ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Хумор » Приятная ночь


Приятная ночь

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Блин, берновские игры во всей красе...

Э-э-э... Поясни мне этот термин, камрад? Для повышения образованности, а?

Попробую помочь камраду. Очевидно, имелся в виду капитальный труд Э. Берна о человеческих взаимоотношениях "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Скорее всего, речь шла о первой части труда.

0

32

Неее, Роберт, взялся помогать, так уж помогай полностью :)) Я вот не читала, хотя и слышала о сих трудах. Так что о чем говорится - не знаю. Ты объясни, чего конкретно в виду-то имелось? Или это лучше к Артиклу? :)))

0

33

Неее, Роберт, взялся помогать, так уж помогай полностью :)) Я вот не читала, хотя и слышала о сих трудах. Так что о чем говорится - не знаю. Ты объясни, чего конкретно в виду-то имелось? Или это лучше к Артиклу? :)))

Ну что ж, попробую.
1. Познакомившись с трудами Э. Берна, вижу, что реч шла о второй части - "Люди, которые играют в игры".
2. Исходя из его трудов, видно, что практически все люди играют в какие-то психологические игры.
3. Если люди не играют, т.е. не доказывают остальным, что они люди (исходя из понимания людей как существ, имеющих сложную реакцию на внешние раздражители - по типу возбуждения у человека "спортивной злости" - ах, вы меня считаете плохим, ну так я вам сейчас докажу!!!) - значит, они не люди.
4. Следовательно, индивид, для того, чтобы доказать остальным, что он является человеком, выполняет все действия (иногда чересчур) для доказательства того, что он является человеком. При этом он может сам относиться к таким действиям достаточно индифферентно - это не важно, важна вера в истинность таких действий.
5. Остается определить, кто же соответствует понятию "человек". Русский крестьянин, понятное дело, не пляшет. :))))) Восточный человек тоталитарен изначально, следовательно, он тоже отпадает. Остается европеец - уходящий в сторону при малейшем намеке на насилие, толерантный, четко выполняющий свои обязанности и желающий, чтобы все остальные занимались тем же самым. А если кто не занимается, он вызывает полицию. И он прав!
Но, увы, со своей точки зрения. С нашей же - он слабак.

Прошу камрада Artickl'а подтвердить либо же опровергнуть мое высказывание.:)))))) Речь не идет о противостоянии, а исключительно о помощи - увы, такие тонкости философии - мое слабое место. Как чувствую, так и излагаю ;))))))))))

0

34

Блин, берновские игры во всей красе...

Отряд не заметил потери бойца, элитного, я замечу. Значит, не заметит и потери второго.  Нет, я не сержусь и не обижаюсь (хотя если бы и сердилась, вряд ли это кого-то тронуло бы), просто что-то всегда становится последней каплей. Но это была не капля...
Дозвольте тепло с вами проститься.

P.S. Все ранее заключённые договорённости остаются в силе.
P.P.S. Если кому-то будет меня не хватать - frontman@rambler.ru.

0

35

Мдяяяяяяя.....

0

36

Осень, депрессия, обострения...

0

37

Жил-был старик, и звали этого старика Эрик Берн. Берн давно осознал, что люди, которые его окружают офигительно разные, а проблемы этих людей офигительно одинаковые... Как-то раз Берн сел у камина, закурил трубочку и крепко задумался...

Так и появился на свет его научный труд "Игры, в которые играют люди". Основной смысл таков - Схема любой лажи во взаимоотношениях человека с себе подобными - 1)Внутри человека есть проблема, 2) но он не решает ее (не идет на лобовое столкновение с действительностью), 3) а идет в обход, то есть начинает играть какую-то роль (что-то вроде защитной маски), к которой он сам не имеет никакого отношения, либо примеряет целый арсенал таких масок к людям его окружающим... Такая вот милая история. И самое чудесное в том, что в эти игры играем мы все... Невозможно читать Берна и не ловить себя на мысли - о, это про меня/ или про моего друга / или про моего отца...

Пример:

"Известнейшая берновская игра, "Да, но...". Адресант как бы просит совета, но на любой совет отвечает, что он не подходит.

Действительно, возможна реальная ситуация, когда у человека в жизни возникают какие-то сложности, он просит у знакомых со­ветов, получает их и оценивает, подходят они или нет. И, конечно же, почти всегда окажется, что большинство советов на самом деле не подходит (ведь разобраться в чужих делах нелег­ко). Но игра в "Да, но..." - это совершенно другая вещь. Здесь советы не принимаются заранее, так сказать "с оплаченным отве­том". Здесь совет запрашивается не для того, чтобы его - в случае, если он подойдет, - использовать. Адресант, играющий в "Да, но...", вообще не рассматривает советы, которые получает, "по делу"; он ищет, как их "отбить".

Часто эта игра проходит с дополнительном акцентом : "И вам тоже не удалось!" Эту игру можно было бы назвать "жертва Дракона". В полном виде это звучит так: "Многим уже не удалось спасти меня от этого Дракона; посмотрим, может быть вам удастся," - с заранее известным ответом: "Нет, и вам не удалось."

В другом варианте Адресант может, забывшись в азарте, не­достаточно скрыть дух соревновательности, который проявится, например, в интонации. Это своеобразный вариант "Колобка": "Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, - и вас с вашими советами я переиграю, когда вы попытаетесь меня выковырнуть из уютного гнездышка моих трудностей." (М.П. Папуш)

Человек, играющий в "игру" проигрывает дважды: 1)его проблема так и остается нерешенной и 2) он живет (или проводит какую-то часть своей жизни) в специально созданной для себя матрице, которая нужна ему, чтобы эту проблему не видеть...

Обида и хлопок дверью - это тоже "игра", и в нее я играл несколько лет, о чем до сих пор жалею... Эго, желающее только нескончаемой мантры "Это ты самый умный и красивый на свете!" и ничего больше, водит тебя  за нос, гордость называет амбицией, а тупость - уязвленным самолюбием. Я говорю об этом так резко, потому что говорю о себе. Эрик Берн и Лиза Бурбо заставили меня  увидеть эту гадину, вычислить ее и хорошенько дать по морде. Всем  остальным советую сделать то же самое...   

0

38

Роберту

Ух ты! Вот что происходит, когда талантливый социолог разбирает книжку талантливого психолога. Я с этой стороны и не копал... (И вторую книжку к своему стыду не прочитал  :) )... Но то что европеец побежит к психоаналитку гораздо быстрее русского крестьянина - это несомненно...  :D   

0

39

Уме и Надежде

Элитный боец никогда не покинет свой отряд добровольно. К тому же это не отряд и здесь нет бойцов - здесь просто разные люди... И слава Богу они друг другу ничего не должны...

А вы возвращайтесь, пожалуйста... Разрядите в меня четыре мушкета, отравите цикутой и вздернете на рее, а я угощу вас за это ромом...

Город будет всех сравнивать только с тобой,
Город будет всех мерить по меркам твоим, -
Уходя - возвращайся, по льду и рекой -
Допоём, доиграем и договорим...

0

40

Блин, берновские игры во всей красе...

Отряд не заметил потери бойца, элитного, я замечу. Значит, не заметит и потери второго.  Нет, я не сержусь и не обижаюсь (хотя если бы и сердилась, вряд ли это кого-то тронуло бы), просто что-то всегда становится последней каплей. Но это была не капля...
Дозвольте тепло с вами проститься.

P.S. Все ранее заключённые договорённости остаются в силе.
P.P.S. Если кому-то будет меня не хватать - frontman@rambler.ru.

Жаль. Что ж вы так, дамы? :((( Хотелось бы увидеть ваше возвращение.

0

41

Роберту

Ух ты! Вот что происходит, когда талантливый социолог разбирает книжку талантливого психолога. Я с этой стороны и не копал... (И вторую книжку к своему стыду не прочитал  :) )... Но то что европеец побежит к психоаналитку гораздо быстрее русского крестьянина - это несомненно...  :D

Благодарю за помощь. :)))))

0

42

Разрядите в меня четыре мушкета...

(с сомнением) Ох, не для тебя эта пуля...
(щелчок, осечка)

0

43

Умочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!! (подкидывает в воздух шляпу, кафтан, прочую одежду. в конце концов подпрыгивает сама) :))))))))))))))))

0

44

Жаль. Что ж вы так, дамы?

(загадочно) А мы такие...
Без НЕЁ я не вернусь, а она не вернётся точно, так что тема закрыта,
но на прощание у меня  для всех вас есть такой подарок, ТАКОЙ подарок!
Вы все будете смеяться! Потом... когда узнаете...

0

45

(с шумом падает на землю) Эх! :((((((((((((((((((

0

46

Хм... интригующе...

0

47

Да... уж...

0

48

Разрядите в меня четыре мушкета...

(с сомнением) Ох, не для тебя эта пуля...
(щелчок, осечка)

Пистолеты... Вечно они подводят.

Но я рад, что я все еще жив. Можешь сделать небольшой подарок? Подари мне эту пулю...

0

49

Без НЕЁ я не вернусь, а она не вернётся точно, так что тема закрыта

Тогда может мы все к вам переберемся?

Умчик, не уходи на совсем, тебя так не хватает!

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Хумор » Приятная ночь