ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Все взять и поделить


Все взять и поделить

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Давненько уж закрадывается ко мне в голову идея все взять и поделить. А в последнее время все чаще и чаще слышу я эту же идею, высказываемую и другими камрадами. Да и делить уже есть что. О чем это я тут брежу вслух? Да все о том же - о библиотеке родимой. Ибо материальчиков набралось порядочно, скоро к двум с половиной сотням подвалит. А деление у нас весьма условное: на прозу-поэзию да еще по авторам. Но вот чует серце библиотекарское: маловато этого будет. Уже не десяток рассказов, как былые дни, в библиотеке. Надо структуру какую-то вносить, что ли. Или не надо? Что думаете? :)

0

2

Надо.
Сперва по сабжу (m/f, f/f, f/m, m/m), затем по форме и жанру (худ-проза, стихи, реал), затем по авторам, и еще сделать, чтобы при клике на ник автора выдавалась страничка со всеми его/ее произведениями.

0

3

Так. Я вот думала первостепенной сделать разбивку именно по жанру, только  жанры выделяла следующие:
1. Художественный рассказ.
2. Реальный рассказ.
3. Перевод.
4. Стихотворение.
5. Научные работы (куда включать и статьи по Теме).
6. Пункт, условно названный "Тоже по Теме" (спасибо за название Артиклу).

Как-то так в общем. Естественно названия разделов просто обязаны обсуждаться всенародно :))

А вот в необходимости разбивки по тематикам я сомневалась. Но раз говорят надо, значит надо. Тут какой вопрос: не так много рассказов одной-единственной тематики. Больше смешанных (то есть к примеру в одном рассказе присутствует и м/ф и ф/ф, а то и мф/ф) К какой тематики такие относить?

Роачинг "и еще сделать, чтобы при клике на ник автора выдавалась страничка со всеми его/ее произведениями."
А вот это дельное предложение. Поддерживаю. Но и тут вопрос: не усложнит ли все это навигацию по сайту?

В общем и целом жду обсуждений, предложений и пр. За все буду благодарна :))))

0

4

> К какой тематики такие относить?

К обеим тематикам, конечно )) или, считаешь, нечестно будет?

> не усложнит ли все это навигацию по сайту?

с чего бы? при желании ведь можно так же вернуться в корень библио, или в один из подразделов

Отредактировано Roaching_one (2008-01-31 22:21:06)

0

5

> К какой тематики такие относить?

К обеим тематикам, конечно )) или, считаешь, нечестно будет?

Просто хотела, чтобы ты подтвердил мои мысли.  А внутри тематик распределять по авторам или по названиям рассказов (кстати ведь сюда же войдут и стихи, и переводы, и пр.)?

0

6

Структура:

Библиотека
1. m/f и */f
2. f/m и */m
3. f/f
4. m/m

1.1. Художественный рассказ.
1.2. Реальный рассказ.
1.3. Перевод.
1.4. Стихотворение.
1.5. Научные работы
1.6. "Тоже по Теме"

2.1....

Внутри каждого жанра - по алфавитному порядку сначала победители литконкурсов, потом снова по алфавитному порядку - остальные авторы.
При клике на ник - выводится вся подборка этого автора, с указанием сабжа (м/ф ф/м и т.д.)

0

7

Так, стоп. Для особо одаренных, поясни. Вот так:

1.  m/f и */f
1.1. Художественный рассказ.
1.2. Реальный рассказ.
1.3. Перевод.
1.4. Стихотворение.
1.5. Научные работы
1.6. "Тоже по Теме"

2. f/m и */m
2.1. Художественный рассказ.
2.2. Реальный рассказ.
2.3. Перевод.
2.4. Стихотворение.
2.5. Научные работы
2.6. "Тоже по Теме"

и т.д.? Так?

Мне кажется, это будет несколько громоздко. И еще: не мог бы объяснить свое предпочтение в сортировке по тематике, а не по жанру?

Роачинг "Внутри каждого жанра - по алфавитному порядку сначала победители литконкурсов, потом снова по алфавитному порядку - остальные авторы."
То есть все-таки по никам авторов, а не по названиям рассказов?

0

8

>не мог бы объяснить свое предпочтение в сортировке по тематике, а не по жанру?

читателя в первую очередь интересует тематика, не жанр )))

>Мне кажется, это будет несколько громоздко.

можно делать не разные страницы для разных жанров, а просто якорьки повтыкать, т.е. ссылки на разделы текущей страницы

>о есть все-таки по никам авторов, а не по названиям рассказов?

можно и по названиям. тут принципиальной разницы не вижу

0

9

читателя в первую очередь интересует тематика, не жанр )))

Не скажи. Знаю людей, которые принципиально некоторые жанры не читают.

Роачинг "можно делать не разные страницы для разных жанров, а просто якорьки повтыкать, т.е. ссылки на разделы текущей страницы"
Плохо могу представить себе, как это будет выглядеть. Не можешь на более доступном примере? (на пальцах, на пальцах покажи!!!) :)))))

0

10

> Знаю людей, которые

сколько их десятков?

> Плохо могу представить себе, как это будет выглядеть

читай книги про ХТМЛ

0

11

сколько их десятков?

Тоже да.

Книжки читаю. Но твою мысль они мне вряд ли объяснят :((((

Я вот могу объяснить, как себе представляла. И даже придумала, как это совместить с твоей разбивкой по тематикам. :))

0

12

Давай.

0

13

Я вообще-то думала сделать иконки, соответствующие каждому указанному жанру. (кстати надо будет еще и этот вопрос обсудить). Но если настаиваешь еще и на тематиках, можно иконки жанров пустить слева, а названия тематик справа от каждой иконки. Кто куда хочет, тот туда и тыкает. Если интересны вообще стихи, то в иконку, а если именно стихи ф/ф - в ссылку рядом с иконкой. Интересно, насколько это тяжело осуществить технически?

0

14

Система в библиотеке сайта будет напоминать старый куст малины -ветви ссылок будут пересекаться по всем направлениям! Стих/проза -кто кого -Наш /переводной и т.д. Насчёт технической осуществимости пока ничего сказать не могу, ни сайтов, ни ЖЖ я не создавал, и не уверен, что создам.

0

15

Система в библиотеке сайта будет напоминать старый куст малины -ветви ссылок будут пересекаться по всем направлениям! Стих/проза -кто кого -Наш /переводной и т.д. .

Не очень поняла твое отношение к этой системе. Может чего получше предложить сможешь? :)))

0

16

Я за аристократическую простоту - деление исключительно по жанру.  :)

0

17

Аристократическя простота - оно конечно... :)))))) *вспоминая свою родословную, где генеалогическое древо произрастает из плохо унавоженной почвы русской деревни* ;))))))) Но я присоединяюсь к Сва. Насколько я понимаю, многие люди не очень склонны объединять поэзию и прозу, а при расстановке по жанру именно это и произойдет.

0

18

Подожди-ка, я вот за такой расклад:

1. Художественный рассказ.
2. Реальный рассказ.
3. Перевод.
4. Стихотворение.
5. Научные работы (куда включать и статьи по Теме).
6. Пункт, условно названный "Тоже по Теме"

Это же и есть деление по жанру???  :)

Отредактировано Artickle (2008-02-04 21:10:41)

0

19

Артикл прав. Я тоже предлагала такое деление. Роберт, поясни пожалуйста свое мнение по поводу "Насколько я понимаю, многие люди не очень склонны объединять поэзию и прозу, а при расстановке по жанру именно это и произойдет."

0

20

Давайте делить по авторству -- и только!
Где стихи, а где проза, читатель и сам догадается.
По тематике делить -- занятие неблагодарное.  Вот напишу в одном стишке и про Констанцию, и про школу, и про Грецию, и про ПРО, и про... В какой раздел поместите такое?

0

21

Я предлагал во все =)

0

22

По тематике делить -- занятие неблагодарное.  Вот напишу в одном стишке и про Констанцию, и про школу, и про Грецию, и про ПРО, и про... В какой раздел поместите такое?

Немного уточню. Имеется в виду Тематическая тематика. :)) То есть кто кого щекочет, а не где и когда происходит действие :))) Но если ты умудришься написать стихотворение, сочетающее в себе хотя бы четыре основные тематики - поклонюсь тебе в ноги :)))

0

23

Лично я отдаю предпочтение вариантау "Сва+Артикл"... Это самый ожидаемый способ... В смысле, что именно его и ожидаешь увидеть на сайте при заходе на него...

А далее все уже зависит от движка сайта и "ловкости рук" его создателей... Можно обойтись отутствием дальнейшего дробления по категориям (ф/м, м/ф, и т.п.), но с применением иконок и функций типа "показать все из данной категории"...  ;)  Но, опять же повторюсь, тут все от возможностей грамотно организовать базу данных зависит... Простым HTML-ом тут, боюсь, не отделаешься...

А вот "кустовидной" системы нужно всячески избегать, ибо это лишь приведет к путанице, когда повсюду будешь натыкаться на одни и те же материалы... Да и сам список увеличится в разы, что тоже не приведет у легкости поиска нужного тебе произведения...

И последнее, пошу прощение, если такое уже наличиствует - на сайт больше года не заходил...  :D  Можно, вообще ничего не делить, а сделать возможность сортировки по дате опубликования... Тогда самые последние новинки будут легко доступны одним нажатием на ссылку... Думаю, для постоянных читателей большего и не нужно...

Отредактировано Dragon.911 (2008-02-04 22:37:58)

0

24

Немного уточню:
M/F и другие обозначения -- это не тематика, а формула!

Пример:

(М+F+m)/(F+f/m),
где M, F -- взрослые особи;
m, f -- особи до 18

0

25

Простым HTML-ом тут, боюсь, не отделаешься...

Можно, хотя и гиморно :)))

0

26

Немного уточню:
M/F и другие обозначения -- это не тематика, а формула!

Пример:

(М+F+m)/(F+f/m),
где M, F -- взрослые особи;
m, f -- особи до 18

Это уже вопрос терминологии. Более или менее общепринятую терминологию я сотоварищи постаралась отобразить в Словаре, который имеется в нашей библиотеке :))))

0

27

Это уже вопрос терминологии

Это научный подход и скурпулёзный анализ!  :)

0

28

(пожимает плечами) Анализ ЧЕГО????? :))

0

29

Для новоиспечённого учёного не важно чего... главное АНАЛИЗ!  :)

0

30

А ну-ну. Анализируй это :)))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Все взять и поделить