ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Всё кувырком.


Всё кувырком.

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

Предупреждаю сразу: содержание соответствует заглавию!!!

Глава 1.

- Кого там Мордред принёс?! – рявкнул Люциус, перманентно находившийся в плохом настроении после гибели жены и отсидки в Азкабане. Хотя просидел он там недолго и дементоры держались от него подальше, но сам факт нахождения в тюрьме оказал весьма негативное воздействие на гордого аристократа. К тому же Люциус до сих пор боялся, что у него отберут Драко.
- Люц, извини… - тихий, измученный голос, казалось, не мог принадлежать его всегда бодрому, полному энергии другу. – Можно пересидеть у тебя пару дней? Портал на континент ещё не открылся…
- Мерлин, Руди!!! – раздражение мгновенно сменилось раскаянием. – Конечно, заходи…те…
В холл Малфой-мэнора, пошатываясь, вошла бледная, чуть живая брюнетка. Её поддерживал высокий мужчина, тёмный шатен с невероятно усталым лицом и глубокими кругами под глазами. Последним зашёл брюнет помоложе с рюкзаком и сумками в обоих руках. Этот выглядел бодрее, но Люциус знал, что выбить Рабастана Лестрейнджа из колеи способно разве что небо, рухнувшее на землю. И то навряд ли.
Беллатрикс почти сразу же упала в кресло.
- Ммм… Полцарства за ванну и постель!
- Всё будет! – заверил её Люциус, пряча улыбку. Они с Родольфусом переглянулись: Белла в своём репертуаре.
- Уффф!.. – выдохнул Рабастан, ставя сумки на ковёр и сбрасывая рюкзак. – Натаскался!..

Вечером того же дня они сидели в гостиной, уютно устроившись в мягких креслах. Горящий камин… хорошее вино… (не всё, не всё вылакали эти поганые авроры, быдло!!!...). Драко спит наверху, Люциус сам уложил его, дождался, пока малыш заснёт и только тогда спустился к друзьям, всё еще чувствуя в своей ладони тепло детской ручки… Мой маленький, никто тебя не заберёт, не отнимет у папы…
Как жалко Тома, но он не пропадёт, с ним Питер, а вот Лили и Джим… и Сириус… Проклятый Дамблдор!
Белла, почувствовав его состояние, нагнулась вперёд и накрыла его руку своей узкой ладонью.
- Держись, Люциус. Держись, ты сильный. Ты всё выдержишь, должен выдержать, у тебя есть Драко… а Том вернётся.
- Он вернётся. Питер ведь ушёл за ним? Ну вот видишь. Он найдёт его, ты же знаешь Грабовски! И они вернутся.
- Кстати, - оживился Рабастан, - давно хотел спросить, почему – Грабовски?
- Это Сири его так прозвал! – улыбнулась Беллатрикс, но тут же погрустнела. – Ах, Сири!.. Знаешь, мы в детстве были очень близки… у нас были особые игры…
- В пленницу и пирата? – засмеялся Родольфус.
- Неа! – Беллатрикс озорно усмехнулась. – В пленника и пирата. Причём пиратом всегда была я. Пиратом, разбойником, инквизитором… А Сири был пленником. Я связывала его и щекотала…
- Бедный Сириус!
- Ничего не бедный… ему нравилось… Стэн, подтверди!
- Ага! – кивнул Рабастан. – Мы его и в школе щекотали… играли в суд. Ловили, связывали, судили за «предательство Слизерина»… И всегда приговаривали к щекотке.
- Нет, мне определённо жалко бедолагу…
- Да нет же, Руди, ему правда нравилось. Помню, как он подкатывался к нам с фразой: «Давненько меня не судили… простили, что ли?» Конечно, мы хором кричали «нет!!!» и кидались его ловить!
- Ладно, я и сам знаю, - засмеялся Родольфус. – он еще любил, чтобы его щекотали во время секса… ммм… классно было…
- Да Сири вообще обожал групповушки. Помню, мы как-то его… втроём… с Томом и Северусом…
- Представляю, каково сейчас Северусу, - Родольфус погрустнел. – Потерять почти всех друзей одним махом! Да ещё Дамблдор, поганка старая!..
- Он ещё и в Азкабане месяц проторчал. В соседних камерах сидели… - Рабастан потянулся за бокалом и неожиданно хихикнул. – Дементоры были рады-радёшеньки, когда Сева забрали. Но когда они поняли, что нас оставят в Азкабане…
- Но ведь не оставили. Кстати, кто за вас вступился? Кому я могу доверять?
- Сири и Севу… - вздохнул Родольфус. – Их гениальным мозгам. Их детищу – Хранителю. Надо же, они всё-таки придумали средство против дементоров – а ведь даже Том смеялся и говорил, что они зря разевают пасти на кусок не по зубам, что защиты от ментальной магии вполне достаточно…
- В общем, Люц, дементоры просто выперли нас из Азкабана с криками «Здесь вам не помойка!»
- Да и Августа Лонгботтом… золотая женщина, а я её ненавидела…- вздохнула Беллатрикс.
- Не надо, детка, - усмехнулся Родольфус, - Августе всегда было наплевать на всех, кроме Фрэнка… ну и теперь Невилла. Представляю, как она будет его тиранить, бедный мальчишка!
- Так она всё-таки добилась опеки над внуком?! – Люциус даже привстал от удивления. – Надо же… я думал, Дохлятина заберёт и этого малыша…
- Она явилась в Министерство, размахивая завещанием Алисы и Фрэнка, из которого следовало, что в случае гибели Августы Лонгботтом или непризнания её подходящим воспитателем для мальчика – ну ты знаешь, старая ведьма вечно лезла на амбразуру, Фрэнк ужасно боялся, что его сдвинутая мамаша словит какое-нибудь мозгобойное заклятие…
- Фрэнк боялся, а Алиса втайне надеялась…
- Да уж, такую свекровушку…
- Ну вот, в этом случае опекунами маленького Невилла назначались супруги Лестрейнджи. Сам понимаешь, после такого заявления Августу разом признали вменяемой и достойной – а с нас сняли обвинения. Правда, тонко намекнули, что из Англии лучше сваливать.
- Никогда не считал Августу доброй женщиной, но по сравнению с Гарри Невиллу повезло.
- Куда его дели? – шёпотом спросила враз побледневшая Беллатрикс.
- Помнишь Петунью? Ну, сводную сестру Лили? Стерва такая, с вечно кислой рожей!
- Гарри отдали ЭТОЙ?! Не может быть!!! – Беллатрикс затрясло. – Они что, совсем рехнулись? Маггла, ненавидящая волшебников… да она и Лили еле терпела!
- Во всей этой ситуации есть один плюс: старая сволочь не догадывается, кто настоящий отец Гарри.
- Ты думаешь, Люц? – Рабастан недоверчиво скривил губы. – К чему тогда эти крысиные танцы вокруг малыша?
- В том-то и дело. Если бы Дохлятина знал… Томас ведь был частым гостем Поттеров. Достаточно было намекнуть, что с Гарри беда, и он бы примчался. Не потребовалось бы городить всю эту галиматью насчёт пророчества.
- Что бы там не говорили про Сибиллу, а будущее она иной раз предсказывала точно… - задумчиво протянула Беллатрикс, машинально теребя длинные агатовые бусы.
- Сомневаюсь, что Дохлятина дословно озвучил пророчество, но что-то там явно было. Хотя бы дата рождения ребёнка… Иначе не пострадали бы Лонгботтомы.
- Даа… Пожалуй, ты прав, Люц.

POV Сириуса.
«Ночные прогулки под звёздами – лучшее средство от бессонницы. Во всяком случае, для меня всегда было именно так. Конечно, есть и другое средство, сейчас, увы, недоступное. Нет, правда, хороший секс с тиклингом подействовал бы куда лучше разрекламированных маггловских таблеток… и вонючих, но проверенных Северовых зелий. Но куда там… Так что пошатаюсь по двору, подышу ночным воздухом… глядишь, и легче станет.
Регулус… Он умер в Азкабане несколько дней назад. Мы никогда не были особо близки, несмотря на то, что между нами всего год разницы. Да если честно, Беллатрикс была мне гораздо ближе. Как маму доводили наши чувственные игры! А Регулус злился и говорил, что мне следовало бы родиться девчонкой. Конечно, я не оставался в долгу, и дело заканчивалось потасовкой. В Хогвартсе он откровенно стыдился меня, а зауважал лишь тогда, когда я вошёл в Броню. Он же остался во Внутреннем Круге.
А теперь он мёртв. Он пошёл в Азкабан под моим именем, и это меня считают покойником, а его – пропавшим без вести.
Я чувствую себя трусом, беглецом, предателем… Прячусь здесь, в тихом городке, под личиной толстого маггла, а мои друзья… Том неизвестно где, Питер его ищет… Кстати, это ободряет, Питер способен выкрутиться откуда угодно, если Том жив, Питер его найдёт и они вернутся.
А вот Джеймс уже не вернётся. И Лили. Когда Том приказал мне затихариться, именно Лили подсказала – где. И с Пэтти тоже она меня познакомила. Очаровать Пэтти было не очень трудно, она понимала, что кто-то должен позаботиться как о ней, так и о её нерождённом ребёнке. И всё же спим мы порознь, не потому что я предпочитаю мужчин – девушки мне тоже нравятся, а Пэтти хоть и не красавица, но и не уродка. Просто она всё ещё любит своего Дадли, даже сына назвала в его честь…
А я люблю Северуса. А Северус вынужден работать на Дохлятину. Всё это обговаривалось между нами и Тёмным Лордом, ни мне, ни ему не в чем упрекнуть себя. Так и должно было быть: Север и Люц – двойные агенты, верные вассалы ложатся на дно… Только всё равно гадко на душе. Потому что Дохлятина расставил ловушку. Потому что мой Лорд в неё попался. Потому что Нарцисса погибла, а Регулус схлопотал смертельное проклятье. Потому что я не смог ему помочь, только убрал боль…
Люциус уцелел чудом. Даже в Азкабан влетел, но его быстро выпустили. Всё же связи решают практически всё, связи и деньги. И дементоры не должны были его беспокоить – Хранитель работает, я сам проверял.
А Белла, Руди и Стэн до сих пор в Азкабане. Остаётся только надеяться на лучшее.
Рем и Фенрир сбежали. Успели до массовых арестов. Ну, эти не пропадут, у оборотней сильная община.
А самое главное – Гарри. Гарри со мной. И я никому его не отдам и никому не позволю обидеть. Пэтти, конечно, ворчит, но она привыкнет. Она хорошая девочка, просто любит поворчать. И Гарри она полюбит.
Кстати, пора возвращаться в дом. Холодновато становится. И вдруг Гарри проснётся, а меня нет рядом…»

0

2

Глава 2

Шесть лет спустя.

- Мама?!
- Тётя?!
- Что случилось, дорогая?!
- Ннничего… Оставьте меня в покое! Слышали?! ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ!!!
Выкрикнув эту фразу, Петуния Дурсль вскочила и выбежала из кухни, сжимая в руках конверт.
- Папочка… - Дадли испуганно прижался к отцу. Вернон Дурсль обнял сына, другой рукой притянул к себе племянника.
«Эх, Пэтти, Пэтти… Никогда ты не умела скрывать своих чувств. И я догадываюсь, от кого это письмо…»
Вернон Дурсль гладил дрожащие детские спинки. Мальчишки были перепуганы не на шутку. Петунию Дурсль сложно было назвать идеальной матерью, она откровенно недолюбливала племянника, да и к родному сыну относилась как к обузе, но подобных истерик раньше не закатывала.
- А съездим-ка в зоопарк! – предложил Вернон. – Как раз и мама к нашему возвращению успокоится…
Дети перестали дрожать и заулыбались.
- Папа, ты купишь мороженое?
- Куплю.
- А шоколадку?
- И шоколадку куплю. И лимонад. Зайдём в кафе, возьмём пирожных, полакомимся…
- Ура! – шёпотом пискнул Дадли, боясь привлечь внимание матери.
Усадив детей в машину, Вернон подошёл к запертой двери спальни.
- Пэтти, мы с мальчиками поедем в зоопарк. Вернёмся вечером.
- Валите куда хотите и оставьте меня в покое!!!
- Пэтти, это Давенпорт?
Молчание. Затем шаги к двери.
- Ты знал?
- Догадывался.
- Он хочет приехать… поговорить с тобой…
- Пусть приезжает.
- Ты… выслушаешь его?
- Да, конечно.
- Яааа… спасибо, Вернон… Извини. Иди, вы ведь собирались поразвлечься. Иди. Пожалуйста.
Вернон торопливо отошёл от двери и направился вниз.

- Папа?
- Ничего. Мама в порядке. – Вернон ободряюще улыбнулся двум семилетним мальчикам, глядевшим на него с одинаково встревоженными мордашками.
Гарри и Дадли не очень похожи друг на друга. Дадли крупнее и крепче, а Гарри тоньше и изящнее. Оба брюнеты, только Дадли смуглый, а белоснежная кожа Гарри кажется прозрачной, под ней просвечивают тонкие ниточки вен, совсем как у Лили…  У Гарри глаза зелёные, у Дадли – синие. Гарри похож на своих родителей, а Дадли… Дадли совсем не похож на них. Странно. Очень странно.
В памяти всплыла старая колдография: двое мальчишек лет двенадцати-тринадцати поднимают на сплетённых руках свою смеющуюся ровесницу. Когда Гарри и Дадли подрастут, они станут почти копией этих ребят…

- Папа, расскажи ещё про школу! – Драко нетерпеливо заёрзал на коленях отца. – Ну папа, ну расскажи! А правда, что маго… маггло… магоро… Магг-ло-рож-дён-ные! – наконец мальчик справился с трудным словом, - тоже могут учиться в Хогвартсе? Мне Блейз сказал, но ты же знаешь Блейза…
- Среди магглорождённых, - Люциус никогда не употреблял термин «грязнокровки» и не разрешал сыну этого делать, - тоже иногда встречаются волшебники. Редко, но бывает. И естественно, они могут учиться в Хогвартсе. Или в Шамбартоне, Дурмстранге, других школах… Так что Блейз тебя не обманул.
- А с тобой вместе учились… такие?
- Хм. Насколько я помню, был один парень из Когтеврана – Кристофер Харрисон, кажется… И две пуффендуйки, Одилия и Октавия, фамилий не помню… я и Харрисона-то запомнил, потому что он был ловцом в своей команде. Вот твоему крёстному повезло больше, двое из пяти его самых близких друзей происходили из семей магглов – Питер Петтигрю и Лили Эванс.
- А где они сейчас, почему не приходят в гости? Они перессорились? А у них есть дети? А как звали других друзей крёстного? А…
- Драко, не тараторь, - вздохнул Люциус. – Отвечу я на твои вопросы… Когда твой крёстный учился в Хогвартсе, он дружил с четырьмя мальчиками и девочкой. Они все учились на Гриффиндоре. Эта команда придумала себе название «Партизаны», хотя им бы следовало называться «Хулиганы»… - Люциус хихикнул, вспомнив кое-какие эскапады этой развесёлой компании. – Главным у них считался Джеймс Поттер, хотя на самом деле командовал Питер Петтигрю. Еще там были, помимо Северуса и Лили, двое ребят – Ремус Люпин и Сириус Блэк.
- Сириус Блэк… - Драко наморщил лоб. – Он родственник тёти Беллы?
- Кузен. Старший сын твоего двоюродного дедушки Альфарда.
- А тётя Белла говорила, что все Блэки учились в Слизерине…
- Сириус был единственным исключением. Ровесники-слизеринцы частенько ловили его и наказывали за «предательство».
- Его били? – испуганно ахнул Драко.
- Нет, - засмеялся Люциус, - щекотали.
Драко поёжился.
- А если я не попаду в Слизерин, меня тоже будут… щекотать? Я не хочу…
- Ты дорасти сначала, - засмеялся Люциус, обнимая мальчика. – И потом, для Сириуса это была любимая игра.
Драко успокоился. Он здорово боялся щекотки, в основном, по вине Беллатрикс. Тётя Белла вечно тискала любимого племянника, как плюшевого мишку, и обожала, когда он пищал от смеха в её руках.
- А где теперь живёт дядя Сириус?
- Ох, Драко… Дядя Сириус умер, когда тебе ещё и двух лет не было.
Драко притих, испугавшись неподдельного горя, прозвучавшего в голосе отца. Люциус вздохнул.
- Тогда же погибли Джеймс и Лили, а Питер пропал без вести. Ремус живёт где-то в Европе, иногда Северус получает от него письма. И Драко, я очень тебя прошу, не расспрашивай крёстного о его друзьях. Ему будет больно вспоминать об этом… Хорошо?
- Хорошо, папа…

Машина подъехала к дому и Вернон различил сгорбленный силуэт на скамейке. Петуния! И в таком настроении, что детей к ней подпускать не стоит.
- Ну что, ребятня, как насчет навестить миссис Фигг? – старая соседка-кошатница всегда с удовольствием приглядывала за мальчиками.
Гарри и Дадли, обожавшие кошек, оживились.
- А можно нам поиграть с котятками, дядя Вернон?
- Конечно, если миссис Фигг разрешит.
- Она разрешит! Она хорошая! Там есть один рыжий котёночек!.. нет, чёрненький!.. а рыжий умнее!.. а зато…
Вернон со смехом выпихнул оживлённо щебечущих мальчишек из машины, сунул Гарри коробку с пирожными.
- Угостите миссис Фигг.
- Ага… пойдём, Дадли!..

Мальчишки убежали. Незаметно вздохнув, Вернон направился к жене.
- Пэтти…
Петуния подняла голову.
- Где мальчишки?
- Я отправил их к миссис Фигг. Мне  показалось, ты не очень склонна общаться с детьми…
- Ох, Вернон… от твоей чуткости можно с ума сойти! Идём! – Петуния властно потянула мужа за собой. Войдя в гостиную, она схватила со стола письмо и сунула ему в руки.
- Читай!

- Ну и что ты об этом думаешь?
Вернон смял листки и швырнул их в камин.
- Петуния, я дам тебе развод, но на моих условиях.
- Ну?
- Дети останутся со мной. Если этот… хрен считает, что Дадли не его сын, значит и нечего… - Вернон сжал кулаки и представил себе, как он сворачивает шею Дадли Давенпорту, который, видите ли, «согласен терпеть в своём доме этого ублюдка, но только ради тебя, Туни, дорогая».
Помогло. Отпустило. Петуния нервно поглядела на мужа. Раньше Вернон оставался каменно спокойным в любой ситуации. Сейчас она впервые увидела его по настоящему рассерженным, и это зрелище впечатляло. Женщина поняла, что спорить с мужем – пока ещё мужем – она не хочет.
- Хорошо-хорошо, Вернон, - поспешно заверила она. – Я просто боялась, что Дадли будет для тебя обузой…
- Он. Для меня. Не обуза. – раздельно произнёс монстр, столько лет прятавшийся под маской примерного подкаблучника. От его интонации и ледяного взгляда Петуния совсем потеряла голову и поспешно спаслась бегством на второй этаж.
«Ладно, - думала она, запираясь на ключ, - Дадли – сплошное разочарование. Совсем не похож на Диди. И потом, он ревновал бы… а Диди ненавидит капризных детей. И неизвестно, как бы они сошлись с его дочкой. Наверняка, плохо. А крошка Петуния – как мило со стороны Диди – такая умница, такая воспитанная…»
Петуния заснула с мыслью о том, что оставить Дадли Вернону – совсем не плохая идея.

0

3

Глава 3.

Встреча Дадли Давенпорта и Вернона Дурсля прошла не так гладко, как мечталось Петунии. Давенпорт, довольно известный писатель-фантаст, считал себя человеком, которого трудно напугать какому-то… брошенному мужу… Мнение своё ему пришлось изменить после нескольких минут знакомства, когда в ответ на неосторожную фразу о будущем пасынке безобидный толстяк напрягся и одарил его ТАКИМ взглядом…
«Оборотень за миг до превращения!» - мелькнула первая мысль. Вторая, дань профессии – «Надо будет вставить это в последний роман…», а третья, подкинутая инстинктом самосохранения – «если выживу…».
Петуния поспешно вмешалась, объясняя одному мужчине, что ребёнка у него никто не отбирает, а второму – что никто ему мальчишку не навязывает.
- Вернон, бумаги на Дадли будут готовы послезавтра, Джанет мне обещала. Диди, милый, мы договорились, что мальчик останется с отцом.
- Кстати, почему? – ленивым тоном поинтересовался Давенпорт. Он не мог понять, отчего так испугался мгновение назад, да ещё сравнил эту гору сала с хищным монстром. – Он ведь вам не родной, да и не похож на вас нисколько…
- Он похож на моего отца, - слегка расслабленно отозвался Вернон Дурсль. – И хотя я не понимаю, как такое могло случиться… кстати, Петуния, ты напомнила мне об одной вещи, которую мы благополучно упустили из виду. Надо перевести опекунство над Гарри с тебя на меня.
Петуния ахнула.
- Верно… про это мы забыли. Но…
- Какой ещё Гарри? – мрачно поинтересовался Давенпорт. Ему всё меньше нравилась ситуация: пасынки, похоже, размножались делением. Не успел он избавиться от одного мальчишки, как тут же возник второй.
- Гарри, это мой племянник, сын моей младшей сестры. – поспешно начала объяснять Петуния. – Лили, моя сестра, сразу после школы выскочила замуж за своего одноклассника, редкостного обалдуя, - Петуния осуждающе поджала губы, - родила ему ребёнка, а через год они погибли в автокатастрофе. Разбились на мотоцикле. Этот Джеймс вечно гонял, как ненормальный…
- Хватит уже о Джеймсе! – раздражённо бросил Вернон.
- Ну и я оказалась единственной родственницей Гарри. Не могла же я отдать племянника в приют, ведь правда? Мы воспитывали его наравне с Дадли, но сейчас, конечно, я не должна навязывать его тебе, Диди, дорогой.

Когда с улицы послышался звук отъезжающей машины Давенпорта, Петуния немедленно схватила Вернона за руку.
- Нам надо поговорить. Это касается Гарри.
- Нам надо заняться оформлением документов, - отозвался Вернон. – Что тут говорить, Пэтти? Твой ненаглядный Диди совершенно не жаждет видеть Гарри в своём доме. А я люблю его и не хочу с ним расставаться.
- Нет-нет, Вернон, я с тобой согласна. Но дело в том… понимаешь, я не рассказывала тебе всего о моей семье… о Лили… особенно о Лили!
Вернон напрягся.
- Хорошо, Пэтти. Я тебя внимательно слушаю.
- Только обещай, что не будешь меня прерывать. И не будешь кричать, что я сошла с ума!
- Ладно, Пэтти, не буду. Кричать.
- Но будешь молча думать… - обречённо вздохнула Петуния. – Ах, Вернон, мне так тяжело!
- Тебе будет легче, Пэтти, когда ты выговоришься.
- Х-хорошо… Видишь ли, у моей сестры были… ммм… сверхчувственные способности… Проще говоря, она была ведьмой!
- Ты имеешь в виду характер? – осторожно уточнил мужчина.
- НЕТ!!!! Она была настоящей… ну, волшебницей! Превращала чашки в крыс, варила какие-то вонючие зелья…
«Вонючие? Эх, Пэтти, знала бы ты, каковы эти зелья на вкус!»
- … вечно у неё то предметы летали, то огни загорались… Короче, ужас! И этот её Джеймс ненаглядный, которого ты не терпел…
«Я его не ТЕРПЕЛ. Я его любил, как брата, но тебе, Пэтти, знать это незачем…»
- … тоже был магом. Они и познакомились-то в специальной школе для магов! И Гарри… видишь ли, я помню, как было у Лили, когда она была совсем крошкой… в общем, Гарри тоже волшебник. Я не фантазирую и не ошибаюсь, Вернон, я знаю совершенно точно! И когда ему исполнится одиннадцать, он должен будет пойти в эту треклятую школу, чтоб она провалилась со своим поганым волшебством и сволочью-директором!
«Ого! Насчёт последних слов я с тобой согласен, Пэтти, Дамблдор действительно сволочь. Только интересно, чем он тебе-то насолил?»
- Вот. И вот письмо, которое я нашла в одеяльце Гарри. Это объяснит, как погибла Лили, и почему Гарри должен жить со мной.

Ознакомившись с письмом, Вернон Дурсль произнёс только одно слово:
- Бред.
И после некоторой паузы добавил:
- Собачий.
- Нет, Вернон, - вздохнула Петуния. – К сожалению, это правда.
- Бред! – твёрдо произнёс мужчина. – Как ты, Пэтти, можешь защитить ребёнка от этого… - он сверился с пергаментом, - «сильнейшего тёмного мага нашего столетия»? Как патетически звучит, тьфу… Что вообще может от него защитить? Распятие, святая вода, револьвер с серебряными пулями? Что-то я не замечал подобных девайсов в нашем доме!
- Нет-нет, Вернон… эта защита действует по другому… если я правильно поняла, рядом с человеком, в жилах которого течёт кровь Лили, Гарри незаметен для магического наблюдения. Его просто не смогут найти. И этот ужасный старик… он вполне способен сломать мне жизнь, лишь бы не оставлять Гарри без прикрытия!
«Он ещё и не на то способен, Пэтти, но защита Гарри тут не при чём. А теперь я скажу одну вещь, которая тебя очень обрадует… хотя главной проблемы не решит. Над ней ещё придётся думать»
- Но если это просто… прикрытие, тогда твоё присутствие рядом с Гарри не обязательно. Ведь Дадли тоже кровный родственник Лили!
Петуния ахнула.
- Вернон, ты чудо! И как только ты ухитряешься всё разложить по полочкам? Ты прав,  если противный старикашка начнёт канючить про защиту, я просто напомню ему о Дадли! Замечательно!
От избытка чувств Петуния протанцевала по комнате.
- Спокойной ночи, Вернон, дорогой!
- Спокойной ночи, Пэтти!
«Какая уж там спокойная ночь! Пэтти права, Дохлятина этого так не оставит. Нужно что-то придумать…»

Но этой ночью придумать ничего не удалось. Едва голова коснулась  подушки, Вернон провалился в сон… в сладчайший эротический сон…

** лет назад, Хогвартс, IV курс Сириуса Блэка.

«Король эльфов… Белый шёлк волос… Надменный взгляд…»

В гостиную Слизерина нерешительно вошёл смуглый подросток.
- Ооо, какие люди и без охраны! – насмешливо протянул Джеймс Эйвери. – Что, Блэк, надеешься на амнистию?
Сириус Блэк поёжился, но отвечать не стал. Вместо этого он обратился к изящной высокой брюнетке с насмешливыми глазами.
- Белла, мне нужно поговорить с тобой. Наедине.
- Это так важно? – Сириус кивнул. – Ладно. Джеймс, Рабастан, выметайтесь.
- И оставить тебя наедине с гриффиндорцем?! – деланно возмутился Рабастан Лестрейндж. – Белла, дорогая, на правах будущего родственника… я не могу этого позволить!
- Если будет плохо… - Беллатрикс Блэк томно закатила глаза, - я позову на помощь!
Парни заржали и направились к выходу. Проходя мимо Сириуса, Рабастан легонько пощекотал его за бока.
- Если будет плохо – зови на помощь! Мы придём и поможем…
- Тебя помучить! – со смехом закончил Эйвери.

- Ну и во что же ты вляпался, дорогой братик? – с хищной улыбкой Беллатрикс теснила Сириуса в сторону дивана.
- Яаа… Ой!
Белла оседлала поверженного пленника, распахнула на нём мантию и обвела длинными ногтями тёмные кружки сосков, просвечивающие через тонкую белую рубашку.
- Аах!.. Белла!..
- Тебе так нравится, Сири, дорогой… - она пощекотала соски.
- Бееееллааа!..
- И что же привело храброго гриффиндорца… в такое… опасное место?
- Не надо! – Сириус перехватил руки кузины, скользнувшие к его подмышкам. – Белла, мне нужен твой совет.
- Отпусти меня, Сири… или я позову на помощь!
- Только не щекочи меня сейчас, ладно?
- Ладно… я буду щекотать тебя потом… А как ты думал, Сири? Я бесплатных советов не даю!
- Даже родственникам?
- Тем более родственникам. Ну так в чём проблема?
Сириус порозовел, и не глядя сестре в глаза, пробормотал:
- Белла, я влюбился.
- Поздравляю! И кто эта красавица? Или, - Белла хихикнула, - учитывая твои… склонности, - красавец?
- Один… один парень с твоего факультета…
- Хмм… Ты, случайно, не Руди имеешь в виду?
Сириус покраснел сильнее.
- Видишь ли, Сири… Фиона Лестрейндж, моя будущая свекровушка, сдвинута на девичьей непорочности. Поэтому мы с Руди пока ни-ни! Но он же мужчина… у него есть свои… потребности… Так что я не буду возражать… если ты… как хороший брат… поможешь ему… справиться с этой проблемой. Сири, ответь мне на один вопрос: как ты, перетрахавшись с половиной школы, ухитряешься оставаться таким стыдливым?!
Сириус, багровый на пределе человеческих возможностей, не знал, куда прятать глаза.
- Вовсе не полшколы… - выдавил он. – Вечно ты, Белла… И это не Родольфус…
- Да? Жаль. Мне понравилось за вами наблюдать. Сири, а твоя анимагическая форма, случаем, не дракон? А то сейчас ты полыхнёшь…
- Белла, ну перестань! – взмолился Сириус.
- Хорошо-хорошо. Так кто же этот таинственный незнакомец? Громче, Сири! Я по губам читать не умею! Кто-кто? Люциус Малфой?!!!
Белла захохотала, откидывая голову назад.
- А что, вы очень друг другу подходите. Он блондин, ты брюнет. Он беленький, ты смугленький. Он крепкий, ты стройный. Он полшколы перебрал, и ты полшколы…
- Белла!!!
- Так в чём проблема, Сири? Если ты ищешь моего благословения – совет вам да любовь. Кстати, он действительно так неутомим в постели, как хвастается Дара?
- Я не знаю, каков он в постели, - выдавил Сириус. – Я вообще… Белла, я не смею подойти к нему! Что я ему скажу? «Люциус, давай потрахаемся!» Да у меня от одного его взгляда язык к гортани прилипает! Ну чего ты смеёшься?!
- Ох, Сири… Ладно, я подумаю… над твоей проблемой… - Белла уселась прямо и подпёрла щеки кулаками. – О! Кажется, знаю! – она вскочила и бросилась к выходу, на пороге крикнув:
- Сиди здесь и не смей никуда уходить!

Отсутствовала Беллатрикс недолго, минут десять. Сириус нервничал, опасаясь прихода кого-нибудь из слизеринцев, кто мог бы возмутиться его присутствием в своей гостиной. И хорошо, если б дело кончилось щекоткой или… - тут Сириус сладко поёжился, - а не визитом к декану и снятием баллов.
- Заждался, братец? Ну что ж, я готова тебе помочь! – Белла присела рядом и пощекотала Сириусу подбородок. – Только… ты ведь меня знаешь… оплата вперёд!
- Хорошо, Белла… как скажешь…
- Именно, мой сладкий. Раздевайся!
- Всё снимать?
- Трусы можешь оставить.
С ехидной усмешкой Беллатрикс наблюдала, как гриффиндорец, уже примерно представлявший, что его ждёт, стягивал одежду.
- Теперь что, Белла?
- Ммм… Повернись. Даа, хорош! А попка какая аппетитная! Знаешь, я передумала, снимай и стринги тоже.
- Белла…
- Сири, можно подумать, я тебя голым не видела. Снимай! Теперь ложись! – взмахом палочки Белла трансфигурировала кресло в кушетку. – Привык задницу подставлять? Перевернись на спину!
- Белла…
- Сири, меня не интересуют твои… мужские прелести… А вот твой голенький щекотливый животик – очень даже интересует… Вытяни руки!
Невидимые путы надёжно зафиксировали руки и ноги несчастного гриффиндорца.
- Прекрасное зрелище. Ну что, я могу начинать? Помоги-ии-ите!!!
На крик Беллы в гостиную влетели Лестрейндж-младший и Эйвери.
- Ооо, - потёр руки Рабастан, - дорогая сестричка, твои верные рыцари… всегда готовы… - его хищный взгляд пожирал обнаженную фигурку.
- Ага, - ухмыльнулся Джеймс, - Акцио, перо!
В следующую секунду гостиную наполнил визг и хохот.

- Ааайй!!.. Белла… хахахахаххахаа… не нааадоо…
- Надо, Сири… надо, мой маленький… - длинные ногти Беллатрикс скользили по беззащитным пяткам брата. – Вот так… и вот так… и ещё…
- Ааааа!!!! Эйвери, нет!!! Убери перо, не могу больше!!!
- Как скажешь, мой сладкий, - слизеринец отбросил перо в сторону, - у меня ещё и кисточка есть…
- Неееет!!! Аххахахахахахахааа!!! Рабастан, хоть ты пощади!
- Ни за что! – ухмыльнулся Лестрейндж-младший, продолжая шарить пальцами в подмышках Сириуса. – Считай, я не слышал твоей последней фразы. Гриффиндор не сдаётся, разве не так?
- Иииииии!!!..

- Развлекаемся?
Негромкий, но сильный и звучный голос без труда перекрыл какофонию визга, крика и хохота. Мучители Сириуса застыли на месте, а сам он получил возможность рассмотреть своего спасителя. Высокий, великолепно сложенный блондин. Холёная белоснежная кожа. Надменный взгляд льдисто-голубых глаз. Люциус Малфой, староста факультета Слизерин. И его, Сириуса, несбыточная мечта…
- Та-а-ак, и что же я вижу? – Малфой приблизился. – Гриффиндорец в гостиной Слизерина. Нет-нет, тут всё интереснее – ГОЛЫЙ гриффиндорец в гостиной Слизерина… да ещё в присутствии юной дамы… какое бесстыдство! Мисс Блэк, я прошу вас удалиться.
Беллатрикс, старательно сохраняя невинное выражение лица, поднялась и вышла. Люциус повернулся к юношам.
- Теперь, мистер Эйвери, я попрошу вас рассказать, как ЭТО здесь оказалось.
В голосе своего кумира Сириусу померещились брезгливые нотки. Зажмурившись, он не увидел весёлых чертей, скакавших в глазах Малфоя.
- Нуу, он пришёл… сказал, что хочет поговорить с Беллой наедине… Мы не хотели оставлять её одну…
- Тем более, что Белла и Руди помолвлены…
- Но она сказала, что позовёт на помощь, если этот осмелится…
С пылающими щеками Сириус слушал, как его топят.
- И мы услышали её крик… он уже успел раздеться…
- Та-а-ак… Ну что же. Мистер Эйвери, мистер Лестрейндж, вы можете быть свободны. С ЭТИМ я разберусь сам.
Хлопнула дверь. Сильные пальцы приподняли подбородок Сириуса.
- Мистер Блэк, извольте смотреть в глаза, когда с вами разговаривают!
Люциус Малфой сидел на краю кушетки, рядом с обнаженным и связанным гриффиндорцем. Он улыбался, но в его улыбке и выражении глаз Сириус ничего хорошего для себя не разглядел.
- Итак, Сириус Блэк… Я надеюсь, ты понимаешь, что подобная эскапада не может пройти для тебя безнаказанной. Как ты считаешь, что будет, если я приведу сюда декана вашего факультета и предложу ей полюбоваться… этим зрелищем?
Сириус покрылся мурашками с ног до головы.
- Я думаю, твой факультет потеряет баллов пятьсот, не меньше… это если дело не дойдёт до исключения… тебе нравится такая перспектива?
Не в силах совладать с пересохшим горлом, Сириус отчаянно замотал головой.
- Возможно, ты предпочел бы… договориться полюбовно? – Люциус засмеялся, любуясь глазами гриффиндорца, в которых загорелась надежда.
- Дааа… мистер Малфой… - выдавил Сириус
- Но не думай… что ты легко отделаешься…
- Я согласен!
- На что?
- На что угодно… всё, что вы скажете…
- Мне нравится такая покорность, - усмехнулся Малфой, снимая невидимые путы с лодыжек Сириуса. – Раздвинь ноги пошире… вот так… - он лёг на юношу сверху, зарыл пальцы в густые тёмные волосы и дразняще провёл языком по нежным губам…

Звонок будильника вызвал у Вернона дикое желание выкинуть эту дрянь в окно.

0

4

Глава 4.

- Вот, Петуния, - Джанет Оуэн протянула подруге пачку бумаг. – Хотя я не понимаю… ты так легко согласилась расстаться с Дадли…
- Дженни, я не хочу, чтобы моему маленькому было плохо. Диди так ревнив, а Вернон обожает Дадли… мне будет нелегко без моего мальчика, но я переживу…
- Петуния, ты такая сильная, - вздохнула Джанет. – Боюсь, я бы не смогла так… Да, а вот с Гарри не всё ладно. Требуют характеристику на Вернона, так что ждите гостей из органов опеки. Петуния, там нет каких-нибудь заморочек с наследством?
- Есть один родственник, мерзкий старый козёл, склонный к педофилии… он уже пытался наложить лапу на Гарри.
- Ясно. Ну хорошо, будет что-то известно, я тебе сообщу. Пока, дорогая. Спасибо за твой подарок, Рози будет в восторге!

- Вернон, ты ещё не лёг? – Петуния постучала в дверь спальни. – Приходила Джанет, принесла документы на Дадли…
- А Гарри? – в дверном проёме нарисовался Вернон Дурсль, одетый только в пижаму.
- Начались сложности… - вздохнула Петуния, отметив про себя, до чего же ужасно выглядит её бывший супруг в ночном наряде. Просто груда сала, да и только! То ли дело Диди…
- Охохонюшки… - вздохнул мужчина, почёсывая живот. – Ладно, спасибо, дорогая. Попробую что-нибудь придумать…

Альбус Дамблдор, директор Хогвартса, довольно ухмыльнулся. Наконец-то удалось подыскать семью сквибов, которые станут новыми воспитателями Гарри Поттера. Прекрасный выбор! Дальние родственники Поттеров, Старки, всегда ненавидели свою родню за пренебрежительное отношение и завидовали им чёрной завистью. Они не посмеют отказаться от опеки над Героем Магического Мира, но устроят ему весьма суровую жизнь, так что попав в школу, мальчик потянется к первому же человеку, одарившему его теплотой и вниманием. А этим человеком будет он, Альбус Дамблдор. Мальчишка будет доверять ему… пожалуй, удастся свести на нет весь негатив пророчества, будь она неладна, эта Трелони! К счастью (и благодаря зелью, которое домовые эльфы незаметно подливают во всю её еду), треклятая баба подсела на огневиски и постепенно спивается. Такими темпами через пару лет она сама загонит себя в могилу. Жалко, что нельзя подстроить ей несчастный случай, но… он уже однажды видел, что стало с магом, убившим пророка. Лучше уж подождать.

Вернон Дурсль запер двери и вернулся в постель, чувствуя как под кожей разливается давно забытый горячий зуд. Если бы Петуния сейчас могла видеть бывшего мужа, она навряд ли посчитала бы его безобразным. Контуры тела расплылись и стали прозрачными. Вместо дряблого краснолицего толстяка посреди комнаты стоял стройный смуглый молодой мужчина с яркими синими глазами. Ещё несколько секунд – и на смуглой коже начал проступать необычный рисунок: изящное тело обвивал чёрно-красно-золотой дракон, выполненный так тщательно, что можно было разглядеть каждую чешуйку. Странная татуировка словно бы выплывала из-под кожи, вот уже она стала рельефной, а затем ожила. Дракон открыл яркие золотые глаза, потянулся, отчего чешуйчатое тело заскользило по смуглой спине, потом зевнул, демонстрируя великолепные клыки, и выдохнул иллюзорный язычок пламени. Хранитель получил задание и начал работу.

Альбус Дамблдор усилием воли вырвал себя из омерзительного сна, где присутствовали дементоры, инферналы, оборотни и на закуску – уже шесть лет как покойный Сириус Блэк.
Спустившись в кабинет, он натолкнулся на осуждающий взгляд Финеаса Найджелуса Блэка, мрачно взиравшего на него из портретной рамы.
- В моё время, - с нескрываемым ехидством начал портрет, - приличные люди не шлялись ночами по сомнительным притонам и не являлись на работу в расхристанном виде!
- Я не шлялся, - мрачно отозвался Дамблдор, обнаружив, что кошмарный сон настолько выбил его из колеи, что он явился на рабочее место в ночной сорочке и в колпаке с кисточкой.
- Посмотри в зеркало, позорище! – рявкнул Финеас Блэк, который не испытывал к нынешнему директору особого уважения, так как сам занимал директорское кресло, когда юный Альбус Дамблдор учился в Хогвартсе. – У тебя вся шея в засосах! О, - голос стал ядовитым, - а ниже ещё и укус! Где же ты, козёл старый, нашёл такую темпераментную шлюху?
Дамблдор метнулся к зеркалу. И точно – тело было покрыто кровоподтёками от укусов, а на шее красовались чёрные пятна – следы от пальцев Блэка.
- Вид у тебя такой, как будто тебя оборотни трахали! – едко заметил портрет. Дамблдор вспомнил некоторые моменты сна, и его передёрнуло. Он прижал конец палочки к чёрному пятну на шее и прошептал заклятие исцеления, но безрезультатно.
- А ведь сегодня педсовет! – безжалостно потешался Финеас Блэк. – Представляю, что скажут наши дамы, та же Минерва МакГонагал, например…
От этой мысли несчастному директору стало ещё хуже.
- Надо это как-то скрыть… - пробормотал он, заметавшись по комнате.
- Я бы на твоём месте обмотал бороду вокруг шеи, - продолжал издеваться портрет, - будет оригинально и в чём-то стильно…
Дамблдор подумал, что в этом случае Минерва немедленно вызовет бригаду из Святого Мунго.

Следующая неделя была ужасной. Ночные кошмары становились всё более мерзкими и унизительными. Зелье Сна-без-сновидений не помогало, а синяки, рубцы и следы укусов не только не сходили, но и становились всё глубже, а кое-где начали кровоточить. Финеас Блэк становился всё язвительнее и без конца сыпал скабрезностями. Минерва МакГонагал, которую совершенно не удовлетворила жалкая записка с ложью о магической лихорадке и просьбой временно взять на себя обязанности директора, всё настойчивей рвалась в его кабинет. Вот и сейчас Альбус Дамблдор едва успел влететь в спальню и наложить на дверь запирающие чары.
- Минерва, дорогая, - услышал он снизу голос Финеаса, - что привело тебя сюда?
- Мистер Блэк, мне необходимо поговорить с Альбусом.
- Дорогая деточка, ты же знаешь, что он болен.
- Финеас, не называйте меня деточкой! И что это за болезнь такая? Я подозреваю, что Альбус специально прячется от меня, чтобы не отвечать на некоторые вопросы!
- Минни, дорогая, ты же моя ученица. Вы, мои ученики, все останетесь для меня деточками – и ты, и Альбус…
- И Том Реддл?
- Ах, на первом курсе он был таким милым мальчиком… Разве ты не помнишь? Вы же дружили!
- Финеас, не уводите разговор в сторону. Что с Альбусом?
- Минни, я бы не стал говорить об этом, но раз ты настаиваешь… Подойди ближе, я скажу это тебе на ушко…
Что там шептал бывший директор, Альбус Дамблдор не расслышал, зато возмущённый вопль своей заместительницы он расслышал даже слишком хорошо.
- Финеас, что вы несёте, как вам не стыдно!!!
- Но, дорогая, Альбус – мужчина, и естественно…
- Прекратите сейчас же!!! Слышать этого не желаю!!! Как вы – вы, его бывший наставник – можете клеветать на пожилого человека!!! В его-то годы!!! Да как у вас язык повернулся?!!!

Дверь хлопнула. Альбус осторожно спустился в кабинет. Блэк ухмылялся.
- Она фактически назвала тебя импотентом, старый ты развратник. Чем шляться по борделям, лучше повалял бы крошку Минни…
- Финеас, прекрати! – взмолился Дамблдор.
- А что? Минни хоть и киска, но киска домашняя. Она царапаться не будет. Я понимаю, что у тебя яйца ломит…
- Да не шляюсь, не шляюсь, не шляюсь я ни по каким борделям!!!!! – теряя остатки самообладания, заорал Дамблдор.
- Да? А засосы откуда?
- Это не засосы… Это… Финеас, я прошу вашей помощи.
- Выкладывайте, молодой человек! – усмехнулся портрет.

- Мда, Альбус, ты как был безнадёжным кретином, так и остался. Этот… мой покойный потомок – кстати, кого ты имеешь в виду? Молчишь? Ладно, Мерлин с тобой… так вот, он что-нибудь от тебя требует?
- Что-нибудь требует, – уныло отозвался Дамблдор, вспоминая яростные вопли Сириуса «Оставь в покое моего крестника!!!!»
- Ну так и выполни его просьбу, дурень!
- Не могу…
- Это ещё почему?!
- Данный вариант… не вписывается в мои планы…
- Тогда мучайся… - хмыкнул Финеас. – Тоже мне, заговорщик… посмотрим, сколько ты ещё протянешь!

Ночь прошла ужасно, день был ещё ужаснее, поскольку в кабинет явилась разъярённая МакГонагал и добилась-таки права поговорить с директором, хотя бы через дверь. Темой разговора послужила судьба Гарри Поттера. Минерва интересовалась, какому идиоту пришло в голову отправить мальчика к Старкам – «Альбус, вы обязаны вмешаться! Это же ужасная семья, они возненавидят ребёнка!»
Дамблдор отделался нейтральным «Да-да, Минерва, спасибо, я с этим разберусь…»
Кошмар. Похоже, план рухнул. Старая кошка теперь вцепится в это дело всеми когтями. Придётся в самом деле оставить мальчишку в покое. Вот сейчас он свяжется кое с кем…
Новая информация несколько улучшила его настроение. Петуния отказывалась от опеки над Гарри в пользу своего бывшего мужа Вернона. Ну что ж, так даже лучше. Значит, Гарри останется в Литтл-Уиннинг под присмотром Арабеллы Фигг, а не поедет с тёткой и её новым мужем в Уик, где вся округа кишит оборотнями, и где крайне сложно было бы контролировать мальчишку.
Дамблдор перевёл дух и крикнул в пустоту:
- Блэк, я оставлю в покое твоего крестника, а ты оставь в покое меня!
Ночь прошла спокойно. Кошмаров не было. Следы на коже перестали болеть и кровоточить.

- Ну всё, Вернон, дорогой, - Петуния сияла. – Вот документы об опеке над Гарри. Слава Богу, с этим мы закончили, и я могу ехать к Диди, а то он, бедный, уже извёлся. Я буду писать, и ты, пожалуйста, тоже пиши, - она обняла бывшего мужа, чмокнула его в щёку и добавила на ухо:
- И внимательней присматривай за Дадли. Мне кажется, он тоже… волшебник…
«Ничего приятнее ты не могла мне сообщить, Пэтти. Это многое объясняет»
- Хорошо, дорогая, как скажешь.
- Ты опять не веришь мне. Ну ладно, прощай.
- Прощай, Пэтти.

0

5

Глава 5.

День рождения Драко Малфоя.

- Люциус, так что ты выбрал для Драко? Хогвартс или Дурмстранг?
- Мне недвусмысленно намекнули в Министерстве, что надо быть патриотом… Драко уже получил из Хогвартса письмо.
- Он рад?
- Очень. Надеюсь, Северус, ты позаботишься о нём?
- Люц, что за ерунду ты городишь? Неужели я способен бросить на произвол судьбы своего крестника?
- Прости, Сев. Нелегко тебе со змейками?
- Я привык. Если бы не дурацкая вражда, которую усиленно насаждает наш дорогой Дамблдор… Знал бы ты, как мне это не нравится! Это ведь не наши шуточные войны, тут всё гораздо серьёзнее!
- Я кое-что слышал…
- Люц, на одиннадцатилетних детей вешают ярлыки тупиц, заучек или карьеристов! Один только Гриффиндор достоин почестей! Временами мне стыдно за собственный факультет!
- Север, я делаю, что могу, но…
- Я тебя ни в чём ни виню, Люц. Просто… Если Том не вернётся в ближайшие пять лет, нам придётся брать дело в свои руки. У тебя есть на примете приличный лидер?
- Всё бы тебе шутить, Сев…
- Люц, это уже не шутки.
- Чем там ребятишки занимаются?
- Похоже, весело проводят время… Не мешай им, Люц. Драко полезно пообщаться со сверстниками.

- Неее-еее-еет!!!
- Держи его крепче, Пэнси!
- Пусти!!! Блейз, не смей!!! Не на-а-аадоо-оо!!!
- Отлично, Милли, вот так!
- Блейз, хватит, перестань!!! Я боюсь щекотки!!!
- О, классно, Драко! Щас я тебе рёбрышки посчитаю…
- Хахахахахахххахахахааа!!! Переста-ааа-ааань!!!..

- Никогда больше не смей так делать, ясно?!
- Ха!
- Если ты ещё раз так… мы больше не друзья!
- Дра-а-ако… ты из Хогвартса письмо получил?
- Ну, получил. Дальше что?
- А вот когда мы пойдём учиться… я тебя буду каждый день щекотать!
- А я… а я… А может, я на другой факультет попаду!
- Ха! Все Забини были на Слизерине, и все Малфои тоже! Так что никуда ты от меня не денешься!

- Забини, ты дурак! Вот он теперь отцу нажалуется, и нам влетит!
- Да не дёргайся ты, Пэнси! Никому он не скажет! Я его знаю!
- Ты это серьёзно говорил… насчёт Хогвартса?
- А почему бы и нет?
- Здорово! Мне понравилось!
- Милли, ты такая же дура, как Блейз!
- А ты молчи, трусиха!

День рождения Дадли.

- Пап, мне какое-то странное письмо пришло. Что я записан в волшебную школу и теперь должен купить волшебную палочку, котёл… фигню всякую, тут список есть… Папа, это, наверное, розыгрыш?
- Дай посмотреть. – Вернон взял из рук сына письмо. – Да нет, Дадли, это не розыгрыш.
Дадли широко распахнул глаза.
- Папа, это… это всё взаправду? Я что, настоящий волшебник?!
- Да нет пока, - Вернон со смехом взъерошил сыну волосы. – Но если будешь хорошо учиться, лет через семь станешь… настоящим волшебником…
- Папа!.. Ой, а как же Гарри?
- Я тебе сейчас скажу один секрет, Дадли…
- Никому-никому, пап! – Дадли посерьёзнел. – Могила!
- Скорей всего, Гарри тоже волшебник. И в день рождения ему придёт такое же письмо. Вот тогда мы съездим и всё купим вам обоим.
- Папа… - Дадли замялся. – А ты… всё так хорошо знаешь… ты тоже волшебник?
- А что, похоже? – засмеялся Вернон.
- Не очень… - вздохнул Дадли, но тут же спохватился: - Но ты не думай, папа, я тебя люблю любого, правда-правда!
Вернон засмеялся.
- Спасибо, сынок. Я тебя тоже люблю.
- Очень-очень?
- Очень-очень, Дадли.

День рождения Гарри.

- Дядя Вернон…
- Да, мой хороший?
- Мне пришло письмо, что я волшебник. А Дадли мне показал своё… у него такое же.
- В ближайший выходной поедем и всё купим вам к школе.
- Такое взаправду можно купить?
- Можно, только надо знать, где.
- А ты знаешь, дядя?
- Знаю, Гарри.
- А откуда? Дадли сказал, ты не волшебник.
- Мне рассказала твоя тётя.
- Тётя Петуния? А она откуда знает?
- Гарри, твоя мама была волшебницей. Твои бабушка и дедушка ездили с ней покупать учебники и всё такое, и несколько раз брали с собой тётю Петунию. Когда она уезжала, то рассказала мне об этом.
- Дядя, там ещё написано, что можно взять с собой кошку. Можно, я возьму Джинджера?
Четырёхлетний рыжий кот вспрыгнул на стул и взглянул на главу семьи таким же встревоженным зелёным взглядом, как и его юный хозяин.
- А Джинджер хочет ехать?
- Мяу! «Конечно, как же иначе?»
- А Блэки? – Вернон улыбался.
- Мурр… Мря-а-а… «Но должен же кто-то за домом присматривать!»

Когда вопрос о разводе был решён, Вернон постарался как можно тактичнее донести до мальчиков тот факт, что теперь они будут жить втроём, без мамы/тёти. Немного подумав, Дадли спросил:
- А можно мы теперь возьмём котёночков? А то мама не разрешала…
Так в доме появились два новых члена семьи: рыжий пушистый Джинджер, хвостиком бегавший за Гарри, и лоснящийся угольно-чёрный Блэки, предпочитавший дремать на коленях у Дадли. Подрастая, они оттачивали коготки и характеры: сейчас небольшого и лёгкого Джинджера боялись все окрестные собаки, Блэки же вырос в спокойного и дружелюбного зверя исполинских (для кота) размеров, Джинджер без особого труда мог пройти у него под брюхом. Везти в Хогвартс эту чёрную пантеру, пусть даже милую и ласковую, было бы явной ошибкой, да Блэки никуда и не рвался, он был ДОМАШНИЙ кот, и точка.

Солнце низвергало с небес лавины жара, они достигали асфальта, отражались от него и шли наверх. Оказавшись на перекрестье этих потоков, можно было за несколько секунд получить тепловой удар.
Дадли и Гарри взмокли. Дадли ругал себя, что не захотел стричься. Черные волосы, завязанные в хвост, выглядели стильно – с его точки зрения. Но сейчас мокрый хвост щекотал потную шею и ужасно раздражал. Дадли покосился на брата. Гарри надел подарок маленькой Рози Оуэн – сплетённую из кожаных ремешков налобную повязку. Вот это действительно было круто! К тому же повязка скрывала уродливый шрам на лбу, из-за которого незнакомые люди вечно приставали к Гарри с дурацкими вопросами.
Грузный Вернон взмок и тяжело дышал.
- Пап, может, присядем передохнём? – Дадли с тревогой смотрел на отца.
- Ничего, сынок, я в порядке. Сейчас зайдём в одно местечко, выпьем прохладительного.
Маленький бар, притулившийся между двумя магазинами, встретил их полумраком и желанной прохладой. Лысый пожилой бармен, прервав разговор со странно одетой женщиной, повернулся к новым посетителям.
- Что угодно?.. Эээ…
- Три стакана имбирного эля. – Вернон положил монету на стойку. – А потом нам надо будет пройти в Косой переулок.
- Хогвартс? – бармен улыбнулся, ставя на стойку запотевшие стаканы с золотистым напитком.
- Он самый.
Девушка, собиравшая пустые кружки, вывела их из бара на задний дворик, подошла к замызганной кирпичной стене и сделала несколько странных взмахов и постукиваний. На глазах восхищённых мальчишек кирпичи разъехались в стороны, открывая проход на неширокую улицу, вымощенную булыжником.

0

6

Глава 6.

Солнце отражалось в бесчисленных витринах. Зайчики слепили глаза и весело скакали по разноцветным камушкам мостовой.
- Дядя, а куда мы идём? – Гарри восхищённо глазел по сторонам. Яркие вывески… необычно одетые люди… странные существа, словно вышедшие из сборника сказок…
- Сначала в банк, - Вернон потянул Гарри за руку. – Не отставай, малыш, а то потеряешься.
Высокое белое здание и странный карлик в дверях… Гарри не успел его рассмотреть – дядя вошёл внутрь, и мальчик кинулся вдогонку.
- Здравствуйте. Я бы хотел обменять маггловские деньги.
Карлик взглянул на Вернона, затем перевёл взгляд на мальчиков и улыбнулся.
- Хогвартс? – голос у него оказался скрипучий, но не противный. – Пройдите к третьему окну.
- Дадли, Гарри, подождите здесь! – приказал Вернон, пробираясь через толпу вглубь холла. Мальчики послушно отошли к стене, чтобы никому не мешать. Вскоре мужчина вернулся.
- Теперь можно и по магазинам, - улыбнулся он.
Первым делом Вернон привёл мальчиков в магазин одежды. Дадли рассматривал висящие на вешалках длинные платья, почему-то с капюшонами.
- Пап, мы ошиблись, - тихонько сказал он. – Тут только женские тряпки.
- Это не платья, - засмеялся отец, - это мантии. Их носят все волшебники, и мужчины, и женщины.
Дадли уныло оглядел свою будущую одежду.
- Меня же задразнят, - безнадёжно вздохнул он.
- Не говори ерунду, малыш. Это школьная форма.
- В Хогвартс?
Перед ними неожиданно возникла симпатичная пожилая женщина с ямочками на пухлых щеках, одетая в длинное, до пола, розовое платье.
- Да, оба мальчика. Ребята, пока на вас подбирают одежду, я пройдусь по магазинам, куплю учебники и инвентарь. А потом пойдём за волшебными палочками.
Дадли в очередной раз поразился, насколько легко его отец ориентируется в этом загадочном волшебном мире. Он же не волшебник, он сам так сказал… стоп. Это Дадли так решил, а на самом деле всё может быть иначе. Но раз папа это скрывает, значит и ему болтать не надо.

Вернон вышел на улицу. Сумка ощутимо оттягивала руку. Два комплекта учебников для первого курса – это вам не хухры-мухры. Да ещё пара котлов, да два телескопа, да куча разной дребедени… А ведь еще одежду забрать. Шесть мантий, два плаща…
Косой переулок не изменился нисколько. Всё было так же, как и годы назад, когда юные Партизаны закупались перед школой.
- Некоторые вещи не меняются… - пробормотал он себе под нос.
- Некоторые вещи не меняются! – совсем рядом подтвердил кто-то очень знакомым голосом. Вернон развернулся и упёрся взглядом в двух мужчин, высокого стройного брюнета и коренастого шатена с таким разворотом плеч, какой не снился даже Конану-варвару.
- Какого чёрта?!!! – вырвалось у него. – Десять лет!!!!..
Шатен вздрогнул и развернулся.
- Ты?!!!! – румяное лицо побледнело. – Не может быть…
- Я. Может. – голос Вернона пришёл в норму, но глаза прожигали собеседника.
- Ты же… Тебя же…
- Как видишь, нет.
- Мерлин!.. – выдохнул шатен, а затем, шагнув вперёд, сгрёб Вернона в объятия. - Живой…
- Ненадолго… - пискнул Вернон, барахтаясь в могучих руках, способных сломать хребет медведю. – Пусти, зараза, задушишь!..
Шатен чуть ослабил хватку.
- Живой… - блаженно повторил он, а затем, положив руку Вернону на затылок, крепко и нежно поцеловал его в губы.
- Питер!!! – взвыл Вернон, чувствуя, как щёки заливает румянец. – Ну не на улице же!..
Негромкий бархатный смех заставил его вздрогнуть.
- Ты всё так же легко краснеешь… застенчивый мой… - фарфорово-белые пальцы пробежали по потной щеке. Вернон зарделся ещё сильнее.
- Мой Лорд… - склонив голову, одними губами… - Простите… мою вспышку…
Брюнет взъерошил ему волосы.
- Я же просил тебя… без официоза…
- Томас… я так ждал… мы ждали… Мы чуть с ума не сошли от ожидания!!! Мы почти перестали надеяться!!! – слёзы вскипели на глазах.
- Послушай, - шатен развернул его к себе. – все это время мы копили силы… чтобы перекинуть мостик обратно. Ты думаешь, это так просто? Я сейчас даже свет зажечь не могу!!!
- Прости!.. – Вернон ткнулся лбом в плечо друга. – Прости. Прости. Прости…
- Держи! – в ладонь ему ткнулся металлический стаканчик. Второй машинально взял Питер. Томас поднял третий.
- За встречу!
Вернон проглотил огненный комок и передёрнулся.
- Отвык.
- Давно?
- С тех пор как…
- Ты сильный. – Питер ободряюще сжал его руку. – Большинство предпочло бы утопить горе в огневиски.
- Дерьмо не тонет, - хмыкнул Вернон, вызвав улыбки на лицах собеседников. – Кроме того, есть Гарри…
- Ты знаешь, где он?!!! – Томас до боли вцепился в руку Вернона, его лицо исказила судорога. – Ты… ты мог бы… рассказать мне о нем?
Карие глаза затопила отчаянная надежда. Вернон улыбнулся озорно и счастливо.
- Ты можешь увидеть его прямо сейчас, только возьми себя в руки. Том!!! Приди в себя, я не хочу, чтобы ты напугал ребёнка!
- Он… здесь?
- А с чего, ты думаешь, законопослушного маггла занесло в Косой переулок? Он в магазине мадам Малкин, вместе с моим сыном. Кстати! – Вернон глянул на часы, - Ничего себе! Дадли, поди, уже с ума сходит!
- Дадли… Ты имеешь в виду сына Петунии?
- Том, я понимаю, что это звучит дико, но он так похож на меня… даже, точнее, на отца. Помнишь колдографию, где вы с ним, а мама сидит у вас на руках? Дадли и Гарри похожи на вас, как две капли воды!

Вернон Дурсль вошел в магазин.
- Простите, мадам, я задержался…
- Ну что вы, - мадам Малкин ласково улыбнулась ему. – Вот мальчики ваши беспокоятся…
- Папа! – Дадли кинулся навстречу. – Где ты так долго, я уже не знал, что думать!!! Пап… - тут он застенчиво улыбнулся. – Ты весь сияешь…
- Встретил двоих старых друзей, которых считал погибшими. Да, а где Гарри?
- Я здесь, дядя Вернон. - Гарри, отдуваясь, поставил у его ног пакет с одеждой.

У выхода из магазина Дадли увидел двух незнакомцев, которые приветствовали их семейство дружелюбными улыбками.
- Давай, я возьму и это тоже, - широкоплечий шатен забрал у отца пакет с одеждой. – Мы будем ждать вас в баре Тома. – Привет, - это уже к нему и брату. – Ты Дадли, а ты Гарри, верно? – Дадли кивнул. – Можете звать меня дядя Питер.
Второй, высокий брюнет, молча, зачарованно смотрел на Гарри.
- Привет, - у него оказался потрясающе красивый голос, низкий, бархатный, завораживающий. – Я тебя помню совсем крохой.
Гарри некоторое время молчал, потом бросил странный, как бы извиняющийся взгляд на дядю Вернона.
- Я тебя тоже помню, - сказал он очень тихо, подходя к брюнету вплотную. – Ты мне иногда снишься. Ты… ты ведь мой папа?
Брюнет присел и выпрямился с Гарри на руках. Дадли впервые видел, как плачет взрослый мужчина.
- Папочка, не надо, - прошептал Гарри, прижимаясь щекой к мокрой щеке. – Не надо. Всё хорошо. Ты вернулся, и я тебя люблю.
Вернон вытер мокрый лоб.
- Давайте наконец купим эти чёртовы палочки, да поедем домой. У меня эта жара уже вот где сидит!
- Где ты набрался таких выражений? – засмеялся шатен.
- Наберёшься тут… Том! То-о-ом! Поставь Гарри, где взял. Я всё понимаю, но тебе у Олливандера лучше не светиться.
Брюнет кивнул, всё еще не отрывая глаз от Гарри. Затем, вздрогнув, повернулся к Вернону.
- Извини, ты прав, конечно… - он осторожно ссадил Гарри с рук, потом повернулся к Дадли и протянул ему руку.
- Для тебя я дядя Том. Устроит?
- Вполне, - кивнул мальчик, отметив про себя, что новый родственник ему нравится. – А я Дадли Дурсль. Можете звать меня просто Дадли, только, пожалуйста, без дурацких уменьшительных, ладно?
- Договорились! Ты и вправду очень похож на своего деда, и не только внешне.
- А вы знали моего деда? – оживился Дадли. – А то папа его почти не помнит. Расскажете мне о нём?
- Конечно, расскажу. – Том лукаво покосился в сторону Вернона. – Твой дедушка был моим лучшим другом. А за твоей бабушкой я даже немного ухаживал…
- Том! – не выдержал Вернон. – Приедем домой, да предавайся ты воспоминаниям хоть до ночи!
- Правда, Том, пошли. – Питер потянул друга в сторону бара. – Вы там не очень задерживайтесь.
- А это как получится! – усмехнулся Вернон

- Оохх!!!.. Ну и денёк сегодня…
- Восхитительный денёк!
- Ты просто двужильный, Питер. Терпеть не могу ходить по магазинам! У Олливандера почти час проторчали, пока нашли, что надо…
- И что нашли?
- Дадли – орешник и шерсть единорога, Гарри – кипарис и перо феникса. Налей мне сока, пить охота.
- Может, чего покрепче?
- Питер, я же тебе говорил…
- Ладно, ладно. Держи.
- Спасибо.
- Нехилая у тебя кроватка. Тут бы весь наш отряд уместился.
- Причём с любовниками. И могли бы трахаться, не мешая друг другу.
- Сними ты к Моргане этот морок!
- Так лучше?
- Да-а-а…
- Ох, Питер…
- Это что ещё за парус?!
- Это мой халат, дурень.
- А это?
- Это пояс. Питер, что ты делаешь?!
- Не догадался ещё?
- Питер, не смей! Я кричать буду!
- Сам же говорил, что стены толстые и дверь двойная…
- Питер!
- И никто не услышит…
- Пи-и-итер!!!
- Ммм, какой ты сладкий…
- Ааахх… ещё…
- Как я по тебе соскучился…
- Оооооо… ммм…
- А знаешь, что я чувствовал, когда мы пришли на площадь Гриммо, а дверь твоего дома закрыта и опечатана?! И домовик твой трёхнутый пищит, что ты умер, а Регулус пропал без вести!!!
- Это Регулус умер. Он пошёл в Азкабан за меня… никогда себе не прощу, что не смог ему помочь…
- Сириус, ты же не Господь Бог. Ну не плачь, прошу тебя, не плачь, любимый…
- Ох, Питер… ну что ты со мной делаешь…
- Я тебя ласкаю… так хорошо?
- Дааа… а если развяжешь, будет ещё лучше…
- Не дождёшься. Я тебя ещё и щекотать буду!
- Эээ, Питер… не надо…
- И от кого я это слышу?! Ну-ка, давай…
- Аааайй!!! Хахахахаххахаха… не надо… ммм, вот так лучше…
- А вот так?
- Ой!!! Хахаххахахахаххаха!!! Хаахахаххахаха!!.. Ой, перестань!!
- Какой ты нежный стал… недотрога…
- Ммм… аааххх… Ооо, ещё! О Питер!!!.. Ой!
- Больно? Прости…
- Отвык… осторожней…
- Сейчас… закинь ноги мне на плечи… какой ты узкий… и горячий…
- Аааахх… ммм… еще…
- Расслабься…
- Ооооо… Ооооооххх!!!.. Пи-ии-ите-е-ер!..
- Еще немножко…
- Давай, я уже готов…
- Попроси…
- Пи-и-итер…
- Попроси как следует…
- Ну Питер…
- Или я убираю пальцы…
- Вредина…
- Давай, проси, или…
- Нет!!! Питер, трахни меня!
- Ещё…
- Я хочу, чтобы ты взял меня… ааххх… чтобы раздвинул мои булочки… ну Питер…
- Ещё…
- Чтобы ты вогнал свой член в мою задницу…
- В твою влажную дырку…
- Чтобы ты вогнал свой член в мою влажную дырку… Питер!
- Я буду трахать тебя всю ночь…
- Да, Питер, да!
- Отдеру тебя так, что ты завтра ходить не сможешь…
- Дааа…
- Ты хочешь этого?!
- Да, да, да, да!!! Ооооххх!!!! Ааааа!!! Дааа, еще!!!
- Сири, ммм…
- Ооооо, глубже… Дааа!!!
- Оохх, Сири…
- Питер… люблю тебя…

0

7

Глава 7.

- Ну и видок у тебя, Сири.
- Сейчас я Вернон.
- Как ты только можешь такой кошмар носить?
- Зато засосов не видно.
- Хочешь, поставлю?
- Питер, не дури. Дети в доме.
- Прости. Я как ненормальный сейчас…
- Слово «как» явно лишнее.
- Защекочу!
- Аййй!!! Питер, не надо!!!

Незаметно вошедший Тёмный Лорд с усмешкой наблюдал, как Питер Петтигрю и Сириус Блэк (уже в облике Вернона Дурсля) валяют друг друга по кровати.
- Как дети, ей-богу… Сири, твой сын приготовил завтрак и требует воссоединения семьи.
- Сейчас, Том. – Вернон спихнул с себя Питера.

- Пап, мы пойдём погуляем, ладно?
- Только языками не трепите.
- Пап, ну что ты со мной, как с маленьким! – Дадли даже слегка обиделся.
- Да и не поверит никто, - добавил Гарри.
- Если соседи будут спрашивать, скажете, что ко мне приехали старые друзья, одноклассники. Гарри, в присутствии чужих не называй Тома папой, даже мысленно!
- Правильно, - кивнул Питер.
- Хорошо, дядя Вернон.
Уже в коридоре Гарри нерешительно взял Вернона за руку.
- Дядя Вернон, ты не думай, я тебя тоже очень-очень люблю.
- Спасибо, малыш, - улыбнулся мужчина.

Когда за мальчишками захлопнулась дверь, трое мужчин снова собрались в столовой.
- Каковы наши планы?
- Ой, Сири, да какие планы, - Питер откинулся на спинку стула. – Пока силы не восстановим, никаких планов.
- Вернон.
- Чего?
- Вернон, а не Сириус. Привыкай, Питер. Том, что нужно, чтобы вам побыстрей восстановиться?
- Ннууу… - Тёмный Лорд задумался. – Во-первых, питание. Высококалорийная пища, но не тяжёлая для желудка. Растительные жиры предпочтительнее животных. Лучше мёд, чем сахар.
- Ага, понятно, - кивнул Вернон. – Авокадо, креветки, восточные сладости… - он покосился на Питера и ехидно закончил:
- Рыбий жир и горячее молоко с мёдом и маслом!
Питер поспешно зажал рот ладонью, полузадушенно просипев:
- Ещё и издевается, зараза!
- И с пенками! – мстительно добавил Вернон. Питер позеленел, Том мечтательно облизнулся.
- Пенки – самое вкусное… М-да. О чём это я?
- О скорейшем восстановлении. Пищу мы проехали, что дальше?
- Дальше? Ах, да. Во-вторых – положительные эмоции…
- Побольше общайся с сыном и не требуй от меня свежих сплетен. Дальше?
Том плотоядно оглядел собеседника.
- И много-много хорошего секса. Снимай морок, сладкий мой. И штаны тоже снимай. Я и так эту ночь спал в одинокой холодной постели…
- Эй, эй! – Вернон пятился от двоих мужчин, наступавших на него с хищными ухмылками. – Питер! Том! Что за шуточки?
- Никаких шуточек, сокровище моё. Давай, не упрямься.
- Дети…
- Дети гуляют. А вот если ты сейчас же не снимешь морок…
- Том, а если соседи?! – жалобно проныл Вернон, упершись задницей в стену.
- У тебя такие наглые соседи, что прутся в дом сквозь запертые двери?! Не упрямься, лапочка…
- Покажи нам свою смуглую попочку! – заржал Питер.
- Давай, детка, снимай морок к драконовой матери. Не зли меня, я страшен в гневе!
- Том, да чего ты нервничаешь? Чем уговаривать, давай лучше пощекочем его как следует!
- Нет!!! – в ужасе закричал Вернон, отчаянно отбиваясь от раздухарившихся приятелей. Шансов, впрочем, у него не было, и через несколько минут он лежал на тахте, связанный и раздетый донага.
- Снимай морок, а не то…
- Ах, нет? Ну, держись!
Вернон хохотал и вырывался, но мучители разложили его умело. Том сидел у него на спине и обрабатывал подмышки, время от времени спускаясь на бока – тогда хохот переходил в истошный визг. Питер же оседлал ноги, и голые стопы оказались в полном его распоряжении. Он с наслаждением скрёб их ногтями, двигаясь от пяток к пальцам и обратно.
Хохот сотрясал тело Вернона, он изнемогал, а мучители продолжали его щекотать, явно получая немалое удовольствие.
- Давно так классно не развлекались, а Питер?
- Здорово! Ну что, Сири, сладко тебе?
- Айййй!!! Хватит, пожалуйста, не надо!
- Сириус соскучился по хорошей щекотке! – засмеялся Том, продолжая работать пальцами.
- Том! Хаахаххахахахахааа!!! Ну перестань, ну всё!!!
- Снимай морок, - отозвался Питер, выбивая барабанную дробь на самом чувствительном месте стопы – серединке свода.
Контуры тела Вернона расплылись, возвращая Сириусу Блэку его истинный облик. Стройное смуглое тело выгибалось под щекочущими пальцами, черные волосы разметались по светлой обивке тахты.
- Ну всё, всё, теперь отпустите!
- Том, ну что, отпустим его или ещё помучаем?
- Хмм… - Томас сделал вид, что задумался, при этом его пальцы продолжали сновать по рёбрам жертвы. – Даже и не знаю, Питер…
- То-о-ооомм… Пощади-и-и-ии… хахахаххахахааа…
- Пощадить? Ммм… Мне так сладко тебя щекотать, Сириус… Раз уж ты так не хочешь заняться со мной любовью… позволь, я хоть пощекочу тебя всласть!
- Тооом!!! – взревел несчастный мученик. – Всё, что хочешь, только не щекотка!!!
- Всё, что хочу?.. – сводящие с ума пальцы наконец прекратили свой адский танец, Сириус выдохнул и без сил обмяк.
 
- Сии-иири-ии… и стоило так упрямиться?
Властные губы, скользящие по гладкой смуглой коже… Умелые пальцы, покручивающие соски… Сильные ладони, сжимающие и раздвигающие ягодицы…
- Сииириии…
Что за вопрос… конечно, стоило… аааххх…
- Сириус, любовь моя…
Жаркое тело сверху… Сладкое прикосновение к анусу… Восхитительное ощущение заполненности…
- Тооомммм… ооооооо… слааадко…
И горячий рот накрывает пах. Умелый язык влажным шёлком оплетает напряженный член… и нет сил терпеть это блаженство…
- Питер… я сейчас кончу…
Он не отстраняется… он никогда не отстраняется… короткий полувскрик-полустон… резкий конвульсивный толчок внутри… и разряд молний прошивает тело, скручивая самой сладкой судорогой…
Питер содрогается, сглатывает  и выпрямляется, прижимаясь влажным ртом к полуоткрытым губам… вкус семени… вкус страсти…

Когда Дадли и Гарри возвращаются домой, набегавшись и успев похвастаться миссис Фигг предстоящим отъездом в школу («Такая классная школа… а? Где-то в Шотландии, туда на поезде надо ехать… конечно, мы будем писать… и знаете, тётя Арабелла,  я беру с собой Джинджера… ага, можно взять кошку, правда, здорово?»), об оргии в доме уже ничего не напоминает. Вернон Дурсль, правда, выглядит усталым, но ничего удивительного – такая жара!

Вечером, когда ребята, выслушав очередную серию рассказов Тома о его детстве и дружбе с дедушкой Альфардом, ложатся спать, Вернон замечает:
- Но вы не думайте, парни, что у нас и дальше будет такая сладкая жизнь. Сколько приблизительно займёт восстановление, Том?
- Недели две, наверное. А что?
- Вот за эти две недели нам нужно подготовить детей к школе. Питер, не надо таких скептических улыбочек, лучше вспомни, каково тебе было в Хогвартсе, пока не втянулся. Ага, я об этом.
- Сириус… то есть Вернон…
- Да, мой Лорд?
- Вредина… - Том поцеловал Вернона в макушку, - неужели трудно запомнить?
- А если мне нравится?
- А если мне нравится тебя щекотать?
- Аааййй!.. Том, не надо… у нас же серьёзный разговор… ну успеешь ещё, ночь впереди…
- Так что ты хотел, любовь моя?
- Когда ты так говоришь, я забываю, чего хотел… а, да. Подготовить детей к школе. Том, не спорь. Они же росли, как стопроцентные магглы.
- Охохонюшки… - вздохнул Том. – И что мы должны им вдолбить?
- Хотя бы азы. То, что не требует магии. Том, ты ведь хотел проводить больше времени с Гарри? Вот тебе ещё один повод. Ребята, ну что вы капризничаете, как маленькие?
- Извини… - Питер смутился. – Ты прав, конечно. Просто…
- Просто мы тут раскатали губу на отдых…
- Отдых?! Когда в доме двое пацанов? – Вернон широко и озорно улыбнулся.
- Не дождётесь!!!

0

8

Глава 8.

- Папа, а как это может быть – платформа девять и три четверти?
- Увидишь, - засмеялся Вернон.
Время до отъезда ребят промелькнуло, как скорый поезд. Том и Питер успели частично восстановить силы, но полноценно применять магию еще не могли. Однако этого уже хватило, чтобы активировать Хранителя и набросить лёгкие мороки. Теперь оба выглядели под стать Вернону: располневшие бизнесмены средней руки. Мальчишек такое изменение слегка шокировало, но и привело в восторг, особенно после того как Питер показал им своего Хранителя.

- Вот сюда, - Вернон указал на стену, разделяющую проходы к девятой и десятой платформам. – Гарри, не бойся, это просто морок. Возьми лучше Джинджера.
Гарри подхватил с багажной тележки клетку-переноску с котом. Джинджер взглянул на хозяина круглыми от возбуждения глазами и тихонько мяукнул.
- Потерпи, мой хороший, - мальчик просунул палец между прутьями переноски и почесал коту подбородок. – В купе я тебя выпущу, а сейчас не стоит.
На платформе было полно народу. Вернон обнял по очереди обнял Дадли и Гарри и кивнул в сторону поезда.
- В хвосте, похоже, ещё есть свободные купе. Дядя Питер поможет вам с вещами. – Питер кивнул, снимая с тележки чемоданы.
- Будьте умницами. Почаще вспоминайте, о чём мы говорили перед отъездом. Ну всё, пока.
Том присел на корточки и прижал Гарри к себе.
- Будь осторожен, мой маленький. И остерегайся директора, он совсем не тот добрый дедушка, каким хочет казаться.
- Не беспокойтесь, дядя Том, я присмотрю за Гарри.
Пряча улыбку, Том кивнул Дадли и пожал ему руку.
- Ну всё, пошли.
Питер и мальчики двинулись к составу. Том и Вернон некоторое время глядели им вслед. Наконец Том вышел из задумчивости.
- Это Люциус или я ошибаюсь?
- Он. Подойдёшь к нему?
- Да, пожалуй, сейчас будет лучше всего. Кто-нибудь из наших еще присутствует?
- Должен быть Эйвери… Ага, вот он.
- Приведи его к нам.
- Хорошо. Только, Том, не называй меня по имени на людях. Не забывай, я покойник.
- Ладно, не буду… пока.

Драко заглянул в купе. У окна сидел Теодор Нотт и читал книгу.
- Тео, здесь свободно?
- Ещё два места заняты. Привет, Драко.
- А кто с тобой?
- Блейз и Милли. Устраивайся, - Теодор подвинулся к окну.
- Ааа… - Драко попятился. – Нет, знаешь, я пойду поищу Пэнси…
- И куда же ты пойдёшь, Дракончик?
Драко резко развернулся. Прямо перед ним, загораживая выход из купе, стояли Блейз Забини и Миллисент Булстроуд. Блейз хищно усмехнулся.
- Попался, Дракончик! Помнишь, что я обещал? Сейчас будем тебя щекотать… - от вкрадчивого голоса Блейза по спине Драко побежали мурашки. Он попытался прорваться к выходу, но Миллисент схватила его за руки.
- Тео, помоги! – взмолился Драко. Теодор отложил книгу и с интересом смотрел, как Драко выкручивается. Миллисент Булстроуд, девочка рослая и крепкая, без труда удерживала его на месте.
- Тео, хочешь поучаствовать? – предложил Блейз. – Можно будет разуть его и пощекотать пяточки…
- Давай, - к ужасу Драко согласился Теодор. – Это интересно.
- Не-е-е-ет!!! – вскрикнул несчастный блондин, вырываясь изо всех сил. В этот момент раздался сигнал к отправлению. Вагон дёрнулся, Милли потеряла равновесие. Пытаясь удержаться на ногах, она вынуждена была отпустить своего пленника и с размаху уселась прямо на колени Блейзу. Драко понял, что второго шанса ему не выпадет и кинулся наутёк, бросив вещи в купе.

- Сейчас, Джинджер, - Гарри открыл переноску. Кот тут же выпрыгнул, покружил по купе, разминая лапки, затем вспрыгнул на колени к Гарри и уткнулся носом в стекло.
Дверь купе приоткрылась.
- Можно? – на пороге нарисовался нескладный рыжий мальчишка.
- Садись, - кивнул Дадли, с интересом разглядывая незнакомца. – Тебя как зовут?
- Рон Уизли, а тебя?
- Дадли Дурсль, а это мой брат Гарри.
- Вы близнецы? Я думал, близнецы всегда одинаковые… У меня есть братья-близнецы, Фред и Джордж, так их даже мама путает!
- Да нет, - засмеялся Гарри, - мы двоюродные братья, просто выросли вместе. А это мой кот Джинджер. Ты не бойся, он не кусается. - добавил он, заметив, как нервно Рон косится на любопытного котика.
- Ааа, я думал, это книззл, - Рон заметно расслабился.

Драко пробежал вагон насквозь и проскочил в следующий. Он прекрасно понимал, что оторвался ненадолго. Как только Блейз, Милли и Тео распутаются, они тут же кинутся в погоню. А тогда… Драко передёрнуло. Щекотки он боялся очень сильно, эта «забава» была для него настоящей пыткой.
Как бы в ответ на его мрачные мысли, из соседнего вагона послышался шум и голоса. Драко дёрнул дверь ближайшего купе. Заперто. Следующая дверь. Четверо старшекурсников изумлённо повернулись в его сторону.
- А ну брысь отсюда, мелюзга!
Драко поспешно шарахнулся прочь. Следующая дверь. Заперто. Осталась последняя… а троица мучителей уже входила в вагон.
- Вот он!
- Хватай!
Драко в панике ввалился в купе.

Дверь распахнулась. Гарри и Рон прервали разговор о квиддиче (говорил в основном Рон, Гарри с интересом слушал) и повернулись в сторону помехи. В купе заскочил худенький светловолосый мальчик.
- Можно?!!! – почти взмолился он полным страха голосом. Задремавший было Дадли очнулся. Гарри и Рон потрясённо смотрели на гостя.
- Конечно, - Дадли сориентировался первым. Испуг на лице парнишки почему-то вызвал желание позаботиться о нем, как о младшем брате. Дадли подвинулся. – Полезай сюда, к окну.
- С-спасибо.
Дадли отметил, что мальчик выглядит хрупким даже рядом с тонкокостным Гарри. Про себя он гадал, что же его так напугало – или кто… Появилось желание начистить рыло этому кому-то.
Дверь снова распахнулась. На пороге стояли трое ребят – смуглый гибкий брюнет с хищным выражением лица, изящный невысокий шатен и крепкая толстоватая девочка. Блондин за спиной Дадли всхлипнул и вжался в стену.
- А, вот ты где, Дракончик, - усмехнулся брюнет. – Побегали и хватит, пошли-ка обратно!
- Не пойду!!! – почти выкрикнул блондин.
- Идём, я сказал! – брюнет нахмурился. – Или тебя силой волочь?!
- Так, а теперь вышли и закрыли дверь! – Дадли решил взять ситуацию в свои руки.
- Ты, грязнокровка, не вмешивайся! – процедил брюнет.
- Я что, неясно выразился? Вон отсюда, все трое!
- Ах ты… - брюнет выхватил палочку, но сделать ничего не успел – Дадли, не вставая, ударил его по локтю. Брюнет вскрикнул, палочка вылетела из его руки и упала Рону на колени.
- Отдай!! – брюнет рванулся было вперед, но застыл на месте. Рон держал палочку двумя руками за концы.
- Ты не сделаешь этого… - смуглое лицо побледнело.
- Хочешь проверить, Забини?! – голос рыжего сочился ядом.
- Отдай…
- Отдам. Но не сейчас, а когда выйдем из поезда. А теперь проваливайте отсюда, живо!
Троица, понурясь, вышла из купе. Блондин перевел дух.
- Спасибо…
- Да не за что, Малфой… - Рон пожал плечами.

Когда Блейз, Теодор и Милли появились на пороге, Драко пришёл в ужас. Он совершенно не ждал, что незнакомые ребята заступятся за него, и тем более, что это сделает Рон Уизли – Драко узнал его, когда тот назвал Блейза по фамилии.
- Ты – Рональд Уизли, - на всякий случай уточнил он.
- Ага, - кивнул рыжий. – А ты – Драко Малфой. Чего вы с Забини не поделили, вы ведь вроде как друзья?
- Вот именно, что «вроде как»… - Драко потупился. Ему было неловко признаваться в своих слабостях, тем более, что новые знакомые вполне могли захотеть поразвлечься так же как Блейз…
К его удивлению, выслушали его вполне сочувственно.
- Понимаю, - вздохнул Рон. – Знаешь, я тоже боюсь щекотки. Фред и Джордж однажды защекотали меня до судорог – правда, только один раз, они сами напугались.
- Ты не знаешь, как происходит распределение на факультеты?
Рон покачал головой.
- И братья тебе не рассказывали?
- Близнецы рассказывали… только я им не верю. Они такие: насочиняют, а ты потом трясись… А чего ты беспокоишься? Из вашего рода все были на Слизерине, наверняка и ты туда же попадёшь.
- Я не хочу на Слизерин, - шёпотом признался Драко.
- А чего так? – встрял в разговор Дадли. – Папа говорил, Слизерин – хороший факультет, и кубок по квиддичу они уже который год держат.
Рон насупился.
- Твой отец учился на Слизерине?
Дадли спохватился, вспомнив разговор перед отъездом.
- Нет, папа сквиб, - поспешно соврал он. – Но у них в семье несколько человек учились на Слизерине, а один парень – на Гриффиндоре.
- У меня все братья гриффиндорцы, и папа с мамой тоже. А у тебя, Гарри?
Гарри задумался.
- Мои родители учились на Гриффиндоре, - наконец неохотно произнес он. – Но они погибли, когда я был маленьким, я их совсем не помню.
- Извини… - смутился Рон.

0

9

Глава 9.

Блейз, Теодор и Миллисент уныло тащились по коридору. Тут вагон опять тряхнуло, и вся троица, не удержавшись на ногах, впечаталась в запертую дверь.
- Зараза… - простонал Блейз. – Ещё и плечо ушиб…
Тут дверь распахнулась. На пороге купе стоял худой брюнет лет тридцати с недовольным лицом.
- Забини, Нотт, Булстроуд… Почему вы болтаетесь по вагону?
- Мистер Снейп…
- ПРОФЕССОР Снейп, Забини!
Миллисент перехватила инициативу.
- Профессор Снейп, это всё Уизли виноват! Он отнял у Блейза палочку и не отдаёт, грозится сломать!
- Где?
- Вот здесь, в этом купе!
Блейз закатил глаза.
- Дура! – шепнул он. – Сейчас Драко ему нажалуется, и мы огребем по полной!
Миллисент охнула и прижала ладонь ко рту. Теодор сделал шаг назад.
- Я подожду вас в купе… - не дожидаясь ответа, он шмыгнул прочь.

Северус Снейп, профессор зельеварения, распахнул дверь. Четверо мальчиков, занятых разговором, смолкли и одновременно повернули головы в его сторону.
- Мистер Уизли, - рыжеволосый судорожно выдохнул. – Будьте добры передать мне вещь, вам не принадлежащую!
Рон Уизли с унылым видом протянул ему палочку.
- Крестный!
- Драко?! Что ты здесь делаешь?
- Крестный, Рон не виноват, Блейз начал первый!
- Мяу! – подтвердил пушистый рыжий кот, свернувшийся клубком на коленях у Драко.
- Так, а теперь сначала и поподробней!
- Садитесь! – предложил крепкий смуглый брюнет, придвигаясь ближе к Драко.
Северус Снейп взглянул на мальчика повнимательней… Прошлое нахлынуло на него, как цунами.

** лет назад. Северусу Снейпу одиннадцать лет.

- Ну как, Сев, получше? – Питер тревожно заглянул ему в глаза.
- Ннничего… - выдавил Северус, хотя колено, которое он зашиб при посадке, болело нещадно. Но при Питере ему не хотелось выглядеть рохлей и неженкой.

Питер Петтигрю был его лучшим другом. Все началось три года назад, в школе.
- Дети! – мисс Огилви, учительница английского языка, восторженная старая дева, сияла улыбкой.
- Дети, с вами будет учиться новый мальчик. Его зовут Питер Петтигрю, он раньше рос в приюте. Я надеюсь, вы отнесетесь к нему с особым тактом и вниманием.
«Старая коза!» - подумал Северус. – «Обеспечила и вниманием, и тактом!»
Началась перемена. Новенького окружила элита класса – Роза Филипс, Фэй Камерон и Чарли Старджон.
- Мы не будем с тобой дружить, - лениво произнес Чарли.
- Ты неправильный ребенок! – вторила Роза.
- Ты приютский ублюдок! – торжествующе заключила Фэй.
Новенький обвёл их ленивым взглядом, полным презрения.
- Да чихал я на вас! – он сплюнул прямо на нарядную розовую туфельку Фэй Камерон. Троица замерла в шоке, с ними никто еще так не обращался. Северус с восхищением смотрел на новенького, потом сдернул свою сумку со стула.
- Садись!
Новенький с интересом взглянул на него.
- Меня зовут Питер Петтигрю, а тебя как?
- Северус Снейп.

Вместе им было гораздо легче перенести бойкот, организованный мстительной элитой. Северус и так особо не общался ни с кем из класса, кроме Лили Эванс. К ее чести, Лили встала на их сторону, и даже Питер, презиравший девчонок как класс, заметил, что «Эванс – свой парень».
Но с Лили Северус мог общаться только в школе. Ее родители считали мальчика неподходящей компанией для своей дочери. А приемные родители Питера фактически приняли Северуса в семью. Юный Снейп, отец и мать которого находились на грани развода и практически не интересовались сыном, очень дорожил добрым отношением старших Петтигрю.
Способности к магии прорезались у них почти одновременно.

- Сев, потерпи чуть-чуть, - Питер видел, что другу очень больно, и нет никакой возможности идти через поезд искать Лили, которая обещала занять для них места. – Посиди тут на чемодане, я сейчас!
Он прошелся по вагону, стуча во все купе, но свободных мест не было. В следующем вагоне ему повезло чуть больше, трое ребят согласились потесниться.
- Пойдем, Сев! – Питер помог другу встать. – Оставь чемодан, я вернусь и принесу.
Когда бледный от боли Северус, хромая и опираясь на плечо Питера, вошел  в купе, его встретили внимательные взгляды троих ровесников – рослого вихрастого брюнета, худенького, очень бледного шатена и еще одного брюнета – смуглого, изящного, с пытливыми синими глазами.
- Что у тебя с ногой? – спросил смуглый, вставая и помогая Северусу сесть.
- Ударился, - пояснил Питер.
- Ну-ка… - смуглые тонкие пальцы ощупали больное колено. – Так больно? А так? Ничего, просто ушиб. Сейчас…
По ноге словно пробежала горячая волна, унося с собой боль. Смуглый парень улыбнулся.
- Ну как, прошло?
- Дааа… - потрясенно отозвался Северус.
- Ну и чудесно. Меня зовут Сириус Блэк, а тебя?

- …тогда Дадли стукнул его по локтю, и палочка Блейза улетела прямо в руки Рону…

Профессор Снейп вынырнул из омута воспоминаний и понял, что пропустил большую часть рассказа Драко.
- Ладно, я понял! – не заставлять же мальчишку пересказывать всё сначала. А то, что Драко вступился за Уизли, а не за Блейза, с которым дружил с детства, кое о чем говорило.
- Как ваша фамилия, молодой человек? – Снейп повернулся к смуглому брюнету, так напомнившему ему Сириуса Блэка.
- Дурсль. Дадли Дурсль.
Фамилия мальчика показалась смутно знакомой, но вспомнить, где он ее слышал, Снейп не смог.
- Ладно, – он погладил подсунувшегося кота и поднялся.

За дверью ожидал бледный перепуганный Блейз, которого героически подпирала верная Милли. Профессор Снейп некоторое время сверлил мальчишку своим фирменным взглядом, от которого подгибались колени даже у семикурсников. Доведя несчастного парня почти до обморока, он вкрадчиво поинтересовался:
- Я надеюсь, вы поняли, мистер Забини, что подобное… не должно повториться?
- Ддааа… - пролепетал Блейз.
- В таком случае… заберите ваше имущество и вернитесь в свое купе.
Блейз, тяжело дыша, привалился к стене, не в силах поверить, что так легко отделался.

0

10

Глава 10.

Драко понимал, что после выволочки, полученной от Снейпа, Блейз вряд ли решится его тронуть, но возвращаться в свое купе не хотел. Здесь было уютно, новые знакомые оказались славными ребятами, даже Рон Уизли, с семьей которого Малфои были в раздоре. Красивый ласковый рыжий кот свернулся клубочком на коленях Драко и довольно урчал, когда мальчик его гладил.
Они накупили у разносчицы сладостей и устроили пирушку. Гарри привели в восторг конфеты «Берти Боттс» с их необычными вкусами. То, что не понравилось Гарри, подъел Джинджер, отказавшись только от конфетки со вкусом перца – он обнюхал ее, чихнул и демонстративно закопал. Еще Джинджер под шумок увел копченое мясо с бутербродов Рона.
- А, пускай ест, - отмахнулся рыжий, когда Гарри поймал кота на горячем, - я говядину не люблю. Я лучше еще пару кексов возьму…
Драко после пережитого стресса и кучи сладостей начало клонить в сон. Дадли тоже зевнул – он плохо выспался, отец вчера полночи провозился с ними, ставя ментальную защиту от директора.
- Гарри, Рон, разговаривайте потише, ладно? – Дадли кивнул на привалившегося к его плечу Драко. – И я тоже посплю.
От окна тянуло сыростью, и Дадли набросил на беспокойно ёжившегося блондина свою тёплую куртку. Джинджер тихонько муркнул и перебрался к Гарри.
- Жарко, да? Ну иди ко мне, мой хороший… - Гарри почесал кота за ухом.
Они с Роном болтали еще около получаса, но потом и сами начали позевывать.

Проснулся Гарри от того, что кто-то тряс его за плечо. Открыв глаза, он увидел высокого мальчика, похожего на Рона, но старше и серьёзнее.
- Просыпайся, мы подъезжаем. Эй, подъем!
- Пе-е-ерси… - простонал Рон. – Ну еще минуточку…
- Какая тебе минуточка?! Подъезжаем! Давай, просыпайся! Эй, спящие красавцы, подъём!
- Ой! – Драко пришёл в себя. – А мне же надо к Блейзу… за вещами…
- Я тебя одного не пущу! – среагировал Дадли.
- Успокойтесь! Вещи вам с собой тащить не надо, их доставят прямо в школу.
- Я возьму Джинджера с собой! – заявил Гарри.
- Лучше не стоит. Вас повезут на лодках через озеро, твой котик может сильно напугаться. – Перси погладил кота. – Если хочешь, я заберу его с собой, а потом, после распределения, принесу тебе или передам через твоего старосту.
- Джинджер?
- Мяу! (Я согласен!)
- Да, так будет лучше всего, - кивнул Гарри и вручил Перси переноску с котом.

Покинув вагон, ребята попали под пронизывающий холодный ветер. Драко зябко поёжился – он был чувствителен к холоду. Дадли притянул его к себе и укутал полой мантии.
- Так лучше?
- Да, спасибо… - Драко не понимал, что с ним. Рядом с этим мальчиком, таким рослым – выше его на голову – и сильным, он ощущал себя малышом. Да они ровесники, но Дадли вел себя как старший брат, и это было приятно. Рядом с ним Драко чувствовал себя… защищенным.
Дадли тоже нравился хрупкий блондин. Сам Дадли привык быть старшим и сильным – Гарри вечно вляпывался в разные ситуации, из которых его приходилось вытаскивать. Но Гарри только казался беззащитным, благодаря урокам Вернона Дурсля оба мальчика прекрасно могли за себя постоять. А вот Драко… Драко, без сомнения, нуждался в друге-защитнике, и это вполне устраивало Дадли.

- Смотри, Гарри!!!
Рон задохнулся от восторга. Темная громада замка Хогвартс нависала над ними, одновременно подавляя и завораживая. Светловолосый веснушчатый мальчик, сидевший напротив Гарри, приоткрыл рот и всхлипнул.
У берега озера, куда первокурсников привел могучий, похожий на великана бородач, стояла на приколе флотилия маленьких лодочек. Сопровождающий приказал им усесться в лодки по четверо. У лодок тут же началась толкотня, но бородач (его звали Хагрид) железной рукой навёл порядок, правда, при этом их четверку разделили. Гарри и Рон были водворены в одну лодку, Дадли и Драко – в другую. Соседями Гарри и Рона оказались двое ребят: крупный, русоволосый, с очень добродушным лицом, Грегори и худенький веснушчатый Джастин. Этот то ли не совсем проснулся, то ли был чем-то напуган, но не произнес ни слова, а только ахал и всхлипывал. Грегори же с удовольствием болтал с новыми знакомыми. Он показался Гарри славным парнем, чем то похожим на Дадли.

- Пригнитесь! – донёсся рокочущий приказ с передней лодки. Дадли, Драко и две девочки послушно нагнули головы. Лодка вплывала в тоннель. Некоторое время флотилия двигалась по подземной реке, но вскоре добралась до пристани. Их лодка подошла к каменным ступеням. Дадли выпрыгнул сам, вынул Драко, у которого от неудобного путешествия затекли ноги, затем подал руку девочкам. Те одинаково хихикнули и церемонно поблагодарили его.

Северус Снейп наблюдал за входящими в Главный зал учениками. Подростки перекидывались шуточками, смеялись, рассаживаясь по своим местам. Скоро Минерва приведет новичков… а память упрямо тащила Северуса Снейпа в прошлое.

** лет назад. Первый курс Северуса Снейпа. Распределение.

- Первокурсники, постройтесь цепочкой!
Толкаясь и переругиваясь, толпа ребят выстроилась в затылок друг другу. Северус оказался в середине цепочки. Лили стояла сразу за ним, Питер – за Лили, а Сириус, Джеймс и Ремус – где-то впереди.
Дорога в Хогвартс запомнилась ему чередой новых знакомств. Когда поезд тронулся, Питер побежал по вагонам искать Лили. Вернулись они в сопровождении яркой насмешливой брюнетки, которая оказалась кузиной Сириуса. Потом зашли еще два мальчика, затем заглянули рыжеволосые близнецы, предложив обменяться карточками от шоколадных лягушек…

Профессор Снейп на мгновение вернулся в настоящее, но память не отпускала.

- Аббот Чарльз!
- Пуффендуй!
- Блэк Беллатрикс!
- Слизерин!
- Блэк Сириус!
- Гриффиндор!
В зале зашумели. Белла, не успевшая дойти до своего стола, развернулась и недоуменным взглядом уставилась на кузена. Сириус стащил с головы шляпу и пожал плечами.
- Боунс Амелия!
- Пуффендуй!
- Чейз Феликс!
- Слизерин!
- Долохов Валериан!
- Гриффиндор!
- Эмори Алиса!
- Когтевран!
- Эванс Лили!
Лили на мгновение сжала его руку, проходя мимо.
- Гриффиндор!
- Эверетт Чарлин!
- Слизерин!
- Эйвери Джеймс!
- Слизерин!

- Северус… - стоящий рядом Флитвик, декан Когтеврана, сжал его руку. – С тобой все в порядке?
- Ничего… вспомнил свое распределение… - Снейп вздохнул. Где все эти ребята и девочки, с тревогой ждавшие вердикта Волшебной Шляпы? Чарли Аббот всегда стоял в стороне от различных дрязг, его дочка Ханна распределяется сегодня. Белла Блэк – то есть Лестрейндж – во Франции, там же и Рабастан. Сириус умер в Азкабане. Амелия Боунс работает в Министерстве Магии. Феликс Чейз входил в Броню и пропал после падения Темного Лорда, как и Джеймс Эйвери, Валериан Долохов, Джон Харрисон, Гарет Розен, Алмерия Спарк… Алиса Эмори стала женой Фрэнка Лонгботтома и погибла вместе с ним при странных обстоятельствах. Лили и Джеймс Поттер якобы погибли «при нападении Темного Лорда». На самом деле – это Снейп знал от Регулуса, которого в тот черный день некстати занесло к Поттерам – и Лили, и Джеймс были убиты лично Аластором Грюмом, руководившим операцией по уничтожению Волан-де-Морта.
Близнецы Прюэтты, те самые коллекционеры карточек, заглянувшие в их купе, погибли в результате взрыва своего дома, вместе с женами – своими однокурсницами Чарлин Эверетт и Сьюзен Грант. Джулия Хартли преподает зельеварение в Дурмстранге, а Коринна Хуч – полеты на метлах здесь, в Хогвартсе. Ремус Люпин живет в Германии, он вожак стаи «Дети леса». Норма Мэрфи вышла замуж за Гийома Забини, оба погибли два года назад во время маггловского теракта. Не только волшебный мир сошел с ума!
Теодор Нотт жив-здоров, занимается исследованиями в области артефакторики, а его сына Снейп сегодня видел в поезде. Питер Петтигрю пропал вместе с Лордом. Полина Вуд стала авроршей и погибла вскоре после выхода Снейпа из Азкабана.
«Сколько же нас осталось?» - прикинул Снейп. Получалось – девять, не считая пропавших без вести. Девять из двадцати восьми.

0

11

Глава 11.

Выслушав песенку Волшебной Шляпы, которая собиралась распределять их по факультетам, Гарри пришел в недоумение. Шляпа заявила, что в Слизерин попадают хитрецы, а в Гриффиндор – храбрецы. Отец же рассказывал Гарри, что в Слизерине учились те, кто был в ладах с логикой. Гриффиндорцы же больше полагались на интуицию.
Тем временем распределение началось.
- Аббот Ханна!
- Пуффендуй!
- Боунс Сьюзен!
- Пуффендуй!
- Бут Терри!
- Когтевран!
- Блоклхерст Мэнди!
- Когтевран!
- Браун Лаванда!
- Гриффиндор!
- Буллстроуд Миллисент!
До сих пор проходящие распределение первокурсники не были знакомы Гарри, но эту девочку он узнал. Это она явилась в их купе, преследуя Драко.
- Слизерин!
«Неудивительно, что Драко не хочет на Слизерин»
- Крэбб Винсент!
- Слизерин!
- Дурсль Дадли!
Брат ободряюще улыбнулся, проходя мимо Гарри.
- Гриффиндор!
«И я туда же хочу»
- Финч-Флетчли Джастин!
Напуганный сосед Гарри по лодке знакомо всхлипнул, когда Шляпа опустилась на его голову.
- Пуффендуй!
- Финниган Симус!
Пауза. Наконец, вердикт Шляпы:
- Гриффиндор!
- Гойл Грегори!
- Слизерин!
«Жалко. Такой славный парень!»
- Грэйнджер Гермиона!
- Когтевран!
- Гринграсс Дафна!
- Слизерин!
- Лонгботтом Невилл!
На голове у этого мальчишки Шляпа оставалась довольно долго. Кажется, она с ним разговаривала и даже спорила, потому что выражение лица Невилла все время менялось. Наконец, видимо, он смирился с поражением, а Шляпа торжествующе провозгласила:
- Пуффендуй!

- Макдугал Мораг!
- Пуффендуй!
- Малфой Драко!
Драко выглядел приговоренным к казни. Шляпа оставалась на его голове не меньше минуты. Как и в случае с Лонгботтомом, она явно пыталась его переспорить, но Драко не сдавался – он сидел с решительным выражением на лице.
- Гриффиндор!
В зале поднялся удивленный шум.

- Мун Флетчер!
- Когтевран!
- Нотт Теодор!
Еще один преследователь Драко.
- Слизерин!
- Паркинсон Панси!
- Слизерин!
- Патил Падма!
- Когтевран!
- Патил Парвати!
- Гриффиндор!
Сестры Патил были необыкновенно красивы.
- Перкс Салли-Энн!
- Пуффендуй!
- Поттер Гарри!
Гарри вздохнул и поднялся с места. Шляпа опустилась ему на голову, и Гарри услышал веселый скрипучий голос, возникавший, казалось, прямо в мозгу.
«Так, и что тут у нас? Ого, какое наследство! Ну что, Слизерин!»
«Нет! Пожалуйста, я хочу на Гриффиндор!»
«Хм. Ты уверен? Конечно, можно и на Гриффиндор… а может, на Когтевран?»
«На Гриффиндор. Пожалуйста. Там все мои друзья…»
«Ааа, дружба. Ну что же…»
- Гриффиндор!
Красно-золотой стол взорвался аплодисментами и приветственными криками. Гарри опешил. Никого из его предшественников так не встречали. Непослушными руками он стянул Шляпу и вручил ее подошедшему Дину Томасу.
- Гриффиндор! – ударило в спину. Гарри сел рядом со счастливо улыбавшимся Драко Малфоем.
- Турпин Лайза!
- Когтевран!
- Уизли Рональд!
- Гриффиндор!
Подбежавший Рон устроился рядом с Гарри.

- Забини Блейз!
Гарри моментально узнал смуглого брюнета, чью палочку чуть не сломал Рон.
- Слизерин!
На этом распределение закончилось.

- Гарри, а с тобой Шляпа говорила?
Драко Малфой смотрел на него веселыми серыми глазами. Гарри проглотил кусочек жареной курицы и кивнул.
- Она меня на Слизерин хотела запихнуть, потом Когтевран предлагала…
- Знаешь… - Драко замялся, - она мне сказала одну интересную вещь…
- Какую?
- Ну вот декан ее на меня надела, она спрашивает: «Малфой? Слизерин, конечно?» Я так перепугался, что чуть в голос не заорал: «Нет!!!» Она опешила, говорит: «А куда же ты хочешь?» Я ей: «На Гриффиндор!» Она мне: «Не валяй дурака, все Малфои были на Слизерине!» Я ей: «Ага. И все Блэки, кроме Сириуса!» Она так задумалась, потом выдает: «Да… Кроме Сириуса и его сына… Ну ладно, Мордред с тобой, хочешь на Гриффиндор – отправляйся!»
- Ты молодец! – Рон Уизли глядел на Драко с уважением. – Еще и Шляпу переспорил, надо же…
- Спасибо… - улыбнулся Драко. – Только вот она сказала такую вещь… У Сириуса Блэка, оказывается, был сын! То есть, наверное, у него есть сын, который учится в Хогвартсе!
Гарри уже открыл было рот, когда Дадли пнул его ногой под столом. Гарри спохватился и спросил не то, что собирался:
- Драко, а почему это для тебя так важно? То, что у Сириуса Блэка есть сын?
- Понимаешь, Гарри… Моя мама – урождённая Блэк. И этот сын Сириуса Блэка, получается, мой троюродный брат. А про него никто ничего не слышал, и вообще считалось, что Сириус Блэк умер бездетным.
- И что?
- Ну как ты не понимаешь… У меня кровных родственников – только папа, тетя Белла и ее дочка Валентина, которой шесть лет. – Драко вздохнул. – Вот у тебя есть Дадли. У тебя, Рон, целых пять старших братьев…
- Есть еще сестра, только она младше меня на год…
- Ну вот… А у меня никого нет… Я в детстве ужасно мечтал о брате. Иногда придумывал, что мои братья – Винсент и Грегори… Они оба на Слизерин попали, жалко…
- Знаешь, Драко, куча старших братьев – это совсем не так здорово, как тебе кажется! – вздохнул Рон. – У меня ничего своего нет. Все мои вещи достались мне в наследство от братьев, даже волшебная палочка. А уж как меня близнецы допекают, это нечто! – он опасливо покосился на упомянутых близнецов, к счастью, сидевших довольно далеко. – Я тебе рассказывал, как они меня защекотали. А когда мне было лет пять, я нечаянно сломал метлу Джорджа, и тот в отместку превратил моего мишку в огромного волосатого паука! – Рон передернулся. – Я до сих пор пауков боюсь!
Драко приуныл.
- Дааа… Если сын Блэка похож на Забини… - он горестно вздохнул.
Дадли задумался. Сначала было очень приятно узнать, что они с Драко родственники, но потом он вспомнил, что об этом нельзя никому рассказывать. Но когда Драко, сначала светившийся от радости, вдруг потускнел, Дадли понял, что не может скрывать от него правду. Надо только придумать, как лучше ее подать, а для этого посоветоваться с Гарри. Вдвоем они что-нибудь сообразят.
И действительно, сообразили. Правда, пришлось вспомнить кое-какие сплетни, ползающие по их маленькому городку.
Вечером, когда они уже собирались ложиться спать, Дадли поманил Драко в гостиную.
- На два слова…
Драко кивнул и послушно вышел.
- Знаешь, ты сегодня говорил о сыне Блэка… я не знаю, я не хотел бы…
- Что, Дадли? – глаза Драко горели.
- Шляпа сказала мне интересную вещь… Она сразу же предложила Гриффиндор… вернее, она сказала так: «Ты, конечно же, на Гриффиндор, как и твой отец?»
- И?..
- Но мой папа – сквиб. А в нашем городке… знаешь, маленький городок – это рассадник сплетен. Так вот, соседки все время шептались, что папа Вернон мне не родной. Я в самом деле не похож ни на него, ни на маму…
Глаза Драко зажглись восторгом.
- Ой, Дадли, это было бы здорово! Ты мне так нравишься! Вот замечательно, если ты вправду Блэк!
- Тише… Только никому не говори. Ты же понимаешь, это всего лишь мои домыслы.
- А можно, я поговорю с крестным? Я только спрошу, похож ты на Блэка или нет? Хотя… - Драко задумался. – Знаешь, мне кажется, крестный неспроста интересовался твоей фамилией там, в поезде. Кого-то ты ему напомнил.
Дадли задумался. Зря он, наверное, рассказал Драко… Но если профессор Снейп знал Сириуса Блэка, то он, конечно, заметил сходство. Пожалуй, так даже лучше.
- Спроси, если хочешь. Ладно, пошли спать, пока староста не нагрянул.

0

12

Глава 12.

Школа есть школа, пусть даже волшебная. Это главное, что осознал Гарри за первую неделю занятий. Да, предметы – а местами и учителя – были необычными, но профессор МакГонагал, декан факультета Гриффиндор и преподаватель трансфигурации, была так же строга и требовательна, как миссис Питерс, учительница математики. Правда, миссис Питерс не умела превращаться в кошку, но ей это и не требовалось, чтобы беззвучно нагрянуть в тот момент, когда ее совершенно не ждут.
Завхоз Аргус Филч здорово напоминал завуча мистера Эктора. Тот и другой были школьными пугалами, только Филч был помешан на чистке серебра в парадном зале, а мистер Эктор заставлял писать в специальной тетрадке «Я больше никогда не буду нарушать школьные правила», пока у провинившегося не начинала болеть рука.
Преподаватель истории профессор Биннс оказался призраком и жутким занудой. На его уроках все спали, а он не обращал на это внимания, продолжая бубнить себе под нос.
Зато уроки чар проходили интересно. Профессор Флитвик, забавный маленький человечек, показывал, как несколькими словами и движением палочки можно произвести различные действия, например, поднять в воздух предмет, или открыть дверь, или отбросить что-либо… Это действительно было здорово и необычно.
Астрономия напоминала Гарри математику: что-то упустишь, и дальше уже непонятно. Но математику мальчик любил и в старой школе, так что и астрономия, и трансфигурация пока не доставляли особых хлопот.
Хуже всего дела у Гарри обстояли с травологией. Профессор Спраут почему-то была очень строга с гриффиндорцами, а копаться в земле Гарри никогда не нравилось, за что ему влетало еще от тетушки Петунии.
Защита от темных искусств казалась интересным предметом, но только до первого урока. Профессор Квиррелл выглядел полностью ненормальным. Он заикался так, что понять его было еще сложнее, чем профессора Биннса, от каждого громкого звука или резкого движения вздрагивал, а то и вскрикивал… Рон, регулярно узнававший от близнецов свежие сплетни, сообщил, что профессор дорабатывает последние деньки перед увольнением, но замену ему пока не нашли.
- Считается, что место преподавателя ЗОТИ проклято, - возбужденно делился Рон. – Никто не выдерживает больше года. Либо полный придурок попадется, и его попечительский совет увольняет, либо несчастный случай какой-нибудь… вот как с Квирреллом. Он, говорят, на каникулах ездил в Албанию и там столкнулся с вампиром. Чудом остался в живых, но теперь не в себе.
В пятницу было первое занятие по зельеварению. Гарри изрядно нервничал. Во первых, о профессоре Снейпе ему рассказывал дядя, что это очень строгий и требовательный преподаватель. Драко подтвердил, заметив, что когда дело доходит до занятий, крестный суров даже с ним. Во вторых, зельеварение стояло совместно со слизеринцами, а к ним – не ко всем, а к компании Забини-Буллстроуд-Нотт-Гринграсс – Гарри относился с опаской. К тому же профессор Снейп был деканом Слизерина, и про него рассказывали, что своим он спускает почти все, а к другим факультетам придирается.

Для профессора Снейпа неделя тоже выдалась не из легких. Взять хотя бы Дамблдора, который часами мог зудеть о Мальчике-который-выжил. Снейп прекрасно понимал, чего добивается директор – чтобы его, Снейпа, передергивало от одного только имени мальчишки. А вот хрен вам! Да, Лили выбрала Джеймса, а не Северуса – тут Снейп мысленно улыбнулся. На последних курсах они уже не были так наивны и научились скрывать свои чувства, а Хранитель не позволял директору забираться в их мысли. Да, со стороны так и казалось – Лили бросила нищего Северуса, соблазнившись богатым Джеймсом… Вот только Лили никогда не была его возлюбленной, они просто прикрывали друг друга от ревнивой Нарциссы и не ревнивого, но очень опасного Аластора Грюма…
Не было никогда пары Лили Эванс – Северус Снейп. И не было пары Лили Эванс – Джеймс Поттер. Были нежно любящие друг друга Лили Эванс и Том Реддл (по прозвищу Темный Лорд). Была веселая и жаркая троица Люциус Малфой – Северус Снейп – Сириус Блэк. И была пара Джеймс Поттер – Питер Петтигрю. Две последних компании иногда объединялись в постели, и было здорово, забавно и замечательно…
Родителей Джеймса буквально трясло, когда упоминалась ориентация их сына. Том не мог жениться на Лили, не подставив ее под удар. Идея свести вместе невесту Темного Лорда и любовника его Правой Руки пришла в голову Белле Лестрейндж. Поттеры-старшие с некоторым скрипом, но приняли в свою семью невесту-грязнокровку («лучше уж ОНА, чем ОН», как выразилась миссис Поттер в беседе с мужем). Гарольд Джеймс Поттер (а точнее, Гарет Антонин Рабастан Эдвард Томас Реддл) родился в законном браке и унаследовал как материнские, так и отцовские черты.
Дойдя в своих мыслях до внешности Гарри, Северус хмыкнул. Реддлы, магглы, чья семья отказалась от Тома, по внешности сильно напоминали Поттеров. Может, еще одна лишенная магии ветвь, вроде Старков? Тогда становится понятной ненависть Тома Реддла-старшего, когда он узнал, что Меропа – ведьма. Ладно, это все прошлое, он не некромант, чтобы допрашивать покойников.

Вдобавок в четверг явился филин Люциуса с короткой запиской: «Северус, жду тебя в уик-энд. Будь обязательно» Что такое случилось, что старый друг и любовник не рискнул довериться каминной сети? Пока в голову Снейпу приходило только одно, от чего губы сами разъезжались в блаженной улыбке. Улыбку приходилось гнать, напоминая себе, что он слишком оптимистичен. Наверняка опять какая-нибудь дрянь, о которой Люциус узнал первым и спешит предупредить возлюбленного.

Вот в таких растрепанных чувствах профессор Снейп и вошел в учебную лабораторию. Пятнадцать пар детских глаз – испуганных, любопытных, внимательных – уставились на него. Восемь львят, семеро змеек. Он взглянул в журнал. Таак…
Гриффиндор. Первая парта – Драко и Блэк… то есть Дурсль. Вспомнил он, где слышал эту фамилию. Кузен Гарри Поттера, сын Петунии, сестры Лили.
А вот и Поттер, рядом с очередным представителем семейства Уизли. Они и в купе так же сидели.
За ними две девочки – Снейп сверился с журналом. Лаванда Браун и Парвати Патил. На последней парте двое мальчишек, Дин Томас и Симус Финниган.
Теперь Слизерин. Первую парту занимают… тут Снейп позволил себе мысленно улыбнуться – Винсент Крэбб и Грегори Гойл. Как похожи на отцов! Вокруг Крэбба и Гойла-старших всегда вились малыши со всех четырех факультетов.
Снейп помнил, как он, первокурсник, заблудился в подземельях Хогвартса. Как расплакался, поняв, что не сможет сам найти дорогу в Гриффиндорскую башню. Как его, зареванного, трясущегося от холода и страха, поднял на руки высокий парень-слизеринец. Как утешил, вытер слезы, угостил шоколадной лягушкой. И повел за руку по коридорам, объясняя, показывая, отвлекая… И довел до портрета Полной Дамы, улыбнулся и ушел… С того дня лучшим лекарством от отчаяния было для юного Северуса воспоминание об улыбке Винсента Крэбба…

Так, а за мальчиками – Панси Паркинсон в гордом одиночестве. Потом – Нотт и Гринграсс, а за ними – Забини и Буллстроуд. Блейз после встречи в поезде спрятался на заднюю парту, глазки опустил – боится… Что же у них с Драко произошло?

Профессор Снейп еще в поезде показался Гарри похожим на хищную птицу. Или не птицу, но что-то хищное и крылатое. Даже учеников оглядел, словно выбирая добычу.
- Мисс Патил! Что получится, если я смешаю измельченный корень асфоделя с настойкой полыни?
Красивая девочка, лишь на секунду задумавшись, бойко ответила:
- Сильное усыпляющее зелье, его еще называют Напитком живой смерти.
Снейп благосклонно кивнул.
- Хорошо, мисс Патил. Три балла Гриффиндору!
- Слизеринцам он добавил бы десять! – тихо проворчал Рон. Недостаточно тихо – профессор его услышал и резко развернулся, так что полы мантии взметнулись, как крылья.
- Мистер Уизли, вы очевидно знаете о зельях больше меня, раз позволяете себе отвлеченные разговоры на моем уроке. В таком случае, объясните мне, откуда берется безоаровый камень? И встаньте, когда разговариваете с преподавателем!
Рон неуклюже поднялся, заливаясь краской.
- Я слушаю вас мистер Уизли. Молчите? Вы там что-то лепетали о десяти баллах? Радуйтесь, именно на столько вы наказали свой факультет! Можете сесть!
Рон с несчастным видом сел.
- Мистер Поттер, возможно, ВЫ сумеете ответить на этот вопрос?
- Эээ… - Гарри смутился. Не хотелось подставлять Рона, но…
- Безоаровый камень добывают из желудка козы. Он является противоядием от большинства известных ядов…
- От большинства?
- Да, кроме ядов замедленного действия…
- Вы молодец, мистер Поттер. Отличный развернутый ответ. – профессор кивнул Гарри, а в его глазах мелькнуло что-то похожее на улыбку. – Пять баллов Гриффиндору!
Гарри с облегчением сел.
- Мистер Гойл, чем отличаются волчья отрава и клобук монаха?
На круглом лице Грегори отразилось удивление.
- Нууу, профессор Снейп… Волчья отрава – это чем волков травить, а клобук монаха – это мантия…
Класс грохнул. Сам грозный профессор не удержался от смеха.
- Садитесь, мистер Гойл. В могилу вы меня загоните. Мистер Финниган, может быть, вы ответите?
- Это одно и тоже растение, профессор. Его еще называют аконит.
- Хорошо. Три балла Гриффиндору. А вы, мистер Гойл, к следующему занятию извольте сдать эссе на тему «Аконит и его применение в зельеварении». Не меньше трех локтей. Ну что же, теорию вы знаете пристойно, теперь перейдем к практике.

Практика состояла в варке зелья от фурункулов. Профессор летал по рядам, следя за учениками и временами отпуская замечания, ехидные или наоборот. Гарри не показалось, что профессор пристрастен. Доставалось от него всем поровну. И, как шепотом признался Рон, десять баллов отработать проще, чем корпеть в выходные в библиотеке.

- Мистер Финниган, вы полагаете, ЭТО – листья крапивы? А вы что скажете, мистер Малфой?
- Это не крапива, профессор Снейп, это яснотка.
- Объясните вашему товарищу, как различить эти два ингредиента.
- Симус, листья крапивы грубее и темнее. Кроме того, листья яснотки имеют характерный для губоцветных аромат и более крупные зубцы…
- Достаточно, мистер Малфой. Можете вернуться к своему зелью.

- Мисс Паркинсон, что вы взяли? Это, по-вашему, зубы гадюки?! Мдааа… Мисс Буллстроуд, вы тоже так считаете?
- Нет, профессор Снейп, это зубы ужа. Они короче, и в них нет каналов для яда.
- Хорошо, мисс Буллстроуд, пять баллов Слизерину. А от вас, мисс Паркинсон, жду эссе на тему «Внешние различия змеиных зубов. Кобра, гюрза, гадюка, уж и полоз». С подробными описаниями и рисунками!

- Осторожнее, мистер Забини!!! ТРИ помешивания по часовой стрелке и ДВА против, а не наоборот!
БАБАХ!!!
- Мда… Руки у вас мало того что кривые, так еще и растут из задницы. Вечером явитесь ко мне на отработку. А сейчас марш в больничное крыло! Мистер Поттер, не пяльтесь по сторонам, следите за котлом! Мисс Патил, это и к вам относится!

Зельеварение Гарри понравилось. Не такой уж сложный предмет, если, конечно, относиться к нему с должным вниманием. И преподаватель совсем не такой монстр, каким его описывали.
Северус Снейп остался доволен. Гарри Поттер – умненький мальчишка и старательный, его кузен тоже молодец.

0

13

Глава 13.

Когда Снейп вывалился из камина в Малфой-мэноре и увидел человека, сидящего в кресле напротив хозяина дома, у него натурально отпала нижняя челюсть.
- Ну вот вечно так, - проворчал смуглый стройный брюнет, поднимаясь и протягивая руку ошалелому зельевару, - сначала при виде меня народ пугается до обморока…
Тут ему пришлось заткнуться, потому что Северус сжал воскресшего любовника в объятиях и впился поцелуем в рот.
- А потом пытаются зацеловать до обморока! – продолжил Сириус Блэк, когда Северус наконец отпустил его распухшие губы.
- Радуйся, что тебя не пытаются придушить! – хмыкнул Люциус.
- Или защекотать… - в проеме двери нарисовался Джеймс Эйвери.
- Вообще-то идея неплоха… - протянул Малфой. Сириус с писком рванулся прочь, но был перехвачен ухмыляющимся Джеймсом.
«Как раньше…» - блаженно подумал Северус, стаскивая с извивающегося Блэка рубашку и пробегаясь пальцами по ребрам. Не удержался и поцеловал в шею, взасос, слегка даже прикусив солоноватую кожу.
- Север, не на-а-аадооо!.. – жалобно взвыл Сириус, пытаясь прижать руки к бокам, но Джеймс схватил его за локти. Короткая борьба завершилась полной победой Эйвери. Несчастную жертву разложили на диване и принялись щекотать в шесть рук. Невидимые путы, наложенные Люциусом, не давали Сириусу увернуться от мучителей, он бился, хохотал и молил о пощаде – разумеется, безрезультатно.
Идиллию прервал Тёмный Лорд, поскольку при его появлении Северус сделал почти удачную попытку потерять сознание.

- Вкратце Люциус положение мне обрисовал, - начал Том, когда все поуспокоились, привели себя в порядок и отпустили Сириуса на волю. – Но, Север, поскольку ты единственный наш агент в стане Дохлятины, хотелось бы услышать поподробнее о его (холера!) успехах.
- Дамблдор довольно успешно стравливает факультеты, выдвигая на передний план Гриффиндор. Деканы пытаются по мере сил этому противостоять… да, Минерва МакГонагал тоже не видит в этом ничего хорошего. Но тем не менее, все замечают, что директор пристрастен. Гриффиндорцам это не добавляет уважения со стороны других факультетов… сам видишь, Том, Дохлятина формирует себе гвардию под девизом: «Вы –  лучшие, но никто, кроме меня этого не понимает»
- Точно так же Дохлятина опускает другие факультеты, в первую очередь Слизерин. «Слизеринцам нельзя доверять»; «Слизеринец заботится только о себе» - все это насаждается нашим любимым директором почти в открытую. И так же вдалбливается, что когтевранцы – зубрилы, а пуффендуйцы – тупицы.
- Какая гадость! – с чувством отметил Питер Петтигрю.
- Редкостная… - вздохнул Снейп. – Вдобавок, мы уже который год сидим без нормального преподавателя ЗОТИ, а Сибилла Трелони, профессор предсказаний, пьет как лошадь и вот-вот отбросит копыта…
- Кстати, насчет ЗОТИ! – оживился Том. – Есть у меня одна развеселая идейка…

Понедельник начался для профессора Снейпа срочным вызовом в больничное крыло – мадам Помфри потребовалось сильное успокоительное для бедолаги Квиррелла, который вляпался в ловушку, поставленную, очевидно, близнецами Уизли, очевидно, на Филча. В результате данного инцидента у третьекурсников Гриффиндора оказалось окно, которое те очень весело и громко заполняли. Зайдя в класс, отлаяв всех присутствующих, сняв кучу баллов и пожалев об отмене телесных наказаний, профессор Снейп проследовал в кабинет директора, оставив позади себя кучу разобиженных подростков, осчастливленных исполинским домашним заданием.
- Северус, мальчик мой… - за одно это обращение директора уже следовало убить. Северус припомнил, что единственный, к кому Дамблдор обращался просто по имени, без добавления «мальчиков» и «девочек», был Аластор Грюм. То ли уважал, то ли боялся, что за «мальчика» получит костылем по хребту.
Дальше последовала бессвязная (как обычно) лекция о человеколюбии по отношению к ученикам вообще и гриффиндорцам в частности. Северус слушал, сжав зубы. Наконец, директор прервал блеяние и встревоженно спросил:
- Мальчик мой, ты чем-то огорчен?
- Да… встретил вчера старого друга, у него серьезные проблемы…
- Северус, нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить. Расскажи мне и возможно…
- Хорошо… Ричард Старк…
- Из ТЕХ САМЫХ Старков? О, прости, я тебя перебил…
- Ничего страшного… Да, из тех самых. Угораздило человека родиться в ЭТОЙ семье с магическим даром…
- Мерлин!.. Бедный мальчик!
- Как только выяснилось… они вышвырнули его из дома… отправили к родственникам со стороны матери, в Норвегию. Ну, оттуда ему прямая дорога была в Дурмстранг. От политики он привык держаться подальше; пока шла война с Темным Лордом, он охотился на нежить – вы ведь помните, во время войны все эти твари активизировались…
- Да-да, Северус… Ужасное было время… Так твой друг – профессиональный охотник на темных тварей?
- Да… был. Последняя встреча с найтмаром поставила крест на его карьере. Сломанная нога… в четырех местах сломанная… короче, он хромает, и колдомедики заявили, что это навсегда. Более того, стоит ему перетрудить ногу – начинаются сильные боли… и это еще не все. Найтмар «выпил» его! К счастью, не до конца, и Ричард потихоньку восстанавливает силы, но… С боггартом он, конечно, справится. С гриндилоу. Со всякой мелочью, вроде нашего Пивза… - Северус горько вздохнул.
- Я понял… - директор выглядел так, как будто и впрямь желал помочь. – Скажи, Северус, а этот твой друг… Он согласился бы сменить профессию?
- На что? – горько осведомился Снейп. – Гномов садовых выводить, полтергейстов гонять? Он… директор, это все равно как если б… ну я не знаю… если б Грюму предложили собак бродячих отлавливать!
- Нет-нет, Северус!.. У меня и в мыслях не было обидеть твоего… знакомого… Но… ты заходил в больничное крыло?
- Заходил, - мрачно отозвался Снейп. – Близнецам Уизли не помешала бы хорошая порка!
- Ну, их вина еще не доказана…
- Дайте мне карт-бланш, и они во всем признаются!..
- Северус!..
Снейп раздраженно вздохнул.
- Северус, может быть, этот… Ричард Старк… согласится подменить Квиррелла? Хотя бы до конца года?
Снейп оживился.
- Вы знаете, директор, это неплохая идея. Может быть… скорей всего, Ричард согласится. Я надеюсь… Я постараюсь его уговорить.
- Сделай это, мой мальчик. В конце концов, - глаза Дамблдора озорно блеснули, – если он справился с найтмаром, то и с близнецами Уизли как-нибудь поладит!
Криво усмехнувшись в ответ, Снейп  вышел из кабинета.

В понедельник Гарри выпала сомнительная радость знакомства с Пивзом, школьным полтергейстом. Или это Пивзу выпала сомнительная радость… В общем, когда он с диким криком спикировал Гарри на голову, на него кинулся Джинджер.
Гарри так и не смог понять, какой вред его котик мог причинить существу подобного рода… Тем не менее, рыжий кот с боевым кличем гонял незадачливого Пивза по школьным коридорам, пока истошно вопящий полтергейст не сообразил всосаться в стену. Школьники помирали со смеху, даже профессор МакГонагал рассмеялась и добавила Гриффиндору десять баллов. С этого дня Джинджер стал всеобщим любимцем, а Пивз избегал кота всеми силами.

Со вторника у первокурсников начались уроки полетов на метле. Занятия эти у гриффиндорцев проходили совместно со слизеринцами. Тренер, мисс Хуч, своими жесткими манерами и отрывистыми командами напоминала Гарри школьного физрука, мистера Батлера. Гарри не был его любимцем и старался держаться подальше. Мисс Хуч его тоже нервировала. По этой причине или по какой другой, управлять метлой у Гарри получалось плохо. Вообще, маглорожденным было гораздо труднее, чем ребятам из семей волшебников, которые начинали летать задолго до школы. В их компании самым лучшим летуном был Драко, мисс Хуч, постоянно ставила его в пример остальным. Гарри слегка завидовал другу, тот управлял метлой не задумываясь, в то время как Гарри все время путался. У слизеринцев лучшей была Миллисент Буллстроуд, но до Драко и ей было далеко. Мисс Хуч пророчила Малфою карьеру профессионального игрока в квиддич, а Оливер Вуд, капитан гриффиндорской команды, специально пришел посмотреть и пообещал Драко на будущий год место ловца.

0

14

Глава 14

Ричард Старк любовался громадой замка Хогвартс. Сколько лет прошло? Он попробовал посчитать, но сбился и махнул рукой.
Это место могло бы стать его домом, но не стало. Спасибо Дохлятине, тогда еще не директору… Ричард Старк, то есть Том Реддл, до сих пор не мог понять, почему Дамблдор так упорно его гнобил.
На первом курсе маленькому Томми, приютскому сироте, преподаватель чар незаметно внушал, что он – нехороший мальчик. И исподволь намекал, что хорошим ему не быть, так что незачем и стараться. Томми повезло, что он оказался стоек к ментальной магии, а одиннадцать лет, проведенных среди людей в лучшем случае безразличных, вдолбили в него классическую мудрость: «Не верь, не бойся, не проси». Том не верил Дамблдору (на какое-то время его девизом стало «Послушай профессора и поступи наоборот»).
Бояться – не бояться, а осторожным быть приходилось. Незаметное для других подталкивание на скользкие пути… разговоры типа: «Тебе, конечно, хочется отомстить за свои унижения, но…» Том не собирался тратить свою жизнь на месть воспитателям или старшим мальчишкам, так что подобные разговоры по душам его злили донельзя. Все заверения, что он понимает и не станет, натыкались на каменную стену подчеркнутого недоверия и очередную нотацию на ту же тему, да погромче, чтобы слышало побольше народу. Таким образом Томми заслужил славу человека скрытного, хитрого, мстительного и лживого.
Том переходил с курса на курс – профессор Дамблдор старался, чтобы у него не было друзей. Их и не было, кроме Альфарда Блэка. С Альфом они подружились еще на первом курсе. К увещеваниям Дамблдора семья Блэков оставалась глуха, Томми Реддл проводил у них все рождественские и летние каникулы, Арктурус Блэк и его жена Людвига относились к нему, как к третьему сыну (их первенец, Орион, был двумя годами старше Альфарда). На лето к Блэкам приезжала кузина Альфарда, Вальпурга Эйвери, и племянник Людвиги, Абрахас Малфой. Абрахас учился в Дурмстранге, Вальпурга – в Шамбартоне, от них Томас узнал много интересного.
На четвертом курсе в руки Тома попала книга, из которой он узнал о своем родстве с Салазаром Слизерином. Там же содержались сведения о Тайной Комнате и об Ужасе, заключенном в ней. Они с Альфардом облазили весь замок сверху донизу, но на вход в Тайную Комнату Том наткнулся позже и совершенно случайно.

** лет назад, четвертый курс Тома Реддла.

- Том, хочешь, я тебе кое-что покажу?
Черные глаза Рубеуса Хагрида, четверокурсника-пуффендуйца, возбужденно поблескивали. Том, собиравшийся позаниматься в библиотеке, обреченно вздохнул. Руби, парень вообще-то добродушный, обладал одной неприятной чертой характера: от него невозможно было отвязаться. Кроме того, он обожал возиться с различным зверьем, по большей степени откровенно монструозного облика, уверяя всех и каждого, что очередное чудовище – самое милое на свете создание, безобидное, как плюшевый мишка. Ходили слухи, что немалый рост и мощное телосложение Руби вызваны примесью великанской крови, а злые языки добавляли, что от великанов Хагрид унаследовал также некоторое тупоумие.
Том считал Рубеуса парнем неплохим, но навязчивым и излишне доверчивым. Тот же профессор Дамблдор оттачивал на Руби свою склонность манипулировать людьми, но для Хагрида он был кумиром, а каждое его слово воспринималось, как истина в последней стадии. Том гадал, что будет, когда профессору надоест развлекаться с доверчивым пуффендуйцем.
- Пойдем, Томми, я покажу тебе моего Арагога. Знаешь, он такой милый, такой замечательный! Я выпускаю его погулять ночью по коридорам, и он всегда возвращается утром, в одно и то же время. Он такой понятливый! – продолжая трещать, Рубеус практически волок Тома за собой. – А днем он сидит в моем сундуке. Правда, ему там тесновато… он так быстро вырос! Ты представляешь, Томми, - Рубеус даже приостановился, - я его купил совсем маленьким паучком – всего с ладонь! Правда, тот парень говорил мне, что акромантулы растут очень быстро…
- Акромантул?!! – Том еле удержался на ногах от потрясения. – И ты пускаешь его гулять по ночам?! Рубеус, ты рехнулся!!!
- Ну Томми… - Хагрид обиженно надул губы, - не может же Арагог все время сидеть в сундуке! Ему же нужно разминать лапки…
- Отнеси его в Запретный Лес и выпусти, - посоветовал Том. – Я серьезно, Рубеус. Ты хочешь, чтобы твой паук загрыз кого-нибудь? Яд акромантула действует практически мгновенно!
Руби потрясенно взглянул на него.
- Том, да ты что!!! Арагог никогда никого не обидит, он очень милый и ласковый. И я хорошо его кормлю. Он уже большой, почти три фута…
- Три фута?!! – Том потряс головой. – Руби, если… если ты не избавишься от этого своего… монстра, я все расскажу директору!
- Том!!! Ты не сделаешь этого!
- Сделаю! Руби, я даю тебе три дня. Если выяснится, что ты наплевал на мои слова – я иду к директору, и тебе не поздоровится.
- Они же убьют Арагога! – на щеках Хагрида блестели слезы.
- Поэтому я и даю тебе время. Отнеси его в Запретный Лес. Ему там будет хорошо, Руби. Он сможет гулять весь день, а не сидеть взаперти в тесном сундуке. Найдет себе симпатичную паучиху, заведет семью… Не мучай его, Руби, выпусти!
- Яаа… - Хагрид шмыгнул носом. – Я подумаю, Том… Не говори пока никому, пожалуйста…

Миртл Уилсон, по прозвищу Плакса, была не самой милой девочкой. Ее склонность рыдать по поводу и без повода раздражала многих. Любой пустяк Миртл была способна превратить во вселенскую катастрофу. А день, когда у нее на носу вскочил безобразный прыщ, ознаменовался водопадом слез, достойным всемирного потопа.
Перед самым отбоем к Тому подошла Перл Серпьент, третьекурсница-слизеринка.
- Слушай, Том, - Перл говорила вполголоса, - говорят, ты знаешь все укромные места Хогвартса.
- Ну, все не все… А зачем тебе?
- Миртл пропала! Утром Джинни Гринграсс прошлась насчет ее прыщей, ну Миртл и ударилась в слезы. Ее не было на уроках… мы решили, что она зализывает раны… после ужина мы прошлись по ее любимым укрытиям – нигде нет! Ты же староста, ты можешь гулять после отбоя – поищешь ее?
Том напрягся. Миртл, насколько он успел ее узнать, вернулась бы в спальню после полуночи, когда ее обидчица заснет. Попадись она завхозу, и факультет лишится кучи баллов.
А если… - Том покрылся мурашками. Если глупышка попадется гигантскому пауку, которого недоумок Хагрид пускает гулять по ночам?! Разумеется, Миртл с криком бросится наутек, а у акромантула сработает охотничий инстинкт. Тогда ей конец.
Перл смотрела на него с надеждой. Том проглотил комок и кивнул.
- Конечно, Перл. Я сейчас же займусь этим.
В принципе, Том догадывался, куда могла забежать Миртл. Таких местечек было несколько, но они были раскиданы по всему замку. Кладовка, где хранились старые метлы – туда не лазил даже завхоз. Маленькая комнатка, притаившаяся за зеркалом на первом этаже – как-то Томми слышал там подозрительно знакомые всхлипы. Еще несколько хорошо спрятанных небольших помещений, которые они с Альфардом обнаружили в поисках Тайной Комнаты. И на закуску – давно не работающий девчачий туалет на третьем этаже, где было нечто вроде клуба. Там читали лекции о косметике и поцелуях, делились опытом, варили любистоки… Это место Том поставил в конце списка, ему не хотелось туда идти, все-таки это был туалет для девочек.

Три часа спустя Том понял, что в девчачий клуб все-таки придется заглянуть, хотя бы для очистки совести. Возможно, они с Миртл разминулись, и она уже крепко спит у себя в кровати.
- Миртл! Миртл, ты здесь?
Молчание… и странный шорох.
- Миртл, не валяй дурака. Выходи отсюда!
Шорох повторился. Как будто кто-то идет, задевая стену мантией.
- Миртл, мне надоела эта игра! Я сейчас войду, возьму тебя за руку и отведу в спальню!
Шорох… и как будто всхлип.
- Свои сопли оставь для подружек! – Том разозлился не на шутку. – Я искал тебя полночи, я устал и хочу спать!
Молчание. Тишина.
- Люмос! – Том зажег огонек на кончике палочки и шагнул в темное помещение.

0

15

Глава 15.

Миртл он увидел почти сразу. И понял, что ошибался насчет звуков.
Миртл не могла ни шуршать, ни всхлипывать. Потому что была мертва. Мертва уже как минимум час.
Она лежала лицом вниз, растопырив руки. Круглые очки – Миртл была близорука – валялись, разбитые, в нескольких шагах от тела.
Том присел на корточки и осторожно прикоснулся к руке Миртл. Холодная. И твердая, как доска. Задыхаясь от жалости, он откинул с шеи девочки волнистые каштановые волосы.
И увидел то, что ожидал и боялся увидеть.
Две круглые дырочки, покрытые зеленоватой слизью.
Следы клыков акромантула.

Шорох… Том поспешно вскочил на ноги. Из полумрака на него злобно смотрел монстр, словно вышедший из ночных кошмаров.
«Мерлин всемогущий!!! Ну ты и сволочь, Хагрид!!! Три фута?!! Да здесь все пять!!!»
- Петрификус Тоталус! – только выкрикнув заклинание, Том вспомнил, что чары паралича на беспозвоночных практически не действуют.
Гигантский паук прыгнул. Том увернулся.
- Ступефай! – и акромантул мерзким шаром катится по полу и врезается в дверцу кабинки, но тут же вскакивает и бросается вперед…

/Тебе помочь, Хххозззяин?/
- Да!!! – выкрикнул Том. Разбираться, кто это говорит и почему называет его Хозяином, не было ни времени, ни желания. – Помоги мне! Скорее!
/Ссслушшшаюсссь…/
Паук вдруг застывает на месте.
/Он парализззован, Хххозззяин…/
- Лучше бы ты его убил…
/Я ушшше ссстар, Хххозззяин. И почти ссслеп… Мой взззгляд не дейссствует так, как раньшшше…/
Тут наконец до Тома дошло, что он разговаривает с неизвестным на парселтанге. Кто же это мог быть? Том пытался вспомнить, какая из змей парализует взглядом.
- Кто ты? Покажись!
/Я Васссилиссск, Хххозззяин. Я позззади тебя…/
Точно! Василиск! Василиск… Не тот ли это Ужас Тайной Комнаты, о котором говорилось в Книге Слизерина?
Том резко обернулся, но никого не увидел.
- Где ты? Я тебя не вижу!
/Я в ссстене, Хххозззяин. Ззздесссь много нор, по которым я могу двигатьссся…/
-Ты живешь в Тайной Комнате?
/Да, Хххозззяин…/
- Как мне пройти туда?
/Проххход ззздесссь, Хххозззяин. Ззза твоей ссспиной. Прикашшши ему открытьссся…/
Том развернулся и прошипел на парселтанге:
- Откройся!
Колонна, к которой крепились умывальники, скользнула вниз, открывая отвесную дыру. Том наклонился.
- Эй! А как я сюда спущусь?
/Подошшшди, Хххозззяин. Сссейчассс я приду и отвезззу тебя…/
Через пару минут из дыры высунулась голова гигантской змеи. От неожиданности Том сделал шаг назад, едва не запнувшись о тело Миртл.
/Я не причиню тебе вреда, Хххозззяин. Сссадисссь мне на шшшею, и я отнесссу тебя вниззз…/
Том неуклюже оседлал василиска.
/Дершшшисссь крепче, Хххозззяин…/

Василиск скользил вниз по практически отвесной норе. Тому эта поездка напомнила карусель «Морской Змей» в парке аттракционов. Когда ему было лет семь, нескольких сирот, и Томми в том числе, водили туда на какой-то праздник.
Гигантский змей привез его в большой зал, на противоположной стене которого красовался барельеф – мужское лицо с открытым ртом.
- Это же… - Том ахнул.
/Это твой предок, Хххозззяин… Сссалазззар Ссслизззерин… Он поссселил меня ззздесссь и сссделал сссторошшшем этого мессста…/
- А что здесь еще есть?
/Ззздесссь были покои твоего предка, Хххозззяин… Пройди вдоль ссстены, касссаясссь ее рукой…/
Том послушно пошел вдоль стены, ведя по ней кончиками пальцев. Пройдя пару шагов, он нащупал на гладкой поверхности что-то вроде дверного косяка.
/Ты нашшшел дверь, Хххозззяин. Теперь прикашшши ей открытьссся…/
Приказ, произнесенный на парселтанге – и часть стены растаяла. Перед Томом был вход в, несомненно, библиотеку.
/Хххозззяин, я уссстал и хххочу ссспать. Есссли тебе что-то понадобитссся, позззови меня…/
- Хорошо, - кивнул Том, глядя, как василиск уползает в раскрытый рот Основателя Хогвартса.

Исследование Тайной Комнаты оказалось столь увлекательным делом, что Том, к стыду своему, забыл и о Плаксе Миртл, и о гигантском пауке. В библиотеке нашлась карта Хогвартса с подземельями и различными ходами. Том обнаружил, что помимо дыры из туалета, существует еще четыре выхода, причем один - недалеко от комнат его факультета, но все эти ходы были запечатаны, а снять печати мог только наследник Слизерина и только изнутри.

Когда Том наконец пришел в себя и сообразил, где он и как здесь очутился, до подъема оставалось не больше часа.
- Василиск!
/Я ззздесссь, Хххозззяин…/
- Отнеси меня обратно!
/Ссслушшшаюсссь, Хххозззяин…/

В туалет, слава Мерлину, никто не заходил. Миртл все так же лежала лицом вниз, но паука не было.
/Он ошшшил и убешшшал, Хххозззяин…/ - в шипении василиска слышались виноватые нотки.
Том искренне надеялся, что акромантул убежал к своему тупоголовому пестуну, а не носится по школьным коридорам.
- Спасибо, Василиск. Возвращайся.
/Ссслушшшаюсссь, Хххозззяин…/
Голова гигантской рептилии скрылась в норе. Том подождал несколько минут на всякий случай, затем приказал проходу закрыться. Колонна с умывальниками встала на место, а Том торопливо двинулся к пуффендуйской гостиной.
Со временем он угадал точно: Рубеус как раз только что впустил свою ненаглядную зверушку домой и собирался идти досыпать.
- Идем!
- Куда, Томми? – сонное лицо пуффендуйца выражало недоумение.
- Посмотришь, КАК твой милый зверек развлекается по ночам!!! – Том был вне себя от ярости.
Он дотащил полусонного парня до туалета и буквально втолкнул внутрь.
- Полюбуйся!!! Вот твой маленький невинный Арагог! Я же говорил тебе, что нельзя выпускать его по ночам!!! И ты обещал мне, что отнесешь эту тварь в Запретный Лес!
Рубеус в ужасе смотрел на тело девочки.
- Т-Томми… Арагог не мог… он тааакой хороший… - пробормотал он сквозь слезы.
Тома переполняло холодное бешенство.
- О да. Он тааакой хороший… я чуть не присоединился к Миртл!!! Твой паук, Рубеус, загрыз человека! А ты… ты теперь убийца!
- Томми, я не думал… - теперь Хагрид плакал уже в открытую.
- Не думал?!!! Ты вообще не умеешь думать!!! В общем так, Хагрид. Я – иду к директору. И рассказываю ему ВСЕ. Ты – делай что хочешь. Выпускай свою тварь на свободу, спасайся бегством сам… мне все равно, что ты сделаешь. Прощай.

Следующие несколько дней слились для Тома в единый кошмар. Хагрид все-таки успел утащить своего паука в Запретный Лес, но там наткнулся на какую-то тварь, которая едва его не убила. Его нашли лишь несколько часов спустя, израненного, едва живого от потери крови. Изрядно потрепанный акромантул кружил вокруг тела хозяина, но при виде магов убежал в чащу.
Родители Миртл… Тому пришлось рассказать им, как он обнаружил ее тело. Общение с убитыми горем пожилыми супругами – Миртл была их единственной дочкой, горячо любимым поздним ребенком – стало для Тома настоящим кошмаром, хуже которого не было ничего.
Только тяжелые ранения и юный возраст спасли Хагрида от заключения в Азкабан, но из школы его выгнали и сломали палочку. Хагрид переживал это очень тяжело, а хитроумный манипулятор Дамблдор без труда внушил ему, что виноват во всем гадкий Том Реддл, который готов идти по головам ради славы.
Слава… да провались она, эта слава! О нем вышла статья в «Пророке» под названием «Отважный юный слизеринец». В Большом Зале прибавилась золоченая плита с рассказом о его «подвиге». А пуффендуйцы смотрели на него волками, обходили за милю и отворачивались, когда он обращался к ним. Его винили в изгнании Рубеуса, а сам Том винил себя, что не был тогда настойчив, не вынудил Хагрида отнести паука в Запретный Лес – ведь тогда не случилось бы всех этих жутких событий, на фоне которых даже открытие Тайной Комнаты казалось мелким и несущественным.

0

16

Глава 16

- У нас новый учитель! – Рон, как всегда, был в курсе последних сплетен.
- Вместо Квиррелла? – уточнил Драко.
- Ага. Бывший охотник на темных тварей. Зовут профессор Старк. Твой, Гарри, родственник!
Гарри хмыкнул. Рон увлеченно продолжал:
- Он ходит с тростью, потому что у него хромая нога. Перси говорит, он знает ужжжасно много! Столько им рассказал! Половины этого в учебниках нет вообще!
- Раз нет в учебниках, то и на экзаменах спрашивать не будут! – фыркнул Симус.
- Ха! Если ОН будет принимать экзамен, то обязательно спросит! И вообще… ОН говорит, что ЗОТИ надо знать не для экзаменов, а чтобы выжить и победить! А то будешь, как Квиррелл, от каждого куста шарахаться!
Упоминание бывшего преподавателя произвело впечатление. Симус задумался.
- Ой! – спохватился Рон. – Травология же! Бежим, а то Спраут опять снимет баллы!

Травология, как и Зельеварение и Полеты на метлах, проходила у Гриффиндора совместно со Слизерином. Вообще, на всех уроках, кроме Астрономии, присутствовало по два факультета. Трансфигурацию и Чары гриффиндорцы изучали совместно с когтевранцами, а Историю магии и ЗОТИ – с пуффендуйцами.
Профессор Спраут обычно заставляла ребят работать парами гриффиндорец-слизеринец. Так как гриффиндорцев было на одного больше, то лишний студент оказывался в паре с самой Спраут.
- Итак… мистер Томас, вы опоздали! Минус пять баллов Гриффиндору! Итак, посмотрим, что вы запомнили из моих уроков. Сегодня мы будем заниматься теми растениями, о которых я рассказывала вам в течение месяца. За каждый правильный ответ ваш факультет получает один балл, за неправильный, соответственно, теряет. Мистер Малфой, как называется это растение?
- Ммм… кажется, бурачник…
- Не бурачник, а бурачок. Плохо, мистер Малфой! Мистер Поттер, какие еще названия этого растения вы знаете? Не знаете? Позвольте вас спросить, чем вы слушали, когда я объясняла? А вы, мисс Буллстроуд, сможете ответить на мой вопрос?
- Аалусан… гутуз оти… еще собачник.
- Отлично, мисс Буллстроуд! Сразу видно, кто занимается, а кто ворон ловит! Какие части бурачка используются в зельях, мистер Забини?
- Листья и семена, профессор Спраут!
- Очень хорошо! В каких зельях используются листья бурачка, мистер Томас?
- Перечное зелье, мазь от веснушек… и… зелье от резей в животе, но не у людей, а у коров…
- Хорошо, мистер Томас! А семена бурачка, мистер Финниган?
- Лекарство от свинки, зелье от бешенства и от камней в почках.
- Правильно. А это растение, как оно называется? Мистер Поттер?..

Опрос продолжался почти пол-урока. Гарри вспотел, но сумел ответить лишь на пару вопросов, да и то случайно. Лучше всех дела обстояли у Парвати Патил, она набрала четырнадцать баллов.
- М-да. – подытожила профессор Спраут. – Результаты малоутешительные. Есть за что похвалить мисс Патил, - она улыбнулась девочке, - а также мисс Гринграсс и мистера Малфоя. Большинству из вас не помешает почаще заглядывать в учебники, а что касается мистера Поттера, мисс Паркинсон и мистера Уизли, то таких ужасающих бездарей я не видала, с тех пор, как начала преподавать!
Гарри и Рон понурились. Панси Паркинсон с трудом сдерживала слезы.
- А теперь перейдем к практике. Ваше задание – найти растения, которые я назову и собрать компоненты для зелий. Мисс Буллстроуд, мистер Финниган – бурачок, тмин аммиевидный, частуха подорожниковая. Мистер Крэбб, мистер Поттер – свиной каштан, аройник, аир. Мистер Гойл, мистер Томас – опийный мак, подорожник, тимьян. Мисс Гринграсс, мисс Патил – красоднев, пуполистник, девясил, Мистер Нотт, мистер Дурсль – вербена, чернокорень, дикая редька. Мисс Паркинсон, мистер Малфой – цикламен, календула, шалфей лекарственный. Мистер Забини, мисс Браун – козлобородник, льнянка повойничковая, королевская дудка. Мистер Уизли, вам пары не досталось, а в одиночку я вас к теплицам не подпущу. Сядьте вот тут, возьмите эту книгу и внимательно прочтите девятую и десятую главу. Потом будете мне помогать.
Рон уныло уселся в углу с тяжеленной книгой. Гарри вздохнул и потащился к ящикам с целебными травами. Винсент Крэбб, его напарник, здоровенный добродушный парень, озадаченно рассматривал нечто, похожее на укроп; губы его шевелились.
- Гарри, посмотри, это свиной каштан? Или что? Я из того, что нам досталось, только аройник помню…
- Я знаю про аир, - так же негромко отозвался Гарри. – но по моему, это болиголов.
- У болиголова пятна на стебле и он пахнет мышами, - одними губами подсказал Драко, уверенно ведя Панси к ящику с розовыми цветками.
- А мне казалось, цикламен белый и пушистенький…
- Ты перепутала, это эдельвейс…
- Гарри, это кервель. Мама сажала его, ты разве не помнишь? – Гарри уныло пожал плечами. Дадли вздохнул и стал срезать тонкие листочки, похожие на дубовые, но поменьше.
- Давай сначала найдем то, что мы знаем, - Гарри оторвал Винсента от созерцания очередного родственника укропа.
- Давай, - печально отозвался слизеринец. – Аройник вон там, у него собирают клубни и листья, но листья летом. Это я запомнил, а вот про свиной каштан…
- По моему, у него тоже клубни. И у аира корневища… так и будем в земле копаться!..
- Боитесь запачкать ручки, мистер Поттер? – ехидно осведомилась профессор Спраут, незаметно подошедшая сзади.
Гарри подождал, пока декан Пуффендуя отойдет к другой паре и спросил, тяжело вздохнув:
- Винсент, ну скажи, чего я сделал, что она все время ко мне вяжется?!
Крэбб пожал плечами.
- Она вас, гриффиндорцев, почему-то вообще не любит.
- Да я заметил. И вечно вот так подойдет сзади и гадость какую-нибудь скажет… будь моя воля, я бы вообще в эти теплицы не заходил!
- Я тоже, - очень тихо признался Винсент.

Все плохое когда-нибудь кончается, и занятие по Травологии не стало исключением. Гарри и Винсент даже заработали по девять баллов – шесть за правильное определение растений (после усердного скрипа мозгами им все же удалось отыскать несчастный свиной каштан) и шесть за выкопанные клубни аройника и корневища аира. Минус три очка штрафа – оказалось, у свиного каштана собирают семена.
Рон, помогавший профессору Спраут с прививкой какого-то жгучего куста, постанывая, дул на руки, покрытые белесыми волдырями.
- Мистер Уизли, марш в больничное крыло! – приказала профессор. – Мистер Дурсль, проводите его и присмотрите, чтобы он не вздумал чесаться!
- Идем, Рон, - Дадли приобнял товарища за плечи.
- Мистер Малфой, мистер Поттер, возьмите все собранное и отнесите профессору Снейпу.
Гарри и Драко начали упаковывать сырье, лежавшее на столе профессора Спраут.
- Аккуратнее, мистер Поттер! – сердито бросила преподавательница, когда Гарри второпях смахнул со стола листья подорожника. – Ваши товарищи не для того старались, чтобы вы загубили их работу! Хотя вы у нас Спаситель Мира, что вам какие-то жалкие листочки!
Гарри не выдержал.
- Давайте меняться, профессор! – выпалил он. – Вы будете Спасительницей Мира, а мне вернете маму. Договорились? – он почувствовал, что вот-вот расплачется и выбежал из теплицы.
Драко поднял глаза от листиков, которые складывал в мешочек.
- Профессор Спраут, не сердитесь на Гарри, пожалуйста. Он не хотел вас оскорбить. Просто к нему все пристают с этим… требуют шрам показать… спрашивают, как выглядел Темный Лорд… А что он мог запомнить, ему же только год исполнился!
- Я не сержусь, Драко… - как-то тускло отозвалась пожилая женщина. – Знаешь что, иди. Я сама закончу.

0

17

Глава 17.

Ричард Старк вошел в класс и оглядел первокурсников. Восемь гриффиндорцев, шестеро пуффендуйцев. Дадли на первой парте, а рядом с ним, видимо, Малфой-младший. Очень похож на Люциуса, но сложение материнское, блэковское. А вот Дадли унаследовал от прабабки мощный малфоевский костяк, хотя в остальном – копия отца. Забавно.
Гарри на второй парте, рядом с рыженьким Уизли. С его старшими братьями Ричард на днях познакомился. Перси выглядит разумным, как-никак староста. У близнецов шило в жопе, и похоже, не только там.
Тут Ричард поймал взгляд сына. Гарри, глядя ему в глаза, чуть заметно улыбнулся и подмигнул. Узнал, разбойник! Дамблдор, и тот не узнал, а Гарри… и Дадли, понял Темный Лорд, переведя взгляд на крестника.
Так, что у нас дальше? Две очаровательные девочки, за ними – два паренька. Теперь Пуффендуй. Четыре девочки, два мальчика. Одно только знакомое лицо на второй парте – сын Фрэнка Лонгботтома, похоже… Странно, что он попал на Пуффендуй: Лонгботтомы – потомственные гриффиндорцы, а Алиса, жена Фрэнка, закончила Когтевран.

- Ну, здравствуйте! Меня зовут профессор Старк, я буду вести у вас Защиту от Темных искусств. Но прежде чем мы начнем урок, я хочу знать, на чем вы остановились с профессором Квиреллом.
Ханна Аббот перелистала тетрадку.
- Профессор Квиррелл рассказывал нам о полтергейстах, пикси, докси и немножко о вампирах.
- Хорошо. Значит, сегодня у нас тролли. Ну что же…
Гарри с воодушевлением слушал отца, не забывая чирикать в тетрадке. Размеры, внешний вид, особенности… горные тролли – не путать с великанами! Болотные тролли, пещерные тролли… Гранитные тролли, редкий исчезающий вид, не выносят солнца – превращаются в камень… Заклинания против троллей… практически не действуют на горных… зелья, отпугивающие троллей… подчиняющие троллей…
- Ну что же, на сегодня все.
Гарри с изумлением обнаружил, что исписал три листа, а рука ощутимо побаливает.
- В учебнике и половины этого нет! – поразилась Лаванда Браун, сидевшая сзади.
- Тема следующего нашего урока - боггарты. Объяснять, кто это, я не буду – прочитаете в учебнике. А домашнее задание такое: придумайте, как превратить свой страх во что-нибудь веселое.
Профессор Старк, прихрамывая и опираясь на трость, вышел из класса.

- Наша старая игра – помнишь, Гарри? – засмеялся Дадли. – Только при чем тут боггарты?
- Боггарт – это такая тварь, которая принимает облик того, чего ты больше всего боишься, - пояснила Ханна Аббот.
- А почему старая игра? – заинтересовалась Лаванда Браун.
Гарри смутился.
- Понимаешь, когда я был маленьким… ну, я боялся темноты. Все, знаешь, мерещились разные ужасы…
Симус Финниган понимающе кивнул.
- Ну и Дадли придумал такую игру. Я говорил, что вижу страшное, а он – какое это смешное… ну, например, скелет, который входит в комнату…
- Цепляется за половичок, падает и рассыпается на суповой набор! – закончил Дадли. Дин Томас расхохотался:
- Здорово! Точно, я так и представлю! Спасибо за идею!
Пуффендуйцы и гриффиндорцы общей компанией шли вниз по лестнице. ЗОТИ была последним уроком в этот день, и ничто не мешало ребятам найти уютный уголок и совместно решить проблему с боггартом.

- Во что можно превратить оборотня? – Драко Малфой поежился.
- Оборотня… - Ханна Аббот вздрогнула.
- О, знаю! – вмешалась Лаванда. – В тряпичного волка… у моей тети такой стоял в чулане… сшитый из мешковины. Я однажды на него наткнулась, перепугалась до смерти! А он набок – шлеп! И опилки из него посыпались!
Драко представил себе эту картину и его скрючило от смеха.
- А паук? Гигантский паук? – Рон даже побледнел.
- Мячик, обвязанный веревками! – выпалила Ханна. Ее глаза горели восторгом. – И чтобы он запрыгал по полу!
- А… мумия? – тихо спросила Парвати Патил. – Огромная, страшная, с качающейся головой…
- Это вешалка! – выпалил приободрившийся Рон. – А голова с нее падает, и ты видишь, что это…
- Ночной горшок! – под общий хохот закончил Невилл Лонгботтом.
- А почему он был на вешалке? – сквозь смех выдавил Симус.
- Сушиться повесили… Ой, не могу больше! – Ханна держалась за бока и тяжело дышала.
- А если я боюсь воды? – тихо спросил Джастин Финч-Флетчли. – Когда нас везли через озеро, я чуть не умер от страха!
Ребята задумались.
- Представь, что это не вода… - начал Гарри.
- А что? Суп? – вмешалась Лаванда. Сьюзен Боунс хихикнула.
- Мой любимый суп! – оживился Джастин. – Грибной!
Невилл Лонгботтом облизнулся.
- А на обед мы не опоздаем?
- Нет, еще час целый, - успокоила его Салли-Энн Перкс.
- Невилл, а ты чего боишься? – заинтересовалась Лаванда.
- Только не смейтесь, - вздохнул Невилл. – Бабушка хотела, чтобы я попал на Гриффиндор. Теперь я боюсь, что она пришлет мне громовещатель и будет стыдить на всю школу…
Лаванда задумалась.
- Знаешь, - нерешительно сказала она, - громовещатель ведь не сразу начинает орать…
- Ага, - кивнул Невилл. – Только когда откроешь. Но открывать надо быстро, иначе он взорвется.
- Вот! – ахнула Парвати. – Вот, точно! Подожди, пока он взорвется и преврати его…
- В слоеный пирог! – закончила Лаванда.
Невилл опять облизнулся.
- До чего же есть хочется! О, спасибо! – он развернул протянутую Дином шоколадную лягушку. – Николас Фламель, у меня такой уже есть. Кому?
- Мне! – Салли-Энн цапнула карточку прямо из-под руки Лаванды.
Гарри решил, что настала пора и ему попросить совета.
- Вы только не обижайтесь… - вздохнул он. – Но во что можно превратить профессора Спраут?
Невилл подавился шоколадом. Ханна изумленно посмотрела на Гарри.
- Ты боишься нашего декана?!
- Ну… она такая суровая…
- Она только кажется строгой. – Невилл откашлялся. – На самом деле она ОЧЕНЬ добрая, правда, Гарри!
- Но она все время кричит на меня. – Гарри ссутулился. – И баллы снимает. А вчера… мне приснилось, будто я вхожу в теплицу… а она вырастает из ящика с землей… тянет ко мне руки… а пальцы у нее скрючиваются, как когти…
Салли-Энн только покачала головой.
- Знаешь, Гарри, - Дадли заговорщически улыбнулся. – преврати ее в цыганку! Помнишь, мы видели на ярмарке? Она еще к папе пристала!
- «А дай погадаю, касатик?» - Гарри улыбнулся. – Попробую!
Ханна незаметно для гриффиндорцев перемигнулась с Невиллом.

- Лаванда, а ты чего боишься?
- Кровавого Барона. Но я уже придумала – я превращу его в простыню, обляпанную кетчупом!
Пивз, прятавшийся в стене, вздрогнул и поспешно смылся.
- А ты, Дадли?
Мальчик задумался.
- Я не знаю… - наконец выдавил он. – Раньше я боялся, что папа умрет… ему на жаре становится плохо… но доктор сказал, что у папы самое здоровое сердце, какое он видел. А ты, Ханна?
- Я боюсь, что мой котел взорвется.
- И осыплет всех конфетами? – предложила Лаванда.

- А я боюсь Дикой Охоты, - печально сказала Мораг МакДугал. – Они несутся над полями и трубят в рога… и если ты попадешься им на пути, тебе конец. Что тут можно придумать?
- А если они будут наигрывать песенки? – предложила Салли-Энн.
- Точно! – вмешался Рон. – «Бурлящий котел, полный любви…» - моя мама обожает эту дребедень!
Мораг задумалась, нерешительно улыбнулась, а потом рассмеялась.
- Это будет здорово!
- А мне рассказали, что если будешь плохо себя вести, тебя выкинут из школы и сломают палочку. – тихо сказал Симус Финниган. – Мне это даже иногда снится: мою палочку берут за концы… Крак! И я больше не волшебник.
- Сделай ее резиновой! – выпалил Джастин. – Этот тип рехнется, а сломать не сможет!
- А я боюсь Черной Руки. Она влетает ночью в окно и душит спящих… - Салли-Энн оглядела ошарашенных друзей и торопливо пояснила:
- Нет-нет, это все выдумки. Это меня старшая сестра напугала, чтобы я не оставляла окно открытым на ночь!
- Преврати ее… в большую бабочку! – предложил Дадли.
- Нет, лучше в голубя! – перебил Драко. – В такого, знаешь, ошалелого голубя, который ночью свалился с карниза, сам перепугался до ужаса и теперь носится по комнате, как сумасшедший.

- Сьюзен, а ты ничего не боишься?
- Нет, я боюсь… Я боюсь крыс. Я в детстве однажды проснулась, а у меня на одеяле столбиком стоит крыса. И смотрит на меня… - девочку передернуло.
Дадли гаденько усмехнулся.
- Она смотрит на тебя… и вдруг замечает, что она голая! Тогда она закрывается лапками и бежит обратно в нору.
Мальчишки заржали. Сьюзен фыркнула и отмахнулась:
- Да ну тебя!

0

18

Глава 18

Некрупный черный волк бежал по лесу. Лунный свет вспыхивал мягким серебром на его шкуре. Время от времени волк принюхивался.
Оборотни были здесь, и недавно.
Полнолуние – опасное время. И волк, и человек – сладкая добыча для оборотня, голодного ли, сытого…
Если к моменту их встречи вожак успеет насладиться алой дымящейся кровью из горла только что загрызенной жертвы – значит, повезло… Нет – придется драться.
Запах оборотней становился все сильнее, и волк с трудом удерживался от перехода в боевую форму. Но нельзя, нельзя… Рано еще…
Вот они! Пятеро зверей, морды в крови… Бежать!
Волк понесся крупными прыжками. Оборотни, крупнее его раза в полтора, дружно кинулись на добычу. Они немного проигрывали ему в скорости, но были выносливей.
Бежать, бежать… Не подпускать их близко… он быстрее и маневренней… не давать взять себя в кольцо…
После нескольких безрезультатных попыток изловить волка оборотни сменили тактику. Теперь они просто гнали свою жертву в выбранном направлении, не давая свернуть с маршрута. Но это вполне устраивало черно-серебристого зверя, все силы которого были сосредоточены на том, чтобы не подпустить преследователей слишком близко. Сейчас, когда он кажется безопасным, эти хищники сами пригонят его к вожаку. Подарок, так сказать. Ну что ж, значит, вожак успел поохотиться, и это замечательно. Драки не будет, разве что завтра, на второй день полнолуния, когда по традиции члены стаи могут попытаться изменить свой статус.
Волк уже начал уставать, когда преследователи выгнали его на поляну, посреди которой, на ложе из шкур возлежал могучий седоватый оборотень.
«Приехали…» - подумал волк, ложась на брюхо и прижимаясь к земле. Вожак неторопливо поднялся, подошел к замершей жертве и укусил за ухо – несильно, почти не больно, но контакта было достаточно, чтобы старательно подавляемая боевая форма вырвалась из-под контроля.
Испуганный скулеж молоденьких волчат – как сладкая музыка… Поняли, дурачки, на кого нарвались! А вожак уже не кажется таким огромным – европейский оборотень куда меньше тростникового –  хотя драться с ним все равно не хочется, да и нельзя.
Под внимательным взглядом старшего волка тростниковый оборотень перевернулся на спину и подставил беззащитное горло.

Полчаса спустя он лежал на шкурах чуть ниже вожака. Роль беты его вполне устраивала, хотя под хвостом изрядно побаливало. Что поделаешь, член у альфы будь здоров, не порвал – и на том спасибо.
Ближе к утру подошли еще двое оборотней статуса беты, осмотрели тростникового и легли поблизости. Драться с ним никто не решился. Пустячок, а приятно.

- Подъем, красавчик!
Тростниковый оборотень поднял морду. Ночная беготня утомила его и он заснул, не дождавшись рассвета.
- Вставай, сладкий мой! – рослый широкоплечий мужчина лет сорока потеребил его за шкирку.
- Беда с этими анимагами, да, альфа? – засмеялся высокий блондин с длинными волосами, заплетенными по-женски в косу.
Тростниковый поднялся и ткнулся носом в руку вожака.
- Стесняешься при всех, да? Ну пойдем!
Вожак развернулся и зашагал прочь, где за деревьями виднелись небольшие домики. Тростниковый побежал за ним.
- Входи! – вожак распахнул дверь пошире. – И давай, покажись, я хочу знать, чью сладкую жопку я трахал ночью… и собираюсь трахать днем… - он ухмыльнулся, но выражение лица его мгновенно изменилось, когда анимаг, уже сменивший звериную ипостась на человеческую, повернулся к нему.
- Сириус?!!!! Прах тебя побери, проклятый мальчишка!!!! – сильные руки оторвали его от пола и сильно встряхнули.
- Я думал, ты меня уже узнал… - виновато пробормотал Сириус Блэк. – Не так уж много тростниковых в наших местах…
- Я считал тебя покойником… Стоп! Регулус, да? Можешь не отвечать, я понял. И каким ветром тебя занесло в наши суровые края?
Сириус потупился.
- Только не ври, что соскучился, щеночек… - Фенрир взял его за подбородок и грубовато, но чувственно поцеловал в губы.
- Я и правда соскучился, но дело не в этом… Тебя вызывали месяц назад, ты не ответил.
- Месяц назад, говоришь… Месяц назад, щеночек, я валялся с серебряной пулей в плече. Спасибо Даре, а то бы не выкарабкался. А что, вы нашли нового альфу?
- А чем тебе старый плох? – хихикнул Сириус.
- Ах вот как… Значит, Том вернулся… - оборотень с прищуром взглянул на Сириуса, который задрожал под его взглядом. – Это надо… отпраздновать. Верно, щеночек?
Сириус кивнул. Хищный взгляд альфы одновременно смущал его и возбуждал, заставляя вспомнить школьные годы, когда он впервые принял анимагическую форму и два оборотня – Фенрир Грейбэк и Ремус Люпин – гоняли его по свежевыпавшему снегу.

** лет назад. Хогвартс, пятый курс.
POV Сириуса.

«Холодновато. Климат Шотландии не для тростниковых оборотней. Я ежусь, Рем замечает и улыбается во всю пасть.
- Сейчас мы тебя погоняем…
- А потом согреем! – подхватывает Грейбэк.
Впервые вижу его в зверином обличье. Впечатляет. Мне даже страшновато. Он крупнее меня и массивнее. Конечно, я еще вырасту, но…
- Беги, щенок! – гремит команда, и я срываюсь с места, взбивая снежную пыль. Ремус кидается за мной, но я быстрее. Ухожу по сугробам, иногда оскальзываюсь, тогда ему в морду летят снежные хлопья. Но Ремус упрям, он тянется за мной, временами щелкая пастью у самого кончика моего хвоста. Я срываюсь в прыжки, петляю, удираю… и совершенно не замечаю, как Фенрир обходит меня по широкой дуге… и только влетев кубарем ему под ноги, понимаю: оборотни поимели меня, как мальчика. В переносном смысле. А сейчас будут иметь в прямом…
Фенрир скалится, хрипло рявкает, и я падаю на брюхо и вжимаюсь в снег. Но Грейбэк переворачивает меня и начинает кусать. Кусает бока, шею, живот… его клыки скользят по коже, не повреждая… мне ни капельки не больно… только очень щекотно! Я скулю, повизгиваю, извиваюсь всем телом, как щенок, которого ласкает хозяин. Ремус присоединяется к вожаку и они уже вдвоем изводят меня щекотными укусами. Рем еще проходится зубами по подушечкам лап, так что я срываюсь на вой и пытаюсь вывернуться.
- Лежи, щенок!.. – рычит Грейбэк и придавливает меня своим весом. Я не могу шевельнуться, а Ремус пользуется этим, заставляя меня скулить и визжать во всю глотку. Наконец, когда я уже не могу дышать нормально, они отпускают меня и дают немного придти в себя.
- Ложись на брюхо! – приказывает Грейбэк. Я поспешно подчиняюсь. Отдых кончился.
- Расставь задние лапы пошире и убери хвост!
Подчиняюсь. Ремус заходит сзади, и я чувствую прикосновение его горячего влажного языка к моей дырочке. Вздрагиваю, Фенрир хватает меня за шкирку и встряхивает.
- Лежать!
Я не смею противиться ему. Грейбэк одновременно возбуждает меня и пугает. А Рем не теряет времени даром, его язык настойчиво толкается вглубь. Такого со мной еще никто не делал, мне страшно и стыдно, но очень приятно. Усилия Рема не проходят даром, я расслабляюсь и пропускаю его глубже. А Фенрир ласково покусывает мои уши и загривок, проходится длинным языком по краям моей пасти, как будто целует… сейчас он почти нежен.
Язык Рема входит в меня полностью. Я забываю обо всем, кроме наслаждения, которое дарят мне оборотни. А горячий язык находит некую сладкую точку у меня внутри и начинает ее массировать… я таю… и только жалобно всхлипываю, когда Рем подается назад, уступая место Фенриру.
Грейбэк снова прикусывает мой загривок.
- Моя очередь, щенок!.. – рычит он прямо в ухо, и я чувствую, как что-то большое и толстое ударяет по моей влажной дырочке.
Член оборотня слишком велик, я с ужасом жду раздирающей боли, но Фенрир не торопится, головка его члена размеренно ударяет по моей дырочке. Постепенно я возбуждаюсь и уже сам стараюсь открыться сильнее, чтобы он вошел в меня.
Очередной удар – и головка слегка проникает внутрь, но Фенрир не пытается форсировать события. Я раскрываюсь как только могу, и со следующим ударом головка входит наполовину и тут же выходит, слегка выворачивая кольцо.
- Хорошо, щеночек!.. – задыхаясь, рычит Фенрир. Я всхлипываю от наслаждения, чувствуя, как его член проникает все глубже, и вот уже головка ударяет по сладкой точке…
Фенрир жарко дышит, его член ходит во мне, заставляя скулить в голос. Наконец горячий взрыв… и я валюсь набок, почти теряя сознание…
Придя в себя от холода, я вижу, что Ремус распялен под Фенриром в той же позе, что и я только что. И несмотря на то, что под хвостом жжет от боли, я многое бы отдал, чтобы снова оказаться на его месте…»

Конец POV Сириуса.

0

19

Глава 19.

- А знаешь, Фен, где-то в этих краях обретается моя бывшая супруга, - задумчиво произнес Сириус, когда они лежали в обнимку, отдыхая после бурного секса.
- Хороший же из тебя муженек, если бедная баба ломанулась так далеко на север! – ухмыльнулся оборотень, лениво почесывая ребра своему любовнику.
- Оооххх… еще… ммм… Да нет, здесь ее нынешний супруг живет. Некий Дадли Давенпорт.
- Фамилия знакомая… Чем он занимается?
- Книжки пишет.
- А, вспомнил. Молодежь наша почитывает. В принципе неплохо, хотя местами наивно до ужаса. – Фенрир поднялся и пошарил на полке. – Вот последний… опус.
- «Тропы седых волков». Ого! «Фердинанду Грейстоуну от автора с благодарностью за ценнейшие консультации». – Сириус поднял глаза на ухмылявшегося оборотня.
- Пересказал ему кой-какие местные легенды, - пояснил тот. – Слушай, ты что, собрался это читать? Дай сюда! – Фенрир небрежно отбросил книжку в угол и навалился на Сириуса, подминая его под себя.
- Ооохх, Фен… ты просто ненасытный…
- Я оборотень, мне положено… быть ненасытным… - рычал Фенрир, целуя Сириуса. – А ты мой бета… так что изволь подчиняться…

Альбус Дамблдор перечитывал донесения своих шпионов, время от времени начиная барабанить пальцами по столу. От этого занятия его отвлек знакомый хлопок в камине.
- Альбус, ты опять по уши зарылся в бумаги, - укоризненно проворчал густой бас. – Сделай перерывчик!
- Аластор! – Дамблдор вскочил с места и порывисто обнял старого друга. – Как я по тебе соскучился!
- Все дела школьные, небось? – осведомился Грюм. Бесчисленные шрамы превращали его улыбку в кривую издевательскую гримасу. – Значит, нашел учителя на место Квиррелла? Наши-то из Аврората тебе Эврил Робертс сватали…
- Убереги Мерлин! – Дамблдор потряс головой. – Знаток темных ритуалов! Все наши планы полетели бы к Мордреду!
- Да уж, кто в чем разбирается… А у тебя, значит, охотник за нежитью… Та еще штучка этот Ричард Старк, я тебе скажу…
Взгляд Дамблдора моментально стал острым и серьезным.
- Нет-нет, ничего такого… То есть, вообще ничего. Жил… учился… работал… Деревня, где жили родственники матери, уничтожена ПСами. С его курса практически все погибли, а те, кто выжил, с трудом вспомнили, что такой парень вообще был. Работал он в команде «Темных Охотников»…
Дамблдор зло фыркнул.
- А, наслышан? Да, все так и было: балахоны, маски, клички… Никто ничего друг о друге не знает… - Грюм вздохнул. – Так что сам присматривайся.
Дамблдор уныло кивнул.
- Я надеялся, что ты добудешь что-нибудь интересненькое… Ну ладно, Мерлин с ним, со Старком, учитель он и вправду неплохой, хотя программу строит необычно. Представляешь, включил боггартов в программу первого курса! И знаешь, как обосновал? Говорит: «Дети еще маленькие, страхи у них несерьезные, им будет легче такое побороть!»
- Соображает!.. – вздохнул Аластор. – Эх, Альбус, нам бы такого головастого парня в команду… тогда… ну, ты меня понял… Глядишь, и не пришлось бы… всю эту белиберду затевать…
Альбус Дамблдор печально кивнул, мысленно возвращаясь на много лет назад.

** лет назад. Перед падением Гриндевальда.

- Я всё же хочу поговорить с ним. Мы когда-то дружили. Может быть… может быть, я уговорю его сдаться.
- Альбус… - командир покачал головой. – Твой приятель безумен, пойми ты это.
- Я… я все понимаю… но если… Если Геллерта убьют, не дав ему ни единого шанса, я… Я никогда себе этого не прощу. Поймите меня. Позвольте мне…
- Ну х-хорошо… Но один ты к этому… не пойдёшь.
Альбус покачал головой.
- Если я явлюсь во главе отряда авроров, Геллерт даже не станет разговаривать, он сразу откроет огонь на поражение… Я возьму с собой одного человека.
- И кого же?
- Аластора. Если позволите.
Юный аврор навострил ушки, ожидая вердикта командования.
- Хороший выбор, Альбус! – голос командира потеплел.

Альбус Дамблдор внимательно рассматривал идущего впереди молодого аврора. «Хороший выбор!» Да просто отличный! Безукоризненный! Аластор Грюм молод. Талантлив. Здоров. Хитер. Красив. Жесток и беспринципен. Склонен к садизму. И умело скрывает негатив своей души под маской «Предан друзьям, беспощаден к врагам»
Хорошо я тебя поймал, мальчик. Иди-иди. Упивайся мыслями о скором взлете. А какие мысли, оооо… Прикончить Гриндевальда, потом Дамблдора, обставить все так, чтобы оказаться национальным героем… Дааа…
Ты считаешь, что тебе все дозволено? Отлично. Значит, и с тобой все дозволено. Даа, отличный выбор. Конечно, легче бы было обвести вокруг пальца какого-нибудь наивного и восторженного мальчишку… вроде Оливера Поттера или Лоренса Уизли… но ведь совесть замучает. А этого – не жалко.
Альбус Дамблдор, несмотря на всю свою беспринципность, иногда бывал сентиментальным.

Интересно, чего ждал этот юный дурень? Уж явно не жесткого душащего захвата от идущего сзади напарника. Альбус Дамблдор втащил хрипящего и извивающегося аврора в комнату, где уже было все готово к ритуалу.
- Не повреди гортань! – бросил Геллерт.
- Ну так помоги мне! – возмутился Альбус. – Не видишь, что ли, я его еле удерживаю!
Хохотнув, Геллерт нажал пальцем на некую точку у основания шеи несчастной жертвы. Аластор Грюм тут же прекратил брыкаться и бессильно повис. Сознания, однако, он не потерял, но все, что мог сделать – это следить за действиями своих пленителей.
- Клади сюда! – распорядился Геллерт.
Альбус уложил безвольное тело на алтарь. Полные ужаса глаза юноши с мольбой уставились на него.
- Не бойся, мальчик, - манерно пропел Геллерт, - тебе не будет больно…
Юный аврор ему не поверил. Ну и плевать, так даже лучше. Ты упивался страхом своих жертв, Аластор? Теперь ты сам жертва. Смотри, не обделайся.

Ритуал требовал тщательности, но много времени не занял. Кровь жертвы, кровь заклинателя, кровь Геллерта… Черные свечи – выглядит глупо и пафосно, но так надо. Древние руны, намалеванные кровью, мелом и черным воском… Тело жертвы выгибается на алтаре… а кто говорил, что будет легко?

Процесс вымотал Альбуса донельзя. Он сидел, привалившись к стене, совершенно без сил, и смотрел, как Аластор Грюм легко поднимается с жертвенника. Как подходит к скрюченному телу Геллерта Гриндевальда и, подняв палочку, произносит «Авада Кедавра!» Как оглядывает комнату и замечает: «Надо бы прибраться перед уходом…» Как пересекает комнату, направляясь к нему… Сейчас так легко замести ВСЕ следы. Он, Альбус, совершенно беспомощен, а Геллерту принадлежит не только тело Грюма, но и его память, в том числе те «гениальные» планы, которые он строил, отправляясь сюда…
«Что я почувствую, когда зеленый луч ударит в грудь?..»
- Альбус, любимый… - голос Аластора… нет, теперь уже Геллерта… полон нежности.
Сильные руки легко поднимают его. И стыдно за то, что посмел сомневаться в лучшем друге. Как бы они не относились к этому тупому быдлу, которое смеет именовать себя магами – это забыв и запретив большую часть знаний предков!.. Как бы они не относились к другим – они ВМЕСТЕ. Они ЕДИНЫ.

- Эй, приди в себя!!! – Грюм встряхнул Дамблдора за плечо. Альбус лишь вздохнул. Как же молоды и наивны они были, и как легко их тогда поставили на место не сильные маги, а умелые интриганы. К тому времени, как они сами научились тонкому искусству манипуляции, новое красивое тело Геллерта превратилось в шрамоватый обрубок – Аластора посылали на самые опасные задания, надеясь, что «юный герой» превратится в «павшего героя». Из Альбуса же треклятый обряд выпил молодость, сделав седым и морщинистым гораздо раньше времени. Все это было списано на потрясение от собственноручного убийства бывшего лучшего друга, так что дурацких вопросов не возникло, но от этого им было не легче.
- В этот раз мы такого не допустим, - напористо заговорил Аластор, догадавшись, о чем задумался Альбус. – У нас еще почти десять лет на подготовку…
- Кстати… - встрепенулся Дамблдор. – Мои агенты отмечают нездоровую активность среди аристократии. Короче, Аластор, ты уверен, что у нас есть эти десять лет?
- Когда это я ошибался с заклинаниями?!! – возмутился Аластор. – Нет, теоретически – чисто теоретически – ОН может пробиться оттуда, но при этом сожжет все свою силу и с гарантией процентов восемьдесят безвозвратно превратится в сквиба. ОН это тоже понимает. Власть – недостаточно сильный стимул, чтобы принести такую жертву. Ты со мной согласен?
- Умеешь ты меня успокоить! – улыбнулся Дамблдор, светлея лицом.

0

20

Глава 20.

Уже полчаса Гарри гадал, почему он так боялся профессора Спраут. Получалось, что он просто не знал ее как следует.
Очередное занятие по Травологии вроде бы начиналось как обычно. Распределение по парам – Дадли-Дафна, Драко-Блейз, Рон-Милли – Гарри ожидал, что ему в пару достанется Теодор Нотт, но того поставили с Симусом. А сам Гарри, оставшись без пары, попал в распоряжение пуффендуйского декана.
- Сегодня мы займёмся змеежгучкой. – профессор Спраут обвела первокурсников строгим взором. Блейз, что-то шептавший Драко, моментально притих.
- Кто может мне рассказать об этом растении? Пожалуйста, мисс Буллстроуд.
- Змеежгучка, - неуверенно начала девочка, - это такой куст… его листья обжигают, как крапива…
- Крапива?! – профессор Спраут вскинула брови. – Интересное сравнение, мисс Буллстроуд. Вы полагаете, змеежгучка настолько безобидна?
Миллисент покраснела.
- Мистер Гойл, а вы? Что вы можете рассказать о змеежгучке? Ничего? Прискорбно. А вы, мистер Поттер?
На свое счастье, Гарри перед сном листал учебник и упомянутое растение его заинтересовало своей необычностью (а в первую очередь – красочной движущейся картинкой).
- Это кустарник с узкими листьями и длинными шипами, - бодро начал Гарри. – Его листья выглядят влажными из-за покрывающей их жгучей суп… суп… супостанции…
- Субстанции, мистер Поттер, - профессор Спраут неожиданно по-доброму улыбнулась. – Правильно, продолжайте.
- Прикосновение к листьям змеежгучки вызывает сильную боль, как от ожога и долго не заживающие язвы. Также очень опасны длинные острые шипы. Если уколоться о такой шип, пораненное место сильно распухает, потому что через шип в рану вбрызгивается яд, схожий по действию со змеиным. Если не лечить, начнется лихорадка, которая может закончиться смертью пострадавшего… - Гарри перевел дух и продолжил: - Листья змеежгучки входят в состав многих зелий, в том числе анти… антидома?.. – он смущенно повернулся к преподавательнице.
- Антидота, мистер Поттер. Противоядия.
- В том числе противоядия от укола шипом змеежгучки.
- Очень хорошо! Десять баллов Гриффиндору! А если опознаете змеежгучку, заработаете еще пять!
- Вот она! – Гарри кивнул вглубь теплицы.
- Замечательно, мистер Поттер! – декан Пуффендуя улыбалась, а Гарри запоздало подумал, что если бы он с самого начала учил Травологию, то и профессор Спраут, наверное, не стала бы к нему цепляться…
- А теперь все надели защитные перчатки! Будем учиться собирать листья змеежгучки.

- Осторожнее, мистер Поттер, - профессор Спраут придержала Гарри за локоть. – Следите, чтобы раструб перчатки прикрывал запястье.
Гарри бросил на пожилую даму очередной благодарный взгляд. Ее внимательность уже в который раз позволила ему избежать ожога, в то время как со стороны его однокурсников то и дело раздавались ойканья и всхлипы.

- Ну что же, подведем итоги. Все, кто избежал травм, получают одно очко за внимательность. Мистер Поттер, мисс Буллстроуд, мистер Томас – замечательно! Кто-нибудь познакомился с шипами змеежгучки?
Рон Уизли уныло продемонстрировал быстро распухающее запястье.
- Та-а-ак… Вот это выпить… Не отворачивайтесь, мистер Уизли! Да, согласна, выглядит неприятно, пахнет ужасно, а на вкус, скажу вам по секрету, еще хуже… Ничего, здоровой рукой зажали нос – и одним глотком! Вот так, замечательно. А теперь марш к мадам Помфри! Мистер  Томас, проводите товарища!
Вспомнив о грядущем уроке ЗОТИ, Гарри мысленно нарядил профессора Спраут в пышную яркую юбку и цветастую шаль. Получилось не смешно, а красиво. Особенно если цветы будут живые, как на картинке в учебнике… Гарри внезапно осознал, что преподавательницу Травологии он больше не боится.
Остальные ученики столпились вокруг стола профессора, протирая ожоги какой-то зеленоватой кашицей.
- Мистер Поттер, отведите мисс Патил в больничное крыло.
Парвати держала голову неестественно прямо. На смуглой шее ярко выделялся длинный беловатый рубец, сочащийся сукровицей.
- Парвати, дай я подвяжу тебе волосы, чтобы не задевали по ожогу! – Миллисент Буллстроуд выдернула из прически длинную шелковую ленту.

***

- Гарри, ты нашел что-нибудь о боггартах? В учебнике даже главы такой нет! – Парвати выглядела озабоченной этой проблемой даже больше, чем шрамом от недавнего ожога. Правда шрам, как она уверила однокурсников, уже совсем не болит, под прической не виден, а через неделю пропадет совсем.
- Крохи… - не желая перед папой ударить лицом в грязь, Гарри просмотрел учебник от корки до корки. – Чуть-чуть в разделе про оборотней… там строчка, здесь строчка… В общем, очень мало.
- А что про оборотней? – Драко заметно нервничал.
- Что для них боггарт чаще всего превращается в полную луну.
- Ааа… - Драко вздохнул и поёжился.
Тем временем дверь открылась, и в класс, прихрамывая и опираясь на трость, вошел профессор Старк.

- Ну что же, все здесь? Отлично. Начнем. Кто нашел в учебнике сведения о боггарте, встаньте, пожалуйста!
Кроме Гарри, поднялись еще двое – Рон и Дин Томас.
- Очень хорошо! По пять очков за упорство. – профессор Старк улыбнулся. – Знаю, знаю, что вы хотите сказать, мистер Финч-Флетчли. Да, в учебнике такой главы нет. Собственно говоря, боггарты – материал третьего курса. Но я думаю, для вас это будет полезно уже сейчас, потому что именно с этим представителем темных существ столкнуться проще всего. Вот мисс Аббот со мной согласна.
Ханна Аббот грустно улыбнулась и кивнула.
- Итак, что же представляет из себя боггарт? Как я уже говорил, боггарт – темное существо. Он бесплотен. Некоторые исследователи причисляют боггартов к призракам, другие выделяют их в отдельный род нежити, но для нас с вами это совершенно неважно, а важно следующее: во-первых, боггарты очень любят темные места, вроде запертых шкафов, сундуков и так далее; во-вторых, для боггарта человеческий страх – изысканное лакомство; в-третьих, самое эффективное оружие против боггарта – смех. Для того, чтобы напугать свою жертву, боггарт создает иллюзию. Иллюзия эта выглядит вполне достоверно: она может перемещаться, издавать звуки, пахнуть… - тут профессор на секунду прервался, чтобы переждать смех.
- Да, пахнуть… а еще, несмотря на бесплотность самого боггарта, то, что он создает, чтобы напугать свою жертву, и на ощупь не отличается от реалий. Поясню на примере: боггарт-дракон будет летать, рычать, кидаться на жертву. От него будет пахнуть серой и тухлым мясом, он может укусить или обжечь. Бывали и более трагические случаи, но с людьми немолодыми и нездоровыми.
На этот раз ученики выглядели сильно испуганными. Профессор Старк продолжил:
- Лучшим оружием против боггарта является смех. Чтобы избавиться от боггарта, нужно произнести заклинание «Ридикулус!» и представить что-то смешное, во что вы можете превратить свой страх. Кстати, все придумали этот вариант? Или у кого-то возникли проблемы? Встаньте, пожалуйста.
Глядя, как встает Дадли, Гарри вспомнил, что профессора Спраут он больше не боится, а значит, его боггарт превратится неизвестно во что. Он торопливо вскочил.
- Мистер Дурсль?
- Я раньше боялся… одной вещи… а теперь знаю, что это маловероятно.
- Хмм… А вы, мистер Поттер?
- Я тоже… - перед отцом Гарри было неловко объяснять, КТО являлся его главным кошмаром. – То есть, я уже придумал… а сегодня вдруг понял, что больше не боюсь…
- Понятно. Ну что же, перейдем к практической части. В этом шкафу сидит боггарт. Я буду вызывать вас по одному. Помните, что надо делать? Как только боггарт поймет, что его не боятся, он спрячется обратно в шкаф. Я буду вызывать вас по алфавиту… нет возражений? Отлично. Мистер Дурсль, мистер Поттер, вы пойдете последними.

0

21

Глава 21.

- Мисс Аббот!
Нечто тёмное и дымное, вылетев из шкафа, скомпоновалось в большой котёл. Жидкость в котле («субстанция» - вспомнил Гарри) кипела, бурлила, воняла, меняла цвета, выглядела жутко и опасно.
БАБАХ!!!
- Ридикулус!
Капли гнусного месива, разлетевшиеся по классу, вдруг превратились в разноцветные конфетки Берти Боттс, забарабанившие по спинам и головам первокурсников. Гарри подобрал несколько штук, но конфеты расплылись у него в руках клочками тёмного дыма и медленно утянулись в шкаф.
- Очень хорошо, мисс Аббот.
Ханна, счастливо улыбнувшись, вернулась на своё место.

- Мисс Боунс!
Из шкафа на задних лапах вышла здоровенная – Гарри по колено – серая крыса. Гаденько ухмыляясь, она подходила всё ближе и ближе к побледневшей девочке.
- Рид-дикулус! – голос Сьюзен дрогнул, но крыса остановилась. Оглядела себя. И с визгом прикрывшись передними лапками, кинулась обратно в шкаф. Салли-Энн Перкс совершенно по-мальчишески свистнула ей вслед. Дин Томас расхохотался и крикнул:
- Задницу прикрой!
Гарри не удержался от смешка. Попа у крысы действительно была голая, без шерсти, с круглыми розовыми ягодицами. На бегу незадачливый боггарт пытался прикрыть и перед, и зад, что не очень получалось – лапки у него были маленькие, а тельце пухлое. У самой дверцы шкафа крыса обернулась и пискнула:
- Извращенцы!!!
Тут уж не выдержал сам профессор Старк. Под его хохот крыса влетела в шкаф как ошпаренная.
- Даа, мисс Боунс… и буйная же у вас фантазия…
- Это не я!.. - сквозь смех выдавила Сьюзен. – Это Дадли придумал!
- Я не придумал! – поспешно открестился Дадли. – Я в мультике видел!

Класс трясся от смеха. Профессор Старк только успевал комментировать выдумки ребят.
- Ридикулус!
- Мисс Браун… Кровавый Барон вам этого не простит…
Хмыкнув, Лаванда прицельно пнула ногой бутылку из-под кетчупа. Та влетела в шкаф, следом за ней уползла грязная, давно не стираная простыня, покрытая красно-бурыми потёками.
- Ридикулус!
- Радуйтесь, что это всего лишь иллюзия. Жирный суп очччень плохо отстирывается. Так бы и ходили с ароматными пятнами на мантиях…
- Ридикулус!
Здоровенный, мрачного вида аврор крутил в руках палочку Симуса Финнигана, постепенно бледнея от ярости. Наконец он швырнул её, завязанную морским узлом, под ноги истерически ржущему хозяину, удалился строевым шагом в шкаф и яростно захлопнул за собой дверцу.
- Ридикулус!
- Конфеты, суп, теперь ещё пирог… Вас что, впроголодь держат?

Мораг МакДугал, бледная, как смерть, замерла посреди класса, вытянув руку с палочкой. Из приоткрытой дверцы сочился дымок, постепенно оформляясь в призрачные фигуры всадников с красивыми, но жестокими лицами. Предводитель поднес к губам изогнутый охотничий рог…
- Ридикулус!
Мрачный, какой-то траурный звук рога плавно перетек в мелодию известной песенки. Призрачный охотник оторвался от рога, потряс его, постучал о ладонь, затем снова попытался затрубить, но добился лишь того, что к музыке добавился мурлыкающий голосок певицы:
«О приди, помешай мое варево,
И если ты все сделаешь правильно,
То получишь котел, полный крепкой, горячей любви…»
Гримасы недоумения на лицах призраков выглядели так забавно, что закатилась не только Мораг, но и Парвати, Дин, Джастин… Призраки, нервно оглядываясь, ломанулись к дверце шкафа, создав некоторое подобие пробки.
- Два последних убирают класс! – гаркнул Дадли. Любимая фраза завуча не подвела – призраки всей толпой ввалились внутрь.

- Мистер Малфой!
Драко трясся как в лихорадке. Дверца распахнулась, и из шкафа неторопливо вышел огромный серебристый волк. Ростом он был с хорошую лошадь. Волк осмотрел притихших первокурсников, остановил взгляд горящих зеленых глаз на Драко, хищно облизнулся и неторопливо, вкрадчиво двинулся в сторону мальчика.
- Ри… Ридикулус! – голос Драко едва не сорвался, но заклинание подействовало. Страшный волк превратился в пыльное чучело, местами «украшенное» облезлым кроличьим мехом. От облегчения Драко расхохотался во весь голос. Чучело поспешно уползло обратно в шкаф.
- Очень хорошо, ребята! Просто молодцы! – Ричард Старк ободряюще улыбнулся.
Занятие шло своим чередом.

- Ридикулус!
БАМММ!!! Ночной горшок катится по полу, оставляя жёлтый вонючий след.

- Ридикулус!
Одурелый голубь врезается прямо в стенку спасительного шкафа, шлепается на пол и некоторое время сидит, тупо пялясь перед собой и совершенно по-человечески держась крыльями за голову.

- Ридикулус!
Ходячий скелет с характерным стуком рассыпается на блестящие белые косточки.

- Ридикулус!
Волосатый паук превращается в пушистый воздушный шарик и взлетает к потолку…

- Вы готовы, мистер Дурсль?
Дадли кивнул. Из шкафа уже начал выползать темноватый дымок…

Гарри с ужасом смотрел на исполинское чудовище, высившееся над его братом. Шесть изогнутых суставчатых ног, серое тело, узкие крылья, словно составленные из кусочков стекла… Но страшнее всего была голова – маленькая голова с огромными, в кулак глазами и мохнатым хоботом, заканчивающимся чем-то вроде щипцов. Эти щипцы сейчас пощелкивали почти у лица Дадли…
- Ридикулус! – Дадли, к восхищению однокурсников, даже не изменился в лице. А над кошмарным существом нависла… гигантская мухобойка. Хлопок! И от серого ужаса осталось только грязное пятно. Дадли победно улыбнулся.
- Неплохо! – одобрил преподаватель. – Мистер Дурсль, а вам не рановато читать Кастанеду?
- Да мне стало интересно, чего папа так ржёт, когда за эту книжку берётся. Я, правда, почти ничего не понял… - Дадли смущённо пожал плечами.
- Я и говорю, рановато… Мистер Поттер, вы готовы?
Гарри поднялся со своего места.
Он ожидал увидеть что угодно, но только не ЭТО. Давно забытый младенческий кошмар всплыл откуда-то из глубин подсознания.
- Мамочки!.. – всхлипнула за спиной Ханна.
Уродливый одноглазый великан надвигался на Гарри. Его седые лохмы развевались, страшные когтистые лапы тяжело бухали по полу, как гранитные… гранитные… Гранитный тролль!!!
- Ридикулус!!! – закричал Гарри. Чудовище как раз вышло из тени, отбрасываемой шкафом, и вступило в полосу света…
И превратилось в уродливую глиняную статую, тяжело рухнуло набок и рассыпалось грудой грязного песка.

- Молодцы! – профессор Старк захлопнул дверцу и закрыл ее на ключ, оставляя несчастного боггарта томиться в ожидании новых издевательств. – Все молодцы! Всем по пять баллов за храбрость! А теперь бегите обедать!
Когда весело галдящие первокурсники дружно покинули кабинет, профессор Старк, воровато озираясь, вытащил из ящика стола фляжку, открутил крышечку и сделал хороший глоток огневиски. Боггарт Гарри потряс даже его.
«Жаль, что с настоящим Аластором Грюмом так легко не справишься…»

0

22

омг...*многа букф*

0

23

Мне очень понравилось! Такку, вы очень талантливы!! Мне все ваши рассказы нравятся безумно!

0

24

Гомосексуализм цветёт буйным цветом... Один пидерский рассказ за другим. Хоть бы отдельный раздел для извращенцев устроить, что ли, дабы другим людям не противно было!
Такку, твой бы талант да в мирных целях(((

0

25

K@TYARA

Спасибо!

Человек прохожий.

Ну не нравится - не читай. Я же тебя за шкирку не тащу и носом не тыкаю.

Отредактировано Такку (2008-12-08 15:35:48)

0

26

Дописала новую главу.

Глава 22

Гарри казалось, что он никогда не наловчится летать на этой швабре. Обиднее всего было то, что Дадли, после месяца мучений, наконец научился управлять своим телом в полёте, и теперь уверенно догонял Драко. Да и Дин Томас летал уже довольно ловко. Один только Гарри ничего не мог с собой поделать. Как только метла взлетала, его тело словно бы деревенело, рефлексы запаздывали. Гарри боялся разгоняться, боялся подниматься высоко.
Кроме того, был ещё момент, который сильно нервировал Гарри. Как только он поднимал метлу в воздух, в зоне видимости немедленно оказывался слизеринец Блейз Забини. Гарри относился к нему несколько предвзято с той встречи в поезде, несмотря на то, что Блейз помирился с Драко меньше чем через полмесяца и больше не лез к нему с попытками пощекотать.
Блейз не пытался толкнуть Гарри или как-то помешать ему, он даже не смотрел на гриффиндорца – во всяком случае, Гарри не замечал таких взглядов – он просто постоянно выписывал круги неподалёку и вроде бы невзначай попадался Гарри на глаза. Это ненавязчивое внимание сбивало с толку и даже слегка пугало.
- Мистер Поттер! – усталый голос тренерши заставил Гарри отвлечься от созерцания изящной смуглой фигуры слизеринца.
- Мистер Поттер, поднимитесь выше! Между вашими ботинками и землёй должно быть не менее десяти футов!
Гарри уныло направил метлу вверх, снизив при этом скорость до предела.
- Ооойй!!! – крик, треск, звук удара…
Гарри развернулся вправо. Метла дёрнулась, заставив его мёртвой хваткой вцепиться в древко. Мисс Хуч, соскочив с метлы, бежала к двум фигуркам, распластавшимся посреди двора.
- Дафна не вписалась в поворот и врезалась в Лаванду, - произнёс голос у Гарри над ухом. – Сбила её с метлы и упала сама…
Гарри оглянулся. Метла снова рыскнула, но тонкая смуглая рука легла на древко поверх пальцев Гарри.
- На сегодня занятие окончено! Все вниз! – тренер помогала подняться Дафне. Лаванда встала самостоятельно, но все её силы, похоже, уходили на то, чтобы держать равновесие. Мимо Гарри пронесся Винсент Крэбб и кинулся к девочке.
- Сейчас, Венди… Обопрись на меня, вот так…
Лаванда благодарно улыбнулась, прислонившись к мощной фигуре слизеринца.
- Очень хорошо, мистер Крэбб. Вы проводите мисс Браун в больничное крыло? Замечательно!
Гарри смотрел, как Винсент ведёт Лаванду через двор. Девочка прихрамывала, кроме того, похоже, она ударилась головой и пару раз просто повисала на высокой фигуре однокурсника. Дафна отделалась вывихом плеча, которое мисс Хуч тут же на месте вправила, пока слизеринка была без сознания, и, приведя девочку в чувство, тоже отослала ее к мадам Помфри.
Из ступора Гарри вывела рука Блейза, чуть сжавшая его пальцы. Тут только Гарри осознал, что все уже на земле, и только они двое болтаются в воздухе. Он поспешно направил метлу вниз, чуть не сорвавшись в пике, но всё же сумев выровняться.
- Мистер Поттер, вам не кажется, что на сегодня травм уже достаточно?! – раздражённо бросила тренер. – Ваша трусость меня поражает! Как вы вообще попали на Гриффиндор, не понимаю… - она отвернулась от Гарри, изо всех сил глотавшего слёзы.
- Она так не думает, - Блейз снова коснулся его руки. – Она просто сорвалась на тебе из-за того, что девчонки побились.
Гарри покачал головой. От участия Блейза стало ещё тошнее.
- Она права… Я боюсь летать!
- Ты научишься. Все поначалу боятся. Знаешь, когда Девон впервые посадил меня на метлу, я ревел, как девчонка… Он до сих пор мне это вспоминает!
- У всех уже получается, а я никак не могу… - всхлипнул Гарри.
- Знаешь… - Блейз задумался. – У тебя сегодня сколько уроков? Ты после обеда свободен?
- У нас сейчас Чары, а потом ЗОТИ.
- У нас только Трансфигурация. Давай после обеда встретимся на квиддичном поле. Знаешь, где это? – Гарри кивнул. – Ну и отлично.

Северус Снейп с трудом сдерживал ухмылку. Дохлятина, при всём его опыте, иногда выдавал такие наивные идеи… Ловля сторонников Тёмного Лорда на Философский камень! Великолепно! Учитывая, что Тёмный Лорд сам принимал участие в обсуждении этой… авантюры и даже подбросил несколько ценных замечаний, с благодарностью принятых директором.
Добравшись до своих апартаментов, которые с недавних пор делил с профессором Старком, Снейп наконец дал волю своим чувствам – рухнул на кровать и истерически заржал.
- Боггарта гоняем? – ехидно донеслось из соседней комнаты.
- Ох, Ричард… Снейп блаженно потянулся. – Вспоминаю собрание… бедный, бедный директор!
- А что? – Старк появился в проеме двери. – Неплохая идея. Была бы… - он хищно ухмыльнулся, - если б не обстоятельства… Подвинься.

Когда директор попросил Северуса немного потесниться и приютить нового преподавателя («Ты ведь всё равно не пользуешься этими двумя комнатами, мальчик мой, а в бывших апартаментах Квиррелла всё настолько провоняло чесноком, что даже чарами не убрать…»), зельевар даже и подумать не мог, что нахальный Тёмный Лорд так быстро экспроприирует ВСЮ территорию, включая соседа…
- Се-ве-русссс… - Ричард держал его руку в своей и игриво перебирал пальцы. – Опять задумался и куда-то улетел…
- Рики…
- Сделать тебе массаж?..
Снейп с блаженным вздохом перевернулся на живот, одновременно стягивая мантию. Умелые сильные пальцы начали разминать его плечи.
- Рики… хорошо-то как… Где ты этому научился?
- ТАМ… - Ричард сделал паузу, его пальцы на мгновение замерли. – Не хочу вспоминать. Нет, вовсе не так плохо всё было… просто я всё время помнил, что мой сын без отца растёт… это же счастье, что он оказался в ТАКИХ руках…
Даже зная, что комнаты надёжно защищены от подслушивания, они подсознательно избегали называть имена в разговорах.
- Эй, Рики…
- Дааа?..
- Там необязательно…
- А что, неприятно? – игриво осведомился Старк, всё же приостановив свои… провоцирующие действия.
Северус уткнул пылающее лицо в подушку. Мерлин, он становится таким же застенчивым, как Сириус! Или это у Тёмного Лорда такой талант – вгонять людей в краску своими… ммм…
- Приятно… очень… продолжай…

- Мерлин!.. – выдохнул голос сзади. – Совсем забыл!..
Гарри непонимающе оглянулся, зачарованный происходящим на квиддичном поле. Слегка запыхавшийся Блейз стоял в обнимку с огромной метлой, прутья которой доходили ему до пояса, а зелёное с серебром древко возвышалось фута на три над головой слизеринца.
- Это спарка. У Девона выклянчил. Он на ней свою девушку катает. – Блейз выглядел раздосадованным. – Совсем забыл про тренировку!..
- А… что они делают? – Гарри кивнул в сторону поля.
- Тренируются перед матчем по квиддичу, после Хэллоуина же начнётся! Гарри, тебе что, Драко про квиддич не рассказывал?
- Рассказывал. И Драко, и Рон, и Симус… Только… из рассказов не очень понятно… А чья команда сейчас тренируется?
- Наша. Вон, видишь, капитан – Маркус Флинт, здоровенный такой. Он на шестом курсе учится. Это Эдриан Пьюси, а у колец – Вики Блетчли. А вот ловец – Теренс Хиггс, второкурсник. В этом году и Гриффиндор, и Слизерин потеряли своих ловцов…
Гарри прошиб холодный пот.
- То есть как «потеряли»? – пролепетал он, представляя себе два переломанных тела в луже крови.
- Они школу закончили, - пояснил Блейз. – И наш Сэптимус Фиби, и ваш Чарли Уизли. В вашей команде дыру заткнули кем-то из близнецов Уизли, хорошего ловца найти трудно, это талант нужен… - Блейз мечтательно вздохнул. – Жалко, что первокурсников не берут в команду, хотел бы я посмотреть на Драко на поле… С другой стороны, не знаешь, за кого болеть, - хитрая усмешка скользнула в карих глазах, - то ли за родной факультет, то ли за старого приятеля…
- Вуд уже обещал Драко, что возьмёт его на будущий год. Послушай, а почему Теренс не участвует в игре, а всем мешает?
- Он пытается поймать снитч. Ловец в квиддиче – одна из главных фигур, пойманный снитч прекращает игру и приносит команде сто пятьдесят очков.
Гарри пожал плечами.
- По моему, он просто крутится по полю…
Блейз хихикнул.
- Просто снитч – маленький мячик, его отсюда не видно. Он чуть больше грецкого ореха и с крылышками, чтобы летать самостоятельно. Мне Девон рассказывал, что на одной игре снитч нырнул под трибуны, и оба ловца гонялись за ним почти час… в темноте… собрали на себя всю грязь и паутину… выглядели, как два чучела, когда снитч, наконец, выскочил наружу!
На поле возникла суматоха. Блейз прищурился:
- Теренс наскочил на Роулэнда… ох! В них попал бладжер… ну всё, тренировка закончена. Маркус погнал всех вниз. Сейчас они освободят поле, и мы с тобой сможем полетать. Гарри, не бойся. Я всё – всё! – буду делать сам. Я хочу сейчас, чтобы ты перестал бояться полёта.
- А твоя метла выдержит нас обоих? – Гарри понимал, что просто малодушно ищет предлог для отказа, но не мог справиться с накатившим страхом.
- Гарри, не смеши. Если она выдерживает Девона с невестой – а эта его Спенсер, скажу я тебе, та ещё булочка… Только никому не рассказывай, что я сейчас сказал, а то Девон узнает, он мне голову оторвёт!

0

27

Гомосексуализм цветёт буйным цветом... Один пидерский рассказ за другим. Хоть бы отдельный раздел для извращенцев устроить, что ли, дабы другим людям не противно было!

А у нас тут для извращенцев - целый форум :)) Кроме того прочитав один рассказ Такку, как-то быстро принимаешь решение: если это "твое", если ее творчество цепляет - продолжаешь читать, если вызывает отвращение - какой смысл продолжать? Автор имеет вполне определенную тематику, интересную не всем. Слава Богу и на форуме, и на сайте у нас есть материал на любой вкус. Как раз в тематике м/м был явный недобор. Так что я благодарна Такку за наполнение и этой "тематической ниши" :))

0

28

Sva, спасибо за поддержку.  :)

0

29

Всегда пожалуйста. Просто ситуация как всегда - каждому свое. Лишь бы это "свое" было и было у каждого. Тогда и будет нам всем счастье :)))

0

30

Глава 23.

Длинная метла, сделав круг над стадионом, пошла вниз. Гарри мёртвой хваткой вцепился в древко.
- Гарри, ну я не знаю… - Блейз был расстроен донельзя. – ну что надо сделать, чтобы ты расслабился? – он со вздохом спрыгнул с метлы. – Отчего ты так зажимаешься?
Гарри лишь пожал плечами. Он и сам не мог понять, чего боится. Блейз был отличным летуном, метла скользила по воздуху плавно и легко, но какая-то мелочь не давала покоя.
- А если вот так… - в голосе Блейза проскользнули хищные нотки, а пальцы пробежались по рёбрам Гарри. – Ну-ка, Поттер, отвечай, чего ты боишься?!
- Хахаа-хааахааа!!! – Гарри задёргался, пытаясь вывернуться из хватки Блейза. – Ай, Забини, перестань, не надо!!!
- Чего ты боишься?!! Ну-ка, признавайся, чего ты боишься?!!
- Аййй!!! Хахахахахаххаа!!! Не надо, не надо… хахахаххахаахаа… ну Блейз…
- Отвечай, а то защекочу… - Блейз повалил Гарри на спину и уселся сверху.
- Хахахаххаха… хахахахаахааа!.. Ну хватит… ну перестань… хахаххаааа!!!
- Чего ты боишься, а?! – пальцы Блейза сновали по телу Гарри, заставляя того извиваться от невыносимо-сладкой муки.
- Хахахахаххаа… Блейз, я… Ой, нет, только не пятки!!!
- Ага!!! Ну держись!!!
Ёрзая под пальцами своего мучителя, хохоча и умоляя, Гарри тем не менее, наслаждался. Он просил Блейза остановиться, но вовсе не хотел, чтобы тот останавливался. Если поразмыслить – хоть это и нелегко в такой позиции – то именно этого он всё время и ждал от слизеринца… Стоп!
- Блейз… Я… хахаххааххаа… я понял, чего боялся…
- Неужели?! И чего же?!! – Блейз саркастически вздёрнул бровь, но щекотку прекратил и даже слез с Гарри.
- Ты… ты ведь не будешь щекотать меня в воздухе?
- Гарри, я похож на идиота?!! Конечно, нет!!!
- Давай попробуем ещё раз. – Гарри решительно поднялся. Блейз обхватил его за талию.
- Щекотку или метлу? – карие глаза искрились смехом.
- Сейчас – метлу. Щекотку – потом. Мне понравилось…
- Скажешь то же про метлу, и я буду на седьмом небе от счастья! – Блейз искренне рассмеялся. – Пока я только на шестом…
- Ты так любишь щекотать?
- Люблю – не то слово. Обожаю это делать… жаль, что с Драко не сложилось.
- Рон тоже боится щекотки. А Дадли просто нечувствителен.
- По-моему, им не повезло.
- По-моему, тоже. – Гарри хихикнул.

- Давай теперь попробуй ты. Не бойся, если что, я подстрахую! – Блейз сиял от счастья, убирая руки с древка метлы и обнимая Гарри за талию.
Спарка за счёт своих габаритов была не так чутка в воздухе, как обычные мётлы, но это только радовало Гарри. Он всё время пугался, когда метла дёргалась от неосторожного движения.
Большая метла плавно двигалась вдоль кромки стадиона. Расслабившись, Гарри поднял её повыше, затем слегка увеличил скорость. Потом, расхрабрившись, ещё поднялся и ещё прибавил… В общем, через полчаса спарка носилась над шпилем Астрономической башни со скоростью гоночного автомобиля, а Гарри, задыхаясь от восторга, наслаждался бешеной гонкой. Блейз хохотал во всю глотку, что-то кричал – Гарри не мог разобрать слов из-за свиста ветра и охватившей его буйной радости.

- Ох, здорово!!!
Гарри слегка пошатывало от наплыва чувств. Под конец он настолько разошёлся, что заставил метлу сделать несколько сальто, а потом бросил в крутое пике, из которого вышел на уровне второго этажа. Профессор МакГонагал, случайно узревшая в окно этот лихой полёт, схватилась за сердце и галопом помчалась по коридору, надеясь, что успеет доставить бедолагу-студента к мадам Помфри живым.
- А вот теперь быстро сматываемся! – коротко и как-то нервно приказал Блейз. Посмотрел в замутнённые счастьем зелёные глаза и пояснил:
- Сюда бежит ваша декан… я её заметил в окно. Похоже, она решила, что мы разбились.
Однако слинять они не успели. Пришлось выслушивать гневную нотацию. Правда, в ответ на убойный аргумент Блейза «А зато Гарри теперь не боится летать!», профессор МакГонагал устало отмахнулась и отпустила их восвояси, сняв всего лишь по десять баллов.
- Легко отделались, - заметил Блейз, когда они расставались у Большой лестницы. – Гарри, ты завтра после зелий ничем не занят? Давай тогда встретимся…
- Ещё полетаем?
- Нет… завтра Девону будет нужна спарка, он меня предупредил… а школьные мётлы мы пока не можем брать… Я хотел… - не договорив, Блейз ухмыльнулся и хищно пошевелил пальцами.
- Да! – Гарри расплылся в улыбке.
Блейз помахал рукой на прощание и потащил свою ношу в сторону подземелий.

- Гарри, где ты был? – Рон с удивлением уставился на сияющего и растрёпанного приятеля.
- Блейз учил меня летать на метле!
- И как, научил? – лениво осведомился один из близнецов Уизли, сидевший справа от младшего братишки.
- Ага! Так здорово было! Сначала мы смотрели тренировку Слизерина, а потом…
- Вы наблюдали за тренировкой?! – оживился второй близнец. – И Маркус не погнал вас с поля?
- Он не видел, мы далеко стояли. Блейз мне объяснял, что к чему. Потом у них тренировка закончилась, и мы…
- Гарри, постой. Ты видел их ловца? Как он тебе показался?
- Я же ничего в этом не понимаю... Он побился сегодня на тренировке. Они из-за этого раньше закончили.
- Сильно побился? Как это произошло, кстати?
- Я сам не разобрал. Блейз сказал, что они столкнулись с другим парнем и их ударило мячиком.
- Бладжером, что ли? Даа, не повезло бедолаге. – Рыжий соскочил с кровати. – Ладно, крошка Ронни, мы пошли.

Когда за близнецами захлопнулась дверь, Рон скорчил гримасу.
- Слышал, Драко, как они меня называют? «Крошка Ронни»! Сами-то всего на два года старше, а туда же!..
Драко лишь мечтательно вздохнул.
- Чего-то они сегодня слишком оживлённые, - Рон всё никак не мог успокоиться. – Драко, а что за книгу Фред у тебя взял?
- «История Алхимии». Мне крестный подарил на день рождения. Она интересно написана, не то что учебник по Истории магии.
- Всё равно не понимаю, - вздохнул Рон. – Была бы ещё практика – они вечно чего-то изобретают – а история… Да ещё и родителям нельзя рассказывать… чудно всё это!
Дверь опять хлопнула, и на пороге появился Симус Финниган.
- Ну как Лаванда? – Дин Томас отодвинул в сторону свиток, над которым трудился.
- Плохо. У неё сотрясение мозга, и ещё колено серьёзно повредила. С ней сидят Грэйнджер и Паркинсон, а Гринграсс плачет в коридоре…
- Она же не виновата! – выпалил Гарри. – Она же не нарочно… и сама пострадала…
- Знаешь, она никого не слушает. Только рыдает… - Симус вздохнул.
Парвати вскочила.
- Я пойду и попробую утешить Дафну. Если нет, так просто посижу с ней.
- Я с тобой. – Дадли поднялся, за ним потянулся Драко.
- Я тоже! – отозвался Гарри.
- А пойдёмте все вместе!

Семеро гриффиндорцев полчаса просидели под дверью палаты Лаванды. Парвати держала Дафну за руку, остальные просто окружили девочек. Наконец дверь открылась, и на пороге появились Пэнси Паркинсон и Гермиона Грэйнджер в сопровождении мадам Помфри. Последняя немедленно взяла инициативу в свои руки, вручив икающей от слёз Дафне мензурку с успокоительным.
- Девочка спит, с ней всё нормально, завтра вернётся на уроки, а денька через три снова сможет летать. Так что брысь отсюда! – она улыбнулась. – Вы хорошие товарищи, но сейчас мисс Браун нуждается только в отдыхе.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Всё кувырком.