ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Издох Егорушка наш Гайдар


Издох Егорушка наш Гайдар

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

О мёртвых нельзя плохо говорить, тем более в день смерти

0

32

Это тебя кто-то обманул, камрад. Я знаю, что это распространенная поговорка. Но общепринятая трактовка, она от массовой безграмотности.
Да, есть такое, что "о мертвых или хорошо, или ничего". Но уши у этой поговорки растут далеко не из каких-то моральных критериев. Просто в древности люди не говорили о мертвых плохо только потому, что народ боялся, что мертвяк восстанет из могилы и обязательно сделает какую-нибудь пакость тому, кто плохо о нем отзывался. Не более. Учите уже матчасть, друзья мои. Не позорьтесь.

Римляне, так вообще говорили "О мертвых -- только правду".

Отредактировано tickler (2009-12-16 19:17:53)

0

33

Один древний мудрец, размышлявший о жизни и смерти, как-то написал:
"De mortuis aut bene, aut nihil" (О мертвых или хорошо, или ничего).
Потом подумал и дописал ниже:
"De mortuis aut bene, aut male" (О мертвых или хорошо, или плохо).
Затем понял, что был неправ, и вынес окончательный вердикт :
"De mortuis - veritas!" (О мертвых - правду!).
Плохо, что большинство помнит только о первой фразе.

0

34

Это тебя кто-то обманул, камрад. Я знаю, что это распространенная поговорка. Но общепринятая трактовка, она от массовой безграмотности.
Да, есть такое, что "о мертвых или хорошо, или ничего". Но уши у этой поговорки растут далеко не из каких-то моральных критериев. Просто в древности люди не говорили о мертвых плохо только потому, что народ боялся, что мертвяк восстанет из могилы и обязательно сделает какую-нибудь пакость тому, кто плохо о нем отзывался. Не более. Учите уже матчасть, друзья мои. Не позорьтесь.

Римляне, так вообще говорили "О мертвых -- только правду".

Лёш.
А ничего, что практически все современные этические нормы, фразеологизмы, пословицы и поговорки в прошлом значили несколько другое?

Отредактировано Conscience (2009-12-16 19:23:33)

0

35

Не, ничего. Не надо просто перевирать исходный посыл.

Мне то сама знаешь, срать сто тысяч куч на чье-то там мнение.
Я сам себе мыслитель и историк, йобана.

Я людям несу свет и просвещение, можно сказать. Окультуриваю, не беря за это ни фартнинга.

[бугаганит]

Кстати, попрошу привести хотя бы три фразеологизма, поговорки, пословицы, которые раньше трактовались как-то иначе. Так, чисто проверка на эрудицию))

0

36

О мёртвых нельзя плохо говорить, тем более в день смерти

Думаешь, он обидится и явит претензию? :)

0

37

Его там уже вовсю обижают. Некогда ему самому обижаться!

0

38

попрошу привести хотя бы три фразеологизма, поговорки, пословицы, которые раньше трактовались как-то иначе.

Разумеется, три примера.

Найдены в Яндексе простым движением пальчиков по клавиатуре.

Традиция первая. Торт на ДэРэ.
Подобные круглые торты или пироги в честь своего рождения древние Греки приносили в дар в храме богине луны Артемиде, а его круглая форма символизировала Луну. Алексей, ты правда думаешь, что сейчас это делается для того же?))

Традиция вторая. Кричать "Горько!" на свадьбах.
Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Я посетила не так много свадеб, но что-то не видела, чтобы где-то "Горько!" кричали по этому же поводу.

Традиция третья. Точнее, примета.
Известная все примета про то, что увидеть женщину с пустыми ведрами к проблемам. История возникновения этой приметы такова: раньше, когда женщины ходили набирать воду к реке, возвращение ее с пустыми ведрами, говорило о том, что с ручьем что-то не так, что естественно не могло не принести проблем.

Это всего три, Алексей. Фразеологизмы и трогать не буду: у них У ВСЕХ не тот смысл сейчас. Навскидочку же из примет - да хотя бы неприличное передавание предметов через порог и фата невесты. Знаете ли вы, мон шер, откуда пошли эти обычаи?)))

0

39

В продолжение примет, май лав.

# "Голубь нагадил на машину - к счастью" - паркуйся под деревьями и проводами. Для усиления эффекта можно насыпать на крышу пшена. Загадят по самые колеса.

# "Чешется правая рука - к деньгам" - сунь руку в муравейник, пчелиный улей или осиное гнездо. Озолотишься.

# "Не узнали - будешь богатым" - сделай пластическую операцию. Поменяй нос, уши, разрез глаз и походку. Узнавать перестанут совсем. Станешь миллионером. Майклу Джексону помогло.

# "Не забудь посидеть на чемодане перед дальней дорогой - иначе пути не будет" - привяжи чемодан к задней части организма. Менее радикальный вариант - нарисуй чемодан на бумажке и положи в задний карман. Куда не сядешь - будет самое оно.

# "Не свисти - денег не будет" - удали передние зубы. Без них свистеть очень сложно. Шуре на заре карьеры очень помогало. Потом вставил, научился свистеть - и где теперь Шура?

# "Через порог не здоровайся" - не здоровайся вообще ни с кем и никогда. Мало ли, где тут у них пороги.

# "Баба с пустыми ведрами - к несчатью" - плевать. Причем - в каждое ведро по разу. Чтобы не были пустыми.

# "Пока пришиваешь пуговицу, нельзя разговаривать - ум зашьешь" - перед тем, как пришивать, спроси тещу: "Инесса Пантелеевна, как вам спалось сегодня?" И тут же начинай шить.

# "Черная кошка перебежала дорогу - к несчастью" - носи с собой спичечный коробок на веревочке. В коробке посели таракана, муху или дождевого червя. При обнаружении черной кошки остановись перед тем местом, где ваши траектории пресекаются и легким взмахом руки брось коробок вперед. Пусть несчастье будет у таракана.

0

40

Традиция вторая. Кричать "Горько!" на свадьбах.
Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: "Горько!", - подтверждая, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Те, кто денег не давали, просто выпивали, со словами: "Горько!" и довольствовались тем, что наблюдали за поцелуями других. Я посетила не так много свадеб, но что-то не видела, чтобы где-то "Горько!" кричали по этому же поводу.

Вот насчет второй традиции непонятно. Значит, на подносе стояли стопки и с водой? Иначе зачем подтверждать, что выпили именно водку? И не предназначались ли стопки с водой тем, кто денег не клал?  :D

0

41

Найдены в Яндексе простым движением пальчиков по клавиатуре.

Слив засчитан. Далее даже не читал, дарлинг. Яндекс -- это не твоя эрудиция, родная.

Но все равно люблю, канечна. Хе-хе.

0

42

Его там уже вовсю обижают. Некогда ему самому обижаться!

На Удаве: http://udaff.com/creo/103944.html Порадовало.

0

43

Я людям несу свет и просвещение, можно сказать.

(умиленно) Практически луч света в темном царстве! Начинаю подозревать, что не того из вас назвали Катериной, не того! :)))

Отредактировано Sva (2009-12-16 21:50:04)

0

44

Лёх, ты не прав... Гайдар неординарный был человек. И не надо обвинять его во всех бедах... Он сделал много важного и полезного, хоть и не "в лоб".
И потом, он честный был... Реально верил в то, что делает, а не отрабатывал баксы, как Немцов.

0

45

Неужели я согласен со Снэйком

Но Немцов тоже порядочен

0

46

Но Немцов тоже порядочен

БЫЛ!
Потом начал тупо отрабатывать.

0

47

Политика вообще грязное дело!

Мне лично Гайдар ничего плохого не сделал, так что земля ему пухом. И пусть займет то место в истории, которое заслужил.

А еще я слышал, что он умер во сне. Кому-то везет, что ни говори.

0

48

Он сделал много важного и полезного, хоть и не "в лоб".

Смотря для кого :)
С этой точки зрения - да, несомненно.

0

49

Гайдар неординарный был человек.

Давайте называть вещи своими именами: гайдар был первостатейнешим пидорасом.

0

50

А еще я слышал, что он умер во сне. Кому-то везет, что ни говори.

Не совсем так. У этой почему-то говорящей свиньи оторвался тромб. Когда отрывается тромб, человеку категорически не хватает кислорода и он начинает задыхаться. Жаль, не было при нем врачей. Потому как определить отрыв тромба на месте - крайне сложно. Посему врачи даже могли бы откачать жирного пидора, но только потом он все равно бы издох у них на руках. Продлили бы мучения уроду.

0

51

Мне лично Гайдар ничего плохого не сделал

У папы с мамой спроси, что им сделал Гайдар. У бабушки или дедушки поинтересуйся. Откроется много чего интересного.

0

52

Он сделал много важного и полезного, хоть и не "в лоб".

Для запада то? Атож! Кто спорит то.

И потом, он честный был... Реально верил в то, что делает

Господин Шикльгрубер тоже реально верил в то, что делает.

0

53

Найдены в Яндексе простым движением пальчиков по клавиатуре.

Слив засчитан. Далее даже не читал, дарлинг. Яндекс -- это не твоя эрудиция, родная.

Но все равно люблю, канечна. Хе-хе.

Некоторые пользуются интернетом не только для тупого сидения на форумах, но и для получения информации, да.

Моя эрудиция, мон шер, проявляется в том, что я не несу чушь, в которой не уверена. Мало ли, что означала фраза сто лет назад. Теперь это не предрассудок, а этическая норма. И фраза "учите матчасть" осталась в данном контексте для меня непонятной. Вроде как призыв Маяковского сбросить Пушкина с корабля современности. Ну давайте убьем этику, раз ее истоки кажутся нам смешными, да.

0

54

Некоторые пользуются интернетом не только для тупого сидения на форумах, но и для получения информации, да.

[сравнивает количество написанных сообщений]

Родная, вот за что я тебя еще очень люблю, так это за здравую самокритику.
Тебе осталось лишь перебороть себя и начать получать хоть какую-то полезную информацию, ага.

Моя эрудиция, мон шер, проявляется в том, что я не несу чушь, в которой не уверена.

Дык ты ни в чем не уверена, родной мой человек. Поэтому твое молчание я оправдываю целиком и полностью. Как информацию получать начнешь, тогда, уверен, из тебя получится превосходный оппонент)))

Ну давайте убьем этику, раз ее истоки кажутся нам смешными, да.

Нету тут никакой этики. Сдох Трофим -- хуй бы с ним.
Этики еще в помине не было, когда люди от покойничков шарахались, как черт от ладана.

0

55

Лёх, я тебе еще раз говорю: танцы на гробах - последнее дело.
По моему мнению, Гайдар был куда более достойным человеком, чем  тот-же Турчинский. Да, со своей "припиздью", но кто без нее?

0

56

Мои пять копеек  :D

С точки зрения самостоятельного, ответственного, не оглядывающегося назад, знающего чего хочет, не желающего отступать человека западного образца - да, Гайдар был хорошим. Он поставил дело так, что "кто смел, тот и съел" (с). Проблема в том, что:
а) таких людей мало, крайне мало, в любом обществе - даже в Штатах.
б) основная масса людей справедливо считает, что "если мы платим налоги государству, пусть государство нам дает работу, жилье и пр." Это ни разу не патернализм, это обычная честность в отношениях. Гайдар же сделал так, что государство кинуло всех - и сразу. Да, кто-то смог выбиться, создать свое дело. Кому-то пришлось создавать свое дело, чтобы не умереть с голоду. Но много ли счастливых от этого? В подавляющем большинстве случаев теперь для нашего человека бизнес - это такая же работа, как и при Советах. Не хочется, а надо. А иначе - где инновационные прорывы? Где внедрение новых технологий? Пусть даже на крупных предприятиях?
в) Ну тут уж прямо-таки неудобно говорить - пенсионеры, оставшиеся "за бортом" по причине их "экономической неэффективности". Социалка, сброшенная олигархами, хапнувшими градообразующие предприятия, на администрацию этих городов. Прочие примеры. И все из этого вытекающее, по отношению к людям.

Да и кстати, ИМХО, реальные похвалы Гайдару несутся в основном от тех, кто сейчас наверху, и не знают, какой бы еще кусок ухватить, и каким бы отверстием еще потребить. Слышать те же похвалы от людей, которые остаются наемными работниками - по меньшей мере странно. Им приходится намного больше крутиться, гнуть спину и добывать кусок хлеба с бОльшими усилиями, нежели это могло быть при Советской власти.

А вообще-то - снова ИМХО - после принятия Законов "О кооперативах" и "О государственном предприятии (объединении)" приход Гайдара или подобного ему было делом времени.

ЗЫ. Я пил за смерть Ельцина. Потому что он развалил мою страну - страну, где было намного лучше жить, чем сейчас. Я выпью за смерть Гайдара - потому что он унизил очень и очень многих, заставил их быть "экономическими животными", постоянно подсознательно прикидывая - а что я могу сделать, чтобы меня не уволили? Вместо того, чтобы думать - а какую я могу принести пользу, помимо своей обычной работы?

Примерно так.

0

57

Robert, мои аплодисменты.

0

58

Robert, мои аплодисменты.

  :red: Я старался.

0

59

Нехорошо человека свиньёй называть, Админ.

0

60

Нехорошо человека свиньёй называть, Админ.

То есть с термином "первостатейнеший пидорас" ты соглассен? :)))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Издох Егорушка наш Гайдар