ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Путешествие в бесконечность


Путешествие в бесконечность

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Вот один чувак без денег сидел, карьеру не сделал, по судам его чуть не затаскали, а после тридцати вообще убили - успешен или нет? Только его (Пушкина А.С.) до сих пор уважают, а тогдашних олигархов никто и вспомнить не может.

+15000000!

Конечно, успешен, сколько у него баб-то было

Не в бабах счастье, Роач  ;)

Это ты закомплексованным юношам объясни, Маринко.

Ну и эта, не удержусь и блесну подростковой шуткой: ессесно не в бабах счастье, а в их количестве! В детстве абсолютно честно так считал, да!

0

62

Насчет количества таки сомнительно. У меня знакомый от сифилиса лечился, так что качество важнее количества по-любому.

0

63

Неужто успешность важнее счастья? :huh:

Без успешности счастья не бывает. Не верю я рай с милым в шалаше. Ну, то есть такие мысли простительны 15 летним девочкам.

0

64

Насчет количества таки сомнительно. У меня знакомый от сифилиса лечился, так что качество важнее количества по-любому.

Не вижу связи между количеством и сифилисом. Скорее вижу связь в отсутствии соображалки и приобретенным заболеванием.

Кстати. Опять все благое к банальной ебле свели, демоны!

0

65

Счастье - в голове. Успешность - в окружающей среде.

А успешность в собственных глазах тогда что?

0

66

Без успешности счастья не бывает. Не верю я рай с милым в шалаше. Ну, то есть такие мысли простительны 15 летним девочкам.

Успешность это не просто не в шалаше. Это в личном замке с армией слуг. ;)
А есть ведь еще и промежуточный вариант, кирпичный дом, скажем. Ничего особенного, а человек в нем счастлив.

0

67

Стало быть все зависит от личного восприятия этого самого успеха.

0

68

Дык я о чем спрашивала-то... Неужели успешность в глазах общества (чтобы и вспоминали через двести лет) важнее собственного ощущения счастья?

0

69

Тогдашним олегархам срать сто тысяч куч на уважение и память. Они свою жизнь прожили в свое удовольствие, получая от жизни все то, что хотелось.

Памятник себе рукотворный не создавали, нет. Но, имею мнение, он им в хуй не впился.

Да, успешность - понятие неоднозначное.

Только человек создал искусство, культуру и историческую память, у животных ничего этого нет. Понятия "сильнейший-слабейший" не работают в сфере высоких материй.
Любопытно, что успешность в животном мире измеряется также количеством и качеством потомства конкретной особи. Насколько я знаю, и в этом Пушкин был весьма успешен: в окрестностях бывшего Царского Села до сих пор бегают дети с черными пушкинскими кудрями.

Дык я о чем спрашивала-то... Неужели успешность в глазах общества (чтобы и вспоминали через двести лет) важнее собственного ощущения счастья?

Вопрос нравственного выбора.
Имхо, понятие счастья - православное, понятие успешности - протестантское.

0

70

Имхо, понятие счастья - православное, понятие успешности - протестантское.

Поясни?

0

71

Имхо, понятие счастья - православное, понятие успешности - протестантское.

Поясни?

Православие.
Этимология русского слова "богатый" - "человек, которого любит Бог". Обычно это юродивый, нищий, добровольно отказавшийся от земных благ. Все земное бренно, все небесное вечно. Сколько ты заработал, сколько скопил, сколько домов построил, сколько всего узнал, сколько земель объездил, сколько женщин поимел и прочее  - не за это с тебя спросит православный Господь. Он заглянет тебе в душу, оценит чистоту помыслов, силу веры и покорность судьбе. Ты должен быть счастлив тем немногим, что тебе выпало в жизни, благодарить небо за это и не желать ничего боле.

Протестантизм.
Бог судит не помыслы, а поступки и реальные достижения в земной жизни. В принципе, твоя голова может быть полна греховных мыслей, но если ты усердно трудишься, учишься, развиваешься, честен с людьми, порядочен, законопослушен и делаешь не менее трех добрых дел в день, твоя душа спасена. Ты должен сам строить свое счастье. Твое счастье - это твой личный успех.
Позже, в XX веке, с развитием атеизма и идеалов потребления, "классический" протестантский успех лишился духовного содержания. Но об этом целую лекцию можно прочитать... Не здесь  :)

0

72

Православие.
Этимология русского слова "богатый" - "человек, которого любит Бог". Обычно это юродивый, нищий, добровольно отказавшийся от земных благ. Все земное бренно, все небесное вечно. Сколько ты заработал, сколько скопил, сколько домов построил, сколько всего узнал, сколько земель объездил, сколько женщин поимел и прочее  - не за это с тебя спросит православный Господь. Он заглянет тебе в душу, оценит чистоту помыслов, силу веры и покорность судьбе. Ты должен быть счастлив тем немногим, что тебе выпало в жизни, благодарить небо за это и не желать ничего боле.

Протестантизм.
Бог судит не помыслы, а поступки и реальные достижения в земной жизни. В принципе, твоя голова может быть полна греховных мыслей, но если ты усердно трудишься, учишься, развиваешься, честен с людьми, порядочен, законопослушен и делаешь не менее трех добрых дел в день, твоя душа спасена. Ты должен сам строить свое счастье. Твое счастье - это твой личный успех.
Позже, в XX веке, с развитием атеизма и идеалов потребления, "классический" протестантский успех лишился духовного содержания. Но об этом целую лекцию можно прочитать... Не здесь  :)

Ммм... Ну, существуют ведь и другие видения счастья. Без какой-либо вообще привязки к Богу, божественному суду и т.п.

0

73

Ммм... Ну, существуют ведь и другие видения счастья. Без какой-либо вообще привязки к Богу, божественному суду и т.п.

Религия - сложный культурный феномен, источник и причина многих явлений, которые мы имеем сейчас.
Она оказала влияние на образ мыслей и менталитет, в том числе и на понимание счастья. Конечно, моя точка зрения не претендует на универсальность.

А какие еще видения счастья ты можешь назвать?

0

74

Самореализация в профессиональной и/или творческой деятельности, осознание себя полезным, счастливая, гармоничная семейная жизнь, удовлетворенность своим интеллектуальным/эмоциональным потенциалом + множество ярких впечатлений, подпитывающих интерес к жизни. :)

0

75

Самореализация в профессиональной и/или творческой деятельности, осознание себя полезным, счастливая, гармоничная семейная жизнь, удовлетворенность своим интеллектуальным/эмоциональным потенциалом + множество ярких впечатлений, подпитывающих интерес к жизни. :)

Это протестантское счастье  :)

Самореализация, новые впечатления, гармония - все это мне подавай, и побольше, чтобы я, любимый, был доволен.
Соответственно, я не могу быть счастлив без всего этого, кроме того, я не могу быть счастлив за кого-то другого.

0

76

Самореализация в профессиональной и/или творческой деятельности, осознание себя полезным, счастливая, гармоничная семейная жизнь, удовлетворенность своим интеллектуальным/эмоциональным потенциалом + множество ярких впечатлений, подпитывающих интерес к жизни. :)

Это протестантское счастье  :)

Самореализация, новые впечатления, гармония - все это мне подавай, и побольше, чтобы я, любимый, был доволен.
Соответственно, я не могу быть счастлив без всего этого, кроме того, я не могу быть счастлив за кого-то другого.

А счастливая семейная жизнь не предполагает того, что ты можешь быть счастлив, видя/создавая счастье любимого человека? ;)
Зачем воспринимать то, что тебе хорошо, как успех? Успех всегда предполагает сравнение с кем-либо. Т.е. это "Ах, посмотрите, что у меня есть! Ах, посмотрите, как я могу! Нет, ну вы посмотрите, чего я достиг! А вот многие так не могут!" вместо простого "Как мне хорошо ^__^".

Отредактировано Miriam (2010-03-17 19:41:27)

0

77

Зачем воспринимать то, что тебе хорошо, как успех?

Короче, счастье и успех - понятия разные. Что из них важнее - повторяюсь, вопрос нравственного выбора.

0

78

Ну, ладно, ладно, мне просто потрепаться не с кем...

0

79

Мириам, а ты читала "Жёлтую стрелу" Пелевина?

0

80

Нет. Стоит? :)

0

81

Нет. Стоит? :)

Я думаю, да.

Ее, конечно, хорошо почитать вне какого-либо контекста. Но раз контекст уже есть:

Пелевину, на мой взгляд, как настоящему художнику, удалось очень тонко показать разницу между человеком счастливым и человеком  успешным.

А, вообще, счастье - это каждую секунду делать то, что ты хочешь (именно ты, а не твое эго). А за это приходиться очень дорого платить.

Отредактировано Artickle (2010-03-17 20:12:38)

0

82

Можно и не каждую. Для контраста. :)

0

83

Не-не, переживший остановку Жёлтой Стрелы предпочитает передвигаться пешком. К рассветному солнцу. Контрастов уже не хочется. :)

0

84

Заинтриговал!

0

85

:tutu:

0

86

Не-не, переживший остановку Жёлтой Стрелы предпочитает передвигаться пешком. К рассветному солнцу. Контрастов уже не хочется. :)

Черт. Как-то этот смысл повести прошел мимо меня.

0

87

Вот Полисад тему-то запузырил. Давайте ее в болталогию, что ли...

0

88

Вот Полисад тему-то запузырил. Давайте ее в болталогию, что ли...

Логично.

0

89

Бегут годы, уносясь по часовой стрелке в безвовратное прошлое.
Время стирает из памяти даже самые яркие краски человеческих впечатлений.
Уходят старые форумчане, приходят новые.
В бесконечном круговороте смены поколений так сложно найти зерно истины.

Сам хотел создать нечто наподобие...

Действительно. Не пора ли закрыть форум и разойтись... Так как новые форумчане как раз и не приходят.

0

90

Дык расходись, камрад. Никто же за рога не держит)

[садится в засаду]

Отредактировано tickler (2010-03-18 00:47:32)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Путешествие в бесконечность