ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Салат с живыми дождевыми червями


Салат с живыми дождевыми червями

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

насчет "худ.фильмов" - отчего бы и нет , когда они снимались в те же годы, когда были эти проблемы?

Чего, у арабов ослов нет? И никто из них на бензоколонках не работает? И нет арабского начальства на бензоколонках?  :lol:

провакатор :P ,смысл обсуждать здесь политику если нельзя её обсуждать?
для этого хватает других форумов,

может фильмы тогда и снимались,но если через 60-70 лет будущие поколения будет судить о нас по тем фильмам что снимают сейчас...мне их жалко :lol:

отношение к солдатам ,з/к я знаю от родни а не из газет и прочих СМИ,

про мочу смешно,представь сколько нужно ослов чтоб хотя бы для одной АЗС было выгодно разводить мочой бензин и иметь с этого хоть что-то,тем более что моча 99,8%вода,проще и дешевле в бензин воду с под крана наливать B)

0

62

Я к тому говорю, что у тебя все в одну сторону получается - РФ ХЕРОВАЯ, все остальное ГУД, только потому, что все остальное - не РФ. Так отсюда вопрос (не в обиду, уважаемый) - ты правительственное бабло отрабатываешь или прогнозируешь, исходя из того, что пишут израильские газеты?

очень узко судишь Robert
...РФ ХЕРОВАЯ...все остальное ГУД...
штампы и не более того.

я СМИ не смотрю и очень редко читаю,они проплачены и не внушают доверия
я предпочитаю от людей новости узнавать с места событий,
в эпоху интернета это возможно B)

0

63

провакатор :P ,смысл обсуждать здесь политику если нельзя её обсуждать?
для этого хватает других форумов,

может фильмы тогда и снимались,но если через 60-70 лет будущие поколения будет судить о нас по тем фильмам что снимают сейчас...мне их жалко)))))))

отношение к солдатам ,з/к я знаю от родни а не из газет и прочих СМИ,

про мочу смешно,представь сколько нужно ослов чтоб хотя бы для одной АЗС было выгодно разводить мочой бензин и иметь с этого хоть что-то,тем более что моча 99,8%вода,проще и дешевле в бензин воду с под крана наливать )))))))))))))))))))

Ты это, базар-то фильтруй. А чего это я провокатор?  :angry: Ты сказал, я ответил - где тут провокаторство?

Так они снимали фильмы на реальном материале)))))))

Не в обиду - родня склонна преувеличивать, как и все люди.

[гладит по голове]  :P Ну ладно, ну не ослиная моча, путь будет вода из-под крана - тебе легче стало?))))))) Кстати, анекдот по этому поводу запощу-ка я в соответствующую тему)))))

0

64

Хорошо ушел от ответа насчет новой "малой Родины")))))))

Я к тому говорю, что у тебя все в одну сторону получается - РФ ХЕРОВАЯ, все остальное ГУД, только потому, что все остальное - не РФ. Так отсюда вопрос (не в обиду, уважаемый) - ты правительственное бабло отрабатываешь или прогнозируешь, исходя из того, что пишут израильские газеты?

вот это я называю провокаторством! :angry:

намёки на "малую Родину" и то что я "правительственное бабло отрабатываю"

Отредактировано AERO (2010-10-17 01:19:09)

0

65

Так они снимали фильмы на реальном материале)))))))

Не в обиду - родня склонна преувеличивать, как и все люди.

[гладит по голове]  :P Ну ладно, ну не ослиная моча, путь будет вода из-под крана - тебе легче стало?))))))) Кстати, анекдот по этому поводу запощу-ка я в соответствующую тему)))))

сщас тоже снимают на "реальном материале",только х.рня в основном выходит,смотреть нечего... :angry:

родня в отличии от СМИ меньше выдумывает.

у меня с машиной проблем из-за топлива не было,уже 7 лет на дороге. B)
и у других не слышал.

0

66

А началось всё с вкусовых качеств червей....

Отредактировано Wilk"a (2010-10-17 19:58:20)

0

67

А началось всё с вкусовых качеств червей....

Скоро закончим глобусом  :lol:

0

68

А началось всё с вкусовых качеств червей....

Скоро закончим глобусом  :lol:

нет, нашей галактикой :D

0

69

Скоро закончим глобусом  :lol:

И дурашкой :lol: !

0

70

вернёмся к теме ;) ,то есть червяки и другие сьедобные гадости :D

Экстремальная кухня. Мухи и другие летающие насекомые.

Как утверждают поклонники стрекоз, это дивные создания, появившиеся на Земле раньше динозавров, их несравненная красота заставляет даже тех, кто ловит их в свои сети, чтобы потом съесть, вскрикивать от восторга.

С другой стороны, обыкновенная муха не заслужила у человека ни доброго слова, ни ловчих сетей и вынуждена довольствоваться проклятиями, вонючими спреями, свешивающимися с потолка липкими полосами бумаги и мухобойками из свернутой в трубочку газеты.

Между тем и те и другие одинаково съедобны как в личиночном, так и во взрослом состоянии. Мушиные личинки? Эти... как их... опарыши? Увы, именно так. И напрасно их порочат. Высокое содержание протеина делает личинок мух особенно ценным продуктом там, где ощущается дефицит более традиционных источников белка.

В одном из сообщений китайского агентства Zinhua отмечается 50%-ное содержание белка в личинках, а вырабатываемое из них масло с низким содержанием жира называется эффективным средством профилактики сердечных заболеваний.

"При обсуждении пищевых достоинств личинок представителей семейства настоящих мух лучше избегать термина "опарыши", — писал в 1994 году в бюллетене "Съедобные насекомые" Джин Дефолиарт. — Напоминание о естественных местах обитания многих видов мух вызывает не слишком приятные ассоциации".

Рацион питания личинок и взрослых мух действительно сомнителен, по крайней мере если исходить из человеческих представлений о вкусной и здоровой пище. В сущности, едят они практически все, включая теряющее свежесть мясо, гниющие фрукты и овощи, других насекомых, сосут все, что могут найти, через ротовое отверстие, напоминающее канал шприца (ни одна муха не может жевать).

В остальное время мухи кружат где-то поблизости, садятся, чистятся и — не станем отрицать — разносят микробы. Но то же верно и в отношении тараканов и многих других "омерзительных" синантропных организмов, так что мухи не исключение. Мухи — одно из наиболее благополучных семейств насекомых. Представители по крайней мере 60 тысяч видов успешно освоили почти все уголки Земли, даже Антарктиду.

Обычных комнатных мух человек видит чаще всего и имеет все основания любыми способами от них избавляться. Действительно, насекомых, которым предстоит стать едой, лучше добывать подальше от человеческого жилища, чтобы не употреблять заодно пестициды и другие вредные вещества, ассоциирующиеся с человеческой цивилизацией.

Историй употребления мух в пищу можно рассказать немало, и большинство касается быта первобытных народов, некогда населявших слаборазвитые регионы мира. Так, мухи-бекасницы часто откладывают яйца на растительности, нависающей над водным потоком. Вскоре после этого самки погибают. По мере того как откладываются яйца, нарастает и масса погибших насекомых.

В какой-то момент жившие на территории Калифорнии индейцы-модок перегораживали ручей плотиной и стряхивали дохлых мух с кустов в воду. Мухи скапливались у наспех построенной плотины, где индейцы их и собирали. "Таким образом можно было собрать до сотни бушелей в день, — пишет автор книги "Насекомые: реальность и вымысел". — Индейцы вылавливали мух из воды корзинами и в корзинах же относили к печам для готовки.

Приготовленных мух не сразу вынимали из печи, а давали остыть. Индейцы называли это блюдо кучабби. Остывшая масса испеченных мух сравнима по плотности с зельцем, и ее можно было резать ножом".

Индейцев-модок давно нет, но в тропической Африке и по сей день лакомятся поденками, а в Мексике для еды ловят мух-однодневок. Потенциал подобных насекомых как пищи для человека изучается сегодня энтомологами нескольких американских и европейских университетов.

Серьезные исследования были проведены в отношении использования личинок мухи-львинки как источника кормового белка для скота. Энтомолог Крейг Шеппард из Университета Джорджии считает, что отходы крупных коммерческих птицеферм (с поголовьем не менее 100 тысяч птиц), засеянные яйцами львинок, через пять месяцев дадут "урожай" из 66 тонн фуражных личинок.

Яйца можно будет варить, сушить и смешивать с обычными кормами. Та же техника приготовления личинок годится и для человека, даже личинок, развивающихся в гниющем мясе. Мясо помещается в коробку с отверстиями в нижних углах. Емкости для сбора личинок помещаются под ними. Личинки сами будут подползать к отверстиям и падать в емкости.

Собранных личинок, прежде чем готовить, следует помыть в прохладной воде. Их можно жарить на масле с овощами и добавлять к жареному рису с луком и чили, либо готовить с ними суп или тушеное блюдо, либо без всяких добавок жарить на открытом огне или в гриле.

Вблизи Северного полярного круга обитают оводы. Они откладывают свои яйца на спинах канадских северных оленей. Покинувшая яйцо личинка проникает для питания под кожу животного; с увеличением ее размера на теле оленя постепенно образуется опухоль, похожая на фурункул.

Когда личинка полностью вырастает, она выходит на поверхность кожи и падает на землю, где превращается во взрослое насекомое. Индейцы-догрибы, жившие на севере Канады и разводившие оленей как вьючных животных и на мясо, знали об этой особенности личинок и, выдавливая наиболее крупных, ели их живыми. Когда же убивали взрослого оленя, личинок оставляли под кожей и готовили вместе с мясом.

Личинок летающих насекомых едят и в Африке, как живых, так и погибших, когда обнаруживается, что ими было заражено убитое крупное животное. В Азии распространенное блюдо — жареный рис с личинками мух (своего рода сборная солянка). Готовят блюдо из остатков приготовленного риса, прожаренных личинок, мелко нарезанного чеснока и нарезанного ломтиками перца, заправляют рыбным и соевым соусом, сахаром, шалотом, луком-батуном и кориандром.

В своем письме в редакцию бюллетеня "Съедобные насекомые" доктор Эд Дреснер поведал о том, как во время экспедиции на Гавайи ему довелось есть личинок восточной фруктовой мухи: "Я и большинство моих спутников с удовольствием поглощали фрукты, не обращая внимания на наличие в них личинок. По моему мнению, "червяки" делают плоды менее кислыми".

А Том Макрей, бывший руководитель исследовательских программ кафедры энтомологии Квинслендского университета в Австралии, написал мне о том, что взрослых фруктовых мух нетрудно разводить, и потому их можно считать "прекрасным, обильным источником белка". Он советовал убивать мух замораживанием, затем мыть их, сушить и готовить в кастрюльке с мелко нарезанным репчатым луком, сливочным маслом и щепоткой молотого имбиря.

Личинки мух, которых обычно продают как корм для домашних животных, к тому же недорого стоят: всего 5 долларов за 500 штук при отправке почтой и 7,5 доллара за 1000 с доставкой живыми прямо к вам домой. Если личинок можно легко собрать, то поймать взрослых мух сложнее; сегодня продаются преимущественно их бескрылые разновидности, чаще всего в зоомагазинах как корм для рептилий.

Не менее трудно ловить стрекоз, а ценятся они высоко. Жизнь этих насекомых начинается под водой, где они прикрепляются к стеблям тростника и питаются простейшими животными организмами, а также головастиками и даже мелкой рыбешкой. Спустя год личинка поднимается по стеблю растения к поверхности воды, обсыхает, и у нее формируются ножки и крылышки. Пройдет от двух до пяти часов, и стрекоза уже поднимется в воздух и займется активным поиском пищи. Она ловит добычу на лету и в день съедает до 300 москитов и других мелких насекомых.

Обычно стрекоз ловят сачками, но некоторые охотники, используя привычку стрекоз садиться на кончик веточки или стебелька, обмазывают клейким веществом конец удилища и ловят их так же, как ловят мух на липкую бумагу. Именно так действуют охотники с острова Бали, где стрекозы считаются лакомством.

Пойманных насекомых, оторвав у них ножки и крылья, разминают вместе с кокосовой пастой, пастой из забродившей рыбы, чесноком, чили, соком тамаринда, листьями базилика, имбирем и соком лайма. Полученную массу порциями заворачивают в банановые листья — получается популярное блюдо, известное как пепес. Некоторые охотники на стрекоз выращивают личинок дома, в аквариуме.

В далеком прошлом размах крыльев стрекоз бьш таким же, как у современного ястреба или крупной вороны, но представители сегодняшних 5 тысяч видов гораздо мельче, и одной-двух стрекоз явно не хватит, чтобы утолить голод.

0

71

Вседа хотел попробывать белых гусениц, которых едят австралийские аборигены.
Говорят, что на вкус они как масло.

0

72

Ну, в общем, как начнется голод, будем ловить и есть мух  :lol:

0

73

Вседа хотел попробывать белых гусениц, которых едят австралийские аборигены.
Говорят, что на вкус они как масло.

Энтомофагия создала новое направление в туризме

Путешественники отправляются на отдых в жаркие страны, чтобы отдохнуть у моря или, наоборот, в Арктику, посмотреть на белых медведей. Или по диким джунглям Амазонки - подальше от надоедливых соседей - или в гущу европейских городов, на родину современной цивилизации. Есть спортсмены, охотящиеся за небывалым всплеском адреналина, и фотографы, поджидающие невиданный пейзаж или экзотическую бабочку, есть гурманы, собирающие рестораны с мишленовскими звездами и есть любители «Старбагса», которые отправляются в путь, чтобы обойти все кафе этой сетки.

Существуют среди туристов и те, кто готов выложить круглую сумму за то, чтобы потом долгими московскими вечерами удивлять друзей байками о килограммах съеденных дождевых червей, сотнях жирных тараканов и жареных пиявок, тысячах муравьиных яиц и гусениц бабочек. Что ж, чем не спорт - вызвать как можно больше извержений после плотного ужина у друзей. Заодно и продемонстрировать дамам несгибаемую силу воли и железное здоровье. О том, куда поехать за такими байками, и пойдет у нас речь сегодня.

В конце 80-х российские профессора, возвращавшиеся из Японии, бывало, привозили невиданную закуску к темному пиву - пластиковые лотки со скукоженными сливовыми кожурками, слегка подкопченными в дыму и от того еще более вкусными. Правда, тем любителям пива, которым удалось расфокусировать зрение и перестать видеть в непривычном блюде привычные вещи, удавалось опознать настоящее название «кожурок» и звучало оно как «кузнечик». Замаринованные в сладком соусе кузнечики, слегка подкопченные в дыму, до сих пор продаются в Японии и годятся для шуток над инсектофобами.

В Мексике тоже маринуют красноногих кузнечиков. В лимонном соке с солью и перцем чили - получается отличная закуска под текилу. А в Южной Америке можно отведать специфические острые соусы, приготовленные из клопов-щитников, которые обладают резким огурцово-мятным вкусом.

Близкий родственник кузнечиков, саранча является самым популярным продуктом на кухне насекомоядных людей. В Африке и на Ближнем Востоке этого сельскохозяйственного вредителя подают в ресторанах и продают на вес на базарах. В североамериканских странах из яиц саранчи делают хлеб, а кроме того, едят ее личинок и взрослых насекомых.

В Таиланде очень любят насекомых жареных. Саранчу, водных тараканов, кузнечиков, мучных и шелковичных червей готовят во фритюре. Самым дорогим лакомством считается жареный скорпион. Причем на уличных лотках туристы, скорее всего, не найдут это дорогое блюдо, за ним придется идти в ресторан. Жители северного Таиланда предпочитают поедать насекомых живьем - например, муравьев в сахаре или остром соусе, причем насекомые обязательно должны шевелиться. Попробовать такое блюдо - настоящее испытание для цивилизованного туриста. Хотя, возможно, этого не стоит делать, поскольку живые насекомые являются переносчиками паразитов, как и любое другое мясо. А термическая обработка делает их безопасными.

В африканских странах можно попробовать термитов - крупных особей обжаривают в кипящем масле или запекают в тесте. А рабочих, так называемый «бушменский рис» едят живьем. Как особое лакомство подают цариц термитов, они крупные и весьма калорийные. Пробовавшие утверждают, что в жареном виде они напоминают по вкусу поджаренные креветки.

В Камбодже, Таиланде и Китае также можно наткнуться на жареных тараканов. Вот уж где не станут использовать «Комбат», чтобы от них избавиться. Тараканы здесь считаются не только съедобными, но и очень полезными. В Китае из сушеных черных тараканов готовят лекарство, а в жареном виде они избавляют от проблем с пищеварением.

Кроме того, в Поднебесной весьма популярны жареные гусеницы. Для приготовления используют не слишком волосатых личинок бабочек. Их панируют в муке с солью и острым перцем и обжаривают во фритюре.

А на острове Бали туристов могут угостить стрекозами - растертые с чили, кокосовой пастой, чесноком, листьями базилика, тамариндом, соком лайма и имбирем они являются весьма популярным блюдом, которое подают, завернув в банановые листья.

Истинной Меккой энтомофагов является Австралия. Аборигены, тысячелетиями живущие в условиях жесточайшей засухи, приспособились есть все, что шевелится. А что не шевелится, то откапывать и тоже тащить в рот. Однако здесь следует соблюдать осторожность. Порой австралийские аборигены едят растения и насекомых, которые ядовиты для европейских и американских туристов, поскольку многотысячелетний естественный отбор наложил свой отпечаток на пищеварительную систему местных жителей.
Впрочем, для того, чтобы попробовать насекомых, не нужно далеко ехать. На российских пасеках с удовольствием едят пчелиных личинок. В сыром виде они отличаются изысканным сладким кремовым вкусом. Если их поджарить с солью и перцем, получится отличная закуска к пиву.

Приходить в ужас не стоит. Европейцы привыкли гордиться своей цивилизацией, и многие туристы, сталкиваясь с иной культурой, склонны морщить нос и отказываться от непривычной кухни или обычаев, утверждая, что они не варвары и никогда не стали бы есть насекомых, например. Это не совсем верное заявление. Ведь ученые подсчитали, что европеец за свою жизнь, независимо от желания, съедает около 500 грамм насекомых. Например, с хлебом - мучных жучков и червей, которые попадаются в выпечке в виде твердых темных кусочков. Да и в промышленно изготовленных джемах, вареньях и кетчупах немало червей из яблок и помидоров, ведь стандарты безопасности пищи не запрещают использовать червивые фрукты и овощи. Один из наиболее популярных пищевых красителей - кошениль - красный - Е 120 - и вовсе делают из специальных жучков. Чтобы получить литр красной пищевой краски, перемалывают 150 тысяч вареных насекомых. А раз уж мы все равно едим ползающих и летающих тварей, хотим того или нет, почему бы не попробовать специальные блюда, которые веками с удовольствием поедают жители тех стран, куда мы направляемся?

Отредактировано AERO (2010-10-18 18:53:16)

0

74

ну не знаю, Кожевников их ел и ещё добавку просил.

0

75

ну не знаю, Кожевников их ел и ещё добавку просил.

какой именно Кожевников?их много.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BA%D0%BE%D0%B2

0

76

Ну, "В поисках приключений", "Вокруг Света". Мужик с усами.

0

77

Блин!!!! Я с Кожуховым перепутал
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87

0

78

Ну, в общем, как начнется голод, будем ловить и есть мух  :lol:

Я тогда лучше с голоду умру :lol: .

0

79

Я тогда лучше с голоду умру :lol: .

Все так говорят. :boss:

0

80

Я тогда лучше с голоду умру :lol: .

не ты один,многие помрут из тех кто думает что еда в магазине растёт. :)

0

81

не ты один,многие помрут из тех кто думает что еда в магазине растёт. :)

А где она растёт :blink: ? Я думал, в супермаркете :lol: .

0

82

А где она растёт :blink: ? Я думал, в супермаркете :lol: .

  вот-вот, диагноз ясен :P  :D

0

83

Пристрелите меня раньше, чем кончится нормальная еда :lol: !

0

84

Пристрелите меня раньше, чем кончится нормальная еда :lol: !

Эту реплику уже в другую игру,ту,где ты и Элен остались одни на всём свете в супермаркете...

0

85

А в ту игру играть никто не захотел, вот решил тут сказать, долго готовился :lol: .

0

86

А в ту игру играть никто не захотел, вот решил тут сказать, долго готовился :lol: .

Ну я так и подумала!!! :P

0

87

ещё статейка :)

Съедобное-несъедобное
То, что в лучшем городе едой считать не принято, охотно употребляется в пищу в других местах:
Пауков и сверчков едят китайцы, вьетнамцы и камбоджийцы. Готовят в кипящем масле с чесноком и солью.
Змей предпочитают китайцы, жители Южной Азии, арабских и средиземноморских стран. Тушат, варят суп, запекают на углях. Мужчины пьют змеиную кровь для увеличения потенции.
Тараканов, жуков, коконы шелкопряда, медведок, муравьиные яйца готовят в Таиланде и (с недавнего времени) в Европе по традиционным тайским рецептам. В виде жареного ассорти, в салатах и закусках. Перуанцы добавляют перемолотых жуков в перечный соус. В Индонезии есть целая сеть фаст-фудов, где подают насекомых.
Рецепт: «Муравьиные яйца»У муравейника расстелить брезент, над которым создать тень (например, при помощи зонта). Затем — разворошить муравейник. Муравьи, спасая свои яйца, отнесут их на брезент. Добыв таким образом необходимое количество яиц, приносим их домой и жарим в любом растительном масле. Соль, специи — по вкусу.
Золото едят немцы и корейцы. Немцы — сосиски, покрытые супертонкой оболочкой из золота 585 пробы. Корейцы посыпают золотым порошком некоторые рыбные блюда. Полезным для пищеварения и зубов поедание драгметалла в тончайших пластинках считали также древние греки.
Клопов-вонючек добавляют по вкусу мексиканцы, считая их аромат аналогом мяты и корицы. Водяных клопов жарят на открытом огне жители Папуа Новой Гвинеи.
Медуз с осторожностью готовят китайские повара. Яд медузы очень опасен.
Личинок, гусениц, червей охотно употребляют жители многих Африканских стран. В качестве легкой закуски.
Филиппинцы предпочитают завтракать тушеными личинками стрекоз.
Рецепт: паштет «Дождик»
Дождевых червей кладем в соленую воду и ждем, когда они выпустят из себя всю землю, которая у них внутри. Когда они станут прозрачными — тушим на медленном огне 5-7 минут. Затем перетираем их сквозь мелкое сито и снова тушим минут 10-15 (пока паштет не станет густым). На сливочном масле обжариваем лук и мелко-натертую морковь. Добавляем в паштет, солим по вкусу и тщательно перемешиваем.
Гнездо ласточки едят китайцы. Перемешивают его с соусами, водорослями, икринками и мальками рыб, дают затвердеть на солнце, а потом грызут.
Собаки и кошки считаются деликатесом во многих странах мира. Навскидку — Корея, Таивань, Казахстан. Их жарят, варят, тушат, запекают и т.д.
Алекс Овьедо, Перу, студент подготовительного факультета ВГУ:
— В Перу иногда едят кошек. Своего кота я съел, когда мне было 12 лет. Он вор был, еду крал. Ну мы его? Как звали — не помню даже, трехцветный такой? На что по вкусу похож? Да на кошку? Что-то вроде кролика. Нет, жалко его не было. У нас по улицам кошки не бегают, как у вас. Они либо дома живут, либо на рынке продаются. Вообще про кошек столько страшных историй ходит? Один такой зверь разозлился на свою хозяйку и задушил ее хвостом. Б-р-р?
Те, кто живут в сельве, едят обезьян. Еще мы готовим гусениц, белых таких, толстых. Жарим. У нас еще есть особые зверьки — куи, что-то среднее между крысами и тушканчиками, мы их употребляем.
В ходе опроса жителей лучшего города выяснилось, что экстремально-кулинарные ситуации хоть раз в жизни бывают почти у каждого. Их можно разделить на добровольные и вынужденные.
Добровольные, т. е. возникающие по желанию участника. Человек создает их из любопытства, или, чтобы пощекотать нервы себе и зрителям, а, чаще всего, на спор. Сюда входят поздний ужин на кладбище, съедение таракана, извлечение и употребление недоеденного чебурека из мусорного бака, покупка пирожка с ливером у вокзала и т. п.
Аксель Бьенвеню (Конго), студент факультета журналистики ВГУ:
Что меня удивляет в русской кухне? О, блинчики! Обожаю! У нас их нет. Зато мы обязательно едим фу-фу — это что-то вроде крупной манки, тоже варим ее. Еще есть сака-сака — это листья одного дерева, не знаю, как оно по-русски называется, которые готовятся определенным образом. Пальчики оближешь! Очень люблю бананы с пальмовым маслом — муамбангуба. И соленая рыбка с арахисовой пастой. Иногда пьем наш самогончик — лотоко, почти как «молоко» пишется?
Экстремальная кухня. Муравьи и термиты.
Во многих регионах так называемого "третьего мира" — в Африке, Азии и Латинской Америке — муравьи ценятся как дешевый источник свежего белка и входят в повседневный рацион питания местных жителей. В Таиланде например, есть ресторан, в меню которого значится "Сладкое овощное карри с муравьиными яйцами".
В сельских районах Таиланда муравьи наряду с некоторыми другими насекомыми регулярно употребляются в пищу. В этих районах насекомых часто употребляют в пищу, и как только наступает сезон активности перепончатокрылых, муравьи постоянно присутствуют на столе местных жителей.
В тот день мне подали блюдо, состоявшее из горки острого риса с муравьями-древоточцами (остуженного после жарки на масле), посыпанного горсткой живых рыжих лесных муравьев, за минуту до этого собранных на росшем поблизости манговом дереве. Есть пришлось быстро, пока салат "не разбежался".
Среди порядка 2 миллионов видов насекомых муравьи, пожалуй, наиболее популярны как еда. Возможно, объясняется это их многочисленностью и присутствием практически повсюду на планете — от тропических районов до арктических. Редко можно увидеть одиночных муравьев, разве что разведчиков в поисках чего-либо.
Стоит же им найти то, что искали, и спустя минуты появятся сотни их прекрасно организованных сородичей, способных навести переправу из собственных тел через ручей, возвести жилище выше человеческого роста, грамотно вести боевые действия с противником, в челюстях унося домой погибших товарищей.
Насчитывается около 10 тысяч видов муравьев, и все плодовиты, трудолюбивы, но при этом постоянно голодны и неизменно многочисленны. Многие утверждают, что муравьи — самые организованные существа на земле (во всяком случае, организованнее всех, что известны мне). Они живут колониями, соблюдают строгие правила и четкое разделение труда, всегда действуют согласованно и преданно служат своей "царице".
Муравьи используются человеком и в медицинских целях. В Индии еще 3 тысячи лет назад один вид муравьев использовался для заживления мелких ран: на порез накладывался живой муравей, который вонзал в края раны челюсти, после чего муравья отрывали, а челюсти — своеобразный стежок — оставались в коже; процедура повторялась, пока порез не оказывался зашитым.
В не столь давние времена в Китае Лечебно-исследовательский центр "Нанджинг Джинлинг" на основе древних рецептов и современных открытий в области целебных свойств муравьев разработал состав "китайского королевского муравьиного вина". Утверждается, что снадобье эффективно при лечении ревматизма, способствует укреплению мышц и костей, иммунной системы, замедляет процессы старения.
Мировым центром потребления муравьев можно назвать Колумбию. Там в конце весны — начале лета из своих подземных катакомб выбираются на солнце муравьи, которых местные жители нежно именуют толстозадыми. Тут-то их и поджидают местные крестьяне — а вскоре после долгожданной встречи они уже торгуют на придорожных базарчиках живыми или приготовленными муравьями по цене около 6 долларов за килограмм — именно столько насекомых обычно собирают за утро, получая за них вдвое больше, чем за дневной сбор любой сельскохозяйственной культуры.
Повсюду в этих местах можно встретить автобусы с нарисованными на них муравьями и лотерейные киоски под вывеской "Муравьишка"; в мэрии одного из городов даже установили статую муравья. В Таиланде муравьи не получили официального признания, однако в бедной северо-восточной части страны, они занимают столь заметное место в рационе питания, что меню некоторых ресторанов почти полностью состоит из блюд с этими насекомыми.
Один из таких ресторанов — "Сатоу Ван" вблизи Сурина, где суп из утки, включающий ее мясо, печень и кровь, подается с плавающими в тарелке сотнями красных муравьев. Этот район Таиланда, культура и кухня которого во многом родственны культуре и кухне соседнего Лаоса, известен также блюдом под названием ларб, своеобразным рассыпчатым паштетом из говядины или свинины со жгучим перцем чили и нарезанным сырым луком.
Когда в "Сатоу Ван" готовят ларб из сома, в состав блюда включают муравьев. Добавляют их и в карри, и в поджарки с овощами, которые подают с рисом. Муравьиные яйца могут готовиться на пару в банановых листьях вместе со свиным фаршем, толченым шалотом, нарезанным зеленым луком и куриными или утиными яйцами. И все это заправляется солью, черным перцем и рыбным соусом.
В Таиланде — как и в соседних Камбодже и Лаосе — наиболее широко употребляются в пищу красные лесные муравьи, живущие в больших наземных муравейниках. Люди раскапывают их жилища и провеивают. Муравьев отделяют от мусора, собирают в бумажные пакеты и отправляют в рестораны или на местные рынки, где их продают примерно по доллару за килограмм.
Муравьи другого вида, также обитающие в данной местности, обустраивают свои жилища на деревьях. Этих муравьев собирают с помощью сачка на длинной ручке, а затем и насекомых, и их яйца бросают в ведро, наполовину заполненное водой. Муравьи тонут, и сборщику не составляет труда собрать с поверхности все, что считается съедобным, — яйца и крылатых самок.
Из всех съедобных муравьев одни из самых любопытных — муравьи-листорезы, названные так из-за обыкновения отгрызать кусочки листьев, уносить в гнезда и там пережевывать — получается своеобразная мульча, которой муравьи выстилают внутренние стенки своего жилища. На мульче развиваются грибы, которыми муравьи и питаются.
В свою очередь, сами насекомые употребляются в пищу большинством индейцев, живущих в бассейне Амазонки, а также другими жителями Центральной Америки. Крылатых самок ловят, когда они тысячами вылетают из гнезд для спаривания, что происходит в самом начале сезона дождей. Самки покидают гнездо на рассвете, индейцы же в это время разводят костры; насекомые летят на свет, и их легко ловят корзинами. Едят обычно жареные брюшки, по вкусу напоминающие жареный бекон.
Есть муравьи, вкус которых напоминает терпкий мед. К таковым, в частности, относятся любимые австралийскими аборигенами муравьи-медосборщики. Рабочие муравьи этого вида собирают сладкие выделения других насекомых и скармливают своим собратьям, выступающим в роли так называемых медовых бочек. Эти последние хранят нектар в своих желудках, представляя собой своеобразную живую кладовую для остальных муравьев колонии.
Медовые бочки, с их огромными брюшками, неповоротливы и беспомощны, обитают в подземных камерах муравейников в готовности отрыгнуть немного нектара и накормить голодных рабочих муравьев. Подземные галереи могут уходить на глубину до 1,8 метра, но при обнаружении аборигены без труда добираются до муравьев, отрывают им голову, а остальное съедают сырьем.
Муравьи-медосборщики обитают и в западных и юго-западных районах Соединенных Штатов. Здесь они собирают сладкий сок из крупных наростов, или галлов, на дубах и других деревьях. "Мед" также хранится в брюшках муравьев, а люди находят их и отправляют в рот, подобно сладким ягодам.
Деликатесом считаются и другие виды муравьев. В Мексике куколки двух видов, именуемых эскамолес, фигурируют в меню городских ресторанов. Куколок отличает нежный вкус, и обычно их подают поджаренными без каких-либо дополнений или сваренными с чесноком и луком. Жители сельских районов, выкапывающие эскамолес из их подземных жилищ, иногда зарабатывают за сезон больше, чем многие крестьяне за целый год.
Энтомофагологи считают муравьев настоящим подарком природы. Муравьиная кислота, которая содержится в представителях некоторых видов, при термической обработке насекомых практически полностью нейтрализуется, а муравьи других видов, включая повсеместно распространенных муравьев-древоточцев, обладают в сыром виде сладковатым вкусом, и ими можно подслащивать чай.
Муравьев можно давить и добавлять в тушеные блюда и супы для придания большей густоты и насыщения белком, а также жарить с яичницей. Подобно многим другим насекомым, муравьи содержат мало жира, богаты белком и фосфором, но, с другой стороны, в них почти нет витаминов.
А теперь о термитах.
Они не родственники муравьям, хотя часто похожи на крылатых муравьев и имеют сходные свойства. Термиты строят из земли высокие жилища, едят дерево и бумагу, их колонии многочисленны. Этих насекомых ловят в период роения и едят вскоре после поимки. Как и крылатых муравьев, термитов привлекает свет, и их можно собирать, поставив таз с водой, например, под яркую лампу.
Когда я жил на Гавайях, один парень предложил простой способ избавления от этих досадливых насекомых: после наступления ночи включить в бассейне фонари: дескать, свет привлечет термитов, они утонут, и утром останется только собрать их сетью. Неплохо, однако для начала нужно иметь бассейн с подсветкой, а во-вторых, если предполагается потом термитов есть, придется смириться с малоприятным запахом хлорки.
Наиболее широко термиты употребляются в пищу в Африке, где их ценят практически во всех странах, примыкающих к Сахаре. Присутствие на рынках этого региона термитов настолько привычно, что любителей пищи из этих насекомых много и среди евроамериканцев, долгое время проживших в Северной Африке.
В своем классическом исследовании "Охотящийся человек" Карлтон Кун рассказывает о сборе термитов африканскими пигмеями. Каждый мужчина деревни отмечает вехой "свой" термитник. С приближением сезона роения жители деревни проверяют термитники, выясняя, насколько высоко поднялись насекомые, чтобы вовремя быть на месте, когда те появятся. Вокруг каждого термитника выкапываются траншеи, а над термитником возводится навес из листьев.
Когда термиты начинают вылетать из своего жилища, они бьются о навес и падают в траншеи. Женщины собирают их в корзины с крышкой, а потом подают при ближайшей трапезе живыми, вареными, жареными или растолченными в пасту. Жир, появляющийся при варке термитов на поверхности воды, собирают для изготовления краски. Ее получают путем смешивания этого жира с пылью древесины красного дерева.
По свидетельству Куна, насекомых так много, что женщины буквально сгребают их своими корзинами. Явление это вполне обычное. Бывает, что в сезон роения тучи термитов затмевают солнце. "Царицы" тропических термитов могут откладывать ежедневно от 8 до 10 тысяч яиц, а плодовитость "цариц" некоторых австралийских видов оценивается в 3 миллиона яиц в год.
Африканские "царицы" самые крупные, они могут достигать размера большой картофелины и способны отложить за свою жизнь 100 миллионов яиц. Потому маловероятно, что термитам будет грозить уничтожение. Съедобны же представители всех каст колонии, включая яйца и "цариц".
Термитов, как и муравьев, человек распробовал давно. Анализ пищеварительных остатков, обнаруженных при раскопках доисторических культурных слоев в Мексике, показал, что древние жители региона ели и крылатых муравьев, и термитов (а также водяных мух и кузнечиков). Сегодня на улицах колумбийских городов и сел продаются жареные "царицы" длиной до 3 сантиметров — традиция, сохранившаяся с доколониальных времен.
Одна из самых активных сторонников термитной кухни — Фрэнсис Бенке, писавшая в своей "Естественной истории термитов" (1977) о том, что эти насекомые "уничтожают дерево, дистиллируют кислоту, разъедающую свинец, вырабатывают жидкость, способную растворять стекло, распространяют вещество, вызывающее коррозию металла, что позволяет им проникать сквозь него. И в то же время они — хорошая пища".
Как и муравьев, термитов можно есть как снэк — жарка уничтожает крылья, — толочь с получением муки для выпечки и масла для готовки. Бенке говорит, что жаренный на термитном масле цыпленок по вкусу не отличается от того, что пожарен на сливочном. Другим пропагандистом кулинарных достоинств термитов был покойный Лоренс ван дер Пост, южноафриканский писатель (на склоне лет своего рода гуру британского принца Чарлза), чья книга "Сначала поймай свою антилопу" (1982) считается одной из лучших об африканской кухне.
Ван дер Пост писал, что термитов любят "повсюду в Африке, и голодному человеку в буше или в джунглях не следует ими пренебрегать". Выросший в Южной Африке, он еще ребенком знал их как "рис бушменов" и "рисовых муравьев". "У них был резкий и немного едкий вкус; жаренные даже на консервированном сливочном масле, они все равно хорошо сочетались с жареным мясом антилопы. Сегодня в некоторых европейских столицах особым образом приготовленные термиты продаются в виде консервов, немало поклонников появилось у них в Японии".
Сырые термиты напоминают по вкусу ананас, содержание белка в них выше, чем в курятине, рыбе и говядине. Высоко в них и содержание жира, а следовательно, пища эта высококалорийная. Джин Дефолиарт писал в 1975 году в "Бюллетене Американского энтомологического общества", что 100 граммов жареных термитов "с лихвой обеспечат человеку те 65 граммов дневного потребления белка, что предписаны рекомендациями Министерства сельского хозяйства США, причем при хорошем соотношении белка и жировых калорий. Всякий, имеющий глаза, легко поверит, что хитин, составляющий от 5 до 10% сухого веса насекомых, обеспечит человека "грубой пищей", необходимой для поддержания тонуса кишечника".
В Индонезии пожилые мужчины едят "цариц", так как верят, что те укрепят их здоровье и помогут вновь почувствовать себя молодыми. Мы часто в шутку говорим, что пикник без муравьев — не пикник, и в этом утверждении есть оттенок досады. Но возможно, со временем мы не только будем рады появлению этих насекомых, но и станем готовить их дома, чтобы потом, уложив в корзинку, брать с собой на природу.
Муравьиные яйца в банановых листьях
1 стакан яиц красных лесных муравьев
Свиной фарш с небольшим количеством жира (в объеме куриного яйца)
2 куриных или утиных яйца
3 небольшие луковицы шалота, толченые
Молотый черный перец, соль и рыбный соус
Мелко нарезанное перо лука-батуна
Смешать фарш, шалот и куриные или утиные яйца, посолить, полить рыбным соусом. Добавить хорошо промытые муравьиные яйца. Попробовать смесь и при необходимости посолить еще. Добавить молотый черный перец, лук-батун и все тщательно перемешать.
Разделить массу на две части, каждую обернуть куском бананового листа и заколоть бамбуковой палочкой или стеблем кокосовой пальмы. Варить в пароварке. По готовности развернуть банановые листья, выложить их содержимое на большое плоское блюдо и подавать на стол.
Термиты в стиле банту
570 г термитов
1 ч. ложка растительного масла
Соль (при наличии)
Оторвав крылышки, разложить насекомых на плоском камне и сушить на солнце. Смазать сковороду или камень маслом и, распределив по их поверхности высушенных термитов, положить их на горящие угли. Поджарить почти до хруста. Посыпать солью. Есть сразу, как попкорн, или сохранить до позднейшего употребления (хранить можно месяцами).
приятного апетита :D

Отредактировано AERO (2010-10-19 09:36:36)

0

88

Мелло,наверное,весь изблевался...

0

89

Мелло,наверное,весь изблевался...

Да, я пожалуй, на этой станции сойду от греха подальше - не моя тема <_< .

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Салат с живыми дождевыми червями