ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Почему люди верят в БОГА?


Почему люди верят в БОГА?

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

  -Скажите, бог есть?
  -Нет.
  -А когда будет?"
   Из анекдотов

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ! Если ты веруюший, не торопись с негодованием закрывать страницу! Потерпи немного. Я как раз собираюсь объяснить, что Бог есть, но как генетическое знание, и что вера в существование Бога коренится глубоко в подсознании людей с первого их вздоха при рождении. Но в природе его, к сожалению, нет, как нет никаких вурдалаков, бабы Яги, деда Мороза, не говоря уже о боге Ра, богине Астарте, Зевсе, Юпитере, Перуне и т.д. И уж точно нет Бога в церквах, соборах, монастырях, мечетях, синагогах и прочих "богоугодных" заведениях, которые претендуют на особую близость к Богу.
   
  Человеческий детёныш рождается совершенно беспомощным. Он не выживет и нескольких часов без посторонней помощи. В отличие от детенышей животных, которые буквально сразу или очень скоро после рождения способны самостоятельно передвигаться, видеть и искать источник пищи, человеческий новорожденный умеет, и сравнительно долго, до года и более, только дышать, сосать молоко, и избавляться от продуктов пишеварения. Ещё новорожденный умеет плакать. И это всё. Первое, что делает новорождённый - он начинает самостоятельно дышать и тут же начинает плакать. Зачем он начинает дышать - ясно. Он лишился питания кислородом от материнского организма. А зачем он плачет? А затем, что он - ещё фактически совершенно бессознательный живой комочек с блуждающим взглядом и непроизвольными движениями конечностей - "знает" изначально на генетическим уровне, что вне его существует кто-то, кто на этот крик откликнется, согреет, накормит, умоет, защитит. Никакой нормальный человек не может спокойно и равнодушно проигнорировать плач ребёнка. Многочисленные истории "Маугли" показывают, что и животные этого не могут. И этим средством ребёнок пользуется первые несколько лет своей жизни, пока не станет сознательным существом. Инстинкт плача - один из самых базовых инстинктов человека. Добавим, что инстинктивное желание плакать при стрессовых ситуациях остаётся надолго и у взрослых людей. Именно в этом свойстве и изначальном знании - корни и питательная среда религиозной веры в бога. Можно, может быть с некоторой долей преувеличения, сказать, что плач ребёнка - это инстинктивная молитва. Это значит, что люди фактически не просто верят в бога, а изначально, подсознательно знают, что бог - кто-то вне их, кто их лично защитит, накормит и спасёт от всех опасностей - есть. Вполне возможно поэтому, что, как отмечают некоторые исследователи, в человеческом мозге есть участок, отвечающий за религиозное чувство.
   
  Этот инстинкт у детей продолжается в инстинктивной "вере во взрослого". Без этого инстинкта дети не выживут и ничему не научатся. Детям необязательно экспериментировать с огнём, чтобы узнать, что можно обжечься. Им скажет мама или папа или бабушка-дедушка или другой взрослый, на чьём попечении они находятся. Когда дети вырастают, они узнают от родителей, от других взрослых, что есть православный, католический, протестантский, мусульманский шиитский, мусульманский суннитский, иудейский или какой-там ещё бог (откуда они взялись, это отдельный разговор, не будем отвлекаться). Но точно так же они могут в одночасье и разувериться в этом, если другой авторитетный взрослый им скажет, никакого бога нет. И никакой травмы они не испытают от этого, как никакой травмы они не испытывают, когда им говорят, что дед Мороз - это сказка и что новогодний подарок им купил папа. Моя жена вспоминает, что в детстве у неё была очень набожная няня, и до 7 лет она верила в бога. Как-то однажды её подружка Валя сказала во дворе, что бога нет. Она в ужасе побежала к маме спрашивать, что Вале за это будет. Но в первом классе на одном из первых уроков учительница в школе Лидия Фёдоровна сказала, что бога нет, и всё. С тех пор моя жена атеистка.
   
  Но инстинктивная вера в существования Бога это ещё не религия. Религия - это форма социальной организации. Несомненно, что современные мировые религии как социальные институты берут начало в рабовладельческом обществе. Они даже сохраняют многие его атрибуты. Достаточно вспомнить атрибутику и фразеологию православного христианства: верующие - рабы божьи, церковные иерархи - владыки и т.п. В те далёкие времена эта естественная изначальная инстинктивная предрасположенность людей к вере в потустороннее всемогущее существо, наряду с врождённым свойством слепо доверять старшему и более сильному, естественно же превратилась в орудие их подчинения и социальной организации. И основой приверженности людей к той или иной религии является , повидимому, ещё один "основной" инстинкт, стадный инстинкт. Предки современного Homo Sapience жили стаями. Homo Sapience жили, а многие и сейчас живут, племенами, и стадный инстинкт был важным для выживания потомства генетически наследуемым свойством . То, что этот стадный инстинкт не исчез и сохраняется в человеческой психике, я думаю, не нуждается в особых доказательствах. Мы совсем не настолько далеко ушли в наших основных инстинктах от наших предков-приматов, как нам может казаться.
Словосочетание "стадный инстинкт" имеет в русском языке негативную коннотацию. Поэтому современные "культурологи" придумали для него роскошный эвфемизм: "национальная самоидентификация". Вспомните, господа, сколько резни вызвал и продолжает вызывать, сколько человеческих судеб поломал и продолжает ломать на просторах бывшего Советского Союза ментальный вирус "национальной самоидентификации", эпидемически рапространившийся в конце 1980-х одновременно с эпидемией ментального вируса религиозности!
   
  В эти годы массовый характер получили и случаи, когда взрослые люди, прежде бывшие неверующими, вдруг становятся истово верующими (я, конечно, не имею в виду случаи, характерные для в русскоязычной эмигрантской среды США, Германии, Израиля, да нередкие и в самой России, когда это вызвано чисто меркантильными соображениями). Какой же должна быть позиция атеистов, осознаюших, что самые убедительные разумные доводы о том, что Бог, о котором проповедуют религии, это иллюзия, могут и не быть услышаны, просто потому, что люди могут запирать своё сознание для подсознательно нежелательной информации?
   
  Конечно, нельзя оспорить право людей верить в то, во что они хотят, пока это не затрагивает интересы других людей. Нельзя запретить им и объединяться в группы и общественные объединения в соответствии с этой верой. Корень атеистического мировоззрения не в запрете религиозных верований, а в категорическом неприятии религий как социальных институтов, неприятии, основанном на осознании того, что идея бога, которую они представляют - ложь, используемая для овладения душами людей, и что фундаментальной целью церковников является не служение людям, не хранение и распространение морально-этических норм и духовного наследия цивилизации, на что они без всякого на то основания цинично претендуют, а самосохранение и воспроизводство религиозных институтов и инфраструктуры путём приватизации, нравственного порабощения и эксплуатации паствы.
   
  Гуманистический долг атеистов - стараться использовать все ещё имеющиеся возможности раскрывать людям глаза и освобождать их от ментальной вирусной инфекции, распространяемой церковниками, и от ментального рабства, а часто и вполне реального рабского подчинения религиозным проповедникам и церковным иерархам. Нельзя оставлять без ответа постоянное массированное промывание мозгов, которому они подвергают всех нас с экранов телевидения, по радио и со страниц газет и книг в последние годы с раболепно-восторженным позорным участием литературного и артистического бомонда, то настойчивое и навязчивое зомбирование, самым свежим примером которого служит недавняя кампания похорон патриарха РПЦ.
   
  Возможно, люди и предрасположены - генетически и с младенчества - верить в могущественных потусторонних существ - богов и ангелов. Но не в меньшей степени люди генетически предпочитают правду лжи, предпочитают знать, что есть на самом деле, а чего нет. Иначе род человеческий бы не продолжился, это уж точно.
   
  А закончу я объявлением, котороё я прочитал на входе в "Пятёрочку", что на Рижском проезде в Москве. Привожу его дословно, не редактируя, чтобы не лишить достоверности:
  ------------------------------------------------------------------------------------------
  ГУВД по г. Москве обращает ваше внимание:
  "На территории Алексеевского района участились случаи кражи денег у граждан пенсионного возраста, получаемых ими в сберегательных банках или обменных пунктах валют.
  Завладения этими суммами на их квартирах лицами под видом работников собесов, различных благотворительных фондов, медицинских организаций. При этом данными лицами используются различные предлоги - (обмен денег, деноминация, предоставления денежных средств различными фондами, выдедение денег федеральным бюджетом, единовременные пособия к праздничным дням, назначение лечения и как следствие предоставление лекарств (оказавшиеся в дальнейшем простыми биологическими добавками).
   
  Не открывайте двери, примите меры к спасению своих денег, подстрахуйтесь сообщите о приходе неизвестных в милицию по тел. 683-51-33 или 682-15-15. Лучше, если ваше посещение перепроверит сотрудник милиции!"

P.S. Текст скопирован....помоему,довольно интересно...Как считаете? Выражайте своё мнение,кто верит,да и кто не верит...

0

2

бог нуб, лол и данатар!!!111
з.ы. 1-ая

Отредактировано Fizzy (2010-11-17 14:14:04)

0

3

О боже опять про Бога.....  <_<

0

4

И не собираюсь я опять вступать в ваши споры.

Отредактировано Teen (2010-11-17 15:40:20)

0

5

Поверьте очень много всевозможной рекламы,карикатур и прочего,высмеивающих его,но....потому что кроме него есть ещё и ...наверное все догадываются кто.... ;) поэтому верьте!

0

6

Поверьте очень много всевозможной рекламы,карикатур и прочего,высмеивающих его,но....потому что кроме него есть ещё и ...наверное все догадываются кто.... ;) поэтому верьте!

Тогда позвольте и я выражу своё мнение.

Позвольте ити от противного, что Бога нет.

Всякая религия - это плацебо.
Вот человек помолился и думает, что что от этого ему будет хорошо. У него хорошее настроение, он готов к новым начинаниям, потому что получил "благословение". Чего же в этом плохого?
Человек хочет совершить самоубийство, но вдруг вспомнил, что это страшный грех. И не совершает. А в этом что плохого?

А вот совсем другое дело - это зажравшиеся батюшки, шарлатаны, секты и прочий сброд, который позорит религию. С ними надо боротся и конкретно.
Религия в их существовании не виновата. Виноваты они сами. Если мошейник прикинулся собезовцем, разве стоит винить собез в его преступлении.

0

7

Быть может религия - это всего лишь наркотик.
Но для большинства людей все эти ритуалы сходятся до автоматизма: Перекрестился на церковь, снял шапку, помолился на ночь. Их мозг от этого не пострадает.
Не нужно думать, что все верующие это такие страшные фанатики, которых кроме религии ничего не инересует.
Если он нормальный верующий, то вы должны узнать об этом только когда он перекрестится перед церковью.

0

8

Видимо Teen,ты не совсем внимательно прочитал эту статью или совсем не читал...ну ничего страшного...))
В любом человеке должна быть вера,не то что бы должна,но она уж точно не помешает...только без фанатизма!!! А тот кто на ней зарабатывает,потом пожалеет ;)

Отредактировано peter (2010-11-17 17:30:38)

0

9

Видимо Teen,ты не совсем внимательно прочитал эту статью или совсем не читал...ну ничего страшного...))

Я обсуждал не вашу статтю, а атеизм в целом.
Вот вы больше кто?

0

10

Тоесть я статью зря копировал....эх...
Я раньше был аттеистом,сейчас больше верующий,но не фанатик,потому что это тоже грех...

0

11

Тоесть я статью зря копировал....эх...

Не волнуйтесь, ваша стаття вызоет большой резонанс среди форумчан.

0

12

Вашими молитвами бы,да.... :)

0

13

Физзи уже отрезонировала,да...(см.выше)

0

14

Почему люди верят в Бога? От бедности фантазии.

0

15

как отмечают некоторые исследователи, в человеческом мозге есть участок, отвечающий за религиозное чувство.

Ржунимагу. Икис, ты со мной?))))

0

16

А причём здесь Икис,он всего лишь санитар...на скорой.. <_<

Отредактировано peter (2010-11-17 20:16:44)

0

17

А причём здесь Икис,он всего лишь санитар...на скорой.. <_<

Для меня он прежде всего кандидат медицинских наук. :)

0

18

Ну это для тебя...а для нас хороший форумчанин с английскими повадками... ;)

0

19

Как много узнаешь, читая форум. Санитар, английские повадки... (с интересом ждет дальнейших откровений) :)))

0

20

Почему верят....
Я в свое время много дискутировал на эту тему... на другом форуме.
Выводы некоторые сделал... Попробую сформулировать их здесь.

Для начала надо разделять понятия "вера" и "религиозность". Ибо это две весьма большие разницы. Мы говорим именно о вере, так что второе оставим.

Верят потому, что... бояться не верить! Вот не вижу я другого довода. Людям просто СТРАШНО, им не хочется верить в то, что бывают ситуации когда НИКТО не сможет помочь, когда все зависит ТОЛЬКО от тебя... и от случая. Потому и молятся.
По идее, страшного в этом ничего нет, кроме одного: нередко люди молятся вместо того, чтобы что-то делать. И, возможно, упускает свой последний, малюсенький шанс. А другие потом, горестно вздыхая, говорят - "ну, видно, Бог так хотел..."

0

21

Хе...ну ситуации разные...кто-то и не молился и свой шанс упустил...На Бога надейся,а Сам не плошай...кто-нить такое слышал?!)))

0

22

Не спорю. Но тот, что боролся до последнего, достоин большего уважения, нежели тот, кто вместо этого молился.

0

23

Вечернее небо зрачками глотая,
Родимые пятна луны различаю.
Царица ночь! зачем родился я,
Когда тоска рассудок гложет мой?
Дыханием, ветер, чело освежи!

0

24

Не в складушки не в владушки Стихоплету по макушке))) :)

0

25

А причём здесь Икис,он всего лишь санитар...на скорой.. <_<

Зря ты так, у человека учёная степень есть, он жизни спасает, а ты про него... санитар.

0

26

Верю в Бога, потому что, что мы с ним постоянно "на связи". Уже постили этот анекдот: Почему, если человек разговаривает с Богом, то он нормальный, а если Бог с человеком, то он сумасшедший?
В общем, со мной Он разговаривает...
Почему верят другие? Думаю, просто, чтобы на что-то опереться в этой смурной жизни - это ведь легче свалить всё на чью-то волю. ИМХО.

0

27

Верю в Бога, потому что мне это помогает.

0

28

Верю в Бога, потому что мне это помогает.

И  мне  :D

0

29

Не верю в бога, потому что мне помощь не нужна.

0

30

Не верю в бога, потому что мне помощь не нужна.

Согласен.
А если и бывает нужна - он все равно не поможет. Ибо его нет.:)))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Почему люди верят в БОГА?