ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Каждый третий россиянин уверен


Каждый третий россиянин уверен

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

МОСКВА, 8 февраля 2011 г. В День Науки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Полный текст вот тут.

0

2

Плакать тут надо. Нация тупеет...

Вот, например, что узнаю порой на своих занятиях:

1. Вселенная = планета Земля.
2. Плодородие почв зависит от наличия в них витаминов.
3. Сотовый телефон - источник радиоактивного излучения.
4. Растения - не живые организмы.
5. Негры - разновидность обезьян.
6. Ньютон и Эйнштейн были знакомы лично.
7. Гагарин - известный ученый.
8. Тараканы исчезли от плохой экологии.
9. Солнце скоро потухнет.
10.  Земля плоская (реальный ответ на экзамене по КСЕ).

0

3

ну это Лен и не удивительно,вот ещё закон божий введут
в обязательное изучение и 95% будут уверены что земля
плоская и стоит на 3 слонах... B)

0

4

В тему:

0

5

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

Интересно когда будут Африку в пример ставить?

ну это Лен и не удивительно,вот ещё закон божий введут
в обязательное изучение и 95% будут уверены что земля
плоская и стоит на 3 слонах

Неправда ваша, дяденька, учить будут этому:

Отредактировано Akio (2011-02-10 04:06:38)

0

6

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

видимо сингапурские и тайванские корочки на западе признаются,
российские уже лет 20 как нет.

Неправда ваша, дяденька, учить будут этому:

ладно-ладно Хент,я лишь с животными обшибся :P  :lol:

а так да,нет смысла властям россии вкладыватся в образование,
если хорошо выучишь так люди на запад уедут,
так на кой амерам
и прочим европам специалистов за бесплатно поставлять? B)

Отредактировано AERO (2011-02-10 05:15:33)

0

7

Неправда ваша, дяденька, учить будут этому:

Внизу справа - Мигалков, что ли?

0

8

Мдаааа.....я больше всего уверен что преобладающее большинство наших россиян не назовут даже- семь чудес света....хотя их знает весь мир....да что там говорить,а классику многие знают,Чехова,Достоевского,Грибоедова,Толстого?
Как то смотрел старый выпуск "Такси"...это подсаживаются люди в такси и им за деньги задают вопросы...если не правильно отвечает,соответственно выигранные деньги не дают и высаживают на то место,до куда такси успело доехать...Кароче,был вопрос двум студентам на последнем курсе...на кого покушалась Фанни Каплан,ответ после долгих раздумий был,на- Гитлера.... :huh:

0

9

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

Насчет Тайваня не скажу, не знаю, а вот насчет Сингапура - если на него ориентироваться, тогда, глядишь, и никаких "модернизации" и "инновации" не надо будет.
Мало кто знает, что в Сингапуре, проводилась целенаправленная политика повышения интеллекта у граждан. Например, по результатам тестов, для умных парней и девушек устраивали специальные вечера знакомств и даже организовывали круизы на теплоходах. Людям неумным (определенным по результатам тех же тестов) предлагалась солидная денежная компенсация за согласие на стерилизацию. Ну и по мелочи - за воду, пролившуюся из горшка с цветами при поливке - штраф что-то в размере USD 500 (способствует разведению комаров, а комар много чего переносит), процентное соотношение национальностей соблюдается и контролируется государством вплоть до размещения в домах - сколько процентов китайцев (например), столько процентов квартир в доме они имеют право занимать, и не больше.

Вот более конкретно: http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...=1146&Itemid=36

Отредактировано Robert (2011-02-10 13:11:10)

0

10

Неправда ваша, дяденька, учить будут этому:

Внизу справа - Мигалков, что ли?

Не, Грызлов

0

11

А вас не шокирует, что ещё ста лет не прошло, а многие уже не знают, кто победил в Второй мировой? А американцы до сих пор уверены, что они :blink: . Солнце вокруг земли ещё ладно, но тут-то люди кровь проливали, а в рамках истории это было практически "вчера".

0

12

Потому что:
(плохо работают над тем, чтоб знали) + (хорошо работают над тем, чтоб не знали)

0

13

Мдаааа.....я больше всего уверен что преобладающее большинство наших россиян не назовут даже- семь чудес света....хотя их знает весь мир....

Хм... У меня вот несколько другие наблюдения. Две иллюстрации.

1. Ездили в экскурсионку по Греции. Экскурсовод - грек, хорошо говорящий по-русски. Естессно дело дошло до мифологии (Олимп проезжали, хуле!) Про богов греческих наши быдляцковыглядевшие экскурсанты знали много больше грека. Подчеркиваю - профессионального экскурсовода. Считающегося хорошим (узнавала и в принимающей фирме, и по отзывам туристов).

2. Ездили по Хорватии. Попали на одну экскурсию с немцами и какими-то англоязычными товарищами (там сборная солянка, и америкосы, и нидерландцы, и еще кто-то). Тематика экскурсии - одна на всех. В том числе рассказывали про трюфели. Экскурсоводы говорят по очереди: сперва на одном языке, потом на втором, потмо на третьем. И вот чуем мы - мало анм говорят. Где нам по паре минут, там немцам-"аглийцам" по 10 минут разливаются соловьями. Заподозрили дискриминацию. На остановке прижали экскурсоводшу - почему так обижаете? Нехорошо! А она посмотрела на нас снисходительно: А что вам еще расказывать? Это немцам приходится растолковывать по пол часа, как трюфели находят. А что, из вас кто-то этого и так не знает? Почесали мы тыковку - а ведь и впрямь, все и так знаем.  Откуда? А вот фиг его ззнает: что-то читали, что-то слышали, но знаем так, что сами экскурсию вести можем. А немцы - какие-такие трюфели, какие-такие специально обученные собаки?? Замечу - из России и на эту экскурсию не акадЭмики ехали. Простое русское быдло, отучившееся в школе лет 8.

Так что по поводу "весь мир знает", тут еще можно поспорить.

0

14

Не,ну Свет,может там были,типа нашего многоуважаемого Роберта...а я имею ввиду обычных студентов,да и не только... <_<
По поводу трюфелей,это довольно слабый пример...вы бы ещё им про матрёшки рассказывали...они бы ваще скисли....это уже особенности национальной жизни...потому как трюфели,это в основном Болгария,а они около своего огорода-то не знают,что растёт....зато о техники они могут многое рассказать....

Отредактировано peter (2011-02-10 19:27:15)

0

15

Замечу - из России и на эту экскурсию не акадЭмики ехали. Простое русское быдло, отучившееся в школе лет 8.

Ёкарнмый бабай! Как же ты такую компанию-то выдержала :blink: ?

0

16

Не,ну Свет,может там были,типа нашего многоуважаемого Роберта...а я имею ввиду обычных студентов,да и не только... <_<

Говорю же - не акадЭмики :) Студентов было мало, да... Бедные они, по заграницам кататься. Так, среднего возраста народец.

По поводу трюфелей,это довольно слабый пример...вы бы ещё им про матрёшки рассказывали...они бы ваще скисли....это уже особенности национальной жизни...потому как трюфели,это в основном Болгария,а они около своего огорода-то не знают,что растёт....

Не сильно поняла, как связаны трюфели и матрешки. Как выглядят трюфели не на картинке в первый раз на той экскурсии и увидела. К национальному российскому достоянию трюфели тоже приравлять не решусь. Так что шансов знать о добывании трюфелей у нас и у немцев где-то поровну было :))

зато о техники они могут многое рассказать....

О технике может порассказать тот, кто ей увлекается. От национальности не шибко зависит ИМХО.

0

17

Ёкарнмый бабай! Как же ты такую компанию-то выдержала :blink: ?

По двум причинам. Первая - я всегда в Тулу со своим самоваром еду. На тот раз был мой будущий муж.  И второе - унаследовала счастливое качество - мне всегда есть, о чем поговорить практически с любым человеком. Особенно непродолжительное время. Да и быдлизм особо не напрягает, сама не из антилихентофф :))))

0

18

сама не из антилихентофф :))))

ДАКАНЕЧНА :lol:  :lol:  :lol: !

0

19

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

Насчет Тайваня не скажу, не знаю, а вот насчет Сингапура - если на него ориентироваться, тогда, глядишь, и никаких "модернизации" и "инновации" не надо будет.
Мало кто знает, что в Сингапуре, проводилась целенаправленная политика повышения интеллекта у граждан. Например, по результатам тестов, для умных парней и девушек устраивали специальные вечера знакомств и даже организовывали круизы на теплоходах. Людям неумным (определенным по результатам тех же тестов) предлагалась солидная денежная компенсация за согласие на стерилизацию. Ну и по мелочи - за воду, пролившуюся из горшка с цветами при поливке - штраф что-то в размере USD 500 (способствует разведению комаров, а комар много чего переносит), процентное соотношение национальностей соблюдается и контролируется государством вплоть до размещения в домах - сколько процентов китайцев (например), столько процентов квартир в доме они имеют право занимать, и не больше.

Вот более конкретно: http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...=1146&Itemid=36

Это конечно круто, но как-то попахивает Третьим Рейхом.

0

20

Тут бывает другая крайность - один именитый физик считал неучами и безнадежными варварами всех, кто не знает основания натурального логарифма до десятого знака по памяти.
Просто задумался, что же собственно должно входить в базовые знания. Живут же люди, не знают очень много чего, но житейская соображалка работает, и вроде вполне довольны.

0

21

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

Насчет Тайваня не скажу, не знаю, а вот насчет Сингапура - если на него ориентироваться, тогда, глядишь, и никаких "модернизации" и "инновации" не надо будет.
Мало кто знает, что в Сингапуре, проводилась целенаправленная политика повышения интеллекта у граждан. Например, по результатам тестов, для умных парней и девушек устраивали специальные вечера знакомств и даже организовывали круизы на теплоходах. Людям неумным (определенным по результатам тех же тестов) предлагалась солидная денежная компенсация за согласие на стерилизацию. Ну и по мелочи - за воду, пролившуюся из горшка с цветами при поливке - штраф что-то в размере USD 500 (способствует разведению комаров, а комар много чего переносит), процентное соотношение национальностей соблюдается и контролируется государством вплоть до размещения в домах - сколько процентов китайцев (например), столько процентов квартир в доме они имеют право занимать, и не больше.

Вот более конкретно: http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...=1146&Itemid=36

Это конечно круто, но как-то попахивает Третьим Рейхом.

А что конкретно? Я не к тому, что с моей стороны могут быть какие-то положительные отзывы о Третьем Рейхе - мой дед (Царствие ему Небесное) с ними воевал. ИМХО, ничего от ТР тут нет, а есть нормальная (возможно, жестче, чем обычно) государственная политика.

0

22

Тут бывает другая крайность - один именитый физик считал неучами и безнадежными варварами всех, кто не знает основания натурального логарифма до десятого знака по памяти.
Просто задумался, что же собственно должно входить в базовые знания. Живут же люди, не знают очень много чего, но житейская соображалка работает, и вроде вполне довольны.

По этому поводу хорошо почитать IT happens ;)))) Сколько уж там написано... Кстати, к вопросу о... Забацаю-ка я новую тему: "Диктатура науки". И посмотрим, кто что скажет))))

0

23

К стати довольно таки повеселил министр образования. Призвал ориентироваться на Сингапур и Тайвань...

Насчет Тайваня не скажу, не знаю, а вот насчет Сингапура - если на него ориентироваться, тогда, глядишь, и никаких "модернизации" и "инновации" не надо будет.
Мало кто знает, что в Сингапуре, проводилась целенаправленная политика повышения интеллекта у граждан. Например, по результатам тестов, для умных парней и девушек устраивали специальные вечера знакомств и даже организовывали круизы на теплоходах. Людям неумным (определенным по результатам тех же тестов) предлагалась солидная денежная компенсация за согласие на стерилизацию. Ну и по мелочи - за воду, пролившуюся из горшка с цветами при поливке - штраф что-то в размере USD 500 (способствует разведению комаров, а комар много чего переносит), процентное соотношение национальностей соблюдается и контролируется государством вплоть до размещения в домах - сколько процентов китайцев (например), столько процентов квартир в доме они имеют право занимать, и не больше.

Вот более конкретно: http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...=1146&Itemid=36

Это конечно круто, но как-то попахивает Третьим Рейхом.

А что конкретно? Я не к тому, что с моей стороны могут быть какие-то положительные отзывы о Третьем Рейхе - мой дед (Царствие ему Небесное) с ними воевал. ИМХО, ничего от ТР тут нет, а есть нормальная (возможно, жестче, чем обычно) государственная политика.

Да я лично тоже считаю, что если бы Гитлер не развязал войну - он был бы величайшим правителем.

Но всё же мне не хотелось бы, что бы ко мне приходили служащие и говорили:"Вот у вас низкий интеллект, давайте мы вас стерелизируэм для общего блага. В нашей стране нет места для дураков."

0

24

Да я лично тоже считаю, что если бы Гитлер не развязал войну - он был бы величайшим правителем.

Но всё же мне не хотелось бы, что бы ко мне приходили служащие и говорили:"Вот у вас низкий интеллект, давайте мы вас стерилизируэм для общего блага. В нашей стране нет места для дураков."

Насколько я понимаю, там никого не заставляли - просто предлагали. Другое дело, что предлагали такие условия, что люди соглашались.

Кстати, фраза " сделать такое предложение, от которого он не сможет отказаться" на самом деле означает не полный отъем бизнеса, а соглашение, которое позволит тому, кому предлагают, удерживаться как минимум на прежнем уровне.

0

25

Тут бывает другая крайность - один именитый физик считал неучами и безнадежными варварами всех, кто не знает основания натурального логарифма до десятого знака по памяти.

Мне и тут далеко ходить за примером не нужно. От препа, читавшего у нас какой-то идиотский предмет типа "Естествознание" услышала на зачете: "Как вам не стыдно!!! Вы - студентка 4-го курса, и не знаете формулы ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ!!!!" Пришлось ему напомнить, что я студентка ЮРИДИЧЕСКОГО факультета. А заодно и попросить назвать если не дату, то хотя бы год принятия основного закона страны, в которой он поживает, а именно конституции. Зачет был получен. :)))

0

26

Мне и тут далеко ходить за примером не нужно. От препа, читавшего у нас какой-то идиотский предмет типа "Естествознание" услышала на зачете: "Как вам не стыдно!!! Вы - студентка 4-го курса, и не знаете формулы ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ!!!!" Пришлось ему напомнить, что я студентка ЮРИДИЧЕСКОГО факультета. А заодно и попросить назвать если не дату, то хотя бы год принятия основного закона страны, в которой он поживает, а именно конституции. Зачет был получен. :)))

Отож! (с)  :P

0

27

Да не,мы гораздо начитанней(я имею ввиду,в отличии от иностранцев),покрайней мере наше поколение...это сейчас большинству ничего не надо,да и школьные программы уже не те...а сейчас всё через бабло,всё что угодно...раньше всё же не так было...

0

28

а сейчас всё через бабло,всё что угодно...раньше всё же не так было...

Не соглашусь - всё равно без башки нормальной щас бабла не особо настругаешь.

0

29

Хе...сейчас в основном прут мажоры всякие..редкий случай когда башковитые,талантливые...ты посмотри хотябы на наш кинематограф,туда идут как правило все после театральных вузов,институтов культуры...чтобы просто туда попасть нужны бабки и не хилые,я не говорю уже о том чтобы удержаться там и закончить...а люди действительно талантливые,но без денег,не могут даже просунуться туда...вот оттого сейчас даже смотреть не на что и не на кого...и в режиссуре тоже самое,мало хороших режиссёров осталось,не считая ветеранов конечно...да такая ситуация и везде...

0

30

и в режиссуре тоже самое,мало хороших режиссёров осталось,не считая ветеранов конечно...да такая ситуация и везде...

В нашей стране вырождение жанра уже нормой стало и не думаю, что тут можно что-то сделать.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Каждый третий россиянин уверен