ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » УМЕРЛА БОННЕР


УМЕРЛА БОННЕР

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Это положительно меня начинает забавлять все больше и больше!

Миллионы! Миллионы людей согнал в ГУЛАГ, а детишками, этими нежными созданиями, топил мартеновские печи и жрал, жрал, жрал не покладая зубов.

И еще... Вот что реально хорошо было при Сталине - чиновники боялись даже чихнуть не по правилам. Какие там взятки, е-клмн...

Но если Сталин никого не трогал (что исходит из саркастичного ответа тиклера), почему его боялись? :blink:

Боялись те, кого НКВД сажал и стрелял в рамках ликвидации "разрушителей" (см. Старые Большевики). Боялись те, кто понимал власть как "жратва, самогон и бабы - наши!" (см. Молодые Революционные Кадры) Боялись те, кто хотел из своей должности сделать теплое местечко (см. Нынешние Чиновники). А также боялись те, кто хотел руководить и ни за что не отвечать (см. Советские Партийцы).

А поскольку все указанные категории никак не относились к обычным людям, и дружили с Властителями дум (см. Писатели, Журналисты, Актеры), то вот так и вышло.

0

32

2 Teen
А ты, камрад, не вырывай отдельные фразы из контекста, а смотри на вопрос в целом.

То, что Тиклер пытается отрицать факт ГУЛАГа и массовых арестов - мне тоже не  импонирует. Ибо кое-кто там таки сгинул, из бабушкиной родни.
И то, что за упаковку бутербродов в газету с портретом Сталина давали срок - тоже факт, как бы ни было сие прискорбно. Источники те же - бабушка, светлая ей память.

Но вот то, что законы соблюдались до последней запятой - какие бы они ни были - это просто МЕЧТА! Если даже сейчас наши, несовершенные законы, просто стали бы соблюдать (а соответствующие органы - внимательно и БЕСПРИСТРАСТНО за этим следить) - жить стало бы на порядок легче...

Отредактировано Snake (2011-06-22 21:25:34)

0

33

Это положительно меня начинает забавлять все больше и больше!

Миллионы! Миллионы людей согнал в ГУЛАГ, а детишками, этими нежными созданиями, топил мартеновские печи и жрал, жрал, жрал не покладая зубов.

И еще... Вот что реально хорошо было при Сталине - чиновники боялись даже чихнуть не по правилам. Какие там взятки, е-клмн...

Но если Сталин никого не трогал (что исходит из саркастичного ответа тиклера), почему его боялись? :blink:

Боялись те, кого НКВД сажал и стрелял в рамках ликвидации "разрушителей" (см. Старые Большевики). Боялись те, кто понимал власть как "жратва, самогон и бабы - наши!" (см. Молодые Революционные Кадры) Боялись те, кто хотел из своей должности сделать теплое местечко (см. Нынешние Чиновники). А также боялись те, кто хотел руководить и ни за что не отвечать (см. Советские Партийцы).

А поскольку все указанные категории никак не относились к обычным людям, и дружили с Властителями дум (см. Писатели, Журналисты, Актеры), то вот так и вышло.

Боялись все. Ибо просто одно неосторожно сказанное слово... Или донос твоего "конкурента" на почве ревности - и...

Кстати, чем меня больше всего умиляют сторонники возвращения тех времен - они дружно уверены, что когда будут расстреливать, то они окажутся со стороны приклада. Представляю их расстройство, когда случится иначе....

0

34

2 Teen
А ты, камрад, не вырывай отдельные фразы из контекста, а смотри на вопрос в целом.

То, что Тиклер пытается отрицать факт ГУЛАГа и массовых арестов - мне тоже не  импонирует. Ибо кое-кто там таки сгинул, из бабушкиной родни.
И то, что за упаковку бутербродов в газету с портретом Сталина давали срок - тоже факт, как бы ни было сие прискорбно. Источники те же - бабушка, светлая ей память.

Но вот то, что законы соблюдались до последней запятой - какие бы они ни были - это просто МЕЧТА! Если даже сейчас наши, несовершенные законы, просто стали бы соблюдать (а соответствующие органы - внимательно и БЕСПРИСТРАСТНО за этим следить) - жить стало бы на порядок легче...

Вот и я об этом. Если уж тоталитаризм, так хоть без паранойи. По моему, репрессии отрицать глупо. Или, ели это не так, то обоснуй, но не в манере "миллиарды убитых лично Сталиным".

Отредактировано Teen (2011-06-22 21:57:01)

0

35

2 Snake, Teen ИМХО, не надо забывать и о состоянии власти на местах. С кем приходилось работать? С теми, кто был призван в период "вражеского окружения", с небольшим образованием (как правило, ЦПШ) - а значит, политику партии воспринимали достаточно специфически. Важно понимать, что И.В. Сталин, хотя и присутствовал в виде портретов практически в каждом кабинете ;))) не мог лично отследить все действия всех начальников на территории СССР. Что ни в коей мере не оправдывает его - но, ИМХО, оправдывает то время.

Более подробно об этом - см.: Е. Прудникова "Хрущев. Творцы террора", "Сталин. Битва за хлеб".

0

36

Попробую резюмировать...
Исторически сложилось так, что имя Сталина ассоциируется с:

1. Жесткой, твердой властью, бескомпромиссно пресекающей все попытки "на местах" отступить от заданного курса, и строго соблюдающей интересы государства.

2. Тоталитарным режимом, в котором посадить на солидный срок можно было "на ровном месте", и все работали исключительно "на государство", практически ничего не получая в замен. По сути - просто за право жить. Ну, и плюс к этому - железный занавес.

Учтем, опять же советский строй - никакого частного бизнеса, да и частная собственность - понятие абстрактное... Все в руках государства...

Ну так вот... Если меня и можно назвать сталинистом, то только по первому пункту. Второй мне не импонирует ни разу...
Ближе всего к "идеалу", похоже, нынешний китайский строй.

0

37

Попробую резюмировать...
Исторически сложилось так, что имя Сталина ассоциируется с:

1. Жесткой, твердой властью, бескомпромиссно пресекающей все попытки "на местах" отступить от заданного курса, и строго соблюдающей интересы государства.

2. Тоталитарным режимом, в котором посадить на солидный срок можно было "на ровном месте", и все работали исключительно "на государство", практически ничего не получая в замен. По сути - просто за право жить. Ну, и плюс к этому - железный занавес.

Учтем, опять же советский строй - никакого частного бизнеса, да и частная собственность - понятие абстрактное... Все в руках государства...

Ну так вот... Если меня и можно назвать сталинистом, то только по первому пункту. Второй мне не импонирует ни разу...
Ближе всего к "идеалу", похоже, нынешний китайский строй.

Интересуюсь в настоящем времени: у тебя лично есть частная собственность (речь не о квартире и не о дачном участке)? И вдобавок: меняется ли что-то в государстве, если ты лично этим недоволен и извещаешь о своем недовольстве соответствующие органы?

Далее - ИМХО.
Резюме - отличное. Второй пункт сейчас отменили. Стало ли от этого лучше? Мне - вряд ли (поскольку "страх не потерял" ;))) да и к своему делу не стремлюсь). Насколько мне известно, большинство мечтает о своем деле, не стремясь к реализации этой мечты. "Право ругать правительство на Красной площади" (с) Е. Прудникова - дает ли оно уверенность в завтрашнем дне?
А "с какой стороны приклада" оказаться - дело случая. В нашем возрасте (если исходить из реалий того же 1917 года) большинство шансов за то, чтобы оказаться (со стороны ствола" - хотя бы в силу того, что мы помним прошлое.

0

38

А чем квартира и/или дачный участок отличаются от любой другой собственности?

Пункт второй - да, отменили. И это хорошо. Но отменили и первый - это и есть большая беда.
Далее, что касается своего дела (Коза ностра, ага)

Насколько мне известно, большинство мечтает о своем деле, не стремясь к реализации этой мечты.

Согласен на все сто!
Я уже не мечтаю - увы, момент упущен. Точнее, мечтаю, конечно, но тут должно ОЧЕНЬ повезти. Но, в принципе, меня устраивает перспектива проработать всю жизнь по найму, при условии достойной зарплаты. Пока, вроде как, получается (тьфу-тьфу-тьфу)

Отредактировано Snake (2011-06-22 23:33:22)

0

39

Для меня понятие "правозащитник" означает "защищать права",

А слово "медведь" для тебя означает, что кроме меда этот зверь ничего не ест?

Назваться можно как угодно, но смотреть надо на то, что человек делает.

"медведь" - это медведь, а "правозащитник" - это правозащитник. Если бы права так часто не нарушались в тех направлениях, которые я обозначил, можно было бы думать о том, чем же занимаются правозащитники, но в сложившейся ситуации первое, что при моей надежде на добро и справедливость естесственно приходит в голову - это то, что правозащитники защищают права именно в обозначенных направлениях.

Так что ж получается, ни одного правозащитника, работающего по этим ситуациям нет?

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2011-06-23 00:55:55)

0

40

То, что Тиклер пытается отрицать факт ГУЛАГа и массовых арестов - мне тоже не  импонирует. Ибо кое-кто там таки сгинул, из бабушкиной родни.

Я отрицаю не факт ГУЛАГа и аресты, я отрицаю категорически те цифры, которые втюхивают с телеэкранов.

0

41

Вообще то толку то что ее теперь нет? Дело то живёт и процветает.

Толк был бы если бы ее не стало в начале 80х, а теперь х*ли торжествовать то.

Отредактировано Akio (2011-06-23 05:55:37)

0

42

А чем квартира и/или дачный участок отличаются от любой другой собственности?

Пункт второй - да, отменили. И это хорошо. Но отменили и первый - это и есть большая беда.
Далее, что касается своего дела (Коза ностра, ага)

Насколько мне известно, большинство мечтает о своем деле, не стремясь к реализации этой мечты.

Согласен на все сто!
Я уже не мечтаю - увы, момент упущен. Точнее, мечтаю, конечно, но тут должно ОЧЕНЬ повезти. Но, в принципе, меня устраивает перспектива проработать всю жизнь по найму, при условии достойной зарплаты. Пока, вроде как, получается (тьфу-тьфу-тьфу)

Квартира (здание, участок, предприятие, пароход и т.п.) есть собственность частная (потому как недвижимость). Машина, комп, тряпки и т.п. - собственность личная (в современном толковании). При Советах земля была государственная, значит, частной собственности не было. Но практически никто и не мог (как сейчас, во времена торжества частной собственности) отнять у тебя квартиру (участок) - поскольку ты не мог их официально продать.

Я это привел к тому, что ты во 2-м пункте своего резюме писал: "Учтем, опять же советский строй - никакого частного бизнеса, да и частная собственность - понятие абстрактное... Все в руках государства..." Так вот и смотри - так ли это было плохо? Не говоря уж о том, что лица, получившие в частную собственность заводы, до сих пор как-то не спешат вводить столь любимые властями инновации и нанотехнологии ;))) Т.е. ИМХО вопрос не в форме собственности, а в стиле управления.

И далее, твои мысли: "Ну так вот... Если меня и можно назвать сталинистом, то только по первому пункту. Второй мне не импонирует ни разу... Ближе всего к "идеалу", похоже, нынешний китайский строй."
Снова ИМХО. Фишка вся в том, что бизнесмен заточен на получение прибыли. Отсюда, в частности, и коррупция - чтобы получить выгодный заказ, сырье из госфондов и пр. Чиновник противостоит этому до первого послабления сверху. А как только в Китае начнется послабление - партия и страна накроются медным тазом, и бизнес начнет действовать также, как и у нас. Насколько сильно в Китае осуществляется воспитание школьников в стиле "что хорошо для страны, то хорошо и для меня" - не знаю. Т.е. насколько долго продержится вот эта их практика расстреливать за угоны и пр. жесткие методы. Я лично с такими методами согласен, и хорошо было бы, если бы они держались как можно дольше.

0

43

"медведь" - это медведь, а "правозащитник" - это правозащитник.

Никакой разницы, если опираться на название.

"медведь" - это медведь, а "правозащитник" - это правозащитник.
Если бы права так часто не нарушались в тех направлениях, которые я обозначил, можно было бы думать о том, чем же занимаются правозащитники, но в сложившейся ситуации первое, что при моей надежде на добро и справедливость естесственно приходит в голову - это то, что правозащитники защищают права именно в обозначенных направлениях.

Так что ж получается, ни одного правозащитника, работающего по этим ситуациям нет?

Ты правда не понимаешь, или прикидываешься? Мог бы и перестать быть столь наивным, к 30-то годам...
Я не знаю, на что ты там надеешься, но таким правозащитникам, как Боннер, Новодворская и прочие из их компании на твои права начхать. Они вроде полисада - тот орет, что говорит от имени молчунов, которые за него ни слова не сказали, а эти "защищают" некий непонятный "русский народ" он некого "кровавого режима". Вот именно так - пафосно, с размахом.
На проблемы конкретных людей им наплевать.

0

44

То, что Тиклер пытается отрицать факт ГУЛАГа и массовых арестов - мне тоже не  импонирует. Ибо кое-кто там таки сгинул, из бабушкиной родни.

Я отрицаю не факт ГУЛАГа и аресты, я отрицаю категорически те цифры, которые втюхивают с телеэкранов.

Ты лично знаещь все цифры и факты,покойный шепнул тебе на ушко!

0

45

Квартира (здание, участок, предприятие, пароход и т.п.) есть собственность частная (потому как недвижимость). Машина, комп, тряпки и т.п. - собственность личная (в современном толковании). При Советах земля была государственная, значит, частной собственности не было. Но практически никто и не мог (как сейчас, во времена торжества частной собственности) отнять у тебя квартиру (участок) - поскольку ты не мог их официально продать.

Я это привел к тому, что ты во 2-м пункте своего резюме писал: "Учтем, опять же советский строй - никакого частного бизнеса, да и частная собственность - понятие абстрактное... Все в руках государства..." Так вот и смотри - так ли это было плохо?

Плохо. Ибо ты не мог квартиру купить, хотя бы. Или унаследовать/ оставить в наследство. А отнять ой как могли. Например, существовала практика подселения - посчитают в ЖЭКе, что одному тебе 2-3-х комнатная квартира - жирновато будет, и в легкую сделают из нее коммуналку -  и не вякнешь.

И далее, твои мысли: "Ну так вот... Если меня и можно назвать сталинистом, то только по первому пункту. Второй мне не импонирует ни разу... Ближе всего к "идеалу", похоже, нынешний китайский строй."
Снова ИМХО. Фишка вся в том, что бизнесмен заточен на получение прибыли. Отсюда, в частности, и коррупция - чтобы получить выгодный заказ, сырье из госфондов и пр. Чиновник противостоит этому до первого послабления сверху. А как только в Китае начнется послабление - партия и страна накроются медным тазом, и бизнес начнет действовать также, как и у нас. Насколько сильно в Китае осуществляется воспитание школьников в стиле "что хорошо для страны, то хорошо и для меня" - не знаю. Т.е. насколько долго продержится вот эта их практика расстреливать за угоны и пр. жесткие методы. Я лично с такими методами согласен, и хорошо было бы, если бы они держались как можно дольше.

У китайцев есть еще одна хорошая черта - они исторически умеют чихать с присвистом на мнение"мирового сообщества". Поэтому, думаю, модель продержится, хотя бы пару поколений. А этого будет достаточно, чтобы люди поняли выгодность этой модели, и уже осознанно держали ее дальше.
Я, кстати, не говорю, что китайская модель идеальна - хватает там и косяков, и перегибов. Но все же очень неплоха, на остальном фоне.

0

46

То, что Тиклер пытается отрицать факт ГУЛАГа и массовых арестов - мне тоже не  импонирует. Ибо кое-кто там таки сгинул, из бабушкиной родни.

Я отрицаю не факт ГУЛАГа и аресты, я отрицаю категорически те цифры, которые втюхивают с телеэкранов.

Ты лично знаещь все цифры и факты,покойный шепнул тебе на ушко!

А ты, конечно же, знаешь! :D

0

47

Все знает только Бог. Цифры, точность кторых невозможно установить, - это не повод для спора.

0

48

Ты лично знаещь все цифры и факты,покойный шепнул тебе на ушко!

Барышня, Вы поймите, мне нет резона спорить с человеком, который оперирует... да ничем не оперирует. Штампами, которые были в почете у демшизы начала 90-х. "Сталин убийца! Миллионы расстреляны! Берия людоед!" Мне ведь это не интересно. История -- мое хобби. А тут мы, простите, залупу в воде полоскаем.

Давайте Вы для начала хотя бы одну статистику документальную прочтете, придете сюда и тогда уже будем говорить предметно. Неважно какую статистику и неважно в чью пользу. Вы мне цифры -- я вам свои. Вы мне свои аргументы, а я вам свои.

А то, бля, получается, как в школе:
-- Иванов, да ты мудак и гондон!
-- Молчи, пиздоголовая, говорят, ты хуй сосешь классно!
-- Чем докажешь?
-- Да все говорят!!!

Не, это, простите, хуйня.

Отредактировано tickler (2011-06-23 10:58:13)

0

49

Просто один такой же сталинист и буржуй,вроде Вас,публично сказал,что придя к власти,он повесит меня на нашей Театральной площади лишь за то,что я еврейка.А значит ,и моих малолетних детей-вот и вся ваша логика!Хуйня не хуйня-все вы одинаковы!Как и Сталин евреев истреблял.Или может,живя на 4000 в месяц,которых и этих скоро не будет,я страну разворовала?И меня стоит повесить?

0

50

Че-то как-то меня он не истребил...

0

51

Ты не мог квартиру купить, хотя бы. Или унаследовать/ оставить в наследство. А отнять ой как могли. Например, существовала практика подселения - посчитают в ЖЭКе, что одному тебе 2-3-х комнатная квартира - жирновато будет, и в легкую сделают из нее коммуналку -  и не вякнешь.

У китайцев есть еще одна хорошая черта - они исторически умеют чихать с присвистом на мнение"мирового сообщества". Поэтому, думаю, модель продержится, хотя бы пару поколений. А этого будет достаточно, чтобы люди поняли выгодность этой модели, и уже осознанно держали ее дальше.
Я, кстати, не говорю, что китайская модель идеальна - хватает там и косяков, и перегибов. Но все же очень неплоха, на остальном фоне.

Но ведь и на улицу не выгонят, и бомжевать не будешь. А если в ЖЭКе на лапу дать? ;)))
В этом вопросе, ИМХО, ты просто пляшешь от постоянного состояния "все ОК, я самый крутой" и пр. Но в природе не всегда бывает так. Я исхожу именно из этого - из возможного состояния слабости. И из того, что каждый может стать таким. Как говорится? "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Речь о том, что государство, фактически, бросило своих граждан на произвол судьбы. Но парадокс в том, что сильному государство не нужно - он сам и деньги свои распределит, и себя защитит, и пр. и др. Государство нужно как раз слабому - в частности, чтобы сильный не обижал. А нынешнее государство этого не делает. А вот тогдашнее как раз и делало - минимум для жизнедеятельности был у каждого. Ну, если ты считаешь, что это плохо... :)))

Насчет китайцев - согласен.

0

52

Роберт, тут "забота" государства основывалась на том, что человек находился от него в ПОЛНОЙ зависимости. Государство грубо лезло в жизнь человека, и заботилось о людях, как хозяин о рабах. Не более..
Что до нынешних бомжей - у них есть шанс вернуться в нормальную жизнь. Но оно им надо?

0

53

человек находился от него в ПОЛНОЙ зависимости.

Как будто где-то еще все по-другому.

0

54

Просто один такой же сталинист и буржуй,вроде Вас,публично сказал,что придя к власти,он повесит меня на нашей Театральной площади лишь за то,что я еврейка

А ты мудаков с нами не ровняй, уважаемая.

Как и Сталин евреев истреблял.

[бледнеет]

Уважаемая, признайся честно, ты где такую забористую траву берешь?

Как при доступе к такой забористой траве можно жить на 4 тысячи в месяц?

Ты прекращай уже нести ересь то несусветную, я категорически настаиваю.

Или для тебя Сталин и Гитлер равнозначные персонажи?

0

55

человек находился от него в ПОЛНОЙ зависимости.

Как будто где-то еще все по-другому.

Бывает, что отношения выглядят немного иначе.

0

56

Роберт, тут "забота" государства основывалась на том, что человек находился от него в ПОЛНОЙ зависимости. Государство грубо лезло в жизнь человека, и заботилось о людях, как хозяин о рабах. Не более..
Что до нынешних бомжей - у них есть шанс вернуться в нормальную жизнь. Но оно им надо?

Насчет бомжей - согласен. Где-то читал, что после полугода на улице у людей начинается изменение психики, и очень мало кому удается вернуться в нормальную жизнь.

А вот насчет государства... Скажи, а какое государство позволит своим гражданам действовать в ущерб себе? А уж насколько грубо государство лезло в жизнь - это уже личное мнение каждого. Я, например, так не считаю. Так что это наши личные мнения.

0

57

Скажи, а какое государство позволит своим гражданам действовать в ущерб себе?

Любое, которое не тоталитарно до абсурда (типа Северной Кореи).
Если ты хочешь нанести себе увечье, довести себя до цирроза печени или рака легких - твое дело, если ты по закону - совершеннолетний. Тебя предупредили - и все, дальше ты сам за себя отвечаешь.

А уж насколько грубо государство лезло в жизнь - это уже личное мнение каждого. Я, например, так не считаю.

Для примера - т.н. "товарищеские суды", где в открытую обсуждали личную жизнь людей - это тебе как? Кого, блядь, касается, с кем я сплю? Ваше это собачье дело? А попробуй, возрази...

0

58

"медведь" - это медведь, а "правозащитник" - это правозащитник.

Никакой разницы, если опираться на название.

Я имею в виду, что пример с медведем здесь не при чём - я не живу с медведями и не в курсе насчёт их жизни настолько, чтобы мне связывать их действия с их названием, а вот в мире людей, где часто нарушаются права, я естесственно связываю слово "правозащитник" с защитой прав, которые нарушаются.

"медведь" - это медведь, а "правозащитник" - это правозащитник.
Если бы права так часто не нарушались в тех направлениях, которые я обозначил, можно было бы думать о том, чем же занимаются правозащитники, но в сложившейся ситуации первое, что при моей надежде на добро и справедливость естесственно приходит в голову - это то, что правозащитники защищают права именно в обозначенных направлениях.

Так что ж получается, ни одного правозащитника, работающего по этим ситуациям нет?

Ты правда не понимаешь, или прикидываешься? Мог бы и перестать быть столь наивным, к 30-то годам...
Я не знаю, на что ты там надеешься, но таким правозащитникам, как Боннер, Новодворская и прочие из их компании на твои права начхать. Они вроде полисада - тот орет, что говорит от имени молчунов, которые за него ни слова не сказали, а эти "защищают" некий непонятный "русский народ" он некого "кровавого режима". Вот именно так - пафосно, с размахом.
На проблемы конкретных людей им наплевать.

Я не не понимаю, а просто не знаю, поэтому и интересуюсь.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2011-06-23 21:21:20)

0

59

Ну так вот, ТВОИ права им до прошлогодних листьев.
Был бы ты пидором, или, на худой конец, негром...

Отредактировано Snake (2011-06-23 21:18:58)

0

60

Просто один такой же сталинист и буржуй,вроде Вас,публично сказал,что придя к власти,он повесит меня на нашей Театральной площади лишь за то,что я еврейка.

Вилочка, солнышко, если всех мудаков слушать, это ж ушей не хватит. Мне тоже много чего по жизни говорили, как впрочем и всем остальным. И что? Если есть желание посраться, отвечала мудаку на его же языке. Если была в настроении скорее благодушном, пожимала плечами и отходила от такого человека - ибо не хотела запачкаться. Может, и тебе стоит так поступать? Нервы и здоровье у нас не бездонные, нам детей растить, на мудаков жаль тратиться :))))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » УМЕРЛА БОННЕР