Свершилось: посылают в командировку.  Далеко, не скажу в какой город.  Страшно ехать одному первый раз в жизни, очень страшно!  Телевизор посмотреть что ли перед сном для успокоения. И посмотрел: фильм «Последний бронепоезд», новости, Задорного. Ворочаюсь в постели, вздремну — не спится, вздремну — не спится.  Забылся, наконец.
    Стою я во сне на вокзале, прибывает скорый поезд Москва — не скажу какой город.  Несколько вагонов — обычные, хвостовые вагоны — от бронепоезда времён гражданской войны. Пулемёты системы «Максим» из амбразур выглядывают.  Спрашиваю проводницу, почему мне, вместо мягкого купейного, жёсткий бронированный вагон подан.  Отвечает: «Людей много стало, мест на всех не хватает.  Вот и пришлось из музея несколько вагонов взять под расписку».  Делать нечего, зашёл в свой вагон. Места не пронумерованы. 
    Сел  у лафета какого-то орудия, в амбразуру выглядываю.  Рядом коллега по работе садится, Хрюнделёв.  Всё в порядке, в одном вагоне поедем.  Не скажу какой город — конечная остановка, электровоз в буфера упрётся, так что невозможно её прозевать, можно, наконец-то, выспаться (это во сне-то!).  Что день грядущий мне готовит? — конференцию по механике.  Я под руководством Хрюнделёва устройство для замера температуры машинного масла разработал, ни фига не работает, а доклад сделать надо — селяви!   
    Прилёг вздремнуть я у лафета (и это было всё во сне-то), уткнул личико в подушку, накрылся простынкой; колёса стучат, стучат, вагон бежит-качается.
    Проснулся посреди ночи — колёса стучат, стучат.  Леса, вроде бы, во тьме ночной мелькают, озаряемые яркими фонарями. 
    Проснулся часа в четыре — колёса стучат, стучат.  Степи пошли, степи.     
    Проснулся на рассвете — колеса стучат, стучат.  Я вижу горы и долины, дворцы времён Екатерины (дачи бизнесменов).  Ужас! Кажется, конечную остановку прозевал!  Это не вероятно!  Где Хрюнделёв?  Фу ты, спит… всё в порядке… чёртова командировка… нервничай тут.  Хрюнделёв спит — а я чем хуже?  Вздремну чуток. 
    Проснулся… что такое?  В вагоне жара, а вместо Хрюнделёва Бен-Ладан рядом сидит, яйцо очищенное от скорлупы жуёт!  Смотрю в амбразуру — караван верблюдов по пустыне идёт и собака лает.  Колёса совсем не стучат по рельсам, а вагон летит, как по воздуху, рельсов нигде не видно.   Тройки талибов на пустынных станциях стоят с автоматами и гранатомётами. Что теперь со мной будет?
    Остановился поезд. Завязали мне глаза, привели куда-то, развязали глаза.
Смотрю и вижу: конференц-зал, высокая трибуна, на которой я сижу за столом, рядом Хрюнделёв.  В зале много народа, а впереди сидят (загибайте пальцы): Коль, Ширак, … , Буш-отец, Буш-сын, Буш-мать (мать их Бушей) в парандже, Дзинь-дзинь. 
    Достал из кармана брюк шпаргалку, зачитал.  Сильным был наш с Хрюнделёвым доклад, очень сильным.  Задают из зала вопрос: «А ваше устройство для замера температуры машинного масла способно сбивать летающие тарелки?»  Отвечаю: «Нет, но требованию покупателя устройство может быть усовершенствовано при наличии надлежащего финансирования…»
     Опять завязали глаза.  Развязали глаза.  Смотрю и вижу: роскошный дворец с высоким куполом, весь в позолоте, искусственный бассейн с фонтаном посередине, а рядом с фонтаном ржавый катер плавает.  По мраморным берегам павлины ходят и женщины, кого-то оплакивают.  Женщины в паранджах, одни только голые пятки сверкают.  Хрюнделёва нигде нет, а рядом со мной Бен-Ладан сидит с удочкой и так говорит на чистом русском языке: «Вот тебе чемодан с твоим устройством.  Задача — потопить вон тот катер. Сумеешь — выплачу тринадцатую зарплату, не сможешь — пристрелю».  Вот тут-то я и проснулся! 
    Соскакиваю с кровати,  подхожу к окну, приоткрываю его.  Яркая, полная луна странствует по ночному небосклону, окружённая серебристыми облаками, звёзды рассыпаны, звёзды.  Прекрасна ночь!

Отредактировано Стихоплёт (2007-08-06 19:12:32)