ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » 200 лет первой бомбардировке города


200 лет первой бомбардировке города

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

За что мы любим Англию?

Сегодня 200 лет первой в истории преднамеренной бомбардировке города с гражданским населением.

"В 1807 году Англия потребовала от Дании передачи своего военно-морского флота для борьбы с Наполеоном. После того, как наследный принц Фредерик VI дал отказ, на долю Копенгагена выпала доля стать первой в истории жертвой до толе невиданной тактики - вместо военных целей, бомбы посыпались дождем на мирное население города. Копенгаген тонул в огне."

Именно так описываются события августа - сентября 1807 года в Датской историографии. События со 2 - 5 сентября называются первым "terrorbombardement" ("террористической бомбардировкой" или "бомбардировкой устрашения").

В чем причина таких трагических событий? Ведь Дания к 1807 не была в состоянии войны с Англией! И даже не помогала ее врагу - Франции. Проблема Дании состояла в том, что у нее был достаточно сильный военно-морской флот. Если бы Наполеон смог присоединить Датский флот к своему, то он стал бы равен британскому и вероятность французского вторжения в Англию становилась бы реальной. Но не смотря на то, что все это было только гипотетической возможностью, Англия дала Дании ультиматум.

                                                       

В попытке убедить Англию в отсутствии намерения к передаче флота Франции, датчане привели свои боевые корабли в гавань Копенгагена и держали их не подготовленными для действий в море. Так эти корабли и стояли в порту, наблюдая как ракеты англичан прочерчивали огненными хвостами дуги в ночном небе Копенгагена...

Для справки: население Англии - примерно 56 миллионов, население Дании - 5 миллионов. 200 лет назад пропорция была примерно такой же...
(via egorka_datskij)

А вот ещё про Англию.

Говорят, "крёстным отцом" Адольфа Гитлера был сам Черчилль... Как бы не так!  Творцом Гитлера была Великобритания в целом, вся английская элита. Никто не остался в стороне - и сам тогдашний премьер Великобритании Чемберлен тем более:

"Перед началом вторжения в Чехословакию немецкий генералитет и промышленники организовали заговор. Генералы справедливо считали, что Германия не готова к войне и что столкновение с Англией и Францией окончится катастрофой. Но перед самым переворотом, в самый последний момент, когда офицеры уже занимали свои места, план свержения Гитлера был отменен - после речи Чемберлена в английском Парламенте о том, что Англия принимает требования Германии.

Пораженные заговорщики, немецкие офицеры-патриоты, увидели: западные демократии уступили и основной их довод "Гитлер ведет Германию к столкновению с союзниками и катастрофе" - уже не актуален. Самое же поразительное в этой истории то, что англичане были поставлены в известность о заговоре, и, отправляясь в Мюнхен, Чемберлен знал том, что через несколько дней Гитлер может быть смещён."
(via авром)

И за что только мы все так любим Великобританию?

http://misssing-link.livejournal.com/135015.html

0

2

Кто-то из англичан - насколько помню, Дизраэли - сказал хорошую фразу: "У АНгли нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а есть только постоянные интересы". Чем вся их деятельность и обуславливалась.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » 200 лет первой бомбардировке города