ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Хумор » Потуги 2007г в области политкорректности


Потуги 2007г в области политкорректности

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://live.amorg.ru/?p=1979#more-1979 :D

0

2

М-да. Мир сходит с ума. А я тут как-то голову ломала, как бы ребенку объяснить, почему папа (ой - неполиткорректно!!) одного его детсадовского друга ээээ негр. Говорить негр - вроде как неполиткорректно. А афроамериканец? афроевропеец? Какой он к дьяволу американец! Ну не афро же русским его именовать. Пришлось все-таки  тупо сказать - негр. Хорошо, что мой ребенок еще не испорчен знанием о политкорректнсти и неполиткорректности: он все понял как надо :)))

0

3

На курсах английского однажды такую байку расскзали: одна девушка в Англии обратилась в суд с просбой разрешить ей поменять фамилию Cooperman (то есть бондарь, мастер делающий бочки) на Cooperperson, мотивируя это что как феминистке ей кажется неправильным что в ее фамилии указание на мужской пол (man), а с нейтральным person ей станет лучше. Однако в суде ее послали на фиг, признав доводы неубедительными.
Так что не так страшен черт, как его малюют. Уверен, что половина тех историй просто газетные утки.

0

4

Ну не афро же русским его именовать.

Арап - как дедушку Пушкина, исторически темнокожих на Руси так называли.

почему папа (ой - неполиткорректно!!) одного его детсадовского друга

"О дивный новый мир" Олдс Хаксли?

0

5

Пару месяцев назад в университетской сети нашел неплохую книжку.

сегодня в США самое уязвимое и беззащитное существо – это здоровый, психически полноценный гетеросексуальный белый мужчина.

Не так давно премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик подверг резкой дружеской критике шведских товарищей, плодотворно работающих на мебельном гиганте ИКЕА. <...> И обратил внимание присутствующих на то, что в инструкциях по сборке мебели ИКЕА при-сутствуют нарисованные мужчины и совершенно отсутствуют женщины.  «Нет никаких оправданий этому факту!»  – добавил уважаемый Хьель Магне.

– Кого и за что тут сажают в малолетку? – спросил я сопровождающего, из бывших наших.  – Ну, если дети учителей или родителей не слушаются, совсем распоясались. Родителям же детей же нельзя наказывать: у детей есть права, они могут подать в суд на родителей. Поэтому ро-дители звонят в полицию и жалуются на отбившегося от рук отпрыска.  Короче, ремнём лупить нельзя. Поэтому сажают. 

Другие сенаторы в своих выступлениях пробовали даже пришить калифорнийцам политику – обвиняли их в расовой нетерпимости и политических ошибках. Один из выступавших, напри-мер, заявил, что требование ввести в физическую программу сведения про пар – это… расизм, по-скольку препятствует принятию в университет чёрных, ибо «ни один негр никогда не поймёт, что такое этот водяной пар, не имеющий ни цвета, ни запаха, ни вкуса».

В эту же струю попадает ещё одно абсурдное понятие – hate crime , то есть преступление на почве ненависти , – судя по всему, в противовес преступлению на почве любви? Так или ина-че, этот термин должен был означать преступление против иных социальных групп по причине самого факта принадлежности жертвы к этой группе: представителя одной расы против предста-вителя другой, представителя одной сексуальной ориентации против представителя другой, пред-ставителя одной религии против представителя другой и так далее. Получалось, что если белый убил белого или негр – негра, то это, судя по всему, являлось преступлением на почве любви, а вот если белый убил негра, то это уже становилось преступлением на почве ненависти.

И было принято вполне логичное и справедливое решение: увековечить трёх пожарных – Дэна Маквильямса, Джорджа Джонсона и Билли Ейсенгрейна в шестиметровой бронзовой скульптурной композиции.  Однако обнаружилась одна небольшая проблема. Как отчётливо видно на фотографии, знамя водрузили над обломками ВТЦ вовсе не представители «меньшинств». Эти пожарники не были мексиканцами или неграми. Они были представителями дьявольского клана и источника всего зла во вселенной – белыми мужчинами! И по этой причине нью-йоркские чиновники решили, что эту фотографию нельзя использовать в качестве оригинала, чтобы увековечить исторический факт. Вместо этого было решено воздвигнуть памятник, совершенно искажающий действительность, но зато показывающий политкорректное разнообразие наций в пострадавшем городе. Из трёх мужчин одного решено сделать негром, второго – мексиканцем, а третьего, как ни странно, оставить белым. Мотивация состояла в том, что пожарники бывают всех национальностей и рас, и будет нечестно по отношению к меньшинствам показывать в композиции только белых мужчин, даже если это соответствует исторической правде. Такой простой факт, что пожарная охрана Нью-Йорка более чем на 90% состоит из представителей белой расы, естественно, полностью проигно-рирован. 

Александр Никонов. "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека."

Отредактировано Roaching_one (2007-12-19 09:11:26)

0

6

Арап - как дедушку Пушкина, исторически темнокожих на Руси так называли.

А вот на это, по-моему, и обидится могут :(( Вот муж мой вообще не понял моих терзаний. Чего тут сложного, говорит, ты - русская, он - негр, и все просто. Это ж почти как национальность :)))

0

7

Кстати, у моих студентов возник такой же вопрос. На лекции начал говорить про африканских негров, а одна студентка комментирует: "А может, правильно будет их называть афроамериканцами?" Я отвечаю: "А с какой стати? Если речь идет об американских неграх, тогда в принципе это будет нормально, а обо всех других - нелогично". "А наша преподавательница требует, чтобы всех негров называли афроамериканцами". Я не стал комментировать (этика, как-никак) ;))))) сказал только, что афроамериканцами правомерно называть толко тех негров, которые живут в Америке, и повел лекцию дальше.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Хумор » Потуги 2007г в области политкорректности