ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Обновление на сайте «Tickling in Russia»


Обновление на сайте «Tickling in Russia»

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В библиотеке сайта «Tickling in Russia» подборка выдержек из литературных произведений несколько реструктуризована и изрядно пополнена - за счёт изысканий, которые провела участница Sva...:)
Всем желающим - буде таковые найдутся - предлагается обмениваться впечатлениями и мнениями прямо здесь...;)

0

2

Гоголя снова забыли (в школе классику уже не задают?)

Мертвые души
- Ну, вот тебе постель готова, - сказала хозяйка. - Прощай, батюшка, желаю покойной ночи. Да не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки? Покойник мой /имеется в виду ее ныне покойный муж/ без этого никак не засыпал.
Но гость отказался и от почесывания пяток.

Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Господи, как он говорит! Это ощущение можно сравнить только с тем, когда у вас ищут в голове или потихоньку проводят пальцем по вашей пятке. Слушаешь, слушаешь - и голову повесишь. Приятно! чрезвычайно приятно!

Мне кажется подборка формировалась машинным поиском по дному слову, и реальные сцены, где это слово не упоминается, в подборке цитат пропущены, зато много каких-то малоизвестных рассказов.

И по Лему - только Солярис (да и то один эпизод), хотя Лем мог бы претендовать на номинацию главного упоминателя темы в мейнстриме (вместе с Астрид Линтгрен). В Солярисе еще есть:

Это были пальцы голых ступней, которые я видел со стороны подошвы, яйцеобразные подушечки пальцев были слегка раздвинуты. Под мятым краем савана лежала негритянка.
Она лежала лицом вниз, как бы погруженная в глубокий сон. Дюйм за дюймом я стягивал толстую ткань. Голова, покрытая волосами, собранными в маленькие синеватые пучки, лежала на сгибе черной массивной руки. Лоснящаяся кожа спины натянулась на бугорках позвонков. Ни малейшее движение не оживляло огромное тело. Еще раз н посмотрел на босые подошвы ее ног, и вдруг меня поразила одна удивительная деталь; они не были ни сплющены, ни сбиты той тяжестью, которую должны были носить, на них даже не ороговела кожа от хождения босиком, она была такой же тонкой, как на руках или плечах.
Я проверил это впечатление прикосновением, которое далось мне гораздо труднее, чем прикосновение к мертвому телу. И тут произошло невероятное: лежащее на двадцатиградусном морозе тело было живым, оно шевелилось. Негритянка подтянула ногу, словно собака, которую взяли за лапу.

Вообще у Лема подобных эпизодов - не перечислть, почти в каждом рассказе. Например из Кибериады:
... и почти сразу машина произнесла голосом слегка хриплым, но изобилующим чарующими и убедительными интонациями: - Общекотовичарохристофорная хрящетворобка.
...Трурль даже хохотал  до  упаду,  уверяя  кузнеца,  который надевал на него кандалы, что ему щекотно, ...
... придворные перепугались и  допустили  его  к спящему. Хорошо зная привычки и причуды Трурля, Клапауциус  пощекотал  ему пятку; Трурль подпрыгнул и немедленно пробудился, ибо щекотки боялся сверхмеры.
... и   шесть способов варки манного супчика,  и  отрава,  на  дядьевых  жен  годная,  и способы щекотанья щекотного, и имена граждан Брадострижни ...
Про Иона Тихого:
...Чем больше стараются, чем больше заботятся о человеке, тем вероятнее, что какой-нибудь запутавшийся провод будет резать под мышкой, застежка окажется не там, где надо, и можно с ума сойти от щекотки.
... Детские книжки призывали детвору сохранять бдительность по отношению к вагантам-провокантам, которые пытаются отбить сонного или задумавшегося курдля от стада или же используют пожарные лестницы в поисках его щекотливых мест, поскольку великан, подвергаемый непрерывной щекотке, проявляет склонность к бурным внутренним потрясениям.
Про Пиркса:
Будь у  него  кусочек  пластыря,  он, пожалуй, прилепил бы шпаргалку  под  мышкой.  Говорят,  коротышка Джеркес так и сделал, а  когда  инструктор  дотронулся  до  него, запищал, что, дескать, боится щекотки,-- и проскочил. Но Пиркс не был похож на человека, который боится щекотки.

Ну и тд и тп

0

3

А разве, когда снимают фильм по какому-либо произведению, пропуск каких-то сцен в сюжетной линии не является неправомерным? Потому что я не помню, чтобы в фильме "Солярис", по крайней мере, в нашем (импортный не смотрел), был эпизод про какую-то негритянку...

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2007-12-22 19:16:14)

0

4

А разве, когда снимают фильм по какому-либо произведению, пропуск каких-то сцен в сюжетной линии не является неправомерным?

Конечно нет - каждый режисер снимает как ему на душу ляжет.

Кстати, сам Лем был сильно недоволен экранизацией Тарковского - по мнению Лема, тот изменил акценты и смысл всей истории.

0

5

///

Отредактировано nexus5 (2009-01-15 01:50:21)

0

6

А где именно там был эпизод про негритянку, не напомнишь?

0

7

По-моему, "эпизод с негритянкой" Тарковский и трансформировал в прикосновение Кельвина к ступням Хари или не так? (Кстати, ступни у молодой Бондарчук очень красивые  :) ).

А что касается обиды Лема... Ну, если бы я был агностиком, и на основе моего романа, практически не изменив его сюжетные линии , создали бы высший образец художественного воплощения христианской философии, я бы тоже обиделся...  :)

Отредактировано Artickle (2007-12-23 18:18:10)

0

8

Светка, спасибо за труды! Особенно порадовала цитата из Бродского...

0

9

Светка, спасибо за труды! Особенно порадовала цитата из Бродского...

(опешив) Пожалуйста. А что, там был Бродский????? :)))

0

10

Да, пьеса.

0

11

///

Отредактировано nexus5 (2009-01-15 01:50:14)

0

12

Ага, случайно! Знаем мы его...  B)

0

13

Да, пьеса.

Тебе - верю. Сама этот сборник составляла наверное год назад. Уже и не помню, чего туда вошло :(((

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Обновление на сайте «Tickling in Russia»