ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Перепись населения


Перепись населения

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

После рассылки сразу оживилась отвечаемость - уже 105 ответивших.

(радостно потираю руки - вопреки мнению некоторых скептиков уже больше сотни ответивших и продолжают отвечать.)
По крайней мере одно уже ясно - работа не провалилась, народ откликнулся.

0

32

Теперь про выборку упоминавшегося опроса еще от лета.
Я же тогда в комментариях написал:

Еще важное замечание: поскольку выборка в высшей степени нерепрезентативна, то данные по каждому из признаков ни коим образом нельзя переносить на вообще всех людей такого же пола и возраста, разве что только на тех, кто прогуливается в парке и при этом достаточно общителен и любезен, что бы заполнять опросники

Чтобы обеспечить репрезентативность в том, первом исследовании мне бы следовало случайным образом выбрать из базы паспортов граждан России пару сотен случайных респондентов и любой ценой добиться ответа от каждого из них - тогда результат можно былобы переносить на всю популяцию в целом. Однако технически это было бы неосуществимо, и я предпочел сделать хоть что-то, пусть и с нерепрезентативной выборкой. На популяцию в целом данные описательной статистики конечно распространены быть не могут, а вот корреляции тем не менее кажутся мне вполне достоверными. Это скажем вроде корреляции цвета волос и зарплаты - что в популяции в целом, что у пассажиров трамвая - если такая кореляция была бы, то ее можно было бы определить.

Каждый раз, затевая что-то большое, я долго трясу всех вокруг, пытаясь получить совет еще до начала работы, прекрасно понимая ограниченность своих возможностей и весьма куций опыт в подобных вещах, только вот мало кто находит это интересным и помогает. Если есть реальные советы, тем более у знающих людей, как улучшить достоверность подобных работ, то всегда готов к сторудничеству - вместе-то мы уж точно сделаем все гораздо лучше в следующий раз (надеюсь, это была не последняя работа). Про выборку я действительно тогда мозги сломал, как сделать репрезентативной, но так ничего не придумал.

Теперь про этот опрос - понятие "выборка" тут уже не играет подобной роли, поскольку по дизайну это сплошной опрос вообще всех сюда заходящих. Заставить отвечать тех, кто не хочет, никакой возможности все равно нет, придется с этим смириться.
Тут как раз упор скорее будет в описательную статистику, тем более это первое, фактически пилотное исследование - никто никогда ничего подобного не проводил, ну а корреляции - если будет высокая достоверность (скажем p<0.01) то вполне можно будет признать достоверным, но не думаю, что что-нибудь вылезет интересное.

Еще раз повторяю - если у кого-нибудь реальные предложения, критика и советы - не стесняйтесь, пишите, всегда готов к сотрудничеству.
Научные работы в одиночку не делают.

0

33

Чтобы обеспечить репрезентативность в том, первом исследовании мне бы следовало случайным образом выбрать из базы паспортов граждан России пару сотен случайных респондентов и любой ценой добиться ответа от каждого из них - тогда результат можно былобы переносить на всю популяцию в целом.

Отправил ответ на Ваш вопрос в ПП. Но раз мы уже углубились в методологический диалог, то я выскажу несколько замечаний. Надеюсь, Вы не против.
У Вас слишком упрощенное понимание выборки. Выборки бывают разные и каждая из них репрезентативна, если правильно сконструирована. Отсылаю к класической работе Kalton, G. Introduction to survey sampling. Thousand Oaks: Sage, 1983. (могу выслать, если хотите).
Далее: выборку надо всегда делать с запасом, поскольку процент ответов 100 никогда не бывает. "Любой ценой" не нужно проводить опросы...
Далее: на "всю популяцию" результаты исследования россиян нельзя распространять. Очевидно, существуют кросс-культурные различия в масштабах человечества.

На популяцию в целом данные описательной статистики конечно распространены быть не могут, а вот корреляции тем не менее кажутся мне вполне достоверными. Это скажем вроде корреляции цвета волос и зарплаты - что в популяции в целом, что у пассажиров трамвая - если такая кореляция была бы, то ее можно было бы определить.

Вы ошибаетесь: корреляция и репрезентативность совершенно разные измерения. Можно доказать существование корреляции (даже на высоком ровне значимости) для определенной выборки, НО если исследование в целом не являеться репрезентативным, то оно таким и останеться, что бы Вы не делали post hoc. Можно лишь немного корректировать искривления в выборке посредством включения весов, но это не поможет, если выборка вообще не претендует на репрезентативность. Кроме того, как Вы наверное знаете, веса могут создавать артефакты и их использование опасно.

Особое внимание Ваше внимание хотел бы обратить на следующий факт: уличные опросы НЕ ЯВЛЯЮТЬСЯ даже случайными, не говоря уже о репрезентативности.

Теперь про этот опрос - понятие "выборка" тут уже не играет подобной роли, поскольку по дизайну это сплошной опрос вообще всех сюда заходящих. Заставить отвечать тех, кто не хочет, никакой возможности все равно нет, придется с этим смириться.

Ну, если бы у нас были реальные демхарактеристики ВСЕХ участников этого форума, то можно было бы попробовать доказать репрезентативность ДЛЯ ЭТОГО ФОРУМА. А так, конечно, пилотаж инструментария....

0

34

На вопрос (11) хотелось бы добавить вариант ответа (*/F).

Ужас,кого можно представить на месте звёздочки! :blink:

0

35

В том-то и радость, что а месте звездочки можно представить все, что угодно. Особенно людям с богатой фантазией. :))

0

36

А ещё скажу, что загрузил "призовые" микрофильмы - точно, бесплатное хорошим не бывает. Занудливый диалог и посторонние шумы. Что-то я разворчался, но хвалить оные фильмы не хочется.

0

37

(задумчиво) Микрофильмы???? :))

0

38

Ну вот, на скорую руку сделал предварительный отчетик:

http://ickis.comtv.ru/First.htm

Проценты округлял, делал очень быстро, неизбежно небольшие неточности, но общая картина уже прорисовывается нитересная.

Этот предварительный отчет ни в коей мере не значит, что работа уже закончилась - люди продолжают отвечать, каждый день стабильно по 5-7 а то и больше новых ответивших. Завершение работы как и планировалось - в конце февраля, так что кто сомневался и пока не ответил, постарайтесь все-таки поучаствовать.

0

39

А ещё скажу, что загрузил "призовые" микрофильмы - точно, бесплатное хорошим не бывает. Занудливый диалог и посторонние шумы. Что-то я разворчался, но хвалить оные фильмы не хочется.

Ну может быть не последнее кино снимаем - а что бы там хотелось видеть?

0

40

Икис, интересные итоги. Хотя они ведь могут еще измениться? :))

0

41

Принципиально уже точно не изменятся - новых ответов будет очень мало, но надеюсь что до 200 всего наберется.
Вчера ответили еще шестеро, в базе уже 180 опрошных.
Это все-таки меньше, чем мне хотелось бы, но как раз примерно совпадает с числом заглядывающих на подобные ресурсы участников. По крайней мере работа удалась, картина прорисовывается тоже любопытная.
Еще неделька - и все закрываю, дальше статистика и выводы.

0

42

Две сотни ответивших уже есть!

Через три дня опрос закрывается.

0

43

Через три дня опрос закрывается.

Просто-таки представила себе две огромные, начинающие медленно закрываться двери. Аж мурашки побежали :)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Перепись населения