ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Медитация смеха.


Медитация смеха.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Утренние посиделки на цветных циновках, когда за окном идёт дождь, а в руках ласково круглится чашка зелёного чая – лучшая пора для чтения  книжек мастера Ошо. Этим и занялся я, оказавшись в подобных условиях. (Не перебивай, Хен! Ты дальше слушай.  :) )
И вычитал я у мужа сего прелюбопытное. Он описывает психофизическую практику под названием “Медитация смеха”.  Ребята, я решил выложить этот текст здесь. Во-первых, на мой взгляд, Ошо, сам не желая того, очень тонко описал кайф тикля, оставив за скобками разве что эротические переживания, во-вторых, это описание позволяет посмотреть на щекотку с совершенно другой стороны и, в-третьих, (люди!) это можно использовать, как нормальную разводку для братьев наших ванильных. В общем, каждому своё.  :)

Итак: 

Каждое утро, проснувшись, прежде чем открыть глаза, потянитесь, как кошка. Потянитесь каждой клеточкой своего тела. Через три или четыре минуты, все еще с закрытыми глазами, начните смеяться. Пять минут просто смейтесь.
Поначалу вы будете делать это специально, но вскоре звуки ваших попыток вызовут подлинный смех. Потеряйтесь в смехе.  Может быть, пройдет несколько дней, пока смех не случится по-настоящему, потому что это явление нам так непривычно. Но вскоре смех станет спонтанным, и это изменит всю природу вашего дня. Смех выносит некую энергию из внутреннего источника на поверхность. Энергия начинает течь, она следует за смехом, как тень. Вы никогда не замечали? когда вы внезапно смеетесь, эти несколько мгновений вы в глубоко медитативном состоянии. Мышление останавливается. Невозможно смеяться и одновременно думать. Эти виды деятельности диаметрально противоположны: можно или смеяться, или думать. Если вы смеетесь по-настоящему, мышление останавливается. Если вы все еще думаете, смех будет посредственным, третьесортным. Смех будет искалеченным.

Когда вы смеетесь по-настоящему, внезапно ум исчезает. Насколько я знаю, танец и смех - самые лучшие, естественные от природы достижимые двери. Если вы танцуете по-настоящему, мышление останавливается. Вы продолжаете и продолжаете, кружитесь и кружитесь, становитесь водоворотом - все границы, все разделения теряются. Вы даже не знаете, где кончается ваше тело и начинается существование. Вы сплавляетесь с существованием, а существование сплавляется с вами; границы размываются.

И если вы по-настоящему танцуете - не управляете танцем, но позволяете ему управлять собой, позволяете ему себя охватить, - если вас уносит танец, мышление останавливается.

То же самое происходит в смехе. Если вас охватывает смех, мышление останавливается.
Смех может быть прекрасным введением во внемысленное состояние.

Ваши каменты!

0

2

Удивительно.Нашли как раз причину,по которой меня Тема и заинтересовала.

0

3

Если вас охватывает смех, мышление останавливается.
Смех может быть прекрасным введением во внемысленное состояние.

И что характерно - для меня тоже нашел причину. Но противоположную причине камрада Фабала. Это ж причина, почему мне не нравится пассивная роль в щекотке!!! Мне не надо достигать не-мышления щекоткой. Слишком долго я уже достигаю этого состояния другими методами (для уточнения - наркотики не принимаю, к спиртосодержащим напиткам равнодушна). То есть наверное мой организм рассуждает так: "ну вот, и снова это не-мышление, и с этой стороны пролезло! не хочу!!! хочу МЫСЛИТЬ! ну хоть иногда!" :))))

Остался один вопрос: а как ты предлагаешь с помощью этой теории разводить "братьев наших меньших" (для меня - скорее "больших") на щекотку?? :))))

0

4

Остался один вопрос: а как ты предлагаешь с помощью этой теории разводить "братьев наших меньших" (для меня - скорее "больших") на щекотку?? :))))

Вероятно, предлагая посреднические услуги... Типа, есть замечательный метод, но самому все правильно сделать сложно, а вот с некоторой моей помощью, бла-бла-бла...

0

5

Не знаю, как у кого, но у меня не все знакомые понимают блага не-мышления. Я собственно об этом и спрашивала - как научную основу подводить советуете? :)))

0

6

Удивительно.Нашли как раз причину,по которой меня Тема и заинтересовала.

А то ж!  :)

То есть наверное мой организм рассуждает так: "ну вот, и снова это не-мышление, и с этой стороны пролезло! не хочу!!! хочу МЫСЛИТЬ! ну хоть иногда!"  )))

Ну, в этом плане мой организм, напротив, сама гостеприимность...  :P

Остался один вопрос: а как ты предлагаешь с помощью этой теории разводить "братьев наших меньших" (для меня - скорее "больших") на щекотку??  )))

Ну, Дракон, старый стратег, разгадал предполагаемый мною маневр. Восточные практики нынче в моде, а сей вид медитации можно преподнести и под тематическим соусом...  :rolleyes:

Отредактировано Artickle (2008-12-10 21:36:03)

0

7

То есть наверное мой организм рассуждает так: "ну вот, и снова это не-мышление, и с этой стороны пролезло! не хочу!!! хочу МЫСЛИТЬ! ну хоть иногда!"  )))

Ну, в этом плане мой организм, напротив, сама гостеприимность...  :P

А как же "Я мыслю, следовательно существую"??? :))

Артикл "Восточные практики нынче в моде, а сей вид медитации можно преподнести и под тематическим соусом..."
Видимо я слишком серьезно отношусь к медитациям, поэтому в голове и не укладывается подобный способ разводки :)))

0

8

А как же "Я мыслю, следовательно существую"??? :))

Не люблю я старика Декарта. Ошо, думаю, тоже от него не в восторге.  :)

Видимо я слишком серьезно отношусь к медитациям, поэтому в голове и не укладывается подобный способ разводки :)))

Скорее всего. Но я тоже не собираюсь вот так серьезно выдавать щекотку за путь к медитации. Так, поэтического туману напустить.  :)

Отредактировано Artickle (2008-12-12 14:24:15)

0

9

Но в этом тексте ни разу не упоминается щекотка

0

10

Не люблю я старика Декарта. Ошо, думаю, тоже от него не в восторге.  :)

А старика Губермана (кажется?)?
"Я мыслил, следователь, но - я существую!" :)))))

Артикл "Но я тоже не собираюсь вот так серьезно выдавать щекотку за путь к медитации. Так, поэтического туману напустить."
Сдается мне, тебе и без Ошо тумана не занимать :)))

HurryFeatherTK "Но в этом тексте ни разу не упоминается щекотка"
Это чудовищно!!!!! :))) И что же, не стоит об этом и говорить, раз не про щекотку? :)))

0

11

А старика Губермана (кажется?)?
"Я мыслил, следователь, но - я существую!" ))))

Игорю Мирнычу завсегда мой нижайший поклон. Он прекрасный человек.  :)

Сдается мне, тебе и без Ошо тумана не занимать ))

Ага, я, что тот биндюжник-месяц с пером в кармане...

"Но в этом тексте ни разу не упоминается щекотка"

Она в подтексте.  :)

Отредактировано Artickle (2008-12-23 19:36:15)

0

12

Ага, я, что тот биндюжник-месяц с пером в кармане...

"И тут слегка мерцающий туман  рассеялся, и появился Артикл с пером наперевес..." :))))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Медитация смеха.