ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Союз Воинствующих Безбожников


Союз Воинствующих Безбожников

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Вот вам и причина всех бед!

А пост исправил, ибо решил, что так так лучше.

0

32

Вот вам и причина всех бед!

Да уж. Мне вот только предстоит сцепиться с властями, школой, попами за "духовно-нравственное воспитание" ребенка. Подумываю, что лучше сделать. Начну-ка я с ребенка...

0

33

Для ребёнка в первую очередь неким примером служат мама с папой, а потом его окружение (школа, друзья и т.д.). В итоге он получает некий комплекс нравственных устоев и понятий, общепринятых в нынешнем обществе. А вот уж как он распорядится этим всем, зависит от его мозгов.

Согласен насчет примера для ребенка. А вот насчет "как распорядится" - не очень. Суть в том, что в большинстве случаев человек распоряжается всем (в т.ч. и своей жизнью, и зачастую чужой) исходя именно из того, что он видел дома, в школе и пр. Тот же импринтинг, только не ярко выраженный.

И вообще - ИМХО - чего бояться? Насколько я понимаю, смысл введения уроков религиозной и светской этики не в том, чтобы заставить детей знать Библию наизусть, а в том, чтобы стало спокойнее жить. Пусть каждый будет сам себе сторожем. Ведь правоохранительные органы набирают из таких же людей, и если общество больно стремлением к наживе, то и органы будут такими же. Что, собственно, мы сейчас и имеем.

Elen писала насчет КСЕ и уроков религии. Не спорю, КСЕ - это правильная и нужная дисциплина. Только есть вопрос - какова будет заинтересованность человека в нормальном поведении, если с него будут спрашивать такие же люди? Ведь по КСЕ Бога нет. А если это так - значит, нет и загробной жизни. А если и это так - значит, бери от жизни все! А если это снова так - так за каким Органом ребенку терпеть трудности, забивать себе чем-то голову, получать какую-то профессию, когда проще - дал по голове, забрал мобилу и лавэ, и в кабак! И взрослый - почему я должен соблюдать законы, когда другие не соблюдают и живут - аж рожа от жратвы трещит! Что, опять же, мы сейчас и имеем.

0

34

Elen писала насчет КСЕ и уроков религии. Не спорю, КСЕ - это правильная и нужная дисциплина. Только есть вопрос - какова будет заинтересованность человека в нормальном поведении, если с него будут спрашивать такие же люди? Ведь по КСЕ Бога нет. А если это так - значит, нет и загробной жизни. А если и это так - значит, бери от жизни все! А если это снова так - так за каким Органом ребенку терпеть трудности, забивать себе чем-то голову, получать какую-то профессию, когда проще - дал по голове, забрал мобилу и лавэ, и в кабак! И взрослый - почему я должен соблюдать законы, когда другие не соблюдают и живут - аж рожа от жратвы трещит! Что, опять же, мы сейчас и имеем.

Robert, вас послушть, так все атеисты - воры и стяжатели. Кроме бога и загробной жизни в жизни есть многое, ради чего стоит соблюдать законы, терпеть трудности, получать профессию и т.д. Я как-то задала местному попу прямой вопрос: считаете ли вы, что увеличение количества церквей, храмов, церковной пропаганды, литературы, которое сейчас происходит, как-то влияет на показатели нравственности населения? Он мне честно ответил: нет. Редкий случай, когда я с ними согласна.

0

35

Elen писала насчет КСЕ и уроков религии. Не спорю, КСЕ - это правильная и нужная дисциплина. Только есть вопрос - какова будет заинтересованность человека в нормальном поведении, если с него будут спрашивать такие же люди? Ведь по КСЕ Бога нет. А если это так - значит, нет и загробной жизни. А если и это так - значит, бери от жизни все! А если это снова так - так за каким Органом ребенку терпеть трудности, забивать себе чем-то голову, получать какую-то профессию, когда проще - дал по голове, забрал мобилу и лавэ, и в кабак! И взрослый - почему я должен соблюдать законы, когда другие не соблюдают и живут - аж рожа от жратвы трещит! Что, опять же, мы сейчас и имеем.

Robert, вас послушть, так все атеисты - воры и стяжатели. Кроме бога и загробной жизни в жизни есть многое, ради чего стоит соблюдать законы, терпеть трудности, получать профессию и т.д. Я как-то задала местному попу прямой вопрос: считаете ли вы, что увеличение количества церквей, храмов, церковной пропаганды, литературы, которое сейчас происходит, как-то влияет на показатели нравственности населения? Он мне честно ответил: нет. Редкий случай, когда я с ними согласна.

Ну, насчет всех атеистов я такое не говорил. Я говорил о том, что у атеиста меньше сдерживающих аспектов - как минимум, из-за отсутствия веры в Бога  :D  А по поводу того, что происходит сейчас... это и не даст никакого результата. Почему? ИМХО, светскость подходов в решении государственных проблем, ориентация человека на достижение материального успеха. В рыночном обществе всегда будут такого рода проблемы, и пока не начнем больше внимания уделять Идеалам, а не тому, как заработать денег - толку не будет. А для достижения Идеалов нужно уметь терпеть и отказываться от чего-то. Естественно, это ИМХО.

А кстати, что "многое", ради чего стоит соблюдать законы, получать профессию и пр.? Именно для ребенка? Не стоит это забывать, мы-то взрослые, нас как-то воспитали, и видимо, хорошо, если сейчас мы имеем нормальный почтовый адрес, а не "Магаданская обл., п\я № ..."  :D

0

36

У атеиста меньше сдерживающих аспектов - как минимум, из-за отсутствия веры в Бога  :D

С чего вы это взяли? Верить можно во что угодно. И это"что угодно" может быть оооочень сильным сдерживающим аспектом.

и пока не начнем больше внимания уделять Идеалам, а не тому, как заработать денег - толку не будет. А для достижения Идеалов нужно уметь терпеть и отказываться от чего-то. Естественно, это ИМХО.

Так вроде начали уделять, иначе зачем вся эта православная возня?

А кстати, что "многое", ради чего стоит соблюдать законы, получать профессию и пр.? Именно для ребенка? Не стоит это забывать, мы-то взрослые, нас как-то воспитали, и видимо, хорошо, если сейчас мы имеем нормальный почтовый адрес, а не "Магаданская обл., п\я № ..."  :D

Не только ради ребенка, ради себя самого тоже. Просто, чтобы сделать себя лучше. Кстати, если мне память не изменяет, вы собирались открыть тему про самосовершенствование? ;)

0

37

Тема уже есть, прошу  :D

0

38

Мне, например, тоже очень не хочется, чтобы моим детям в школе вместо естественных наук давали их религиозную замену. И вообще парили им мозги религией. Понадобится - пойдут в церковь  ( не пойдут :D ), а в школе пусть лучше физику с биологией изучают.

Преподавать-то все равно будут, нас не спросят. У нас вот и в универе читаются "Основы православия". Представьте, как скриплю зубами, когда студеры после моих "Концепций современного естествознания" отправляются на лекцию к батюшке! Я дочке перед школой "идеологическую прививку" сделаю для повышения иммунитета против "опиума".

Elen, если не секрет, на какие учебные пособия опирается Ваш курс "Концепций современного естествознания"?

0

39

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что через три года в школьную программу будет включена образовательная область «Духовно-нравственное воспитание», в рамках которой школьникам по выбору будут преподаваться история религий, основы культуры одной из «традиционных» религий или светская этика. Напомним, в июле о начале эксперимента по преподаванию этих дисциплин в 18 регионах объявил Дмитрий Медведев.

Ничего не понимаю! У нас уже три года как преподают эту туфту. И уж точно не по выбору самих школьников. Губернаторским указом ввели во всех школах и баста.

В моей провинциальной школе тоже был предмет "Основы православной культуры". Где-то в восьмом классе. Весьма интересные вещи рассказывали про древнерусскую культуру, иконопись, зодчество, сравнивали библейские события с историческими данными. Для меня эти уроки имели большое познавательное значение.
Не знаю, при чем тут навязывание веры. Даже не помню, читали ли нам проповеди на уроках. Если читали, я в этот момент, наверное, швырялась записками.  :) Ну не вдолбишь такие тонкие материи за один час в неделю. Ну никак. Зато по древнерусской культуре многое помню до сих пор, и за это спасибо.

0

40

А подать в суд, поднять шум в прессе - не судьба? "Комсомольская правда" любит такие скандалы - они бы помогли.
Но, раз всем лень - значит, устраивает....

Была статейка, как раз в «КП» - см. ссылку: "«Православная культура» стала обязательным школьным предметом?".
Естественно, ничему не помогла - у нас в стране вообще-то уже по меньшей мере лет двадцать как публикации даже в центральной прессе не оказывают ровным счётом никакого воздействия на власти предержащие.
Тем более, губернатор - мелкая сошка; особенно с тех пор, как их стали просто назначать - а не избирать - да он бы дня лишнего в своём кресле не просидел, если б действовал вразрез с генеральной линией.
Просто, столкнувшись на общефедеральном уровне с неожиданно сильным сопротивлением повсеместному введению преподавания «Основ православной культуры» (ОПК) в школах - стали насаждать это дело на уровне отдельных регионов, якобы решениями местных властей; теперь вот опять возвращаются на федеральный уровень - пока с возможностью выбора альтернативы, а там видно будет: во многих регионах-то ОПК уже внедрены фактически как обязательный курс - так что есть на кого опереться...

Да, к слову: упомянутые в статье данные о масштабах сокращения преступности и числа сирот в Белгородской области - статистикой не подтверждаются почему-то...

0

41

Elen, если не секрет, на какие учебные пособия опирается Ваш курс "Концепций современного естествознания"?

Я по Самыгину читаю (КСЕ: учебное пособие. Под ред. С.И.Самыгина).

Уважаемый Rom, за ссылочку большое человеческое спасибо! 

Да, к слову: упомянутые в статье данные о масштабах сокращения преступности и числа сирот в Белгородской области - статистикой не подтверждаются почему-то...

Раз центр предмет насаждает - должен быть результат. Вот и выковыривают его из носу.

- Но что делать с теми, кто все-таки отказывается?
- У нас предусмотрены альтернативные уроки краеведения или основ этики...

- вранье!

Вы смотрите на результат! У нас с момента введения предмета подростковая преступность сократилась на 30 процентов!

- еще раз вранье.

Например, за последние восемь лет сирот в Белгородской области стало в пять раз меньше.

- третий раз вранье!

«Заповедник православия»- так в шутку называют свой край  белгородцы. Кто теперь разберет, что именно так повлияло на местных: областной закон об ОПК или что-то еще. В чисто выметенном центре города я за три дня не встретил ни одного подростка с пивом или сигаретой даже темным тоскливым вечером. За мат на улице штрафуют без разговоров. Вы такое видели в столицах и других «культурных центрах»? 

- просто нет слов! Они только что ангельских крылышек у местных подростков не заметили!

Да и молодежь пошла в храмы! Это вас не радует?

- не этого ли добивались введением предмета?

0

42

В чисто выметенном центре города я за три дня не встретил ни одного подростка с пивом или сигаретой даже темным тоскливым вечером. Кстати, здесь действует «детский комендантский час» - после десяти несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения родителей. За мат на улице штрафуют без разговоров. Вы такое видели в столицах и других «культурных центрах»?

Видимо, в это время высокое начальство приезжало.  :D

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Союз Воинствующих Безбожников