ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Самосовершенствование


Самосовершенствование

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Ну вот, тема и создана.

Отредактировано Robert (2009-09-26 16:04:28)

0

2

Итак, наш с Elen последний пост в теме "СВБ"

QUOTE (Robert @ September 26 2009, 13:43)
У атеиста меньше сдерживающих аспектов - как минимум, из-за отсутствия веры в Бога  biggrin.gif

Elen С чего вы это взяли? Верить можно во что угодно. И это"что угодно" может быть оооочень сильным сдерживающим аспектом.

QUOTE
и пока не начнем больше внимания уделять Идеалам, а не тому, как заработать денег - толку не будет. А для достижения Идеалов нужно уметь терпеть и отказываться от чего-то. Естественно, это ИМХО.

ElenТак вроде начали уделять, иначе зачем вся эта православная возня?

QUOTE
А кстати, что "многое", ради чего стоит соблюдать законы, получать профессию и пр.? Именно для ребенка? Не стоит это забывать, мы-то взрослые, нас как-то воспитали, и видимо, хорошо, если сейчас мы имеем нормальный почтовый адрес, а не "Магаданская обл., п\я № ..."  biggrin.gif

Elen Не только ради ребенка, ради себя самого тоже. Просто, чтобы сделать себя лучше. Кстати, если мне память не изменяет, вы собирались открыть тему про самосовершенствование? wink.gif

Отредактировано Robert (2009-09-26 16:06:24)

0

3

1. В данном случае подсчет аргументов чисто арифметический. Верить можно, ИМХО, только в то, что не поддается независимой проверке. Иначе это уже не вера, а знание. Что подразумевается под понятием "ооочень многое"?  :D

2. Начали, и вот именно этому (насколько я понимаю) и будут служить уроки религиозной и светской этики.

3. Очевидно, я неверно выразился. Не "мы соблюдаем законы для ребенка", а "мотивация ребенка для соблюдения законов" - кроме "так говорят родители". Это имелось в виду :)

0

4

Верить можно, ИМХО, только в то, что не поддается независимой проверке. Иначе это уже не вера, а знание. Что подразумевается под понятием "ооочень многое"?  :D

Не согласна. Например… мальчик может верить, что однажды станет космонавтом. Это колоссальный стимул: соблюдать законы, получать соответствующую профессию, самосовершенствоваться и вообще быть лучшим. Чем ни мотивация?

и пока не начнем больше внимания уделять Идеалам, а не тому, как заработать денег - толку не будет.

Здесь ситуация насквозь лживая, ИМХО. Вроде бы да, православная религиозная этика учит разумному, доброму, вечному. Но кто учит? Батюшка, который в «служении своем господу» видит не более чем профессию и набивание кармана? Какие идеалы формирует такое преподавание? Дети очень сообразительный народ, они все видят и все понимают. И порой более правильно, чем мы. На мой взгляд, для истинно праведных и истинно верующих ни церковь, ни молитвы, ни чтение библии не нужны.
Robert, о чем говорить здесь будем? Может, религию оставим в той теме? Помнится, речь шла о самосовершенствовании с детства, т.е. о детях.
Если так, для становления полноценной личности вовсе не обязательно при рождении ребеночка крестить, регулярно водить в церковь и помогать заучивать тексты из "Основ православия". Snake прав, пусть лучше биологию с физикой изучают. Вопрос: что же тогда нужно для самосовершенствования? Мой ответ: цели в жизни, еще, возможно, мечты.

0

5

Хорошо, цели в жизни и мечты - основа для самосовершенствования. Каков процесс формирования целей в жизни? О чем мечтают дети? Ведь дети несамостоятельны, они в основном ориентируются на родителей, друзей, подруг, и в целом на окружающий мир (см. Современные Маугли). У многих ли есть самостоятельное понимание того факта, что "без труда не вытянешь рыбку из пруда"? Что для достижения целей надо много трудиться, в т.ч. и над собой? Что идеальный вариант - когда работа, кроме возможности обеспечить себе для начала чисто физическое выживание, приносит удовольствие? Если родители/окружающие этого не закладывают, то никакого самосовершенствования не будет.

0

6

для достижения целей надо много трудиться

Это правило вроде не обязательно всегда действует и его никак не обойти - бывают же хорошие стечения обстоятельств, подарки реальности, удача, везение.

0

7

для достижения целей надо много трудиться

Это правило вроде не обязательно всегда действует и его никак не обойти - бывают же хорошие стечения обстоятельств, подарки реальности, удача, везение.

Но это срабатывает, когда ты уже знаешь, чего хочешь, и понимаешь, что надо делать. Тогда, по крайней мере, можно распознать этот самый подарок судьбы  :D

0

8

Ну, так, мы ж ведь и говорим о целях - значит, уже есть определение того, чего хочешь, а то, что надо делать - это другой вопрос ;)

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2009-09-28 17:11:12)

0

9

Ну, так, мы ж ведь и говорим о целях - значит, уже есть определение того, чего хочешь, а то, что надо делать - это другой вопрос ;)

"Что может сделать хромой в стиле Герберта фон Караяна, если ему сразу сказать, что он хромой?" - перефразированный Жванецкий.

Герберт Караян - известный дирижер.

Что надо делать и что можешь сделать - немного разные вещи. Существуют как чисто физические, так и (местами) психологические ограничения :)

0

10

[QUOTE=@НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@,September 28 2009, 17:09]
Что надо делать и что можешь сделать - немного разные вещи. Существуют как чисто физические, так и (местами) психологические ограничения :)

Robert
Иногда не знаешь, что ты можешь, пока ни поверишь в то, что сделать это надо. Порой настолько надо, что все ограничения рушатся. И делаешь ведь!

Если родители/окружающие этого не закладывают, то никакого самосовершенствования не будет.

Вот ответ на ваш вопрос о процессе формирования целей. Родители, прежде всего, потом школа, потом уже сам подключаешься, в сознательном возрасте. У меня так было.

0

11

Ну, так, мы ж ведь и говорим о целях - значит, уже есть определение того, чего хочешь, а то, что надо делать - это другой вопрос ;)

Что надо делать и что можешь сделать - немного разные вещи.

А я и не спорю ;) Я вообще не о том ;) Я просто говорю о ситуации, когда знаешь, чего хочешь, но ничего не делаешь или мало делаешь для того, чтобы прийти к этому, реальность может сделать подарок ;)

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2009-10-01 11:13:49)

0

12

Ну, так, мы ж ведь и говорим о целях - значит, уже есть определение того, чего хочешь, а то, что надо делать - это другой вопрос ;)

Что надо делать и что можешь сделать - немного разные вещи.

А я и не спорю ;) Я вообще не о том ;) Я просто говорю о ситуации, когда знаешь, чего хочешь, но ничего не делаешь или мало делаешь для того, чтобы прийти к этому, реальность может сделать подарок ;)

Бывает и такое, но крайне редко, черт возьми!  :D

0

13

Я думаю, это, вероятно, зависит от того, заслуживаешь этого перед реальностью или нет.

0

14

Я думаю, это, вероятно, зависит от того, заслуживаешь этого перед реальностью или нет.

А откуда берутся заслуги?

0

15

Я так понимаю - творением добра.

0

16

Я так понимаю - творением добра.

Но для этого надо что-то делать, так?

0

17

Так, но это не обязательно те дела, которые делаются для достижения своих целей.

0

18

Так, но это не обязательно те дела, которые делаются для достижения своих целей.

А вот тут не согласен. Чтобы понять, чего ты хочешь, надо уже что-то делать - хотя бы читать описания профессий. А затем следует пробовать - а сможешь ли ты?

То же и с желаниями. Если просто сидеть и не искать (как минимум) - ничего и не будет. А уж если и не корректировать свои желания и возможности - тогда остаешься на мели.

0

19

Чтобы понять, чего ты хочешь, надо уже что-то делать - хотя бы читать описания профессий.

А если описание своей будущей профессии прочел на третьем курсе? :D

0

20

Чтобы понять, чего ты хочешь, надо уже что-то делать - хотя бы читать описания профессий.

А если описание своей будущей профессии прочел на третьем курсе? :D

это как?

0

21

Чтобы понять, чего ты хочешь, надо уже что-то делать - хотя бы читать описания профессий.

А если описание своей будущей профессии прочел на третьем курсе? :D

это как?

А вот так: на первый поступила, потому что очень хотела в этот вуз. Первая практика (ознакомительная), заключавшаяся в сборе картошки в колхозе, само собой представления о профессии не давала. На втором курсе спецпредметов тоже еще не было и интерес к будущей профессии пока не разгорался. Учебная практика прошла примерно так же весело, как и в первый раз. А вот на третьем курсе, когда уж носом ткнули, да еще на первую производственную практику поехали... Ё-моё!  :blink:  Ну не отчисляться же! Тут Москва, друзья, да и годы терять неохота... Пришлось доучиваться. Хотя я не жалею ничуть. Чума, а не студенчество! :D

Отредактировано Elen (2009-10-04 13:52:21)

0

22

Так, но это не обязательно те дела, которые делаются для достижения своих целей.

А вот тут не согласен. Чтобы понять, чего ты хочешь, надо уже что-то делать - хотя бы читать описания профессий. А затем следует пробовать - а сможешь ли ты?

То же и с желаниями. Если просто сидеть и не искать (как минимум) - ничего и не будет. А уж если и не корректировать свои желания и возможности - тогда остаешься на мели.

Мы с тобой начали говорить о заслугах перед реальностью и о подарках от неё - я отвечал на тот вопрос, а то, что надо делать для достижения своих конкретных целей - это, как я говорил, вопрос уже другой.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2009-10-04 13:41:54)

0

23

Понял тебя. Но, как по мне, даже при наличии заслуг, если ничего не делать, то ничего и не будет. Кстати, по этому поводу был анекдот:

Один мужик, верующий, каждый раз, когда молился, просил у Бога выигрыш в лотерею. Просил он этого всю жизнь и в конце концов достал уже всех в раю. Однажды апостол Петр говорит Богу: Господи, да пусть он уже выиграет, ведь сколько лет человек просит! Господь отвечает: Я бы с удовольствием ему помог, но пусть он сначала купит лотерейный билет!  :D

0

24

Понял тебя. Но, как по мне, даже при наличии заслуг, если ничего не делать, то ничего и не будет. Кстати, по этому поводу был анекдот:

Один мужик, верующий, каждый раз, когда молился, просил у Бога выигрыш в лотерею. Просил он этого всю жизнь и в конце концов достал уже всех в раю. Однажды апостол Петр говорит Богу: Господи, да пусть он уже выиграет, ведь сколько лет человек просит! Господь отвечает: Я бы с удовольствием ему помог, но пусть он сначала купит лотерейный билет!  :D

Robert, иногда лотерейный билет человеку выдается при рождении  в виде крутых родителей.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Самосовершенствование