ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Про ПОНТЫ


Про ПОНТЫ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно один мой знакомый прихвастнул какими-то своими мелкими успехами. Я машинально сказала: «Ну и нечем тут понтоваться!» На что он мне ответил: «Сейчас пол-России на понтах». И стало мне вдруг интересно, о чем мы собственно с ним говорили? Что это за понты такие, с которыми пол-России не расстается? Нет, смысл-то слова вроде понятен (причем я всегда думала, что слово это новое и жаргонное), но чему служат эти самые понты и что они дают людям? В общем, полезла в книжки. Оказалось, словечко старинное, а как смыслами-то обросло…

В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка:
ПОНТИРОВАТЬ (фрн. ponter) играть въ банкъ, штосъ, противъ банкомета, ставить кушъ на карту. Понтеръ, понтировщикъ, кто понтируетъ, ставщикъ. Понтерныя правила игры.

Толковый словарь молодежного сленга:
ПОНТОВЫЙ – эпитет, выражающий степень пригодности предмета для внушения зависти окружающим.
ВЗЯТЬ НА ПОНТ – действовать по отношению к кому-либо обманом, хитростью; поразить, испугать, внушить зависть.
С ПОНТОМ [дела] – выдавать себя за осведомленного в чем-либо, опытного человека (говорит, а сам не умеет).
НА ПОНТАХ – вызывающее, самоуверенное поведение, гонор, важный вид.
ПОНТЫ КОРЯВЫЕ – о поведении высокомерного, важничающего человека.
ПОНТЫ КИДАТЬ – рисоваться перед кем-либо, «пускать пыль в глаза»
ПОНТОВАТЬСЯ – вести себя вызывающе, оригинальничать, стремиться обратить на себя внимание, хвастаться.

Из статьи: В. Иваницкий. Понт / Знание – сила. - № 10. – 2009.
«ПОНТЫ – словесные и несловесные приемы, имеющие целью искусственно поднять статус субъекта в чьих-то глазах. Давно заметили, что, совершая нерациональные действия (чаще речь идет о транжирстве), с одновременным выражением презрения к тратам, можно произвести впечатление на аудиторию. Хвастовство – один из видов древней поэзии. Причем хорошим тоном у разных народов считалось прибавлять к рассказам о собственной значимости материальные подтверждения: боевые и охотничьи трофеи, драгоценные, редкие вещи, демонстрацию особых способностей и пр. В понтах немало неудовлетворенности собой и скрытой агрессии, когда страдающий от недостатка внимания человек временно нейтрализует свой комплекс неполноценности. Понт и поддерживает, и девальвирует статус твердых ценностей. Он размывает шкалу, но и укрепляет ее. Если все носят толстые золотые цепи, это уже не тот понт, хотя золото само по себе выступало мерилом престижа. Пускание средств на ветер тоже вид понта. Клеопатра якобы распускала в вине с уксусом жемчуг. Самый безвкусный понт – жечь деньги («Идиот» Достоевского). Существовали общества, где понты являлись мерой общественных выплат: так называемый «потлач» (у индейцев). Когда устраивается открытый стол для народа с фонтанами вина на площадях – это «потлач» по-европейски. «Белые отцы» повышают свой статус – они понтуются, выпячивая щедрость и богатство. Понты владетельных и коронованных особ – строительство самых высоких соборов, дорогих дворцов, владение ценными реликвиями и драгоценностями.
Понты безвкусны и опасны. Побочным продуктом является острая зависть, а она способна вызвать не обезоруживающее восхищение, а неприязнь. Именно так и случилось с крутым понтярщиком, французским министром Фуке, который отгрохал дворец с парком лучше королевского, на фронтоне выбил девиз «Каких еще высот я не достигну!» и имел наглость пригласить короля к себе на праздник. Вора и коррупционера Фуке немедля постигла опала.
Понт является важным аргументом, ставкой. Слово против слова. Трата против траты. Сумма против суммы. У кого ставка убедительнее, тот и победитель. В нем есть элемент блефа. С понтом – это значит: «Якобы. А на самом деле нет». Понтировать – слово из репертуара игроков (фр. ponter). Делать крупную ставку, перебивая ставки других и внушая ею ужас и почтение к себе – значит выиграть во мнении. Быть на ПОНТАХ.»

Так вот что спросить хочу. Если люди понтами хотят возвысить себя в глазах других, вызвать зависть и восхищение окружающих, почему не понимают, что обычно вызывают лишь неприязнь? И неужели мнение о своих достоинствах для человека дороже самих достоинств?

0

2

Отвечаю на последний абзац. Не у всех они вызывают неприязнь и да, таки дороже.
Это, разумеется, мое мнение.

0

3

"Понты придумали маркетологи, вкладывая в их поддержку миллиарды долларов они получают для своих клиентов десятки миллиардов прибыли" – так сказано в Новом секретном завете маркетолога.

0

4

"Понты придумали маркетологи, вкладывая в их поддержку миллиарды долларов они получают для своих клиентов десятки миллиардов прибыли" – так сказано в Новом секретном завете маркетолога.

ну а то... :D ,как реклама двигутель торговли так и понты ;)  :lol:  :D

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Про ПОНТЫ