ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » "Серая" зарплата - тюрьма для работника


"Серая" зарплата - тюрьма для работника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Текст из Консультант-Плюса.

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 02.12.2009 N 3-5-04/1774
"ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА НЕУПЛАТУ НДФЛ"

ФНС РФ рекомендовала физическим лицам, получающим зарплату в "конвертах", самостоятельно уплатить НДФЛ с полученного дохода

В Письме ФНС РФ сообщено о том, что слухи о новых способах борьбы с выплатой заработной платы в "конвертах" путем приглашения работников проблемных организаций на заседания "зарплатных" комиссий являются преувеличенными. При этом обращено внимание на установленную Налоговым кодексом РФ обязанность налогоплательщиков самостоятельно задекларировать и произвести уплату налога с дохода, с которого работодателем (налоговым агентом) не был удержан НДФЛ.

Сообщено также, что при выявлении в результате налоговой проверки факта совершения налогового преступления, налоговые органы обязаны направить материалы дела в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица"

Ссылка: http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=94629 Пока действует.

0

2

Странно, что еще не написали прийти в прокуратуру с чистосердечным признанием в письменном виде.
Неужели в России граждане прям так и ринутся декларировать доходы?

0

3

Почему бы не озаботить этим как раз работодателей, а не работников?!

0

4

Почему бы не озаботить этим как раз работодателей, а не работников?!

Хотят натравить работников на работодателей  :D  Все правильно - бей буржуев кодексом, повышай свое правосознание  :P  :D  :lol:

0

5

Только если единовременно и повсеместно, иначе - не взлетит.

0

6

А я поддерживаю ФНС. Вопить на кухне о плохой жизни могут все, а заплатить самый низкий в европе НДФЛ - 13% - единицы. Начните с себя менять что-нибудь, вдруг получится?

В общем, ФНС в этом конкретном случае - рулит!

0

7

Да-да, платите, платите :) Вдруг и нам, работникам госучреждений, обломится что :)

0

8

Да-да, платите, платите :) Вдруг и нам, работникам госучреждений, обломится что :)

Нам, бюджетникам, проще всего  :D И так отчисляют - хошь не хошь  :lol:

0

9

А я поддерживаю ФНС. Вопить на кухне о плохой жизни могут все, а заплатить самый низкий в европе НДФЛ - 13% - единицы. Начните с себя менять что-нибудь, вдруг получится?

В общем, ФНС в этом конкретном случае - рулит!

:blink: А при чем тут работники? Они люди подневольные  :D захотят - и выгонят без объяснения причин. Судиться-то у нас не особо хотят. Да и получить потом с босса что-нибудь проблематично.

Лучше бы сделали как в Штатах. Начальство платит в конвертах? Кто "стукнет" - тому полная амнистия  :D ну, а остальным несознательным...  :lol:

Отредактировано Robert (2009-12-11 15:37:20)

0

10

Тьфу ты, а.

0

11

На самом деле, это тупая попытка заставить работников требовать обеления зарплаты.
Ведь всегда есть ЖЕЛЕЗНАЯ отмаза: я получаю вот столько-то а уж с чего там мой босс платит налоги - мне не докладывают.
Но этой отмазой человек автоматически наводит контролирующие органы на свою контору.
Не очень красиво, но, а какой-то мере правильно...

0

12

На самом деле, это тупая попытка заставить работников требовать обеления зарплаты.
Ведь всегда есть ЖЕЛЕЗНАЯ отмаза: я получаю вот столько-то а уж с чего там мой босс платит налоги - мне не докладывают.
Но этой отмазой человек автоматически наводит контролирующие органы на свою контору.
Не очень красиво, но, а какой-то мере правильно...

Сколко помню, у Дж. Гришема в "Фирме" когда ГГ выдвинул примерно ту же отмазу ФБР-овцам, которые занимались его конторой (только там речь шла о каких-то торговых операциях), его пригрозили посадить за соучастие, если все раскроют. Хотя он просто работал, и ни про какую незаконность не знал. ИМХО, привлечь сотрудников за соучастие в хищении денег боссом - у нас, насколько помню, такого нет.

Отредактировано Robert (2009-12-12 11:10:02)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » "Серая" зарплата - тюрьма для работника