ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Считаете ли вы себя свободным человеком?


Считаете ли вы себя свободным человеком?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Непростой вопрос, да? Начать с того, что вообще для вас есть свобода?
Для меня, скажем, это возможность выбора. И еще – когда отсутствие этой возможности меня никак не напрягает. Так вот, в виду моих весьма скромных жизненных потребностей, у меня практически во всем есть возможность выбора. А туда, где ее нет, я обычно не хожу. Так что в целом я считаю себя свободным человеком.  :)
А вы?

0

2

Я думаю, на этот вопрос сможет ответить только тот, кто был ее(свободы) лишен по настоящему!

Сразу прошу прощения за пафос, говорил же из меня после 12ти прям так и хлещет))))))

0

3

Голосовал по 3-му пункту. Отчасти свободен - поскольку живу не один  :D И свои требования и желания приходится соизмерять с желаниями тех, кто рядом. Если этого не происходит - следует быстрое напоминание  :lol: То же и с работой, и в общении.

0

4

Ну, короч, эта, как ево... абсолютная свобода это такая же абстракция как абсолютная истина. Ну, по типу сферического коня в вакууме.

0

5

Я глупый: с одной стороны это ограничивает мою свободу, делает меня зависимым от умных, но сдругой стороны мне доступны радости жизни и эмоции, непонятные интеллектуалам. Так свободен я или нет ?

0

6

с другой стороны мне доступны радости жизни и эмоции, непонятные интеллектуалам.

  Это какие же? "Дом-2" смотреть?  :lol:

0

7

Есть хорошая фраза (из шуточной песни)
"Лучше быть нужным, чем свободным.":)

0

8

Голосовал по 3-му пункту. Отчасти свободен - поскольку живу не один  :D И свои требования и желания приходится соизмерять с желаниями тех, кто рядом. Если этого не происходит - следует быстрое напоминание  :lol: То же и с работой, и в общении.

Robert, а что для вас свобода? Вот одним-двумя словами... :rolleyes:

0

9

Robert, а что для вас свобода? Вот одним-двумя словами... :rolleyes:

Когда не надо ничего просчитывать. :)))

Отредактировано Robert (2009-12-29 07:58:49)

0

10

Это какие же? "Дом-2" смотреть?  :lol:

Канэшна, дарагой.

0

11

Когда не надо ничего просчитывать. :)))

Просчитывать возможные варианты выбора?

0

12

Когда не надо ничего просчитывать. :)))

Просчитывать возможные варианты выбора?

Примерно так. Допустим, еду с работы, у меня есть два маршрута. Хочется поехать наземным транспортом, а выбираешь метро, поскольку это быстрее;  к тому же около станции есть магазин.

0

13

Роберт, а что случилось с твоим розовым бумером ?

0

14

Просчитывать возможные варианты выбора?

Примерно так. Допустим, еду с работы, у меня есть два маршрута. Хочется поехать наземным транспортом, а выбираешь метро, поскольку это быстрее;  к тому же около станции есть магазин.

То есть, для вас совбода - это когда выбора нет?

0

15

[QUOTE=Robert,December 30 2009, 08:18] Просчитывать возможные варианты выбора?

Примерно так. Допустим, еду с работы, у меня есть два маршрута. Хочется поехать наземным транспортом, а выбираешь метро, поскольку это быстрее;  к тому же около станции есть магазин.

То есть, для вас совбода - это когда выбора нет?

Не совсем так. Когда выбор есть, и выбираешь осознанно. Другое дело, что результат выбора зависит от степени собственной свободы :)))

0

16

Когда выбор есть, и выбираешь осознанно. Другое дело, что результат выбора зависит от степени собственной свободы :)))

Так когда выбираешь осознанно, как раз и идет просчет возможных вариантов исхода. А если просчет вас напрягает... Короче, плиз, приведите мне две ситуации: вот здесь я свободен, а здесь - нет. Чтоб мне было понятнее.
На мой взгляд выбор у человека есть всегда. :)

0

17

Когда выбор есть, и выбираешь осознанно. Другое дело, что результат выбора зависит от степени собственной свободы))))))

Так когда выбираешь осознанно, как раз и идет просчет возможных вариантов исхода. А если просчет вас напрягает... Короче, плиз, приведите мне две ситуации: вот здесь я свободен, а здесь - нет. Чтоб мне было понятнее.
На мой взгляд выбор у человека есть всегда.))))

Ну что ж, попробуем.

Ситуация полной свободы.
Пятница, вечер. Я отработал, еду домой, по дороге беру пиво, дома принимаю его, включаю ужастик (что-нибудь про вампиров или оборотней), оттягиваюсь, ложусь спать. Примерно так же провожу субботу - разве что в магазине беру креветки к пиву :)))

Ситуация ограниченной свободы.
Пятница, вечер. Я отработал, еду домой, по дороге достаю список - что купить для дома, ориентируюсь по маршруту (возможно, надо взять зарплату, встретиться и что-то забрать) ;))) Приезжаю домой, целую жену и собаку ;))) смотрю на часы - собака скачет, надо ее вывести :))) Вывожу собаку, возвращаюсь домой, готовим ужин, едим его, смотрим телевизор - по общему выбору (который может не совпадать с моим - но я не один живу ;))) ), ложимся спать.

0

18

Поняла. Несвобода для вас - это когда выбор надо корректировать с учетом чужих потребностей. Так?
Меня вот это не напрягает. Для меня свобода - это возможность выбора в принципе. Может, я и не выберу какой-то вариант, т.к. это ущемит чьи-то интересы, но этот вариант есть, и теоретически выбрать я его могу. Это дает мне ощущение свободы. :)

0

19

Поняла. Несвобода для вас - это когда выбор надо корректировать с учетом чужих потребностей. Так?
Меня вот это не напрягает. Для меня свобода - это возможность выбора в принципе. Может, я и не выберу какой-то вариант, т.к. это ущемит чьи-то интересы, но этот вариант есть, и теоретически выбрать я его могу. Это дает мне ощущение свободы. :)

Примерно так. Выбор в принципе - это более высокая стадия, и я рад, что Вы смогли ее достигнуть :))))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Считаете ли вы себя свободным человеком?


создать форум