ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Великий Пост


Великий Пост

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Хочу пост держать.

Так, чтобы не забыть. И мало ли... Может ,кому пригодится))

15 февраля Чистый понедельник, начало Великого поста Высшая степень поста - полное воздержание от пищи
16 февраля Горячая пища без масла
17 февраля Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
18 февраля Горячая пища без масла
19 февраля Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
20 февраля Пища с растительным маслом
21 февраля Пища с растительным маслом
22 февраля Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
23 февраля Горячая пища без масла
24 февраля Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
25 февраля Горячая пища без масла
26 февраля Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
27 февраля Пища с растительным маслом
28 февраля Пища с растительным маслом
1 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
2 марта Горячая пища без масла
3 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
4 марта Горячая пища без масла
5 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
6 марта Пища с растительным маслом
7 марта Пища с растительным маслом
8 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
9 марта Горячая пища без масла
10 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
11 марта Благовещение Пресвятой Богородицы Пища с растительным маслом
12 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
13 марта Пища с растительным маслом
14 марта Пища с растительным маслом
15 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
16 марта Горячая пища без масла
17 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
18 марта Горячая пища без масла
19 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
20 марта Пища с растительным маслом
21 марта Пища с растительным маслом
22 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
23 марта Горячая пища без масла
24 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
25 марта Горячая пища без масла
26 марта Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
27 марта Лазарева Суббота На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.
28 марта Вербное воскресенье На трапезе разрешается рыба.
29 марта Великий Понедельник Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
30 марта Страстная седмица Горячая пища без масла
31 марта Страстная седмица Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
1 апреля Страстная седмица. Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери. Горячая пища без масла
2 апреля Страстная седмица. Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа Строгий пост. Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
3 апреля Страстная седмица. Великая Суббота Пища с растительным маслом

0

2

Хочу пост держать.

Conscience, а что вы вообще ждете от поста, если не секрет? :rolleyes:

0

3

У меня брат с женой пытаются постится. За что папа их называет "Постные рожи".  :D

0

4

Во-во, у меня тоже многие знакомые именно "пытаются". Говорят, что это тяжело. Бывает, даже срываются люди. Мне вот и интересно, что люди хотят получить взамен таких "мучений"? Ну там, очищение организма/души, экономию продуктов и т.п... А главное, стОит ли оно того? :rolleyes:

0

5

Во-во, у меня тоже многие знакомые именно "пытаются". Говорят, что это тяжело. Бывает, даже срываются люди. Мне вот и интересно, что люди хотят получить взамен таких "мучений"? Ну там, очищение организма/души, экономию продуктов и т.п... А главное, стОит ли оно того? :rolleyes:

Все нижесказанное - мое ИМХО.

Это вопрос Веры на самом деле. Если веришь в то, что очистишься, хотя бы частично искупишь свои грехи и прочее - тогда имеет смысл. Иначе... :((( Как говорят сами священники, "Господь креста не по силам не дает". Не можешь - откажись, не насилуй себя, не срывай зло на близких. Не делай через силу, иначе усугубишь грехи гордыней - вот, мол, какой я, и херово мне, а я все равно буду держать пост, а вот эти все (термин подставьте сами ;))) ) не могут... А насчет экономии продуктов - бабушка надвое сказала. Кто селедку потребляет, а кто и балычок (тоже ведь рыба)  :D Кто на подсолнечном масле кушает, а кто и на оливковом  :P Кто хлеб жует, а кто и смесь сухофруктов с орехами)))))

Насчет "стОит"... Если это важно именно для тебя, если ты хочешь не кому-то что-то доказать, не "быть модным чистильщиком организма", если ты тем, что держишь пост, обращаешься к Богу и говоришь - "Господи, вот я грешен перед Тобой, но прими от меня хотя бы такую малую жертву - Ты больше отдал за нас" - тогда это "стОит".

0

6

Не знаю, не знаю...
Опять же, что касается моего братца - так он как-то не замечен в особой религиозности. Скорее он делает это ради жены (та, типа, верующая), ну и заодно с лишним весом борется, есть у него такая проблемка. Чего жена его добиться хочет - не знаю, у нее на все вопросы отмазка - "Так Бог велел". Не знаю, что он ей там велел, ну да это ее дело. Надеюсь только, что у нее хватит ума сейчас не поститься.

0

7

Меня больше всего раздражает, когда люди следуют религиозным обычаям, не будучи верующими. Спрашиваешь, зачем? Они в лучшем случае скажут, что так принято. (можно услышать, опять же, про "хочу похудеть", очиститься/раскаяться. Для чего? Да чтоб потом начать заново.).
Я хоть и атеист, но все равно за веру обидно, что приходят к ней такие вот недоверки.

0

8

Во-во, у меня тоже многие знакомые именно "пытаются". Говорят, что это тяжело. Бывает, даже срываются люди. Мне вот и интересно, что люди хотят получить взамен таких "мучений"?

http://lurkmore.ru/ПГМ

http://www.knigica.ru/poetry1671.html

http://www.youtube.com/watch?v=zT9tA264ekE

Частичные ответы на поставленные вопросы.

Отредактировано Akio (2010-02-15 20:24:09)

0

9

Пост он разный бывает. Почему-то все и всегда думают, что надо просто поменьше кушать. Это уже диета получается. Для меня вот был показательным пример одной моей подруги. Девушка она верующая, в церковь ходит, все, что надо соблюдает. Только вот отказ от питания ей никакой благости не принесет - ну не жертва это для нее ни разу. Она и так с пятого на десятое питается. Никакого покаяния не получится. И вот решила она по-другому поститься. Надо сказать, натура она артистическая (ага, и при этом верующая - бывает и так), что такое дисциплина и распорядок дня слышала весьма отдаленно, что такое прийти вовремя - не знает вообще. И решила она в пост на себя такое ограничение наложить: следить за временем, все вовремя делать, не опаздывать. Трудно ей было. Гораздо труднее, чем не есть по каким-то дням одно, а есть другое. Но - выдержала. Вот это - пост, и душе, и телу во благо. И гордыни никакой.

0

10

Меня больше всего раздражает, когда люди следуют религиозным обычаям, не будучи верующими. Спрашиваешь, зачем? Они в лучшем случае скажут, что так принято. (можно услышать, опять же, про "хочу похудеть", очиститься/раскаяться. Для чего? Да чтоб потом начать заново.)

Согласна.

Все же, что касается религиозных побуждений, я далека от православных традиций.
А если говорить о пользе поста для организма, то это еще под вопросом.
Моя знакомая верующая и каждый раз постится, когда предписано. Каждый раз после так называемого "разговления", когда можно кушать жирное и пить алкоголь, у знакомой случаются серьезные проблемы с желудком стабильно на неделю. Вывод: рациональность нужна во всем. Не будет от поста никакой пользы для организма, ежели остальное время вы занимаетесь, пардон, чревоугодием.

0

11

Я, кажется, знаю, почему народу поститься трудно в плане жрачки. Потому что они ждут окончания поста. Ждут и мечтают о котлетах.  :D
Мне вот не трудно вообще без мяса, потому что я не собираюсь его есть когда-либо и знаю, зачем я это делаю. Все принимается как само собой разумеющееся.

0

12

Каждый раз после так называемого "разговления", когда можно кушать жирное и пить алкоголь, у знакомой случаются серьезные проблемы с желудком стабильно на неделю.

Дык это не проблемы с постом. Это скорее всего общие проблемы с желудком и элементарное неумение выходить из "голодовки". Кто же после голодания (любого, будь то пост, или голодание лечебное) на мясо с алкоголем бросается? Тут и здоровому человеку несложно себе неприятности заработать с желудком :)

0

13

Пост он разный бывает. Почему-то все и всегда думают, что надо просто поменьше кушать. Это уже диета получается. Для меня вот был показательным пример одной моей подруги. Девушка она верующая, в церковь ходит, все, что надо соблюдает. Только вот отказ от питания ей никакой благости не принесет - ну не жертва это для нее ни разу. Она и так с пятого на десятое питается. Никакого покаяния не получится. И вот решила она по-другому поститься. Надо сказать, натура она артистическая (ага, и при этом верующая - бывает и так), что такое дисциплина и распорядок дня слышала весьма отдаленно, что такое прийти вовремя - не знает вообще. И решила она в пост на себя такое ограничение наложить: следить за временем, все вовремя делать, не опаздывать. Трудно ей было. Гораздо труднее, чем не есть по каким-то дням одно, а есть другое. Но - выдержала. Вот это - пост, и душе, и телу во благо. И гордыни никакой.

Это не та самая Оленька?;)

Я, кажется, знаю, почему народу поститься трудно в плане жрачки. Потому что они ждут окончания поста. Ждут и мечтают о котлетах.  :D
Мне вот не трудно вообще без мяса, потому что я не собираюсь его есть когда-либо и знаю, зачем я это делаю. Все принимается как само собой разумеющееся.

Гм... А я вот без мяса - никак. Не наедаюсь.

0

14

Гм... А я вот без мяса - никак. Не наедаюсь.

Это дело привычки. Долгой, трудной привычки. :D

0

15

Гм... А я вот без мяса - никак. Не наедаюсь.

Это дело привычки. Долгой, трудной привычки. :D

И лично мне - совершенно не нужной.:)
Что ж я, без шашлыка обходиться буду, что ли? Не дождётесь! B)

0

16

Это не та самая Оленька?;)

Ну да. Ты ж ее знаешь :)

0

17

Это не та самая Оленька?;)

Ну да. Ты ж ее знаешь :)

Косвенно, по твоим рассказам.:)

0

18

Что ж я, без шашлыка обходиться буду, что ли? Не дождётесь! B)

Да, мужчина на то и мужчина, чтобы мясо есть. Как мне кажется, вегетарианцы мужского пола на гомиков похожи, прежде всего, по телосложению.

0

19

А я вот ем мясо ем, а всё похож на гомика телосложением :P  :D  :lol:
Не помогает мне мясо !

0

20

Постящиеся люди -- крайне выгодны в финансовом плане.

Целый месяц их можно брюквой кормить: экономия налицо!

0

21

Кхе...все это изначально сплошной развод...
А так,я полностью согласен,мясо должны есть мужчины...ОСОБЕННО мужчины....Мой выбор- говядина,она хоть и пожестче,скажем свинины,но постнее и там много цинка,очень полезно,для мужчины ;)

P.S. Кстати,пишу и ем сейчас антрекот говяжий поджаренный, мммммммммммммм.....просто песня....... :rolleyes:

Отредактировано peter (2010-02-16 12:32:22)

0

22

А я вот ем мясо ем, а всё похож на гомика телосложением

Ну телосложением-то как раз не очень похож :)))))

0

23

Ну телосложением-то как раз не очень похож :)))))

Бениславская считает, что гомики щуплые и худые, как вегатарианцы.
И я вот, к сожалению, тощий, правда, не вегетарианец совсем, да и пост редко когда держу. А мясо я ем в больших количествах с детства, только мышцы от этого не растут.

0

24

Бениславская считает, что гомики щуплые и худые, как вегатарианцы.

Не извращай высказывание.  :)
Во-первых, гомики бывают и худые, и полные, и мачистые, и какие только не бывают. Просто чаще всего встречается первый тип.
Во-вторых, я написала: "как мне кажется, мужчины-вегетарианцы телосложением похожи на гомиков". Тут нужно учесть, что в своей жизни я очень мало встречала мужчин-вегетарианцев. Может, и не во всех случаях похожи  :)
В третьих, с чем-с чем, а с ориентацией у тебя все в порядке, Полисад  :)

0

25

А вот Виктория и Сва не верят в мою традиционную ориентацию, меня это настораживает. Я беспокоюсь, понимаешь.

0

26

А вот Виктория и Сва не верят в мою традиционную ориентацию, меня это настораживает. Я беспокоюсь, понимаешь.

Подозреваю, тебе нужно нормализовать гормональный фон.
Но я не врач, поэтому за консультацией - к врачу. Это тяжело лечится, но все же лечится.

0

27

У меня батя врач, и маман, ничего такого они во мне не нашли, о чем ты говоришь. Впрочем, спасибо за неравнодушие)))

0

28

Если не секрет, какая специализация у мамы и отца?

0

29

Дерматологи))

0

30

Что ж я, без шашлыка обходиться буду, что ли? Не дождётесь! B)

Да, мужчина на то и мужчина, чтобы мясо есть. Как мне кажется, вегетарианцы мужского пола на гомиков похожи, прежде всего, по телосложению.

Видела несколько мужчин-вегетарианцев.
Офигенное телосложение *облизывается*.
И лица мужские у всех.

Видела мясоедов с лицами (и не только) гомиков.
Так что связи нет.
ИМХО, потребность в мясе или её отсутствие зависит от состояния сознания.
И если у человека нет потребности какими-то практиками заниматься - то насильно отказываться от мяса не стоит.
Хотя, если подумать, чем это мяско и рыбу накачали до и после смерти... B)

Насчет смысла поста соглашусь со SVA. Ещё где-то читала, что во время поста нельзы курить и желательно минимально смотреть и читать развлекательное, а больше молиться и думать о Боге.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Великий Пост