ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...


Религиозные споры...

Сообщений 31 страница 60 из 259

31

Не, я сам по себе.

Elen, я не считаю себя конкретно верующим, просто я в курсе, что есть заповеди, согласно определённой информации, данные свыше человеку - это как какой-либо закон, и я на всякий случай этот закон пытаюсь соблюдать, можно сказать, как могу - в рамках нормальной жизни, не доходя до сумасшествия.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-06 17:51:26)

0

32

я не считаю себя конкретно верующим, просто я в курсе, что есть 10 заповедей, согласно определённой информации, данных свыше человеку

А это не то же самое? :)

Отредактировано Roaching_one (2010-06-06 14:59:28)

0

33

Простите, что без стука. Заметил обсуждение библейских заповедей, а я вот как раз для общего развития Библию читаю. Сами заповеди, как известно, звучат так: "Не убивай", "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Не лжесвидетельствуй", "Почитай отца и мать", "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Мф 19:18-19) и ещё ряд других: "Не делай себе кумира", "Не произноси имя Господа твоего напрасно" и т.п., по разным местам. Итого 10.

"Не убивай" относится исключительно к убийству человека, т.к. в Ветхом Завете есть такие строки (Быт 9:2-4):
"Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
Только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте."
.

И главный тезис: "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт 9:6).

P.S. Для тех, кто интересуется конкретными животными, которые могут быть в нашим меню, можно обратиться к Второзаконию 14:3-21.

Отредактировано I-Bell (2010-06-06 16:03:43)

0

34

I-Bell, спасибо за цитаты. Я хотел высказаться в этом роде, но цитаты привести бы не смог - не настолько я знаю церковное чтиво.

0

35

Кстати, "Люби ближнего твоего, как самого себя" - это слова Христа, но в списке 10-ти заповедей такой нет.
Ну, что ж, раз "Не убей" относится только к человеку, тогда ладно, но в другой религии есть учение уважать всякую живую тварь, так что я всё-таки стараюсь никого не трогать.

я не считаю себя конкретно верующим, просто я в курсе, что есть 10 заповедей, согласно определённой информации, данных свыше человеку

А это не то же самое? :)

Пожалуй, нет: я стремлюсь к соблюдению заповедей не потому, что - конкретно верующий, а потому что не знаю никаких доказанных опровержений существования бога, так что я делаю это именно на всякий случай - на случай, если бог есть.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-06 19:36:12)

0

36

А если потом окажется, что не Яхве есть, а, скажем, Кецалькоатль. Или Аллах. Представляешь, как ты просчитаешься в этом случае?

0

37

Угу. Как в том анекдоте:
Умирает старый еврей. Лежит в кровати, прощается со всеми, и тихо говорит жене:
- Сарочка, когда я умру, пожалуйста, положи мне в гроб Тору.
- Конечно, Абрам, конечно!
- А еще, пожалуйста, Библию и Коран.
- Но... Зачем, Абраша?!?!
- На всякий случай, Сарочка, на всякий случай....

Прикинь, Лео, умрешь ты, а бог тебе и говорит: Ты, Лёша, так маниакально старался мне угодить, что меня это изрядно подзаебало! :D

Отредактировано Snake (2010-06-06 20:01:08)

0

38

После ваших теософических дискуссий, рассуждать про щекотку зрелых дам уже и не ловко как то((  Если только старик Соломон между делом царице Савской тикль сессий не устраивал...

0

39

А если потом окажется, что не Яхве есть, а, скажем, Кецалькоатль. Или Аллах. Представляешь, как ты просчитаешься в этом случае?

Не просчитаюсь - эти 10 заповедей вроде не противоречат законам других религий. Да, вроде как, и бог один, просто у него много имён.

а эти 10 стараюсь не нарушать, но почти все хотя бы по 1-му разу уже нарушил ((

По одному разу??? Лео, тебя канонизируют. :D

На всякий случай: я имею в виду в целом, что нарушение было, а не что - именно по 1-му разу. Но, кстати, например, насчёт заповеди «Не сотвори себе кумира» я, пожалуй, могу сказать, что ни разу не нарушил её, так как не делал себе никакого изваяния, не поклонялся и не служил ему.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-06 21:17:34)

0

40

Лео

...есть заповеди, согласно определённой информации, данные свыше человеку - это как какой-либо закон, и я на всякий случай этот закон пытаюсь соблюдать, можно сказать, как могу - в рамках нормальной жизни, не доходя до сумасшествия.

ты пытаешься соблюдать эти заповеди... на какой всякий случай? На случай наказания?

Отредактировано Elen (2010-06-06 22:43:21)

0

41

[хватает ведро поп-корна, задирает ноги на кресла соседнего ряда]

Обожаю теологические мудострадания, да!

0

42

> эти 10 заповедей вроде не противоречат законам других религий

Ну, тут ничего не могу сказать, не настолько я знаю все религии.

0

43

> эти 10 заповедей вроде не противоречат законам других религий

Ну, тут ничего не могу сказать, не настолько я знаю все религии.

Эти заповеди не противоречат здравому смыслу, вот чё. Я вот ни разу не верующая, а как-то понимаю, что такое хорошо, и что такое плохо.
ИМХО, придуманы они людьми, дабы висел этот дамоклов меч над слабыми и суеверными. А нарушившие страшились наказания и шли в церковь вымаливать (покупать) прощение.

0

44

Да это и так понятно, но Леопард вон почему то перед демиургом еще хочет молодцом предстать, карьерюга :)

0

45

Да ладно тебе. Он славный малый. О будущем заботится. Это вообще-то похвально.
Я вот чё выяснить все пытаюсь. Лео заповеди блюдет из внутренней потребности или из страха наказания? Вот выясню, и успокоюсь. Наверное. :)

0

46

Пацаны. Я щаз страшное скажу. Библию придумали люди!

Тред можно закрывать!)))

0

47

Тред можно закрывать!)))

Шеф, не надо, пазяааалуйста! :)

0

48

Я образно! Говорить то не о чем в принципе.

Любая религия подразумевает под собой распил. Ну оно вот так исторически пошло. Когда пиздили тамплиеров под известно каким соусом, когда маньячину и соратника Жанны Дарк пресловутого Жиля ДеРе взъебнули при поддержки церкви.

Пацаны тупо не делились. То, что они там ебли в своих поместьях крестьянок и купались в их крови -- это никого не волновало. А вот когда во франции опустела казна, тут то Жиля за кокосы и приняли.

Пацаны, на наебывайте сами себя.

0

49

Да ладно, можно и не закрывать... Я сюда весть трындеж из "Зрелых дам" перенес, так что можно продолжать.
Предлагаю пожужжать за права плесени и грибка.

0

50

Tickler, да, Библию написали люди. Даже имена (или псевдонимы) сохранились. И Коран написал известный персонаж. Только как это связано со всем остальным? Мне кажется, что если кому-то помогает религия - его право. Кто-то не признаёт - его право. Но ни первые, ни вторые, не имеют права навязывать своё мнение другим. Это глупо и порождает лишь бесполезные споры, а в некоторых случаях кровопролитие.

Я прочитал весь Коран (простите, в переводе на русский, не в оригинале), я прочитал Библию (в Синодальном переводе, с правками). Очень любопытно для общего развития. И очень неприязненно отношусь к церкви, как православной, так и католической по ряду пунктов. Знаю тоже, что знаешь ты.

К чему только вываливать грязь? Потому что я знаю и людей, кто верит, что именно Бог помог (помогает) им, эта вера притупляет их проблемы. Разве это плохо?!

0

51

Камрад, ты меня не понял. Я совсем не против плацебо. Ну то есть вообще не против. Я свое мнение высказал о самом институте церкви.
И, кстати, если чо, я сам крещеный.

0

52

Ну, босс, какой раз ты меня удивляешь ;)

0

53

Ну ты меня понимаешь, надеюсь))

Я Коран, кстати, пробовал читать на фарси. Со словарем, ессесно. Страниц десять, по-моему, прочитал. Чуть не поседел.

Ибо на втором курсе словарный запас был сам понимаешь какой. Но, ессесно, не осилил. Потом перечитывал уже на русском.

А чем вызвано удивление, если не секрет?)

0

54

в некоторых случаях кровопролитие.

Оно во всех  случаях кровопролитие пораждает.

И тут даже речь не о противоборстве религий, а между конфессиями сколько говна было? Сколько людей полегло во время раскола в России? Католики и гугеноты сколько друг дружку хуесосили, не покладая рук? Да чего говорить то)

0

55

Лео

...есть заповеди, согласно определённой информации, данные свыше человеку - это как какой-либо закон, и я на всякий случай этот закон пытаюсь соблюдать, можно сказать, как могу - в рамках нормальной жизни, не доходя до сумасшествия.

ты пытаешься соблюдать эти заповеди... на какой всякий случай? На случай наказания?

Я написал повыше: на случай, если бог есть - мне будет просто стыдно, что я творил скверну, а бог, оказывается, смотрит на меня, и наказания боюсь тоже, да - мне не нужны неприятности.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 01:34:05)

0

56

Даже имена (или псевдонимы) сохранились. И Коран написал известный персонаж.

Совсем забыл про безумного араба Абдула Альхазреда, который Некрономикон наваял. Хорошая, очень хорошая трава была у арабов!!!))

0

57

Я написал повыше: на случай, если бог есть - мне будет просто стыдно, что я творю скверну, а бог, оказывается, смотрит на меня, и наказания боюсь тоже, да - мне не нужны неприятности.

Леха, ключевое тут "на случай".

Не надо вилять жопой перед небесами. Ибо по уставам христианским ты уже накосячил, посмотрев на чужую женщину и выебал ее в своих фантазиях.
Живи уже.

0

58

Ну, того араба вместе с Некой выдумал дедушка Лавкрафт. Вот уж прониконовенно глючащий чувак был и без всякой травы, на одной природной шизе :rolleyes:

0

59

Лафкрафт -- чудовище на самом деле. Так писать нельзя. Это же кукушкой тронуться можно. Это Лев Николаич Толстой в ипостаси мистической.

А насчет Нерономикона спорить не стану. Свечку дедушке Говарду при написании не держал. Но у меня был Некрономикон в переводе на русский. Рыдал, читая.

Йа, Шаб-Ниггурат! Йа!!!!

0

60

Накосячил. Так что ж теперь, плюнуть и косячить до самой смерти? Так хоть замолить "косяки" можно.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...