ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...


Религиозные споры...

Сообщений 91 страница 120 из 259

91

Я лично знаю человека, который вел журналистское расследование преступлений Чикатило. Говорит, каялся он перед Богом сильно. Думаешь, помогло?

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 02:45:43)

0

92

Так это будет Конец Времен, уже торопиться некуда будет. Хотя скучищща будет еще та. Ведь перед судом предстанут - вообрази - ВСЕ люди, жившие с сотворения мира!!! Если Боже только парадоксальным образом предстанет перед всеми одновременно. Да, думаю, так и сделает. Чего возиться-то попусту? :)

В очередь встанем, хуле!

0

93

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Говорят, что кур доят.

Ты, Лешк, или отродоксальный верующий со всеми вытекающими, или живущий своими прихотями человек. За которые, возможно, придется ответить. А так получается и вашим и нашим. Игра в одни ворота. В твои. Так не бывает, камрад)

0

94

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Отсюда логическим образом выводим вопрос: а в чем смысл тогда не грешить вообще? :) Ну если всё в итоге простится: и дрочево, и "пять старушек - рубль"?

Отредактировано Roaching_one (2010-06-07 02:49:54)

0

95

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Отсюда логическим образом выводим вопрос: а в чем смысл тогда не грешить вообще? :)

Тут вопрос то на ладони: не как "не грешить", а как отмазаться от греха, не переставая грешить. Пацаны, это -- хуйня.

0

96

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Говорят, что кур доят.

Я не исключаю того, что абсолютно все грехи прощаемы.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 03:04:43)

0

97

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Говорят, что кур доят.

Я не исключаю того, что абсолютно все грехи прощаемы.

И действительно!

http://imglink.ru/pictures/07-06-10/cdf046c45ca742317a7ed406c3f47cfc.jpg

0

98

Не знаю. Но, говорят, нет греха, который бог не может простить.

Отсюда логическим образом выводим вопрос: а в чем смысл тогда не грешить вообще? :)

Например, хотя бы в том, чтоб не замаливать грех в последствии.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 03:12:54)

0

99

А зачем его замаливать, если его все равно прощают? :)

0

100

Так прощают его не просто же так, по всей вероятности, а по прошению ;)

0

101

Обалдеть :) И чем жалостнее попросить, вероятно, тем более страшный грех простят? А если еще и священнику мзду дать, то он, вероятно, и подавно перетрет и обеспечит крышу? :)

Вообразим двух грешников: обжору и маньяка-убийцу. Обжора у нас циничный, да еще и всю жизнь атеистом прожил. А маньячок, поскольку псих, совершенно искренне вымаливал прощение за каждую свою ходку. По твоей логике, так второго простит бог, а первого нет? :D

Отредактировано Roaching_one (2010-06-07 07:57:42)

0

102

Вообще-то, самоубийство бог не прощает. Насколько помню, ни Иисус Христос, ни Аллах, ни Иегова. Например:

"Господь и правда прощает нам все грехи, в которых мы раскаиваемся, от которых сами стараемся избавляться. В том-то и дело, что самоубийство есть конечный выбор, после которого душа уже не может, не имея тела, измениться". Отсюда: http://www.taday.ru/vopros/20162/267916.html

Или вот про ислам: http://www.islam.ru/hutba/istiwad/

0

103

Господь и правда прощает нам все грехи, в которых мы раскаиваемся, от которых сами стараемся избавляться.

Опс! Вот она, дырочка в рассуждениях Лео.
Если ты накосячил, но раскаялся - то грех, возможно, будет прощен. Но раскаяться надо искренне. Не просто выполнив серию формальностей:сходил в церковь, постоял на коленях перед бородатым чуваком с гимнастом на шее, подал по гривеннику каждому нищему, произвел акустическое воздействие (прочел молитву), а по настоящему. То есть осознать сотворенное зло, и постараться компенсировать его. И уж точно больше такого не творить. Причем сделать это сразу, а не по принципу - вот, сегодня еще погрешу, а завтра - все, каюсь.
Тогда - и только тогда - Бог, если он есть, и он действительно справедлив, может, пожалуй, простить любой грех.

А если грешишь - каешься, а потом начинаешь снова - то, будь я на месте Бога, вместо отпущения таких грехов, впаял бы "по совокупности", да еще бы прибавил за лицемерие и абструкцию правосудия.

0

104

Что толку спорить с Леопардом? Для него религия - единственный свет в окошке.
Не срывайте покровы, оставьте как есть. Человеку нужно хоть в чем-то утешаться.

0

105

Просто создается впечатление, что это у него как раз не свет в окошке, а наоборот - патетическое самобичевание.

0

106

А если грешишь - каешься, а потом начинаешь снова - то, будь я на месте Бога, вместо отпущения таких грехов, впаял бы "по совокупности", да еще бы прибавил за лицемерие и абструкцию правосудия.

Так вся проблема в том, что Бог сам не наказывает - это протестантская трактовка. Повторяющиеся грехи истончают защитный слой Божьей благодати, а учитывая, что человек грешен по своей природе, то этот самый защитный слой требуется самому человеку и создавать. Принцип свободы воли, никуда не денешься. Бог только помогает человеку - зачастую по его просьбе - и дает ему силы для борьбы с искушениями. Правда, искушение надо еще распознать.
Соответственно, чем тоньше защитный слой, тем больше бесы рвутся к душе человека и "помогают" ему уже в ведении греховной жизни. Ну, а на том свете... а никто не знает, что на том свете :)))

0

107

Что толку спорить с Леопардом? Для него религия - единственный свет в окошке.
Не срывайте покровы, оставьте как есть. Человеку нужно хоть в чем-то утешаться.

Утешаться - можно. Другое дело - утешаться правильно. Это как с изменой любимой: утешением может служить средства затемнения сознания ;))) и (зависит от характера) либо избиение ее и/или ее партнера, либо ночные звонки ей, ползание на коленях около дома, СМС "Вернись, я все прощу" и пр. в том же духе. Это проще (поскольку многие привыкли смотреть на себя как на идеал), но отнюдь не легче. А может быть и другое утешение - какое-то время помаяться и забыть ее. Это легче (меньше материальных трат и физических усилий), но отнюдь не проще.
Кто скажет, какое из этих утешений правильное? ИМХО, второе. Но я всегда не искал простых путей. Легких - да, искал. И как ищущий (и зачастую находящий ;))) ) такие легкие, но не простые пути, могу сказать - второй путь лучше.
В деле же религии - существуют трактовки, созданные людьми, авторитет которых в религиозных делах был признан задолго до нас. В нашем случае проще - менять религию под себя. Легче - следовать тому, чему учит сама религия.

0

108

Это проще (поскольку многие привыкли смотреть на себя как на идеал), но отнюдь не легче. А может быть и другое утешение - какое-то время помаяться и забыть ее. Это легче (меньше материальных трат и физических усилий), но отнюдь не проще.

Как-то не могу уловить разницу между "проще" и "легче"...  :unsure:

0

109

А если грешишь - каешься, а потом начинаешь снова - то, будь я на месте Бога, вместо отпущения таких грехов, впаял бы "по совокупности", да еще бы прибавил за лицемерие и абструкцию правосудия.

Так вся проблема в том, что Бог сам не наказывает - это протестантская трактовка. Повторяющиеся грехи истончают защитный слой Божьей благодати, а учитывая, что человек грешен по своей природе, то этот самый защитный слой требуется самому человеку и создавать. Принцип свободы воли, никуда не денешься. Бог только помогает человеку - зачастую по его просьбе - и дает ему силы для борьбы с искушениями. Правда, искушение надо еще распознать.
Соответственно, чем тоньше защитный слой, тем больше бесы рвутся к душе человека и "помогают" ему уже в ведении греховной жизни. Ну, а на том свете... а никто не знает, что на том свете :)))

Я имел ввиду трактовку Лео - он же говорит, что его Бог наказать могёт...
У меня к этому вопросу совсем иной подход.

0

110

Это проще (поскольку многие привыкли смотреть на себя как на идеал), но отнюдь не легче. А может быть и другое утешение - какое-то время помаяться и забыть ее. Это легче (меньше материальных трат и физических усилий), но отнюдь не проще.

Как-то не могу уловить разницу между "проще" и "легче"...  :unsure:

ИМХО, проще - это когда идешь по внешней схеме. Тебе лично может быть от этого тяжелее, но так проще. Легче - это когда та же схема, но внутренняя, построенная лично тобой и с учетом твоих потребностей и возможностей.

Отредактировано Robert (2010-06-07 14:19:39)

0

111

Я имел ввиду трактовку Лео - он же говорит, что его Бог наказать могёт...
У меня к этому вопросу совсем иной подход.

А ты как считаешь?

0

112

Ты, Лешк, или отродоксальный верующий со всеми вытекающими, или живущий своими прихотями человек.

Я – человек, который пытается жить в гармонии с миром.

И чем жалостнее попросить, вероятно, тем более страшный грех простят?

Как известно, должно быть искреннее раскаяние.

Вообще-то, самоубийство бог не прощает.

Вероятно, имеется в виду, что прощаем любой грех при жизни.

Опс! Вот она, дырочка в рассуждениях Лео.
Если ты накосячил, но раскаялся - то грех, возможно, будет прощен. Но раскаяться надо искренне. То есть осознать сотворенное зло, и постараться компенсировать его. И уж точно больше такого не творить.

Ну, так я ж не говорил, что не раскаиваюсь и не хочу исправиться. И вроде где-то в библии написано, что если человек семь раз согрешил и семь раз сказал «каюсь», то он достоин прощения.
И, кстати, я не говорил, что именно бог меня может наказать. Я говорил, что бог может смотреть на меня.

Для него религия - единственный свет в окошке.

Почему у тебя возникло такое мнение? Ты считаешь, что нет больше ничего во что я верю и на что полагаюсь?

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 14:46:50)

0

113

> Как известно, должно быть искреннее раскаяние.

Сумасшедший или фанатик может раскаиваться совершенно искренне. "И так пять раз!"

0

114

> Как известно, должно быть искреннее раскаяние.

Сумасшедший или фанатик может раскаиваться совершенно искренне. "И так пять раз!"

Так Бог видит, искреннее раскаяние или нет :))) Фанатик в чем может раскаиваться? "Не слишком жестко выполнял я Божьи правила" - хотя на самом деле Бог ничего такого и не требовал, "каждый несет свой крест" и "не по силам Господь креста не даёт". Сумасшедший? Так если он не адекватен, в чем он может раскаяться? В том, что та версия веры, которую он придумал на основании своих болезненных фантазий, полностью отличающихся от реальных священных книг (Евангелие, Тора, Коран и пр.) не может быть исполнена по причине земного несовершенства? В таких делах сумасшедший и фанатик мало чем отличаются - просто первый может не понимать последствия своих действий, что выясняется на экспертизе (невменяемость), а второй - отлично понимает, хотя у него и может быть психическое расстройство (это называется "не исключающее вменяемости").

0

115

А как по вашему, в качестве искреннего раскаяния сойдет укол совести, или его надо обязательно "хлестать чайными стаканами"? :)

0

116

И когда сумасшедший или фанатик действительно совершит грех и искренне раскается в нём, наверно он будет прощён.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 14:58:57)

0

117

А когда циник совершит менее тяжкий грех, но не раскается, он прощен не будет? :)

0

118

А как по вашему, в качестве искреннего раскаяния сойдет укол совести, или его надо обязательно "хлестать чайными стаканами"? :)

Если укола совести будет достаточно, чтобы больше не грешить в этом вопросе, либо (ну если сразу не получается :))) ) осознавать свою грешность и постепенно бороться с ней - тогда сойдет. Иначе получается "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься".

0

119

И когда сумасшедший или фанатик действительно совершит грех и искренне раскается в нём, наверно он будет прощён.

Так вопрос в том, будет ли это грех с точки зрения заповедей той религии, которую он считает, что исповедует.

0

120

А когда циник совершит менее тяжкий грех, но не раскается, он прощен не будет? :)

А циник осознает, что это грех? О верующих циниках я как-то не слышал ;)))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...