ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...


Религиозные споры...

Сообщений 121 страница 150 из 259

121

Я так понимаю, что любой грех прощён будет только либо раскаянием, либо, вероятно, добрыми делами.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 15:06:08)

0

122

Robert, ну а я так понял, что мы исходим из божественного абсолюта. Что бог как суслик :) есть но не виден. И при этом имеет мерило всех человеческих поступков (одинаковое и для жителя Техаса и для Гвинейца).

Отредактировано Roaching_one (2010-06-07 15:08:15)

0

123

Я так понимаю, что любой грех прощён будет только либо раскаянием, либо, вероятно, добрыми делами.

А почему такое раздвоение?  :blink: Вера без добрых дел мертва, добрые дела без веры бесплодны. Вот, например, по этому поводу: http://www.zavet.ru/book/02apol/002/022.htm И немного здесь: http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-%E2%80%...him-chelovekom/

0

124

Robert, ну а я так понял, что мы исходим из божественного абсолюта. Что бог как суслик :) есть но не виден. И при этом имеет мерило всех человеческих поступков (одинаковое и для жителя Техаса и для Гвинейца).

Ну... да, примерно так.

0

125

И когда сумасшедший или фанатик действительно совершит грех и искренне раскается в нём, наверно он будет прощён.

Так вопрос в том, будет ли это грех с точки зрения заповедей той религии, которую он считает, что исповедует.

Это я не тебе отвечал ;)
А на это хочу сказать, что неважно, какая религия исповедуется, потому что настоящий грех - он либо есть, либо его нет, а учитывается ли он в той или иной религии - это неважно.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 15:14:05)

0

126

Robert, Неужто он будет воздавать каждому по его вере?! >=)

@НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@, религия религии рознь. В ортодоксальном исламе, если не врут, не грешным делом считается пришить гяура. В мормонском христианстве оргии в семейном кругу - норма. И тэ дэ.

Отредактировано Roaching_one (2010-06-07 15:14:47)

0

127

"Каждому воздастся по делам его", а не по вере ;)

0

128

А на это хочу сказать, что неважно, какая религия исповедуется, потому что настоящий грех - он либо есть, либо его нет, а учитывается ли он в той или иной религии - это неважно.

Да вы, батенька, экуменист ;)))) А как же быть с такой ситуацией: в христианстве подать милостыню - благо, а в индуизме - зло? Причем зло как для тебя, так и для того, кому ты подал.

0

129

Я имею в виду, что истинный грех - он есть грех, а верят в него или нет - это неважно.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 15:18:28)

0

130

"Каждому воздастся по делам его", а не по вере ;)

Более конкретно здесь: http://www.netda.ru/belka/text_mil/vera.htm :)))

0

131

Я так понимаю, что любой грех прощён будет только либо раскаянием, либо, вероятно, добрыми делами.

А почему такое раздвоение?  :blink: Вера без добрых дел мертва, добрые дела без веры бесплодны. Вот, например, по этому поводу: http://www.zavet.ru/book/02apol/002/022.htm И немного здесь: http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-%E2%80%...him-chelovekom/

Я просто не очень хорошо разбираюсь в этом. Вероятно, это действительно две неотъемлемые друг от друга вещи. Просто знаю, что когда делаешь доброе дело - это благо.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 15:23:42)

0

132

Это действительно две неотъемлемые друг от друга вещи. Просто знаю, что когда делаешь доброе дело - это благо.

Так и речь об этом - а в какой парадигме определяется "благо"? В язычестве, например, нет понятия "милости к павшим". А в христианстве - "ненавидь не человека, а грех его".

0

133

Robert, Неужто он будет воздавать каждому по его вере?! >=)

@НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@, религия религии рознь. В ортодоксальном исламе, если не врут, не грешным делом считается пришить гяура. В мормонском христианстве оргии в семейном кругу - норма. И тэ дэ.

Ну, кому и как Бог воздаст - это только Он и решит :))) Однако не зря в одной из православных молитв есть такой текст (по смыслу): "И суди нас, Господи, по доброте своей, а не по поступкам нашим"

Ну, насчет "пришить гяура" - можно посмотреть, я выше давал ссылку по исламу. Там не только про самоубийство. Насчет мормонов - они носят нечто в таком духе для мужчин:

0

134

Я имею в виду, что истинный грех - он есть грех, а верят в него или нет - это неважно.

Ну так а откуда узнать - какой истинный, а какой нет, если религии противоречат друг другу, как уже сказано?

0

135

И соответственно - для женщин:

Как по-твоему, есть ли тут место оргиям?  :lol:  :D

Отредактировано Robert (2010-06-07 15:43:51)

0

136

Ты неточно сцитировал мои слова: я сказал "ВЕРОЯТНО, это неотъемлемые вещи" ;)
Насчёт того, что такое грех: я имею в виду, что нам неизвестно, что такое на самом деле грех, в одной религии, как ты говоришь, что-либо - добро, в другой это же - зло, но что это на самом деле, знает только, если она есть, высшая сила.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 15:54:39)

0

137

Ну и тогда остается только узнать - что НА САМОМ ДЕЛЕ - зло :) Потому что не зная этого, сложно соотносить свое поведение с идеалом "высшей силы".

Отредактировано Roaching_one (2010-06-07 15:55:33)

0

138

Ну и тогда остается только узнать - что НА САМОМ ДЕЛЕ - зло :) Потому что не зная этого, сложно соотносить свое поведение с идеалом "высшей силы".

А постулат Канта - "золотое моральное правило", насколько помню - не работает? :)))

0

139

Я имею в виду, что истинный грех - он есть грех, а верят в него или нет - это неважно.

Ну так а откуда узнать - какой истинный, а какой нет, если религии противоречат друг другу, как уже сказано?

Узнать это, вероятно, можно, установив какой-то контакт с этой силой, опять же - если она есть. Интересно бы оказалось, что если этой силы нет, то и грехов нет. Вообще.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 16:23:47)

0

140

Узнать это, вероятно, можно, установив какой-то контакт с этой силой, опять же - если она есть. Интересно бы оказалось, что если этой силы нет, то и грехов нет. Вообще.

-- Алло,  Козлевич!  -- крикнул Остап снизу. -- Вам еще не надоело?
-- Здравствуйте,  Адам  Казимирович,  --  развязно  сказал Паниковский, прячась, однако, за спину командора.
Балаганов  приветственно  поднял руку и скорчил рожу, что, как видно, значило: "Адам, бросьте ваши шутки! "
Тело водителя "Антилопы" сделало шаг вперед, но душа  его, подстегиваемая   с   обеих   сторон   пронзительными  взглядами Кушаковского и Морошека,  рванулась  назад. Козлевич  тоскливо посмотрел на друзей и потупился.

И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.
-- Эй  вы,  херувимы  и  серафимы! - сказал Остап, вызывая врагов на диспут. -- Бога нет!
-- Нет, есть, -- возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
-- Это   просто   хулиганство,   --   забормотал    ксендз Кушаковский.
-- Нету,  нету,  --  продолжал  великий  комбинатор,  -  и никогда не было. Это медицинский факт.
-- Я считаю этот разговор неуместным,  --  сердито  заявил Кушаковский.
-- А  машину  забирать-это уместно? - закричал нетактичный Балаганов. -- Адам! Они просто хотят забрать "Антилопу".
Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя  шелковыми  сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.
-- Как  же  все-таки  будет  с богом? -- настаивал великий
комбинатор.
Ксендзам пришлось начать дискуссию. Дети перестали прыгать на одной ножке и подошли поближе.
-- Как же вы утверждаете, что бога нет,  -  начал  Алоизий Морошек задушевным голосом, -- когда все живое создано им!..
-- Знаю,  знаю, -- сказал Остап, -- я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер,  веспер,  генер,  либер,  мизер,  аспер, тенер.

Эти  латинские  исключения,  зазубренные Остапом в третьем классе частной  гимназии  Илиади  и  до  сих  пор  бессмысленно сидевшие  в  его  голове,  произвели на Козлевича магнетическое действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате  этого объединения шофер робко двинулся вперед.
-- Сын  мой,  -  сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа,  --  вы  заблуждаетесь,  сын   мой.   Чудеса   господни свидетельствуют...

-- Ксендз!  Перестаньте трепаться! - строго сказал великий комбинатор. -- Я сам творил чудеса. Не далее  как  четыре  года назад  мне  пришлось  в  одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было Б порядке. Я  даже  накормил  пятью хлебами  несколько  тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была давка!

Отредактировано tickler (2010-06-07 17:09:34)

0

141

А постулат Канта - "золотое моральное правило", насколько помню - не работает? :)))

«Человек есть цель как для самого себя, так и для других»?

И как это практически применять? И кто это делает? :blink:

0

142

Узнать это, вероятно, можно, установив какой-то контакт с этой силой, опять же - если она есть. Интересно бы оказалось, что если этой силы нет, то и грехов нет. Вообще.

А что я могу ответить? Вперед, в космос! :D

0

143

Я просто сначала написал одно, а потом изменил на другое, вдруг ты 1-й вариант прочитал уже и всё, поэтому на всякий случай направил тебя на повторное чтение ;)

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 18:20:47)

0

144

Фигасе, какие споры-то! :D

Шеф, искренне жму вам руку! :)

И вроде где-то в библии написано, что если человек семь раз согрешил и семь раз сказал «каюсь», то он достоин прощения.

Вот она, дырка в заборе, величайшее лицемерие христианской  религии! Нельзя, но если очень хочется, то можно. Греши да кайся, чё не жить? B)

0

145

А что? Это же довольно удобно для сознательной жизни: сделал, подумай, ещё сделал, ещё подумай. Только лучше, конечно, сначала подумать, чтоб не думать после того, как сделал.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 18:34:55)

0

146

«Человек есть цель как для самого себя, так и для других»?

И как это практически применять? И кто это делает? :blink:

Предлагаю ознакомиться с ницшевским антихристом.

Камрад фридрих жжот адским напалмом.

0

147

А что? Это же довольно удобно для сознательной жизни: сделал, подумай, ещё сделал, ещё подумай. Только лучше, конечно, сначала подумать, чтоб не думать после того, как сделал.

А кто-то живет по-другому? Я имею в виду нормального человека.

0

148

А постулат Канта - "золотое моральное правило", насколько помню - не работает? :)))

«Человек есть цель как для самого себя, так и для других»?

И как это практически применять? И кто это делает? :blink:

Насколько помню, давалось следствие из этого: "Не делай другим того, чего не хочешь себе" :)))

0

149

А что? Это же довольно удобно для сознательной жизни: сделал, подумай, ещё сделал, ещё подумай. Только лучше, конечно, сначала подумать, чтоб не думать после того, как сделал.

А кто-то живет по-другому? Я имею в виду нормального человека.

Как учил Конфуций, "сделать ошибку - это еще не ошибка. А сделать ошибку и не исправить - вот это уже ошибка".

0

150

А постулат Канта - "золотое моральное правило", насколько помню - не работает? :)))

«Человек есть цель как для самого себя, так и для других»?

И как это практически применять? И кто это делает? :blink:

Насколько помню, давалось следствие из этого: "Не делай другим того, чего не хочешь себе" :)))

Очень расплывчатая формулировка. Ибо она вступает в прямое противоречие с одним из законов Мерфи: "Даже если вы уверены, что ваш поступок вызовет всеобщее одобрение, то все равно найдется кто-то, кому он не понравится".
И, как следствие - чтобы ты не делал, ты все равно грешишь.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...