ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...


Религиозные споры...

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

А постулат Канта - "золотое моральное правило", насколько помню - не работает? :)))

«Человек есть цель как для самого себя, так и для других»?

И как это практически применять? И кто это делает? :blink:

Насколько помню, давалось следствие из этого: "Не делай другим того, чего не хочешь себе" :)))

Очень расплывчатая формулировка. Ибо она вступает в прямое противоречие с одним из законов Мерфи: "Даже если вы уверены, что ваш поступок вызовет всеобщее одобрение, то все равно найдется кто-то, кому он не понравится".
И, как следствие - чтобы ты не делал, ты все равно грешишь.

Интересно, кому может не понравиться (в контексте религиозных заповедей) если ты, например, не хочешь его убить? Или не желаешь его жены (ну, или мужа - от пола и ориентации зависит ;))) ), имущества? Или там насчет сотворения кумира?

0

152

А что? Это же довольно удобно для сознательной жизни: сделал, подумай, ещё сделал, ещё подумай. Только лучше, конечно, сначала подумать, чтоб не думать после того, как сделал.

А кто-то живет по-другому? Я имею в виду нормального человека.

Не знаю. Это я сказал про схему "Нельзя, но если очень хочется, то можно. Греши да кайся".
И, кстати, я не совсем понял, что ты имел в виду той большой цитатой.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-07 20:42:29)

0

153

Интересно, кому может не понравиться (в контексте религиозных заповедей) если ты, например, не хочешь его убить? Или не желаешь его жены (ну, или мужа - от пола и ориентации зависит ;))) ), имущества? Или там насчет сотворения кумира?

Ну, например, самой жене!  :D  Если у нас с ней, допустим, взаимные чувства - то как? Отказаться - это не понравится ей, согласиться - не понравится ее мужу.

0

154

Интересно, кому может не понравиться (в контексте религиозных заповедей) если ты, например, не хочешь его убить? Или не желаешь его жены (ну, или мужа - от пола и ориентации зависит ;))) ), имущества? Или там насчет сотворения кумира?

Ну, например, самой жене!  :D  Если у нас с ней, допустим, взаимные чувства - то как? Отказаться - это не понравится ей, согласиться - не понравится ее мужу.

Отказаться - не согрешить  :lol: как минимум

0

155

Не знаю. Это я сказал про схему "Нельзя, но если очень хочется, то можно. Греши да кайся".

[плачет весь]

Леха, отсыпь, а?)

И, кстати, я не совсем понял, что ты имел в виду той большой цитатой

А в ней весь институт церкви, камрад.

0

156

Отказаться - не согрешить  :lol: как минимум

Это почему же?

0

157

Отказаться - не согрешить  :lol: как минимум

Это почему же?

Потому что она хочет согрешить, а ты, согласившись, поощряешь ее :))) В идеале - повернуть дело так, чтобы она поняла свою неправоту.

0

158

Отказаться - не согрешить  :lol: как минимум

Это почему же?

Потому что она хочет согрешить, а ты, согласившись, поощряешь ее :))) В идеале - повернуть дело так, чтобы она поняла свою неправоту.

Блин... Как же все-таки хорошо, что бога нет! :D

0

159

И никакая сила не следит за нашими поступками?

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-08 12:38:29)

0

160

Как - никакая? А Майкрософт?! >=)

0

161

Я так понимаю, что любой грех прощён будет только либо раскаянием, либо, вероятно, добрыми делами.

А почему такое раздвоение?  :blink: Вера без добрых дел мертва, добрые дела без веры бесплодны.

Кстати, насчёт этого слышал я давненько что-то типа притчи (точно текст не передам, но примерно так): жили два человека, один верил в бога, другой - нет, позже верующий человек богом был осуждён, а неверующий одобрен. Верующий спросил: "Как же так? Я верил в тебя, а ты не одобрил меня, а того, кто в тебя не верил, одобрил", бог ему ответил: "Дело не в том, есть вера в меня или нет, а в том, какие поступки совершаются".

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-08 13:02:23)

0

162

Вот видишь - религия и заповеди не при делах.

0

163

Как "не при делах"? Поступки же и заповедями определяются тоже.

0

164

Так заповедями или Высшей Силой? Определись.

0

165

Так заповеди-то ей и сформулированы. Высшей силой. По легенде ;)

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-08 13:25:25)

0

166

Да-да-да. Причем разные у разных народностей...
А при чем тут легенда? Речь про то что есть.

0

167

Я имею в виду - по информации древних времён. В наше-то время это не доказано. Значит - по легенде ;)

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-08 17:50:21)

0

168

Для него религия - единственный свет в окошке.

Почему у тебя возникло такое мнение? Ты считаешь, что нет больше ничего во что я верю и на что полагаюсь?

Человек, который некритически относится к религиозным правилам и догмам, - верит и полагается на них. То бишь, верующий.
Религия имеет свойство "подгонять" сознание человека под себя, несколько сужать его и давать готовые ответы на самые важные вопросы в жизни. Этот механизм (в частности, в христианстве) оттачивался веками. Система ценностей получилась настолько вездесущая, что отпадает необходимость верить и полагаться на что-то иное.
Религиозные догмы особенно здорово въедаются, когда ты надломлен, потерян и несчастен.
Поэтому - "единственный свет в окошке".

0

169

Человек, который некритически относится к религиозным правилам и догмам, - верит и полагается на них. То бишь, верующий.

А вот скажем протестанты - к догмам относятся очень даже критически, но верующие?

Отредактировано Ickis (2010-06-09 14:53:34)

0

170

У них еще достаточно догм остается.

0

171

Для него религия - единственный свет в окошке.

Почему у тебя возникло такое мнение? Ты считаешь, что нет больше ничего во что я верю и на что полагаюсь?

Человек, который некритически относится к религиозным правилам и догмам, - верит и полагается на них. То бишь, верующий.
Религия имеет свойство "подгонять" сознание человека под себя, несколько сужать его и давать готовые ответы на самые важные вопросы в жизни. Этот механизм (в частности, в христианстве) оттачивался веками. Система ценностей получилась настолько вездесущая, что отпадает необходимость верить и полагаться на что-то иное.
Религиозные догмы особенно здорово въедаются, когда ты надломлен, потерян и несчастен.
Поэтому - "единственный свет в окошке".

Ну, что ж, тогда я могу сказать, что для меня религия - не единственный свет в окошке, так как я верю и полагаюсь на свою энергию, о которой мне не раз говорили, а религию в основном рассматриваю в качестве совета от вероятно существующей высшей силы о том, как надо жить.

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2010-06-09 19:33:28)

0

172

Для него религия - единственный свет в окошке.

Почему у тебя возникло такое мнение? Ты считаешь, что нет больше ничего во что я верю и на что полагаюсь?

Человек, который некритически относится к религиозным правилам и догмам, - верит и полагается на них. То бишь, верующий.
Религия имеет свойство "подгонять" сознание человека под себя, несколько сужать его и давать готовые ответы на самые важные вопросы в жизни. Этот механизм (в частности, в христианстве) оттачивался веками. Система ценностей получилась настолько вездесущая, что отпадает необходимость верить и полагаться на что-то иное.
Религиозные догмы особенно здорово въедаются, когда ты надломлен, потерян и несчастен.
Поэтому - "единственный свет в окошке".

Читаю я комменты, читаю :))) , и у меня сразу возникает вопрос - а чем уж так мешает религия?  :D

0

173

Читаю я комменты, читаю :))) , и у меня сразу возникает вопрос - а чем уж так мешает религия?  :D

В первую очередь тем, что пытается подменять собою знания, науку и здравый смысл.

0

174

Читаю я комменты, читаю :))) , и у меня сразу возникает вопрос - а чем уж так мешает религия?  :D

В первую очередь тем, что пытается подменять собою знания, науку и здравый смысл.

Угу. В отличии от веры. Вера может вполне сочетаться с знанием, наукой и здравым смыслом.

0

175

Я и говорил именно про религию. И про ее служителей.

0

176

Я и говорил именно про религию. И про ее служителей.

Так в православии грешны могут быть все - вплоть до Патриарха. Безгрешен только Христос и святые :))) А в чем отличие веры от религии?

Отредактировано Robert (2010-06-09 22:51:22)

0

177

Вики:
"Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их."

"Религия — организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам (Энц. Сл. Брокгауза и Ефрона)"

0

178

2 Roaching_one То есть получается, что религия дополняет веру?

0

179

Не дополняет, всего лишь использует.

0

180

А в чем отличие веры от религии?

Вера  - суть внутреннее, религия - внешнее.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Религиозные споры...