ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Бог, щекотка и философия


Бог, щекотка и философия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Взято отсюда :)

"...В философии рациональные обоснования называются мышлением, рефлексией, спекуляцией, логическими рассуждениями и прочими категориями. А поскольку, как мы с Вами, Иван Тимофеевич, уже согласились со всеми мудрыми философами и учёными, Истина является продуктом (философы говорят - "дочерью") разума, то издавна к разуму предъявляют претензии, чтобы он сам, вне чувственного восприятия, давал нам эту Истину. Раздаются призывы к разуму не доверять чувствам, которые, как убедительнейшим образом уже доказано тем же разумом, нас обманывают. Например, слышимый нами звук, говорит разум и наука, это вовсе не звук, в восприятие (отражение) нашим ухом дрожания воздуха в границах от 16 колебаний в секунду - до 20.000 колебаний в секунду. Воздух колеблется и ниже этой границы и выше ее. Ниже 16 колебаний воздуха в секунду называется инфразвуком, а выше 20.000 колебаний в секунду - ультразвуком. Некоторые живые существа эти звуки слышат, а мы не слышим.

Выходит есть звуки, которые для нас не звуки. Наше ухо об этом не знает, а об этом знает только наш разум. Следовательно, если мыслить рационально, если только разум даёт нам истину, то звуков нет, а есть только колебание воздуха. И света, цвета нет, а есть только отражение нашим глазом излучаемых электронно-магнитных волн длиной от 380 до 760 нанометров (нм). Волны вне этой длинны для нашего глаза не существуют. Об их существовании знает только разум (если он у нас есть). Разум также знает, что со слухом у нас более-менее хорошо, а со зрением, - из рук вон плохо. Так, своим ухом мы улавливаем звуки 10 октав, - львиную долю резонансного колебания (дрожания) воздуха. А вот от всего спектра колебаний электромагнитных волн длиной от миллионных долей сантиметров до нескольких километров мы своим глазом улавливаем, видим, только менее одной миллиардной части из них. С этой точки зрения мы практически слепы. К тому же ухо наше дифференцирует смешанные звуки и может выделить в них скрипку, пианино, кларнет, бубон и так далее, а глаз сливает во едино всю доходящую до него гамму цветов и одновременно видит только один цвет, не различая в нем цветов дополнительных и смешанных.

И все это о палитре звуков и света знает только разум, а не чувства. Разум, исправляя наши чувства, говорит нам, что и сладкого нет, а есть только реакция нашего мокрого языка на химический состав определенного вещества. И боли нет, и щекотки нет, и любви нет:

Иван Тимофеевич! Как, по-вашему, щекотка есть или щекотки нет? Не обессудьте меня за мой наивный и скромный вопрос. Этот щекотливый вопрос ставили на обсуждения великие философы мира, в том числе и такой гений, как Спиноза. Ну, так как: есть щекотка или её нет? Есть, конечно, есть! Но щекотка есть в такой же мере, в какой есть и Бог. Все это - только субъективное, сплошь и рядом ошибочное, восприятие и представление об окружающем мире. Объективно, истинно есть только колебание воздуха и света, разложение в нашем рту химических веществ, реакция нашего организма на взаимодействие с теми или иными физико-химическими явлениями и процессами, на тыканье под мышками и по другим частям нашего тела чужого пальца. Таким образом щекотка и Бог существуют только в нашем субъективном восприятии и искаженном представлении. Богу, как и щекотке, ничего в объективном мире не соответствует. Бога самого по себе и вне щекотания - нет!"

0

2

Всегда задумывался - как себя чувствуют абсолютные атеисты, когда задумываются о смысле своего существования и о небытие после смерти. Сам я агностик, ибо признать себя ничтожным биологическим объектом, который после смерти канет в ничто мне мое мышление не позволяет )
Может не совсем в тему, но последний абзац об этих размышлениях напомнил.

0

3

Всегда задумывался - как себя чувствуют абсолютные атеисты, когда задумываются о смысле своего существования и о небытие после смерти.

Ну, что касается меня, смысл моего существования мне предельно ясен. В небытие я тоже, кстати, не верю, поэтому чувствую себя на все сто!  :lol:

0

4

Всегда задумывался - как себя чувствуют абсолютные атеисты, когда задумываются о смысле своего существования и о небытие после смерти.

Да нормально себя чувствуют. Жизнь ради жизни - это единственное "ради", которое имеет право на существование, а все остальные бессмысленны.

Достаточно какое-то время посвятить космосу и тогда многие вещи, многие, станут выглядеть иначе.

0

5

Ну, что касается меня, смысл моего существования мне предельно ясен.

Расскажи мне, в чём смысл существования? Я давно над этим вопросом бьюсь... Или ты знаешь смысл только твоего существования?

Кстати, пост твой очень понравился, жаль только, что сознание каким-то "мистическим" образом отличает просто щекотку от самощекотания, а то я бы себя насмерть защекотал :rolleyes: .

0

6

Или ты знаешь смысл только твоего существования?

К сожалению, да.

0

7

Фак! А как ты об этом узнала? Если секрет, то в личку, ок?

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Бог, щекотка и философия