ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Полиглот


Полиглот

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

:D Выскажу свою мысль,возникшую после листания разных русско/не-наших словарей. НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ СЛОВА "щекотать" и "щекотка" ИМЕЮТ ИГРИВОЕ ЗВУЧАНИЕ.
Ряд примеров:
1.Русское "Щекотка"-однокоренное со словом "щёкот"(стар.)-"соловьиное пение". Ещё старое выражение(из Салтыкова-Щедрина)-"ущекотать" в смысле "ублажить","удовлетворить".
2.украинское (и польское)-"ласкотка" и "ласкотать"-сразу видно, что связано с лаской.
3.английское-Tickle(тикль)-помимо"щекотать" означает "ублажать","доставлять удовольствие"-как в первом примере.
4.немецкое-"китцельн"Kitzeln
5.французское-"шатильё"Chatilleur
6.испанское-"косквилья"Cosquilla
7.японское-"кусугуру"(это мне особенно понравилось)
8.корейское-"канчжирида"
9.тибетское-"ицикулу"
10.греческое-гаргалидзо,гаргализма.
Может, и не очень игриво звучит...И языки я написал разрозненные...Но вообще предлагаю -присылайте слова"Щекотать" и "Щекотка" на разных языках. Раз уж читаем иноязычные сайты,попутно можно лингвистикой заняться. :rolleyes:

0

2

Сама тема была начата в "Словаре" вот по этой ссылке: http://www.tickler.1bb.ru/index.php?showtopic=350

Отредактировано Rom (2006-09-28 20:14:30)

0

3

"Гаргализма"!! :D это надо же как угрожающе звучит! :D

0

4

Во! Все-таки щекотка чаще связывается именно с лаской. Что не может не радовать :))

0

5

:rolleyes: Я скажу -спасибо за ссылку.Много нового узнал, и почти полностью собрал языки Европы и австронезийской группы(это ж надо -три языка с Филиппин раскопали).Однако форма подачи -туши свет! Как из мешка, на котором месяц непрерывно спали,сидели и прыгали, а попросту говоря -как из за.ницы! :angry:
Посылаю обновлённую подборку "Щекотки полиглота", в ней расписано подробнее. Читайте, если охота.

0

6

Тындыр, а выложить просто на форуме, не прикрепленным файлом, - слабо? Тогда можно было бы дополнить (если у кого-то что-то еще есть по этой теме) и поместить в библиотеку :))

0

7

:D Поскольку сейчас июль, жарко !выкладываю набор слов на языке суахили из восточной Африки!
Tekenya -/текенья/-щекотать
Tekenyana/текеньяна/-взаимное щекотание,
Tekenywa/текенива/-пассивный глагол,быть щекочимым т.е.
Ma-tekenywa-песчаная блоха.
nyea/ньеа/-зудеть,чесаться, щекотать
nyeza-заставительная/повелительная форма/каково! щекотать приказывают!/
Nyege-чувственное желание, течка ;)
Kinyevu-щекотание,зуд_человек,сующий нос в чужие дела.
Mnyeo/мнео, мимнео/-зуд, щекотка
Mnyeo wa njaa!муки голода/"в животе щекочет"/
:) Со всех сторон щекотку обрисовали африканцы-у кого что болит/зудит, тот про то и говорит!
А вот ещё латышские слова:
Kutinat-щекотать/кути-кути/
Man kut-мне щекотно!
kviekt-визжать, как свинья
Kuteliba-щекотливый
Kuteligs-щекотливость

0

8

2.украинское (и польское)-"ласкотка" и "ласкотать"-сразу видно, что связано с лаской.
3.английское-Tickle(тикль)-помимо"щекотать" означает "ублажать","доставлять удовольствие"-как в первом примере.
6.испанское-"косквилья"Cosquilla
7.японское-"кусугуру"

2. Абсолютно не верно. Может это и польское, но уж никак не украиское. В украинском нет слова "ласкотка". Правильно "лоскот". И уж никак оно не от слова "ласка".
3. Тоже не верно. Не переводится это слово как "ублажать". Может исключительно как щекотка, либо когда могут возникать какие-то щекотливые ситуации.
Например есть фильм "Tickler". На русский его перевели как "Часовой механизм". То есть подразумевается щекотливая ситуация в виде бомбы замедленого действия.
6. Правильно читается "Коскийа".
7. Правильно читается "Кусугури".

Отредактировано TI--J (2007-07-14 11:24:42)

0

9

"Гаргализма"!! :D это надо же как угрожающе звучит! :D

Да, как Годзила. Прикиньте, на ваш город нападёт огромная ГАРГАЛИЗМА. Ой, страшно подумать, что будет:-))).

0

10

Страшно подумать??? А кому то будет очень приятно :P

Отредактировано peter (2007-07-15 03:10:21)

0

11

Страшно подумать??? А кому то будет очень приятно :P

ДАААААААА! Огромной садистке ГАРГАЛИЗМЕ!

0

12

Страшно подумать??? А кому то будет очень приятно :P

(ворчит) Приятно ему!!!! А на встречу чего не пришел????? :)))

0

13

2.украинское (и польское)-"ласкотка" и "ласкотать"-сразу видно, что связано с лаской.
3.английское-Tickle(тикль)-помимо"щекотать" означает "ублажать","доставлять удовольствие"-как в первом примере.
6.испанское-"косквилья"Cosquilla
7.японское-"кусугуру"

2. Абсолютно не верно. Может это и польское, но уж никак не украиское. В украинском нет слова "ласкотка". Правильно "лоскот". И уж никак оно не от слова "ласка".
3. Тоже не верно. Не переводится это слово как "ублажать". Может исключительно как щекотка, либо когда могут возникать какие-то щекотливые ситуации.
Например есть фильм "Tickler". На русский его перевели как "Часовой механизм". То есть подразумевается щекотливая ситуация в виде бомбы замедленого действия.
6. Правильно читается "Коскийа".
7. Правильно читается "Кусугури".

  B) Та вы шо! И откуда у вас такая уверенность в  своей правоте, ув. Тидж?
Я, например, могу сослаться на конкретные словари госуд. издательств и вполне конкретный украинский фильм для подтверждения своей точки зрения, а у вас это на чём основано? И познания в испанской фонетике у вас -будь здоров! Вы в Галисии стажировались в испанском языке, или, может, в Басконии?! :)

0

14

Например есть фильм "Tickler". На русский его перевели как "Часовой механизм".

Что это за фильм? Почему я его не видел?
Наверное все-таки там было скорее ticker (без "L"), tick - это как раз тикать как часы, еще галочка (пометка).

Хотя значение ублажать тоже есть (словать Lingvo):
1. сущ.  1) щекотание, щекотка  Syn:  tickling  2) приятное ощущение  The dinner was a tickle of the palate. — Обед был такой, что пальчики оближешь.  3) жарг. удачная операция, сделка 
2. гл.  1) щекотать; чувствовать щекотание  2) угождать; доставлять удовольствие; веселить  ­ tickle to death  3) легко касаться, пощипывать, шевелить  to tickle the fire — шевелить костер  to tickle the guitar — пощипывать струны гитары  4) ловить (форель) руками  5) довести до какого-л. состояния щекоткой  6) сленг грабить, воровать

0

15

(ворчит) Приятно ему!!!! А на встречу чего не пришел????? :)))

Петер, так ты москвич! (угрожающе) Тогда лучше тебе на следующую встречу не приходить... - а то со мной встретишься, уж я тогда тебе все твои неприходы припомню.

0

16

Петер, так ты москвич! (угрожающе) Тогда лучше тебе на следующую встречу не приходить... - а то со мной встретишься, уж я тогда тебе все твои неприходы припомню.

(тихо плачет) Умочка, солнышко, ты хоть иногда на наш сайт заглядываешь? В раздел Медиа? Так наш с Петером клип уже сто лет как лежит. Нет, конечно я готова, по меткому выражению Роачинга, "в деревню, к тиклу, в глушь, в Саратов". Но не со съемочной же группой :)) (ябедничает) Москвич он, еще какой москвич. А вот не приходит. Видать уже боится, только пока что меня. А если еще и ты напугаешь, вообще его не увидим :(((((((

0

17

(тихо плачет) Умочка, солнышко, ты хоть иногда на наш сайт заглядываешь? В раздел Медиа? Так наш с Петером клип уже сто лет как лежит. Нет, конечно я готова, по меткому выражению Роачинга, "в деревню, к тиклу, в глушь, в Саратов". Но не со съемочной же группой :)) (ябедничает) Москвич он, еще какой москвич. А вот не приходит. Видать уже боится, только пока что меня. А если еще и ты напугаешь, вообще его не увидим :(((((((

В раздел Медиа не заходила ни разу - честно, и клипы я не смотрю НИКАКИЕ. А вот на следующую встречу пусть только попробует не придти... тогда к той встрече, что будет после мы с тобой его найдём и... ему не поздоровится. Зато поздоровится нам с тобой;-)!

0

18

В раздел Медиа не заходила ни разу - честно, и клипы я не смотрю НИКАКИЕ. А вот на следующую встречу пусть только попробует не придти... тогда к той встрече, что будет после мы с тобой его найдём и... ему не поздоровится. Зато поздоровится нам с тобой;-)!

Зря-с, зря-с. А я так хотела твое мнение услышать. :))

(осторожно) А может мы все-таки оставим Петера в живых? Все ж таки женатый человек и вообще парень замечательный? Пусть живет, а? Но пощекотать его - это я завсегда готова. (ударяется в сладкие воспоминания времен съемок клипа) :)

0

19

(осторожно) А может мы все-таки оставим Петера в живых? Все ж таки женатый человек и вообще парень замечательный? Пусть живет, а? Но пощекотать его - это я завсегда готова. (ударяется в сладкие воспоминания времен съемок клипа) :)

А кто сказал, что мы его убивать будем? Не будем! А вот проучить тематически - придётся.

0

20

Например есть фильм "Tickler". На русский его перевели как "Часовой механизм".

Что это за фильм? Почему я его не видел?
Наверное все-таки там было скорее ticker (без "L"), tick - это как раз тикать как часы, еще галочка (пометка).

Хотя значение ублажать тоже есть (словать Lingvo):
1. сущ.  1) щекотание, щекотка  Syn:  tickling  2) приятное ощущение  The dinner was a tickle of the palate. — Обед был такой, что пальчики оближешь.  3) жарг. удачная операция, сделка 
2. гл.  1) щекотать; чувствовать щекотание  2) угождать; доставлять удовольствие; веселить  ­ tickle to death  3) легко касаться, пощипывать, шевелить  to tickle the fire — шевелить костер  to tickle the guitar — пощипывать струны гитары  4) ловить (форель) руками  5) довести до какого-л. состояния щекоткой  6) сленг грабить, воровать

<_< Ну, здесь тов.Тидж прав -"Tickler"действительно означает "головоломку","трудную задачу", "щекотливое положение", в то время как "щекочущий" в словарях это слово обычно не переводится.

Отредактировано Тындыр-шмындыр (2007-07-18 08:56:22)

0

21

:huh: Однако, какие у нас итоги по части "щекотка на всех языках"?
Россия и ближнее зарубежье:хило <_< русский,украинский,татарский. Ни кавказцев,ни угро-финнов, ни народов Севера.
Европа -скорее хорошо, чем плохо :rolleyes: Основные языки все собраны.
Азия-слабо :( У всех своя грамота, которой мы не обучены и без транскрипции на кириллице или латинице ничего непонятно. Представлены Восточная Азия от Японии до Филиппин,иврит и арабский/без транскрипции/-и всё;Ни Индии,ни Персии,ни Таиланда.
Африка, Америка и Океания -вообще отсутствуют, если приглядеться.Суахили в Африке,английский и испанский в Америке -а языков коренных американцев нет вообще!
Это надо исправить! Поскольку Кавказ самое близлежащее к нам белое пятно, предлагаю подключиться, например Sva/как библиотекарю/ и Uma/может, знакомые кавказцы есть?/. TiJ с его решительным вступлением/что необоснованное-это другой разговор/ и  Ickis тоже могли бы участвовать в общем деле.
Да будет СВЕТ!

0

22

Тындыр, знакомые кавказы есть, как им не быть? Например наш генеральный - явно не славянин. Но вот как-то слабо себе представляю, что ловлю я его в коридоре за пуговицу и начинаю с ним лингвистический разговор на тему "щекотка".  А по поводу народов Севера - это тебе к Абрамовичу. Он у нас главный чукча :))))

0

23

Снова о японском...
Рука+удовольствие=щекотка (а не то, что у нас под этим сочетанием подразумевают  :D )

Отредактировано Roaching_one (2007-07-19 23:16:02)

0

24

Тындыр, знакомые кавказы есть, как им не быть? Например наш генеральный - явно не славянин. Но вот как-то слабо себе представляю, что ловлю я его в коридоре за пуговицу и начинаю с ним лингвистический разговор на тему "щекотка".  А по поводу народов Севера - это тебе к Абрамовичу. Он у нас главный чукча :))))

  :D А я -главный нивх/гиляк/! Слыхали про такую народность? B) Даже родословную могу показать :D

0

25

А ну предъявь!!!!!!! :)))))

0

26

Щас! Только нарисую в электронном варианте, а то сканера нет. А пока скажу, что Нивх я аж на одну шестнадцатую/6,25%/

0

27

Кстати о птичках (из фольклора разных племен):

По словам индейцев племени майду (в Калифорнии), первая пара людей была
создана некоторым таинственным лицом по  имени Зачинатель, который спустился с неба по веревке, сделанной из птичьих  перьев. Его тело сияло, как солнце, но лицо было закрыто и невидимо для  глаза. Однажды в полдень он  взял кусок темно-красной земли, смешал ее с водой и вылепил две фигуры, одну мужскую, а другую женскую. Мужчину он  положил к себе с  правой стороны,  а  женщину  с левой. Так он  лежал весь день и всю ночь. Рано утром женщина начала щекотать его бок,  но он молчал и не смеялся. Вскоре  он  встал и воткнул  в землю  кусок смолистого  дерева, отчего сразу  вспыхнул огонь. Оба  человека были совершенно  белого  цвета; в  наше время таких  белых людей не  бывает.

0

28

Анекдот. Све должен понравиться =)

=====
- Адам, а где еще одно твое ребро? - спросила Ева, только появившись на свет.
- Понимаешь, дорогая... у бога не нашлось материала, и он сделал тебя из моего ребра...
- Так я и знала, что ты тратишь свои ребра на женщин!

Так началась на Земле семейная жизнь.
=====

Вопрос. Как Ева определила, что у мужа не хватает ребра? я лично на глазок не умею =))

0

29

Кстати о птичках (из фольклора разных племен):

По словам индейцев племени майду (в Калифорнии), первая пара людей была
создана некоторым таинственным лицом по  имени Зачинатель, который спустился с неба по веревке, сделанной из птичьих  перьев. Его тело сияло, как солнце, но лицо было закрыто и невидимо для  глаза. Однажды в полдень он  взял кусок темно-красной земли, смешал ее с водой и вылепил две фигуры, одну мужскую, а другую женскую. Мужчину он  положил к себе с  правой стороны,  а  женщину  с левой. Так он  лежал весь день и всю ночь. Рано утром женщина начала щекотать его бок,  но он молчал и не смеялся. Вскоре  он  встал и воткнул  в землю  кусок смолистого  дерева, отчего сразу  вспыхнул огонь. Оба  человека были совершенно  белого  цвета; в  наше время таких  белых людей не  бывает.

Правильно, мужчина видимо бы не поклонник м/м. А мы женщины, такие: чуть что - щекотаться лезем. Кстати замечала, что в простой, неТематической жизни, зачинателями щекотки чаще всего выступают именно женщины :))

Алекс, спасибо. Анекдот действительно понравился. На глазок и я не умею, все время приходится пересчитывать. Вручную :))))

0

30

Кстати о птичках (из фольклора разных племен):

И это радует - есть индейцы в Теме! Не зря я их так люблю:-)).

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Полиглот