ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Полиглот


Полиглот

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Красиво также звучит ческий вариант щекотки - lechtání (м.ч.) - отсюда слово lechtať (щекотать) и lechtivá (щекотливая). Словаки кроме этого варианта используют еще štikliť (щекотать) и соответственно štekliva (щекотливая). В украинском язіке еще распространено слово скобетання (отсюда скобетати - щекотать, скобечишся - боишся щекотки). :)

0

62

Вася, приветствую!!!! У нас еще один лингвист  появился? Это хорошо!!! :))

0

63

2.украинское (и польское)-"ласкотка" и "ласкотать"-сразу видно, что связано с лаской.
...

4.немецкое-"китцельн"Kitzeln

По поводу украинского - неправильно. Говорю это, как его непосредственный носитель (это мой первый родной язык и я на нём думаю).
Лоскот, лоскотати = щекотка, щекотать.

По поводу польского - правильно, но неполно. łaskotać, łechtać - [ласкотач], [лехтач] = щекотать. Но щекотка - только łaskotka.
У меня бабушка - полячка, поэтому тоже язык родной, хоть и не первый.

Могу еще на литературу ссылку дать:
Анна і Збіґнєв Ландовскі. Polsko-ukraiński/ ukraińsko-polski słownik. - Kijów, 2004.

По поводу немецкого. kitzeln - щекотать, а щекотка - просто der Kitzel (при чем слово - мужского рода).
Немецкий очень люблю - это видно по моему нику :)))

0

64

Харьков - такая же Украина,как я балерина,но тем не менее... Про всякие поскребывания в украинском языке впервые слышу.

0

65

Я как-нибудь список ссылок из словаря Даля пришлю -десяток слов связанных с щекоткой, в  том числе почему-то "козёл".

0

66

Ну, я внекотором роде тоже медицинский университет закончил... :(  <_<  :rolleyes:

А почему так грустно?

Грустно, потому что учился шесть лет - и нынешнее место работы меня не устраивает мелкостью зарплаты и обилием обязанностей. Вдобавок, способ обучения в нашем институте не лучший, в плане подготовки к практической работе. :angry:

0

67

В мужском роде, педиатрический факультет. :D

Бедные дети!!!!!!!!!!!!!! :)))))))))))))

  :D Что,думаешь, привязываю к кушетке, и не отпускаю, пока не наиграюсь? Да что ж я, изверг, что ли? :D

0

68

Я как-нибудь список ссылок из словаря Даля пришлю -десяток слов связанных с щекоткой, в  том числе почему-то "козёл".

Дык у него же борода - лучше средство для щекотания :))

Тындыр " Грустно, потому что учился шесть лет - и нынешнее место работы меня не устраивает мелкостью зарплаты и обилием обязанностей. Вдобавок, способ обучения в нашем институте не лучший, в плане подготовки к практической работе."
А поискать что-то более денежное? Менее ответственное все равно не найдешь - сейчас везде три шкуры дерут и на четвертую засматриваются :)

Тындыр " Что,думаешь, привязываю к кушетке, и не отпускаю, пока не наиграюсь? Да что ж я, изверг, что ли? "
Не, всего лишь тиклер :))) И потом пришлось бы еще и родителей к соседней кушетке привязывать. Чтобы не мешали :))

0

69

Про всякие поскребывания в украинском языке впервые слышу.

Это о чем ?  :unsure:

0

70

Я как-нибудь список ссылок из словаря Даля пришлю -десяток слов связанных с щекоткой, в  том числе почему-то "козёл".

А я вот все не могу вспмнить как мне в детстве папа говорил перед тем, как собирался меня защекотать, показывая пальцами руки  рога тем самым изображая козла (козу)...
И сейчас не припомню связи.. между щекоткой и этим жестом... Точно помню, что проскакивали злобные слова типа "забодаю", еще что-то... Рожки у козла (козы) двигались и дальше происходила жесткая щекотка этими самыми рожками))) Вот так..

И в чем-то малость провинившись, видя этот жест, я сразу знала, что меня ждет.. Потому боялась его как огня))

Отредактировано Anariel (2007-12-18 21:44:35)

0

71

Анариэль, ну не на что именно говорил твой папа, а вот мамы-бабушки как правило, показывая своим детишка такой жест, читают стишок "Идет коза рогатая" :))) Может и твой папа его тебе цитировал? В конце стишка действительно трижды повторяется слово "забодаю" :)))

0

72

Анариэль, ну не на что именно говорил твой папа, а вот мамы-бабушки как правило, показывая своим детишка такой жест, читают стишок "Идет коза рогатая" :))) Может и твой папа его тебе цитировал? В конце стишка действительно трижды повторяется слово "забодаю" :)))

Вполне возможно. Но всеравно точно не помню.  :rolleyes:

0

73

Восспоминания о щекотке начисто убили воспоминания  стихотворении? :))

0

74

А поискать что-то более денежное?

:angry: А этим я как раз и занимаюсь...
Насчёт родителей -правильно, дети лучше на это реагиркуют, когда видят, что "страдать" придётся не им одним.  B) Кстати,приучение,извинение,к унитазу проводят аналогично -мама сходила, продемонстрировала, что это не страшно, папа тоже -не засосал его унитаз в своё бездонное чрево -а дальше уже дитё проводит "испытания в полевых условиях".
  :) Сегодня постараюсь скинуть цитаты из Даля(или хотя бы список слов).
Рисунок прикрепляю крупный, так что запаситесь терпением -будет долго грузится. Зато рисунок трёхмерный(жаль, сам такие делать не обучен).

Отредактировано Rom (2007-12-21 10:26:48)

0

75

Тындыр-шмындыр,

ты обозначил бы как-нибудь, что сие есть драконовская работа. А то явится - испепелит...

Отредактировано Artickle (2007-12-22 01:59:12)

0

76

Кстати,приучение,извинение,к унитазу проводят аналогично -мама сходила, продемонстрировала, что это не страшно, папа тоже -не засосал его унитаз в своё бездонное чрево -а дальше уже дитё проводит "испытания в полевых условиях".

??????????????????????????????????????? Вот точно говорят, век живи, век учись. )))))))))))

0

77

Тындыр-шмындыр,

ты обозначил бы как-нибудь, что сие есть драконовская работа. А то явится - испепелит...

Недопонял -в смысле что Дракон -кличка этого художника? Тогда считайте,что упомянули, на авторство не претендум -это я и так сказал. А запоминать ссылки на все собранные рисунки -чего ради? Овчина не стоит выделки! :lol:
Про козу ещё хотел добавить -вы же специалисты, рассказы читали -какое животное наиболее удобно для щекотания -коза!У неё маленький жёсткий язык и она будет лизать пятки или подмышки, если они всего лишь натёрты солью или вспотели.
Остальные домашние животные не так хороши -у коровы большой язык, собака и кошка будут лизать, только если кожу натереть чем-то вкусным(кетчупом, сметаной, например). К тому же у собаки мягкий язык.
Вот. :blink:

Отредактировано Тындыр-шмындыр (2008-01-11 11:07:09)

0

78

-вы же специалисты, рассказы читали -какое животное наиболее удобно для щекотания -коза!

А я обычно специалистов по имеющемуся практическому жизненному опыту определяю. :)) Вряд ли у кого-то из присутствующих здесь есть реальный Тематический опыт общения с козой. :))

0

79

собака и кошка будут лизать, только если кожу натереть чем-то вкусным(кетчупом, сметаной, например).

вкусным??? )) ну-ну
у меня была собака и она почему-то всегда лизала стопы моим родителям) а вот мои не хотела... и я удивлялась, чего ихние обгрубевшие и не оч. хорошо пахнущие  пятки лижет, а мои не хо)))

0

80

собака и кошка будут лизать, только если кожу натереть чем-то вкусным(кетчупом, сметаной, например).

вкусным??? )) ну-ну
у меня была собака и она почему-то всегда лизала стопы моим родителям) а вот мои не хотела... и я удивлялась, чего ихние обгрубевшие и не оч. хорошо пахнущие  пятки лижет, а мои не хо)))

Животные вроде не любят искуственные химические запахи, парфюм там всякий, дезодоранты. А может ей соли не хватает, а на вымытой коже ее нет?

Я конечно не специалист (да и зверья у меня своего дома нет), но в одном из клипов кошек привлекали намазав варельянкой, вроде эффект был.

0

81

Подискутируем о вкусовых предпочтениях животных? :))))

0

82

Подискутируем о вкусовых предпочтениях животных? :))))

***
Насчёт вкусовых предпочтений -потную кожу и одежду собаки и коровы определённо любят больше. Отец однажды за городом решил куртку на камне просушить -тут же две тёлки(в прямом, а не в переносном смысле)образовались и начали подходить к нему. Замысел насчёт куртки отец, однако, разгадал раньшеих и куртку убрал. :)  Это, говорит, единственный случай,когда корова на его глазах тянулась к человеку. Обычно коровы людей(незнакомых) избегают, не стремятся к близкому контакту.
***
"А чего корове той веселиться,
И удой плохой, и надо телиться,
Если кормят их, бедняг,только сеном,
А если что не так -по спине -поленом.
***
И в поля зовут -но бежать не стоило,
Всё равно найдут -за рога и в стойло
Если с детских лет коровьи души
Лечит старый дед кнутом пастушьим. "
Грустный стишок :( . А.Макаревич написал и исполнил. Но, в общем, краски не сгустил <_< .

Отредактировано Тындыр-шмындыр (2008-01-18 09:06:33)

0

83

Подискутируем о вкусовых предпочтениях животных? :))))

***
Насчёт вкусовых предпочтений -потную кожу и одежду собаки и коровы определённо любят больше.

Многие коты - за кошками такого вроде не замечал - очень интересуются запахом пота, причём почему-то мужского... :unsure:
Например, в нашем семействе - на моей исторической родине - уже более 14 (четырнадцати) лет живёт кот: так вот, если снять рубашку и оставить в пределах его досягаемости без присмотра - он обязательно станет её вылизывать, начиная с подмышек, и обслюнявит при этом изрядно; да и у других котов я не раз наблюдал подобное поведение... <_<

0

84

:rolleyes: Тоже про кота у моих родственников-любит лизать в губы,по-моему,ему главное -курящих, а мужчин или женщин -ему без разницы. Чаще всего лижет моего дядю(он единственный курящий в семье),меня вначале тоже пробовал облизывать, потом перестал -я не курю.
Однако,по теме -"Полиглот". :)
Подборку слов из В.И.Даля я составил и скоро помещу на форуме. Также(для чего потребуется немного порисовать) помещу слово "щекотка"на арабском, амхара(Эфиопия) и бенгальском(или тамильском?) языках. Вот тут бы и пригодился знаток семитской(арабской) грамоты, которого пока на форуме не замечено. :angry:
До встречи,Т-Ш.

0

85

Вот тут бы и пригодился знаток семитской(арабской) грамоты, которого пока на форуме не замечено. :angry:

Ты о нас слишком хорошего мнения. Тут некоторые (хм-хм) с английским-то через раз справляются, словарики листают. А ты - арабский!! :))

0

86

Я думаю,что один из 6 языков ООН изучает достаточное количество "русоидов"(мой неологизм), к тому же я помню, что в рассказе "Студенческие годы" жертва-преподавательница  вела именно арабский язык. Что касается меня, то я категорически не могу понять, как читать письменность, где все гласные звуки обозначаются одной-двумя буквами и все буквы меняют своё начертание в зависимости от того, находятся ли они в начале, середине или конце слова. Поводов идти на курсы арабского(или иврита) у меня пока нет и не предвидится.

0

87

Я думаю,что один из 6 языков ООН изучает достаточное количество "русоидов"(мой неологизм)

К сожалению изучать и знать - это две совершенные разницы :((((

0

88

Я думаю,что один из 6 языков ООН изучает достаточное количество "русоидов"(мой неологизм)

К сожалению изучать и знать - это две совершенные разницы :((((

  :huh: Нуу-уу-ууу, читать-то на изучаемом языке может...

0

89

:Подборку слов из В.И.Даля я составил и скоро помещу на форуме. Также(для чего потребуется немного порисовать) помещу слово "щекотка"на арабском, амхара(Эфиопия) и бенгальском(или тамильском?) языках. Вот тут бы и пригодился знаток семитской(арабской) грамоты, которого пока на форуме не замечено. :angry:
До встречи,Т-Ш.

Посылаю список слов из словаря Даля, а сразу за ним -документ "Щекотка на всех языках"(их уже больше 50!)

0

90

Я думаю,что один из 6 языков ООН изучает достаточное количество "русоидов"(мой неологизм), к тому же я помню, что в рассказе "Студенческие годы" жертва-преподавательница  вела именно арабский язык. Что касается меня, то я категорически не могу понять, как читать письменность, где все гласные звуки обозначаются одной-двумя буквами и все буквы меняют своё начертание в зависимости от того, находятся ли они в начале, середине или конце слова. Поводов идти на курсы арабского(или иврита) у меня пока нет и не предвидится.

  :( Чёрт, придётся вставлять прямо в текст сообщения -а то не прикреплённый документ, а нечто с неведомой кодлировкой шрифта!
Вот какие слова выдал мне «Словарь живого великорусского языка»В.И.Даля на запрос «Щекотать»:
1. Гом
2. Гусар
3. Дощекотать.
4. Защекотать
5. Катать
6. Козёл
7. Котышить
8. Кутошкаться.
9. Кутышкать
10. Кыткать
11. Ласкотать
12. Лоскотать
13. Перещекотать
14. Перхать
15. Подщекочивать
16. Пощекотать
17. Свербеть(зудеть)
18. Скоктати
19. Стрекать
20. Ущекотать
21. Чирикать
22. Чихать
23. Шалочить
24. Шалыктать
25. Шлакотать
26. Щека
27. Щеколда
28. Щекотье
29. Щелоктать.
Теперь словарь лингвистический(отрывок):
Ближневосточные и тюркские:
31. Арабский-رضى ,دغدغهْ ;ځ۸ۖ٨ڐاڲڠڱ ضوڊ۰ل٠ڧڡ٠ھۉڡساڧ ;
32. Иврит-גןךגך  ,יוזדיג
33. Фарси-زخأزنسكرذ
34. Турецкий-gidiklamak(сравни с татарским-гидикламак и кытыкла-у)
35. Азербайджанский-
36. Узбекский –китик ламок, китигини килтирмок, китик гаш, китиклаш, китигини, келтириш.
37. Татарский –щекотать -Кытыкла-у; щекотка -Кытыкла-рга; Чæч бøртеклæре муенын кытыклый –«Волосы щекочут ей шею».
38. Грузинский-
39. Армянский-

Африка:
40. Мальгашский –щекотать-Manaki bokibo; щекотливый -Sarotra;
41. Суахили –tekenya(текенья)-щекотать, tekenyana-взаимное действие, tekenywa-пассивный глагол,ma-tekenywa-песчаная блоха,nyea-«щекотать,зудеть,чесаться» , nyeza-повелительная форма , nyege –чувственное желание,течка; nyewa-пассивная форма, kinyevu -щекотание, зуд(и человек,сующий нос в чужие дела), mnyeo(mi-)-то же, “mnyeo wa njaa”-муки голода!
42. Амхара(эфиопский)- щекотать -korεkkorε, qorεqqorε, щекотливый – asčεggari
   

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Полиглот