ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Коррупция в образовании


Коррупция в образовании

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

В преддверии экзаменационной сессии заочного отделения хочу поразмышлять вместе с вами, коллеги. Приведу в пример очень характерную ситуацию, с которой сталкиваюсь постоянно.

Дано:

Работодатель требует переквалификации работника с целью его повышения по службе. Для этого ему необходимо второе высшее образование. Которое, как известно, платное, и на получение которого не дается оплачиваемый отпуск. Человек поступает в наш институт и не скрывает, что ему нужна лишь корочка диплома. У него семья, работа, пенсия на горизонте и вообще нет времени заниматься какой-то там учебой. Вот он и ходит с зачеткой по преподам с вопросом: сколько?

Решение:

1. Дача и получение взятки - есть нарушение закона. Надо заставить студента выучить и прийти сдать экзамен на общих основаниях.
2. Взять с него энную сумму, поставить экзамен, и не мучить ни себя ни его.
3. Формально пригласить его на экзамен, выслушать и не зависимо от уровня знаний поставить-таки оценку (так, к примеру, делаю я).
Я не осуждаю преподавателей, берущих взятки, потому что не знаю, благо это или зло? Стоит ли вообще с ними бороться, если это помогает человеку выйти из затруднительного положения?

0

2

С конкретной данной разновидностью студента предпочитаю поговорить об их работе, самому узнать несколько интересных вещей, попутно привязать тему контрольной/вопрос зачета к его деятельности, кратко обсудить это и отпустить с Богом и с отметкой о зачете.

Если будет просто ходить и канючить (не может десять минут он найти, видите ли), это раздражает.

Отредактировано Roaching_one (2010-10-30 21:35:38)

0

3

С конкретной данной разновидностью студента предпочитаю поговорить об их работе, самому узнать несколько интересных вещей, попутно привязать тему контрольной/вопрос зачета к его деятельности, кратко обсудить это и отпустить с Богом и с отметкой о зачете.

Ясно. :)
А взяточников  осуждаешь?

0

4

А у меня есть полномочия? %)

0

5

А у меня есть полномочия?

Не вслух, ессесно, в душе ?

0

6

В душе я уже давно забил на все. Каждый сам решает за себя как поступить. Это если кто начинает пропагандировать свои взгляды, стану возбухать, или там, будет жаловаться на "беспорядок в стране", не премину напомнить, что говорящий и сам активно в этом участвует.

Однако особо зарывающихся граждан право стоит подвергнуть, так думаю.

Отредактировано Roaching_one (2010-10-30 22:14:45)

0

7

Относительно заочников и аналогичных лиц - могу поделиться опытом  :D Сейчас отошлю в личку.

0

8

Относительно заочников и аналогичных лиц - могу поделиться опытом  :D Сейчас отошлю в личку.

Ну, главное - все по-честному. :rolleyes:

0

9

Взятка - это то, что дается должностному лицу. Преподаватель (равно как и доктор или школьный учитель) это не должностное лицо, не надо путать понятия.

С моей точки зрения решением было бы сунуть ему хоть какую-нибудь меточичку, пусть почитает хоть что-то, тогда можно не особо кривя душой хоть троечку поставить.

А вообще тема любопытная. На одном из форумов студент (обычный, молодой) пожаловался: знания никому не интересны, зачет все равно только за деньги, что же за специалисты тогда выйдут из ВУЗа? И был потрясающий ответ - в этой стране добросовестно отучившись так и останешься просто клерком, чтобы быть успешным нужны не знания предмета и прочий ботанизм, а знать кому и как дать на лапу. Поэтому поборами на сессиях ВУЗы тренируют в студентах самый важный в будущем навык, дают им бесценную практику еще до окончания учебы.

0

10

Взятка - это то, что дается должностному лицу.

Взятка может даваться любому человеку при исполнении служебных обязанностей, положенных по должности.

Поэтому поборами на сессиях ВУЗы тренируют в студентах самый важный в будущем навык, дают им бесценную практику еще до окончания учебы.

Так и есть.

0

11

Взятка - это то, что дается должностному лицу.

Взятка может даваться любому человеку при исполнении служебных обязанностей, положенных по должности.

Кстати да. В Белоруссии взяткой считается даже коробка конфет :))))

0

12

Кстати да. В Белоруссии взяткой считается даже коробка конфет :))))

А у нас, Роберт? Кажется, от какой-то суммы считается взяткой, да?

0

13

Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности... выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие)....

Должностное лицо — лицо, осуществляющее... функции представителя власти или... занимающее в госучреждениях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей... полномочию.


Препод - это не должностное лицо. Деньги за сессию - это не взятка, хотя моральная суть тут та же.

0

14

Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности... выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие)....

Должностное лицо — лицо, осуществляющее... функции представителя власти или... занимающее в госучреждениях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей... полномочию.

Препод - это не должностное лицо. Деньги за сессию - это не взятка, хотя моральная суть тут та же.

Ссылку, плиз! :))))

0

15

Ссылку, плиз! :))))

И это говорит юрист?

Взятка
Должностное лицо

0

16

Кстати да. В Белоруссии взяткой считается даже коробка конфет :))))

А у нас, Роберт? Кажется, от какой-то суммы считается взяткой, да?

Считается крупной взяткой от суммы в 150.000 руб (ст. 290 УК РФ) Нижний предел взятки законом не ограничивается :((((((

0

17

Ссылку, плиз! :))))

И это говорит юрист?

Взятка
Должностное лицо

Да, именно это говорит юрист  <_<

Прошу ссылку не на Пидорвикию  <_< а на что-нибудь более существенное - типа Консультант Плюс. Ибо если речь идет о человеческих судьбах - предпочитаю более авторитетные ссылки.

0

18

Мне всегда казалось, что юрист такие вещи сам знает.
Доктор же не просит больного показать как надо лечить.

Вот ссылки на Уголовный и Административный Кодексы на сайте Консультант Плюс:
Статья 290. Получение взятки "Получение должностным лицом... денег... за действия (бездействие) в пользу взяткодателя..."
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц и Примечание к ней: "Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо... осуществляющее функции представителя власти...".

Вот несколько комментариев, тоже с совершенно официальными литературными источниками, ссылками на статьи действующего законодательства:

Субъектом получения взятки является только должностное лицо (см. п.3, 4, 13-19  комментария к ст.285). Служащие коммерческих и иных организаций, не являющиеся должностными лицами, за получение незаконного вознаграждения подлежат ответственности по ст.204 УК.

Полный текст комментария

Определение понятий «взятка» или «получение взятки» современный уголовный закон не дает, определяя лишь наказание за совершение таких действий. Описательно же явление взяточничества можно вывести из ст. 290 УК РФ: это получение должностным лицом лично или через посредника выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Полный текст комментария

Отредактировано Ickis (2010-10-31 01:08:23)

0

19

Ickis,  взятка или незаконное вознаграждение: суть дела не меняется. Лучше скажи просто: хорошо это или плохо?

0

20

Конечно плохо.
Еще Конфуций ставил это в основу своего учения (только вот объяснить прожженным материалистам, почему это плохо, невозможно в принципе).

Еще Платон, когда определил разные типы государственного устройства, сказал, что именно коррупция портит любой общественный строй. Но коррупция вообще это когда гражданин начинает личную выгоду ставить выше закона или пользы общества (это Платон сказал, в Консультант Плюсе точные определения всех этих слов мне сейчас лень искать). Так вот, когда кто угодно переходит улицу на красный свет, потому что ему так удобнее, это тоже нарушение закона, и если сдает квартиру и не платит налоги, это тоже коррупция. Просто почему-то простая скажем баба Маня на лавочке у подъезда воображает что коррупция и взятки - это у богатеев. Даже у простого обывателя тоже развита способность плевать на закон и жить как проще.

0

21

только вот объяснить прожженным материалистам, почему это плохо, невозможно в принципе.

Это камешек в мой огород? :rolleyes:

0

22

Хорошо, как ты объяснишь своей дочке почему нельзя красть конфеты (когда гарантированно никто не узнает и не накажет)?

0

23

Ты не ответил на мой вопрос.

0

24

Ну раз ты завела эту тему, то я невольно призадумался, как эта ситуация выглядит с твоей точки зрения, и что может быть значимым аргументом для тебя.
Поэтому, да, и в твой тоже (если для тебя это так важно). Но это вовсе не осуждение  B)

А ты не ответила на мой вопрос :)

0

25

Ну раз ты завела эту тему, то я невольно призадумался, как эта ситуация выглядит с твоей точки зрения

Я сразу свою позицию высказала:

3. Формально пригласить его на экзамен, выслушать и не зависимо от уровня знаний поставить-таки оценку (так, к примеру, делаю я).  Я не осуждаю преподавателей, берущих взятки, потому что не знаю, благо это или зло?

А ты не ответила на мой вопрос :)


Ну, положим, она уже знает, что конфеты по определению едят после еды. И ей не приходит в голову съесть конфету до еды. А после... пусть крадет. :lol:

0

26

Раз ты начала эту тему, значит подобная ситуация кажется тебе все-таки ненормальной.
От тебя зависит выдача сертификата государственного учреждения тому, кто это получить его при соблюдении установленных правил не может. Брать взятку ты отказываешься, входишь в положение человека, помогаешь ему бескорыстно. Но все равно нарушаешь закон, пусть даже просто моральные нормы.
Если закон и правила тебе можно нарушать, тогда не обижайся, что коррупция съедает огромную часть экономики, ты тоже часть этого.
Если можно красть конфеты, значит можно красть алмазы, разницы тут принципиально никакой.

0

27

Раз ты начала эту тему, значит подобная ситуация кажется тебе все-таки ненормальной.

Я начала эту тему, чтобы понять, надо ли вообще бороться с коррупцией, если государство само создает почву для него?

От тебя зависит выдача сертификата государственного учреждения тому, кто это получить его при соблюдении установленных правил не может. Брать взятку ты отказываешься, входишь в положение человека, помогаешь ему бескорыстно. Но все равно нарушаешь закон, пусть даже просто моральные нормы.  Если закон и правила тебе можно нарушать, тогда не обижайся, что коррупция съедает огромную часть экономики, ты тоже часть этого.

Если я не нарушу эти нормы, на меня надавят и в конце концов вынудят нарушить. Только будут потрепаны нервы и у этого жаждущего зачета, и у меня.

Если можно красть конфеты, значит можно красть алмазы, разницы тут принципиально никакой.

Если ты такой защитник закона, то по закону разница-таки есть. Хотя бы в цене конфет и алмазов.

0

28

надо ли вообще бороться с коррупцией, если государство само создает почву для него?

Вроде молодая девушка, а такое простите совковое мышление.

Государство - это надстройка над сообществом людей. Не государство формирует людей, а люди определяют себе государство. Какие люди, такое и государство.

0

29

Не государство формирует людей, а люди определяют себе государство. Какие люди, такое и государство.

Ты сам-то в это веришь? :rolleyes:

0

30

Да, верю.
Когда я был маленький и ходил в школу, мне казалось что мир устроен таким образом, что на небе солнце или звезды, на урок надо быть к 08.30 и шнурки надо завязывать бантиком, вода мокрая а огонь обжигает - просто потому что так устроен мир вокруг нас. Потом стал понимать, что часть мира делаем мы - лифт в котором ты едешь имеет такую форму и размер не потому что так заведено в природе вещей, а потому что его таким построил инженер, который даже живет где-то рядом.
Если ты задаешь такие вопросы, значит ты просто вообразить себе не можешь, как много в этом мире делается определенным образом, потому что мы сами так делаем.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Коррупция в образовании