ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Коррупция в образовании


Коррупция в образовании

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Если ты задаешь такие вопросы, значит ты просто вообразить себе не можешь, как много в этом мире делается определенным образом, потому что мы сами так делаем.

А я верю в то, что есть вещи, которые от меня не зависят и которые я изменить не могу. Мне остается только приспосабливаться к ним.

0

32

Согласен, можно только приспособиться к писаным и неписанным законам и традициям. Но эти вещи - не данность такого же порядка, что заряд электрона или масса Луны. Они определяются самим обществом и постепенно меняются вслед за изменениями обществе.
Но на самом деле подобных внешних неудобств не так уж и много, гораздо больше внутренних, внутри самого человека.

0

33

Загруз пошел, спать ложись. :lol:

0

34

Да, я вот тоже заметил, что по ночам разговоры такие получаются, что на утро не веришь, что сам это все понаписал.
Все, иду спать, раз Элен прогоняет :)

0

35

Все, иду спать, раз Элен прогоняет :)

Э, э, никого я не прогоняю! Меня щас обвинят в превышении полномочий. :lol:

0

36

Ickis, вот от кого-кого, а от тебя не ожидал таких "заносов".

В ситуации с данным конкретным студентом, либо надавят на препода, либо найдут возможность поставить ему оценку в обход тебя, в зависимости от вуза.
А по поводу социал-философии я вот что скажу: государство состоит из людей, но с чего оно начинается? Поломай голову на досуге ;)

Отредактировано Roaching_one (2010-10-31 09:21:33)

0

37

Мне всегда казалось, что юрист такие вещи сам знает.
Доктор же не просит больного показать как надо лечить.

Вот ссылки на Уголовный и Административный Кодексы на сайте Консультант Плюс:
Статья 290. Получение взятки "Получение должностным лицом... денег... за действия (бездействие) в пользу взяткодателя..."
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц и Примечание к ней: "Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо... осуществляющее функции представителя власти...".

Вот несколько комментариев, тоже с совершенно официальными литературными источниками, ссылками на статьи действующего законодательства:

Субъектом получения взятки является только должностное лицо (см. п.3, 4, 13-19  комментария к ст.285). Служащие коммерческих и иных организаций, не являющиеся должностными лицами, за получение незаконного вознаграждения подлежат ответственности по ст.204 УК.

Полный текст комментария

Определение понятий «взятка» или «получение взятки» современный уголовный закон не дает, определяя лишь наказание за совершение таких действий. Описательно же явление взяточничества можно вывести из ст. 290 УК РФ: это получение должностным лицом лично или через посредника выгоды в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Полный текст комментария

Вот это уже другое дело, благодарю :)))) Теперь разбор полетов:

В Административном и Уголовном кодексах существует разница в трактовке понятия "должностное лицо". Так что ты, камрад, отталкиваешься от понятия "должностного лица", представленного в Административном кодексе. В УК трактовка звучит как: Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица... выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях..." ст. 285, Примечания, п. 1.

При этом комментариях к статье сказано: "Рассматриваемое преступление может быть совершено и в государственном или муниципальном учреждении, т.е. в организациях, создаваемых государством или органом местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемых полностью или частично государством или органом местного самоуправления." http://www.az-design.ru/index.shtml?Projec.../UKRF97/ukrf290 п. 4 комментариев.

Образовательное учреждение, в случае Elen, является государственным, насколько помню. Так что "зайцу волчий хвост пришьют, не то что человеку дело"  :lol:

0

38

Если ты задаешь такие вопросы, значит ты просто вообразить себе не можешь, как много в этом мире делается определенным образом, потому что мы сами так делаем.

А я верю в то, что есть вещи, которые от меня не зависят и которые я изменить не могу. Мне остается только приспосабливаться к ним.

Согласен. Теоретически изменить что-то можно :))) написать жалобу в окружное управление образования, а то и в департамент (или комитет - как он у вас называется?) Добиться, что ректора снимут. А надо ли? Я, когда читал в ГАСБУ, там в некоторых группах в ведомости ставили звездочки напротив фамилий - это были спортсмены, и когда они приходили, я им ставил зачет или "4". Могли и "сверху" подсказать насчет того или иного человека. Но - работало и в обратную сторону :))) Подойдешь, попросишь за кого-то - и дело идет))))

0

39

Все верно, Robert. Просто Ickis не знает всех тонкостей российсской системы образования.   :)

0

40

Все верно, Robert. Просто Ickis не знает всех тонкостей российсской системы образования.   :)

Это верно!Я студентов сильно не треплю,особенно дедулек и бабулек с вечернего отделения.Но хоть на тройку с натяжкой они должны ответить.А когда даю контрольную-ухожу из кабинета.Те,кто знают,где верно списать,да ещё и подогнать ответ согласно вопросу-те молодцы.А кто и списать при ушедшем преподе достойно не может-ну,сами виноваты.Такие ситуации уже за уши не вытягиваю.

0

41

2 Ickis Ну допустим, теоретически привели ситуацию к идеалу ;)))) Взяточников разогнали, требования по максимуму - выходят только идеальные специалисты. И тут начинается сочетание с внешним миром.

Для чего нужен диплом взрослому человеку? Иначе его уволят. Он практик, но, как писал С. Михалков в одной из своих басен, "уволили Коня - пришел Осел с дипломом")))) хотя ежук понятно, что пока молодой специалист войдет в курс дела, будет потеряно время.

Для чего нужен диплом подростку? При условии практического отсутствия реальной профориентации в школе? Чтобы сидеть в тепле, в кабинете, не поднимать ничего тяжелее ручки, а главное - НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАТЬ!
:lol: Зачастую этот диплом нужен родителям подростка - чтобы ребенку можно было занять достойное место, чтобы гордиться (особенно если у них самих нет высшего образования).

Многие ли работодатели смотрят на диплом, и более того - оплачивают специалиста с высшим образованием более достойно, нежели аналогичного, но со средним специальным? Да не факт. Особенно если речь идет о торговых конторах - а таких почему-то большинство ;))))

Отсюда вопрос: кому и зачем будет нужна такая система высшего образования, при которой выходят исключительно отличные специалисты, но которых мало, и зарплата которых не будет соответствовать их амбициям? Государству - возможно. Людям - вряд ли.

0

42

Грандиозно, это сколько же всему можно научиться на этом форуме!
Просто меня всегда удивляли фразы - взятка учителю, доктору, вузовскому преподавателю. Еще раз, раз уж это болталогия:

...выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ... государственных и муниципальных учреждениях

Полностью согласен, что ВУЗ в данном примере является государственным учреждением (равно как больница или школа). Но обычный препод (доктор или учитель) как раз не выполняют вышеперечисленных функций. А еще часть преподов вообще относятся к кафедре, вот скажем аспиранты тоже учат студентов, но сами получают даже не зарплату, а стипендию.
Зато ректор ВУЗа, или председатель экзаменационной комиссии (глав.врач больницы, директор школы) - это безусловно должностное лицо.
Вот допустим, ЖЭК - государственное учреждение, но если сантехник просит денег за более качественный или быстрый ремонт, это вряд ли будет взятка: хотя он и сотрудник ЖЭКа, но не должностное лицо. Этак можно договориться что чаевые официанту в буфете скажем городской мэрии будут взяткой.

Отредактировано Ickis (2010-11-02 01:33:52)

0

43

Просто меня всегда удивляли фразы - взятка учителю, доктору, вузовскому преподавателю.

Ickis, ну назови это нетрудовые доходы, смысл останется прежним. Человек делает свою работу, за которую, кстати, получает зарплату, за еще одно (дополнительное) вознаграждение, которое он требовать не в праве.

0

44

Грандиозно, это сколько же всему можно научиться на этом форуме!
Просто меня всегда удивляли фразы - взятка учителю, доктору, вузовскому преподавателю. Еще раз, раз уж это болталогия:

...выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ... государственных и муниципальных учреждениях

Полностью согласен, что ВУЗ в данном примере является государственным учреждением (равно как больница или школа). Но обычный препод (доктор или учитель) как раз не выполняют вышеперечисленных функций. А еще часть преподов вообще относятся к кафедре, вот скажем аспиранты тоже учат студентов, но сами получают даже не зарплату, а стипендию.
Зато ректор ВУЗа, или председатель экзаменационной комиссии (глав.врач больницы, директор школы) - это безусловно должностное лицо.
Вот допустим, ЖЭК - государственное учреждение, но если сантехник просит денег за более качественный или быстрый ремонт, это вряд ли будет взятка: хотя он и сотрудник ЖЭКа, но не должностное лицо. Этак можно договориться что чаевые официанту в буфете скажем городской мэрии будут взяткой.

Поймал, камрад  :D Красавец :)))) Да вот и постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000, п. 5: "Не   являются   субъектами  получения   взятки   работники государственных   органов   и  органов   местного   самоуправления, государственных  и  муниципальных  учреждений,  исполняющие  в  них профессиональные или технические обязанности, которые не  относятся к      организационно-распорядительным     или     административно-хозяйственным функциям". http://lawrussia.ru/texts/legal_574/doc574a242x913.htm Тогда получается, что действия таких "учителей" относятся к незаконному предпринимательству?

0

45

скорее основное их преступление то что они не делятся с кем надо :D

http://newsaltay.ru/index.php?dn=news&a … mp;id=3611

теперь будут  :lol:

а вообще..если советские корочки ещё как-то котировались на западе
то российские идут по цене туалетной бумаги B)

0

46

скорее основное их преступление то что они не делятся с кем надо :D

http://newsaltay.ru/index.php?dn=news&a … mp;id=3611

теперь будут  :lol:

а вообще..если советские корочки ещё как-то котировались на западе
то российские идут по цене туалетной бумаги B)

А с какого делиться?  :blink: Только из-за того, что на работу взяли именно сюда?  Ну отдай первую получку)))) У меня, кстати, когда я в 16 лет грузчиком устраивался, так и было: знакомый, водитель тамошнего гендира, пообещал походатайствовать, но за первую получку. Дальше - картина маслом: дело было в конце месяца, отработал я несколько дней, числа 2-го или 3-го дали деньги. Грузчик там имел 1000 в месяц (1992 год). Вот эти деньги я ему при свидетелям (наши "собачники") и отдал  :lol: Он сделал большие глаза - ожидал-то он "штуку", на что я сказал под общий хохот "Мы с тобой договаривались на первую получку? Вот она и есть".

Так на Западе знают, как у нас в большинстве случаев учатся и учат)))))

0

47

А с какого делиться?  :blink: Только из-за того, что на работу взяли именно сюда?

власти как ножик вострый то что ты имеешь доходы
не облагаемые налогом,с взятки налог не возьмешь,
зато штрафануть тебя под угрозой попадания в места
не столь отдалённые милое дело B) либо плати либо сиди,
и кстати мелкий и средний разбой теперь тоже по той же схеме будет,
избил кого-то и ограбил ?либо дай власти на лапу,и продолжай грабить,
либо садись в тюрьму B)
а еще сейчас в разработке новый налог на недвижимость,
тоже "классная вещь"этот налог будут вычислять по рыночной цене
недвижимости,насколько я читал 1%от стоимости жилья,
то есть имеешь в москве хату за 1000000 баксов, раз в год положи
власти на лапу 10000 баксов,хороший закон правда?ВВП постарался B)

0

48

Влад, а тебе не кажется, что ты снова лезешь в дела страны, где уже не живешь? Может, ты нам про Израиль расскажешь? Или рай земной и крылышки за спиной? :)))

0

49

Влад, а тебе не кажется, что ты снова лезешь в дела страны,
где уже не живешь? Может, ты нам про Израиль расскажешь?
Или рай земной и крылышки за спиной? :)))

Свет а что значит "лезешь"?здесь обсуждают коррупцию в России,
и я пишу о ней же,или мне о вашей коррупции писать нельзя уже? 
я значит должен писать только о коррупции в Израиле так что ли?. ;)

по последниму рейтингу коррупции Израиль на 30 месте 6,3 из 10 очков,
Россия на 154 месте 2,1 из 10 очков,радом с Папуа-новой Гвинеей. B)

Отредактировано AERO (2010-11-03 12:25:17)

0

50

а вообще..если советские корочки ещё как-то котировались на западе
то российские идут по цене туалетной бумаги B)

Вот эта фраза была не о коррупции, а о качестве образования. Понимаю, что взаимосвязано, но тем не менее, можно было бы составить фразу по-другому.

Говорить можно. Пока снова не забанят. Мне бы этого не хотелось.

К слову: если будешь писать и об Израиле, это будет даже интересно. Сравним с удовольствием :)))

0

51

Вот эта фраза была не о коррупции, а о качестве образования. Понимаю, что взаимосвязано, но тем не менее, можно было бы составить фразу по-другому.

Говорить можно. Пока снова не забанят. Мне бы этого не хотелось.

К слову: если будешь писать и об Израиле, это будет даже интересно. Сравним с удовольствием :)))

но это так и есть,по крайней мере в Израиле,любой чел с любыми
Российскими корочками обязан потвердить свой диплом,
полную процедуру не знаю но знаю что это может занять и год и два,
особенно если медицинские корочки.

европейские и амерские корочки этой процедуры не требуют B)

мы ж не о политике Свет :) хотя тема около-политична :P

у нас корупция в основном в верхах,на низком уровне её нет,
в образовании точно нет,там очень жёсткая схема. B)

0

52

Так или иначе, тебе до второго - пожизненного - бана остался один шаг, с учетом еще одной темы.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Коррупция в образовании