ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Товарищ полицейский?


Товарищ полицейский?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как называть полицейского?

А вот действительно, как их теперь называть-то?
По мне вот с детства привычное "тарищ мильцанер" удобнее всего. Но вдруг обидятся? :rolleyes:

0

2

http://www.rg.ru/2011/02/04/police.html

Франция

Самое распространенное у французов обращение к работнику правоохранительных органов это - "месье ажан" или "месье полисье" - "господин полицейский". Правда, здесь следует уточнить одну деталь: в больших и средних городах Франции стражи закона относятся к министерству внутренних дел, поэтому их можно называть и "полицейскими", и "ажанами".
В провинции же, в сельской местности за порядком следит жандармерия, которая входит в ведомство министерства обороны. Поэтому к жандарму лучше обращаться "месье ажан" или просто "месье".

Великобритания

Одной из главных достопримечательностей Британии многие иностранные туристы считают здешних полицейских. Безукоризненно вежливые и дружелюбные, они позволяют детишкам туристов или кокетничающим перед фотообъективом барышням напялить на голову их прославленный "шлем" и в таком виде - нередко в обнимку с самим полицейским - сфотографироваться.
А как обращаться к ним? "Да как угодно", - сказали в Лондонской полиции. Можно окликнуть его "сэр" или "офицер". Главное, не обижать и не оскорблять стража порядка, а все остальное - ваша воля.
Между тем книжка по этикету гласит, что именовать женщину-полицейскую "мэм" можно только в звании инспектора или выше. Можно не означает, однако, обязательно. Никакими правилами на сей счет британцы не регламентируются. Главное, соблюдать элементарную вежливость.

Южная Корея

Южнокорейцы к полицейским обращаются довольно необычно - "дядя полицейский" или "дядя патрульный". Называя полицейского "дядя" здесь мало кто беспокоится, что стоит перед ним страж правопорядка в форме и при оружии. И ни у кого и мысли не мелькнет, что таким обращением он может обидеть его или вызвать гнев. Для корейцев в отношениях с полицейскими главное - взаимное доверие. А самой короткой дорогой к нему, как считают жители Страны утренней свежести, - это простота в общении.

Финляндия

В Финляндии к полицейским можно обращаться так же, как и к любому другому человеку на улице. Никаких формальностей не существует. В министерстве внутренних дел страны даже не рассматривают вопрос о том, как нужно называть полицейского: "господином" или "уважаемым". "Обращение со словом "господин" кажется нелепым. У нас можно подойти к полицейскому и сказать: "Простите, пожалуйста, я хотел бы..." и дальше говорить по сути. Это вполне нормальная форма общения со стражами правопорядка", - рассказали "РГ" в пресс-службе полиции Хельсинки.

Германия

Официально принятых и законодательно установленных обращений к каким бы то ни было служащим и чиновникам в Германии нет вообще. Вот и к полицейским незнакомые люди обращаются с каким-нибудь дежурным "извините" или "можно к вам обратиться". Если немец стражу порядка скажет "господин полицейский", не исключено, первой мыслью полицейского будет, что над ним хотят поиздеваться.

Китай

"Товарищ полицейский", - такое официальное обращение к стражам правопорядка принято в Китае уже много лет. Точнее, с момента образования КНР в 1949 году. Правда, у многих сохранились еще в памяти и более "революционные" - "товарищ по охране народа". Возможно, по-русски такая конструкция звучит довольно сложно, но по-китайски все коротко и ясно "миньцзин тунчжи".

Отредактировано Roaching_one (2011-02-25 16:50:37)

0

3

Интересно, волновал ли в 1917 году людей вопрос "Как теперь называть милиционера? Господин милиционер, что ли?"

0

4

Сразу вспоминается "господин товарищ Ленин".  B)

0

5

Ну да, во-первых, я не Бог, а товарищ Бог, а во-вторых Бога нет :lol: .
У меня ментов знакомых много и всех их называю "мент поганый" и ничего, они не обижаются.

0

6

У меня ментов знакомых много и всех их называю "мент поганый" и ничего, они не обижаются.

Без обид, но я не удивляюсь, что у тебя много знакомых ментов ;)

0

7

Без обид, но я не удивляюсь, что у тебя много знакомых ментов ;)

А в чём обида, я люблю их, они классные ребята и мои друзья :) .

0

8

Я ржал над сотрудниками ГИБДД,они ведь теперь будут- Постовые Инспектора Дорожного Регулирования, не иначе как- ПИДР.. :D

0

9

Не будут :) МВД уже опровергло этот слух.
С сотрудниками на обеденной дискуссии сошлись на "товарищ полицейский" и "гражданин полицейский".

0

10

Предлагаю звать их просто копами :lol: .

0

11

Уж тогда лучше по званию :))) Заодно и на ОБЖ будет что учить - звезды, лычки... :))))

0

12

А куда же денутся мент поганый и мусор позорный??? Неужто вымрут, как мамонты? (рыдает)

0

13

Будут не менты, а понты. B)

0

14

С 1 марта, днём полиции.

0

15

А куда же денутся мент поганый и мусор позорный??? Неужто вымрут, как мамонты? (рыдает)

Тогда уж не "мусор", а "волк" ;))) А вообще-то, сколько помню, на Западе полицейских (кстати, как и у нас в 20-е - 30-е годы) сравнивали с охотничьими собаками :)))) Ну, и с неким животным с "хвостиком крючком и рыльцем пятачком"  :lol: но это уже 1960-е.

0

16

Народ продолжает веселиться.

http://fed.sibnovosti.ru/articles/138078-a...tsionerov-video

http://www.youtube.com/watch?v=l0A8Qf893cs

Отредактировано Akio (2011-03-02 23:04:02)

0

17

Тупо поржать.
http://www.webpark.ru/comment/73312

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Товарищ полицейский?