ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » История России - наука или вымысел?


История России - наука или вымысел?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Друзья намекнули, что действующая история - чистый вымысел. Предложили посмотреть вот этот фильм и поинтересовались моим мнением.

0

2

А вот и мое мнение. Указанное время - в фильме по указанной выше ссылке.

1. «Победа на Куликовом поле (1380 год) ознаменовала окончание татаро-монгольского ига». Иго окончилось после стояния на Угре (1480 год, великий князь Московский Иван III).

2. «Отсутствие курганов и церквей на Куликовом поле». Курганы – языческие захоронения, к тому же курганы никогда не были братскими могилами, их насыпали только вождям. Насчет церквей… Следует напомнить, что тогдашние высшие церковные иерархи  не благословили Дмитрия Донского на эту битву. А Сергий Радонежский тогда еще был в полной силе и не был канонизирован. К тому же – «Близ слияния рек Угры и Оки в десятке километров от Калуги над широкими просторами стоит Спасо-Воротынский монастырь или проще - Спас-на-Угре. Поставлен монастырь в память легендарного "Великого стояния на Угре 1480 года", положившего конец почти 300-летнему татарскому игу на Руси». Ссылка: http://www.roadplanet.ru/home/articles/861/ Так что на месте «стояния на Угре» аж целый монастырь поставили.

3. «Директор музея-заповедника: была обнаружена геофизическая аномалия, похожая на братское захоронение, велись работы, но их пришлось прекратить, поскольку захоронение это оказалось периода 1920-х – 30-х гг.
Комментатор: найдено несколько предметов, входивших в снаряжение воина, плюс наконечники для стрел, которые могли принадлежать обычным охотникам, плюс некая геофизическая аномалия, чья природа вообще неизвестна»
А) Выделенные слова – это часом не подтасовка фактов? Не стоит забывать и про хищников – медведь, например, вполне себе может унести человеческий труп в лес. Кочевники – не рыцарская конница, доспехами не увешаны. Разорвать войлочный халат и добраться до мяса вполне по силам даже современной дворняге, не говоря уж про лисиц и волков. Ворона, галка с их клювами спокойно расклюют голову.
Б) А как насчет жителей ближайших сел? «Поле битвы после победы принадлежит мародерам». Железо тогда ценилось, а перековать один металлический предмет в другой может любой кузнец. Татар, кстати, тогда уже не считали демонами, следовательно, могли спокойно собрать весь металл, который находился на них.
В) По поводу наконечников – по ссылке фильма (время – с 03:30 (31), рука с ножом очищает наконечник стрелы. Насколько я разбираюсь, это т.н. «срезень» либо производное от него. Такие наконечники охотники не применяли. Они использовались именно в бою, стремясь попасть в шею или кисть руки противника. Дикого зверя потерей крови не напугаешь. Шея у копытных велика, ноги малы.

Отредактировано Robert (2011-08-07 21:58:07)

0

3

Продолжение.

4. «Время фильма 10.59 Ратники Дм. Донского вышли из Кремля 9 авг. и в пути были не больше месяца. Далеко уйти они не могли». Вот статья об экипировке русских ратников: http://www.perunica.ru/2009/10/22/oruzhie-...i-v-x-veka.html Там, правда, с 5 по 10 века, но не думаю, что для ополченцев 14 века (а как еще назвать тогдашнюю пехоту при отсутствии призыва) что-то поменялось в весовой категории доспехов (при отсутствии таковых у ополченцев – кольчуги были дорогие). А у профессионалов-дружинников был конь. К тому же дружинники свои доспехи, как правило, везли в обозе. По поводу кольчуг:
http://www.reviewdetector.ru/index.php? … 2&st=0
В день километров по 15, думаю, всяко проходили. Да и день световой достаточно велик, так что, возможно, и по 20. А теперь умножим хотя бы 15 км. на 30 дней – 450 км. На данный момент по трассе М2 расстояние от Москвы до Тулы – 193 км. А от Тулы до места битвы? Расстояние от Тулы до Монастырщины 129 км. Расстояние от Тулы до Красного холма 136 км. http://www.roadplanet.ru/home/news/943/
Однако, есть и другая хронология этих событий:
Сбор у Коломны назначен для немосковских отрядов периферийных князей на 15 августа 1380 г.;
Выступление московского войска из Москвы - 20 августа;
Соединение всех русских сил в Коломне на р.Северке - 24 августа;
Смотр всех русских войск под Коломной - 25 августа
Ввиду того, что ожидали еще сутки подхода войск из Новгорода Великого и Твери, которые так и не появились, общее выступление соединенного войска в поход от северной кромки русско-ордынской пограничной полосы состоялось 26 августа 1380 г.
Ссылка: http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/kulik.htm
Расстояние от Москвы до Коломны – 91 км. http://www.uslugivsem.ru/tablitsa-rasstoyaniy-ot-moskvi
С учетом отсутствия тогда современных дорог…

0

4

Далее по тексту.

5. «Время фильма 12:41. Алексей Бычков, писатель, профессор Привлечен в качестве эксперта».  Автор книги, где доказывает, что Киевской Руси не было. Ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2284176/ Ну, если отрицать наличие такого государства, как Киевская Русь, то и правда придется признать, что только с крещением славяне стали полноценными людьми. Это к вопросу о качестве эксперта.

6. «Время фильма 13:27 и далее. Перечисляются церкви, далее фраза: «Внушительное пространство, на котором поместилось бы (выделено мной) 2 огромных войска». И далее: «Итак, Раздольное поле мы обнаружили (аналогично)». Это как понимать? А где расчеты (коль скоро Фоменко и Носовский математики)? Внушительное – это сколько? Сколько места занимал пеший ополченец? Сколько конный дружинник? Какое расстояние было между воинами, а также между шеренгами одного полка (не говоря уж о самих полках)?

7. «Время фильма 14:16 и далее. Непрядва – «непрядующая», чем-то ограниченная. А рядом протекает «Яуза – по сути своего названия то же самое, что Непрядва, зауженная река, река, чем-то связанная» (Г. Носовский, 14: 28 фильма и далее).» Этимологичекий словарь М. Фармера значение слова «Непрядва» подтверждает, а вот насчет Яузы говорит другое: «связывающая река».
Ссылка: http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/3600...%83%D0%B7%D0%B0
Между «ограниченной рекой» и «связующим звеном» есть разница?

8. «Время фильма – примерно 16:50. А если направить войска великого князя из села Коломна в сегодняшний центр Москвы?» А где в нашем Коломенском р. Северка (см. п. 6)? И как она может быть увязана с Москвой-рекой?
Более того, чуть раньше сказано, что великий князь пошел на Коломну такой дорогой, которой никогда туда бы не дошел (при этом на виртуальной карте маршрут прокладывается в сторону Нижних Котлов и с. Коломенского). Где источник, указывающий именно такой маршрут движения?

Начиная с 8 пункта, дальше можно не смотреть. Вот статьи о Куликовской битве: «Забытые могилы воинов Куликовской битвы»: http://tayni.nm.ru/Stat/kulik.htm Кстати, объясняет, почему на самом поле отсутствуют захоронения. И «Стрела Мамая в подлиннике»: http://archeologia.narod.ru/kulik.htm В принципе, на ту же тему.

Отредактировано Robert (2011-08-07 22:00:37)

0

5

На самом деле мы вообще находимся в Матрице, а наши тела злобно эксплуатируют победившие Машины.

0

6

На самом деле мы вообще находимся в Матрице, а наши тела злобно эксплуатируют победившие Машины.

Если Имя Машины Р. Абрамович - М. Прохоров, то я с тобой соглашусь  :lol:

0

7

И вот еще, к вопросу о Тульской области: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/08 … 6421.shtml

0

8

Вспомнилось вот:

"-Сталкеры, следопыты, чё ты плетёшь, а? А почему же нас тогда черными называют?
-А потому, что мы черной работы не боимся. Мы не белые воротнички, историки, архивариусы, которые только у себя в жопе копаются да бумажки перебирают, а потом диссертации тискают, которые на хер никому не сдались.
Мы же роемся в самом дерьме. В костях и в могилах. Мы память о прошлом отрываем, нам не западло.
-Можно подумать, наше ружье кому то кроме нас самих нужно. Ты Борман, мне баки не заливай. Идейный хер выискался.
-Ну да, оружее и награды я, разумеется из-за бабок рою, но есть здесь одно маленькое не, которое боюсь тебе, Чертенок, не понять.
-Да куда уж нам.
-А ты не обижайся, не надо. Это такая хреновина которую и я не до конца понимаю.
Знаешь до чего я допёр, когда я как эти белые воротнички, в архивах копался? А до того, что история нормальным людям не нужна. А, тем более, правдивая. Правильно я говорю, Немой?
-Угу.
-К истории когда прибегают? Только тогда когда к власти рвутся. Для того чтобы мордой ткнуть электорат в старое дерьмо и провозгласить: вот, мол, кто во всём виноват. Предки всё просрали. Власть у них была неправедная. А мы новые, власть эту сейчас подберём и в два счёта сделаем вас счастливыми.
-Ой, мудрёно что то.
-Да ничего тут мудреного нет, Чертёнок. А бывают случаи, когда в прошлое кивают и говорят: "вот был же мудрый хер в своё время, чуть чуть страну из дерьма не вытащил, а его серпом по яйцам. Но ничего, мы, новые, учтем весь его положительный опыт и притворим на практике с учетом особенностей настоящего момента. Вы у нас в раз от счастья запрыгаете, сами не заметите как полные штаны удовольствия получите".
-Ну ты Жванецкий. Где так бздеть то наблатыкался?
-Это всё с годами. И выходит, дружбан ты мой ситный, Чертяра, что ни нам до истории ни истории до нас никакого дела нету. Срали мы на предков и они отвечают нам полной взаимностью. Понимаешь - параллельные миры без точек соприкосновения. И только здесь, на братских могилах они иногда пересекаются. И то, только когда обкуришся. Или "цусимы" хапнешь".
(Шевцов Александр - Чёрные следопыты)

К стати о куликовской битве интересно высказался Владимирыч. Не то, чтобы это было кому то неизвестно, но когда такое говорится на государственном уровне... http://www.youtube.com/watch?v=2_WnlokR … re=related

Отредактировано Akio (2011-08-09 21:11:07)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » История России - наука или вымысел?