ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Предпринимательство при Сталине


Предпринимательство при Сталине

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Собственно: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/64196/

0

2

Гониво... Попытка обеления советского режима, все доводы придуманы на ходу...
Мне бабушки иное рассказывали, а им я как-то больше верю.

0

3

Гониво... Попытка обеления советского режима, все доводы придуманы на ходу...
Мне бабушки иное рассказывали, а им я как-то больше верю.

Далее - ИМХО.
Может, ты и прав... Другое дело, что "политика сталинского режима по рассказам родственников" зачастую не равны "политика сталинского режима в документах". В первую очередь за счет того, что произвол чиновников на местах не является государственной политикой. Примерно так, как переквалификация разборки со стрельбой в вооруженное хулиганство не есть доскональное следование законодательству РФ.

0

4

что "политика сталинского режима по рассказам родственников" зачастую не равны "политика сталинского режима в документах". В первую очередь за счет того, что произвол чиновников на местах не является государственной политикой. Примерно так, как переквалификация разборки со стрельбой в вооруженное хулиганство не есть доскональное следование законодательству РФ.

Разумеется. Тем более, что, как известно, "летопись - наихудший исторический справочник". Ну, и документы, особенно "на местах" - та же летопись.

0

5

что "политика сталинского режима по рассказам родственников" зачастую не равны "политика сталинского режима в документах". В первую очередь за счет того, что произвол чиновников на местах не является государственной политикой. Примерно так, как переквалификация разборки со стрельбой в вооруженное хулиганство не есть доскональное следование законодательству РФ.

Разумеется. Тем более, что, как известно, "летопись - наихудший исторический справочник". Ну, и документы, особенно "на местах" - та же летопись.

Как пример опровержения отдельных фактов: http://pyhalov.livejournal.com/84168.html
От себя добавлю: рассматривая военный билет своего покойного деда (Царствие ему Небесное), фронтовика, из-под Кёнигсберга переброшенного в Японию, увидел: первая запись - осень (не помню точно месяц) 1942 года, штрафбат. Мать призналась, что об этом в семье не говорили.

0

6

Проблема в том, что о Сталинском времени мы ничего не знаем. По сути.

Имеем некий базис в голове, основанный в основном на чуть ли уже не суеверных представлениях об "ужасах сталинизма". Подстраиваем под эти "ужасы" современное время, когда жизнь человека определяет не суд, ни закон, на НКВД, а некая "невидимая рука рынка".

И всю информацию о том времени мы подстраиваем под этот базис. Вот и всё.

Я охотно поверю в артели, потому, что они промышленного значения, а индустриализация шла полным ходом.

А все "ужасы сталинского времени", основаны на гноблении крестьян. А когда их не гнобили?
Сейчас их холят и лелеют что ли? Уничтожили все только-только начавшие зарождаться, семейные подряды, арендные подряды, фермерские хозяйства(всё то, что так выпячивали во время перестройки). Создают(или пытаются создать), похожие на те же Сталинские колхозы, хозяйства где трудятся, за стакан, китайцы и таджики.
И сидят, гордые собой поругивая Сталина.

Отредактировано Akio (2011-12-01 11:26:56)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Предпринимательство при Сталине