ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Коллективная работа. Советы для писателей.


Коллективная работа. Советы для писателей.

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Sva где-то предложила устроить ещё одну коллективную работу. И я подумал, что было бы неплохо собрать в одном месте опытных тематических писателей и написать сборник более-менее полезных советов, для написания тематических рассказов. С вашего позволения начну.
* Рассказ должен быть не описанием щекотки, с элементами сюжета, а полноценным сюжетом с элементами щекотки.

0

2

И тогда, ИМХО, можно спокойно переходить к любому, хоть С. Кинга, пособию по написанию литературных рассказов.
Разве что уж совсем какие-нить методические особенности у вплетения Темы в сюжет имеются :)

0

3

И тогда, ИМХО, можно спокойно переходить к любому, хоть С. Кинга, пособию по написанию литературных рассказов.
Разве что уж совсем какие-нить методические особенности у вплетения Темы в сюжет имеются :)

Оно так и есть. Но новички редко обращают внимание на великих писателей, что-бы улучшить своё мастерство. Им нужно всё разложить по полочкам, создать учебник.

0

4

Вот здесь, на мой взгляд, собраны все возможные советы по написанию тематического рассказа. Лучше не скажешь.  B)

0

5

Мне в свое время Снейк посоветовал книгу Юрия Никитина "Как стать писателем". Обращалась к ней несколько раз, что-то перечитывала, что-то пролистывала, до чего-то доходила постепенно. В общем - весьма рекомендую.

0

6

Свет, вот лично я меньше всего на свете мечтаю стать писателем. Пишу по той простой тупой причине, что меня это заводит, иногда настолько сильно, что аж писать тяжело. :lol: И если это заводит кого-то еще, что ж, здорово. Если нет - могу дрочить и в одиночку. :lol:

0

7

Я тоже писателем себя ну совсем не вижу. Ну разве что на старости лет буду писать сценарии для мыльных опер :))) Тем не менее - мне же приходится писать и по работе тоже. А там - все те же законы писательства, все те же принципы. Так что информацию посчитала отнюдь не лишней. Да и пишет дядька здоровско :))

Отредактировано Sva (2012-02-06 22:28:56)

0

8

Мы с тобой наверное даже тематические опусы пишем для разных целей. Я крайне редко задумываюсь о каких-то там "законах писательства", когда сочиняю свои рассказы. B)

0

9

Ты не вычищаешь повторы, лишние слова? :))))))))))))))

0

10

Если только планирую это кому-нибудь дать почитать. :)

0

11

То есть ты пишешь и в стол тоже????? И не лень тебе :))

0

12

Ну зачем же в стол? Я их по назначению использую. :) )))

0

13

Это как? :))

0

14

Для того, для чего пишу. :)

0

15

Нет так нет. Буду что-то другое на коллективную работу выносить.

0

16

Чего это нет-то??? У нас еще куча пишущего народа, который не высказался. Прямо сразу давай сворачивать дискуссию! <_<

0

17

Для того, для чего пишу. :)

Совсем запутала :))

0

18

Нет так нет. Буду что-то другое на коллективную работу выносить.

Куда??? Стоять!!!! Я еще свое веское мнение не высказала :))) Это мы так, флудим, дорвались :)))

0

19

Это мы так, флудим, дорвались :)))

Ага. :lol:

0

20

Так вот, я относительно выспалась и постараюсь сформулировать свой совет.

Всегда, только замысливая сюжет или уже написав какую-то сцену, постарайтесь обдумать - а оно жизненно? реалистично? стал бы человек себя в подобной ситуации вести именно таким образом? как бы отреагировал, что бы сказал? Попытайтесь просмотреть сцену в виде фильма. Похоже на отечественный сериал? Переписывайте сцену. Тянет на киношедевр - обводите сцену в рамочку и гордитесь. И так каждую сцену, каждый отрывок.

0

21

Так вот, я относительно выспалась и постараюсь сформулировать свой совет.

Всегда, только замысливая сюжет или уже написав какую-то сцену, постарайтесь обдумать - а оно жизненно? реалистично? стал бы человек себя в подобной ситуации вести именно таким образом? как бы отреагировал, что бы сказал? Попытайтесь просмотреть сцену в виде фильма. Похоже на отечественный сериал? Переписывайте сцену. Тянет на киношедевр - обводите сцену в рамочку и гордитесь. И так каждую сцену, каждый отрывок.

Ну уж...У меня не все сцены,далеко не все-близко не все-киношедевры.А вот представлять написанное в виде фильма-это да.Я всегда так делаю.

0

22

Ну уж...У меня не все сцены,далеко не все-близко не все-киношедевры.

Но ведь к этому можно стремиться? :)))

0

23

Ну я стремлюсь,чтобы было гладко,ровно,нормальным грамотным и образным языком написано. и нигде "уши" не торчали.И пишу практически сразу набело.Обдумываю сцены в голове-пишу сразу на чистовик.

0

24

Во, прям как и я :))) Только вот у меня в последнее время получается больше, что я пишу сперва рукой, в тетради, и только потом перепечатываю. Заодно и правлю.

0

25

Мне в свое время Снейк посоветовал книгу Юрия Никитина "Как стать писателем". Обращалась к ней несколько раз, что-то перечитывала, что-то пролистывала, до чего-то доходила постепенно. В общем - весьма рекомендую.

  По моему самое лучшее, она во мне и зажгла древнюю детскую мечту что-то писать, которая была затушена мыслями а-ля "это дается с рождения или не дается вовсе, так что это не мое". Годная книга вообщем.

0

26

По моему самое лучшее, она во мне и зажгла древнюю детскую мечту что-то писать, которая была затушена мыслями а-ля "это дается с рождения или не дается вовсе, так что это не мое".

Хорошо, что мне в детстве такого не говорили. И я спокойно писала (когда научилась), а до этого  - придумывала и рассказывала устно :)))

0

27

А вот представлять написанное в виде фильма-это да.Я всегда так делаю.

Поддерживаю. А я еще пытаюсь представить реальные события. Так как если бы был незримым наблюдателем. :) )

0

28

А я еще пытаюсь представить реальные события. Так как если бы был незримым наблюдателем. :) )

Во, хорошо сформулировал. А я все правильные слова подобрать не могла :)

0

29

А я еще пытаюсь представить реальные события. Так как если бы был незримым наблюдателем. :) )

Во, хорошо сформулировал. А я все правильные слова подобрать не могла :)

А я вроде бы и формулирую хорошо и правильные слова подбираю, но как только дело доходит до бумаги, просто ступор какой-то - и слова уже не те, и мысли какие-то убогие неинтересные, не красочные что ли...а все оттого, что фантазия бежит далеко впереди паровоза, а останавливаешь ее - и в этот миг сказка моментально превращается в прозу!  :(

0

30

А ты не останавливай, ты успевай записывать. Не надо ничего выдумывать специально - пиши, как говоришь. И все :)) А ступор - это просто синдром белого листа. У меня такое тоже бывает. Спасает небольшая истерика :)))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Коллективная работа. Советы для писателей.