ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Про патриотизм


Про патриотизм

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Помните анекдот:

Выползают два опарыша, папа и сын, из кучи г.
Маленький смотрит вокруг и спрашивает:
- Пап, а мы могли бы жить там, в яблоке?
- Да, сынок.
- А в сливе?
- Конечно!
- Так чего же мы живем здесь, в этом г.?
- Так это ж наша родина, сынок!

Так вот, меня сегодня обозвали опарышем, копошашемся в куче дерьма. Или проще - патриотом. И обозвал довольно близкий человек. Сама она давно мечтает свалить за границу и считает меня идиоткой от того, что я об этом не мечтаю. Сегодня опять завели разговор про государство, зарплаты и пр., и она в лоб меня спросила: "За что ты любишь эту родину, если не можешь себе позволить европейский уровень жизни, здесь нет медицины, разваливается образование, растет коррупция и прочая хрень?.."
Я ответила: "За берёзки."
"На х.. берёзки! Валить отсюда надо, если хоть немного уважаешь себя!"

Разговор закончился неприятно, ну как обычно заканчиваются подобные споры...
Чтобы не разводить демагогию и флуд, камрады, задайте себе вопрос: если бы у вас была возможность, вы бы уехали из России? Если ваш ответ "нет" (только в этом случае), напишите почему.

Политику не трогайте, Админы будут недовольны.

0

2

Я могу про себя сказать, что дело тут не совсем, конечно, в "березках", ну только если в самом общем смысле говорить...
У меня в течении жизни много раз менялось настроение по этому поводу, в детстве даже помню, пропитанная до мозга костей тем самым патриотизмом, о котором идет речь (пропаганда то в те времена была дай боже), и помыслить себе не могла, как можно уехать из своей родной страны...потом, конечно, многое изменилось...было у меня неоднократно желание уехать по разным причинам, но ты правильно сделала уточнение, Элен, если бы была возможность - а это ведь очень многие вещи подразумевает - и жилье, и работу...а сейчас много примеров уже имею среди родственников своих и знакомых (как положительных, так и отрицательных), неоднократно сама была заграницей, много чего по этому поводу читала и смотрела.
Ну во-первых, люди там живут очень неоднородно, большое расслоение существует в любом западном обществе, это факт; во-вторых, если под "березками" понимать наш менталитет в целом, то он действительно другой и как бы ты там хорошо ни жил, понятие "ностальгии" очень часто далеко не пустой звук...а потом, если немного грубовато сказать, да не ждет нас там никто, у них своих проблем хватает и без иммигрантов, если ты только не семи пядей по лбу, конечно, и не представляешь для них большую ценность.

Так что если подвести итог, желания уезжать сейчас у меня нет никакого - думаю, что патриотизм слишком заезженное слово, чтобы его употребить, но весь комплекс причин, которые описала, безусловно свою роль играют.

0

3

Если кратко, ты не хочешь уезжать, потому что там не лучше, чем здесь? :rolleyes:

0

4

Если кратко, ты не хочешь уезжать, потому что там не лучше, чем здесь? :rolleyes:

Да, наверное, в каких-то вещах и лучше, даже и перечислять их не буду, и так уже всем известно, что обогнали они нас во многом далеко и надолго.
А уезжать бы не стала, если кратко, потому что я чужая для них, а они чужие для меня, как бы ни пафосно это не звучало...

0

5

Я обычно отвечаю примерно так: вали нах, и побыстрее. Для скорости могу придать. Хули ты еще тут?

Как вы сами понимаете, на этом общение и заканчивается.

Отредактировано Snake (2012-04-29 21:17:15)

0

6

В далёкой юности были возможности уехать,выйдя замуж.Но,так как я по природе склонная к депрессиям сука,подумала-будет мне плохо здесь-так есть к кому обратиться,есть родные люди,которые поддержат.А там все чужие.И останется только руки на себя наложить.

0

7

Дебилы, рассуждающие на кухнях о том, что пора валить из "сраной рашки" забывают о простой вещи: там они нахуй никому не нужны. Вот в чем вся беда дебилов. А так, да, скатертью по жопе.

0

8

Дебилы, рассуждающие на кухнях о том, что пора валить из "сраной рашки" забывают о простой вещи: там они нахуй никому не нужны. Вот в чем вся беда дебилов. А так, да, скатертью по жопе.

Тоже верно. Поэтому никуда они и не валят, а трындят на кухнях, и ходят на "марши несогласных".

0

9

Знакомый приобретает недвигу в Тайланде, говорит - за те же деньги, что и в России, но с лучшими условиями жизни, а бизнес у него "уже сам работает" в России, да.

0

10

бизнес у него "уже сам работает" в России, да.

Согласись, это ключевое.

0

11

Не еду и не собираюсь. Причина одна - кому мы там нужны? Мы для них всегда будем варварами. И это не лечится ;)))

0

12

Роберт, бинго. Не во всех случаях, конечно, но в большинстве своем оно так и есть.

0

13

Знакомый приобретает недвигу в Тайланде, говорит - за те же деньги, что и в России, но с лучшими условиями жизни, а бизнес у него "уже сам работает" в России, да.

А цунами и прочие затопления его не волнуют? :)))

0

14

Возможность уехать: есть. Почему не уехал и не собираюсь: а зачем? Собственно, это ключевой вопрос. Уезжать имеет смысл именно зачем-то, а не отчего-то. Когда есть какие-то причины быть там (не вообще - там, а в конкретном месте, где ты нужен). А когда просто уезжают из "этой страны", то это один из вариантов бегства от себя. То, что не позволяет тебе нормально чувствовать себя здесь, там тоже никуда не исчезнет, и вместо "вонючей рашки" ты попадёшь в "вонючую пиндосию". Конечно, я не имею в виду какие-то экстремальные ситуации, когда нужно именно бежать - холокост, гражданская война или какая-нибудь подобная хрень. Но ведь мы не о таких ситуациях говорим.

0

15

Уезжать имеет смысл именно зачем-то, а не отчего-то.

Ну почему же? Можно уехать от "плохой" жизни к "хорошей". Ведь зарубежный кинематограф так живописно рисует прекрасный быт и социальную справедливость, которые правят бал "там". "Открытия" ожидают людей буквально на выходе из самолета.

Уезжать имеет смысл, например, тогда, когда тебя "захантил" какой-нибудь гугол или майкрософт. Предоставляет тебе жилье и весьма неплохую зарплату, ту же страховку. Таким образом у меня уехало два весьма неплохих программиста. Уехали с семьями работать. Которые, кстати, и тут не пухли с голоду, прямо скажем. Поехали за перспективами и карьерным ростом. И то, кстати, одна из этих семей буквально на коленях умоляла майкрософтовцев отправить их обратно в канадский Ванкувер, потому что жить в американском Нуйорке людям почему-то сильно не понравилось.

Кухонных перебезчиков никто "там" не ждет. И от осознания этой вселенской несправедливости им остается лишь верещать про совок, рашку и исходить на говно по любому поводу.

0

16

бизнес у него "уже сам работает" в России, да.

Согласись, это ключевое.

Я бы даже сказал, что "в России" - это ключевое :D такие как он пройдохи нафиг ни на одном зарубежном рынке не нужны.

0

17

Ну почему же? Можно уехать от "плохой" жизни к "хорошей". Ведь зарубежный кинематограф так живописно рисует прекрасный быт и социальную справедливость, которые правят бал "там". "Открытия" ожидают людей буквально на выходе из самолета.

Уезжать имеет смысл, например, тогда, когда тебя "захантил" какой-нибудь гугол или майкрософт. Предоставляет тебе жилье и весьма неплохую зарплату, ту же страховку. Таким образом у меня уехало два весьма неплохих программиста. Уехали с семьями работать. Которые, кстати, и тут не пухли с голоду, прямо скажем. Поехали за перспективами и карьерным ростом. И то, кстати, одна из этих семей буквально на коленях умоляла майкрософтовцев отправить их обратно в канадский Ванкувер, потому что жить в американском Нуйорке людям почему-то сильно не понравилось.

Кухонных перебезчиков никто "там" не ждет. И от осознания этой вселенской несправедливости им остается лишь верещать про совок, рашку и исходить на говно по любому поводу.

> Ну почему же? Можно уехать от "плохой" жизни к "хорошей".

Так я и не писал, что нельзя. Я писал, что не имеет смысла. Как раз поэтому. Новая жизнь к конечном итоге окажется не лучше старой. В лучшем случае человек поймёт, что менять надо было не страну, а себя. Тогда, ему, может быть, и и удастся добиться того, что не получалось здесь. Но не потому, что страна лучше, а потому что сам поумнел в следствие печального опыта. А в худшем так и будет ныть до конца дней своих. Причём, что забавно, такие люди часто не могут себе признаться в том, что новая родина оказалась совсем не тем, чего они ожидали, и своё раздражение изливают в усиленной ненависти к родине прежней. Больших русофобов, чем такие эмигранты-неудачники, наверное, не бывает.

> Уезжать имеет смысл, например, тогда, когда тебя "захантил" какой-нибудь гугол или майкрософт.

Я примерно такие ситуации и имел в виду. Ну, бывают ещё разные семейные обстоятельства. Или в своей стране невозможно реализоваться в своём любимом деле (институты все по твоему профилю позакрывали, например). Или вообще работу найти невозможно (как у большинства эмигрантов из 3-го мира). Тогда отъезд может иметь смысл. Причём в таких случаях человек, как правило, сразу настроен к новой стране скептически, поэтому особых разочарований не испытывает и адаптироваться ему гораздо легче.

> Кухонных перебезчиков никто "там" не ждет. И от осознания этой вселенской несправедливости им остается лишь верещать про совок, рашку и исходить на говно по любому поводу.

Уж это точно.

0

18

"На х.. берёзки! Валить отсюда надо, если хоть немного уважаешь себя!"

Знаете, такие разговоры преследуют меня почти всю осознанную жизнь.
Я обсуждал это со всеми - от ученых старцев до мелкой племянницы.
И всегда "воевал" в противоположных окопах, так как разговор этот смысла не имеет. Либо человек делает дело и уезжает, либо нет. Остальное - бла бла.

Это как та Американская шутка 2000х годов:
Если вас спросят, какую сторону вы выбираете в споре двух людей, сразу эмоционально отвечайте: "А я всегда думал, что наша страна - колыбель Демократии и Свободы!". После чего поспешно удалитесь. К тому времени как до них дойдет, что фраза не несет в себе смысловой нагрузки - вы будете уже далеко.

Вот я в споре ВАЛИТЬ ИЛИ НЕ ВАЛИТЬ часто поступаю так же.

0

19

Я обычно отвечаю примерно так: вали нах, и побыстрее. Для скорости могу придать. Хули ты еще тут?

Как вы сами понимаете, на этом общение и заканчивается.

Отвечаю "отъезжающим" этими же словами. Ну разве что ускорение не предлагаю, в силу врожденной интеллигентности и тонкой душевной организации :))))

А сама. Ну раз я не уехала и все еще топчу тутошние улицы, значит, и не уеду. Хотела бы, уехала, чего тут думать-то? А так тупо - не хочу. Там отдыхать хорошо, ходить с вытаращенными глазами и щелкать фотиком. И то лишь потому, что на наших просторах то же щелкание фотиком обойдется дороже. :))

0

20

Так вот, меня сегодня обозвали опарышем, копошашемся в куче дерьма. Или проще - патриотом. И обозвал довольно близкий человек. Сама она давно мечтает свалить за границу и считает меня идиоткой от того, что я об этом не мечтаю.

Это он вас сравнил с опарышем или данный анекдот ваше личное отношение к патриотизму?
Если для вас патриотизм ассоциируется с анекдотом про опарышей, то при чем тут этот "близкий вам человек"? Дело в вашем отношении к данной теме.
Попробуйте поискать другие ассоциации и обиды все исчезнут.

Если это он приводит такие сравнения, то опять таки поищите контрсравнения и предъявите ему их. Далеко ходить не надо. Мировой финансовый(а теперь и - политический) кризис ещё никто не преодолел. Давите его этим фактом.

Отредактировано Akio (2012-05-02 14:31:43)

0

21

Где родился - там пригодился... Нормальный человек это понимает, а мудак пускай сваливает, без него легче дышать станет.

Отредактировано Человек прохожий (2012-05-03 08:15:14)

0

22

Человек прохожий, как же мне тебя не хватало :)

0

23

Аналогично :flower:

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Про патриотизм