ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Симплициссимус


Симплициссимус

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не знаю, выкладывал ли кто-нибудь на форуме этот жутковатый текст. Я не нашёл. Хотя "Эпизоды войны" Роберта кажутся выросшими из "Симплициссимуса", да и предлагаемый вниманию форума тематический эпизод широко известен - в частности, он упоминается Проппом в "Проблемах комизма и смеха".

"Симплициссимус" Ганса фон Гриммельсгаузена - знаменитый плутовской роман XVII века, рассказывающих о похождениях автора во время 30-летней войны.

Итак, 4-я глава. Будет жёстко. К тому же это A/M.

0

2

Четвертая глава

Симплициев дом – солдатам награда,
Нигде их разбою не видно преграды.

Хотя и не расположен я вести миролюбивого читателя вслед за той бездельнической ватагой в дом и усадьбу моего батьки, ибо там случится много худого, однако ж добрый порядок моей повести, которую оставлю я любезному потомству, того требует, чтобы поведал я, какие мерзкие и поистине неслыханные свирепости чинились повсюду в нашу немецкую войну, и особливо своим собственным примером свидетельствовал, что таковые напасти часто ниспосланы нам благостным провидением и претворены нам на пользу. Ибо, любезный читатель, кто бы сказал мне, что есть на небе бог, когда бы воины не разорили дом моего батьки и через такое пленение не принудили меня пойти к людям, кои преподали мне надлежащее наставление? До того мнил я и не мог вообразить себе иначе, что мой батька, матка, Урселе и прочая домашняя челядь только и живут одни на земле, понеже иного какого человека я не видывал и о другом человеческом жилье, кроме описанной перед тем шляхетской резиденции, где я тогда дневал и ночевал, не ведал.

Но вскорости узнал я, каково происхождение людей на сем свете, что нет у них постоянного пристанища, а весьма часто, прежде всякого чаяния, принуждены они покинуть сию юдоль; был я тогда только по образу своему человек и по имени христианин, а в остальном совершенно скот. Однако ж всевышний, взирая милостивым оком на мою простоту, пожелал привести меня вместе к познанию его и самого себя. И хотя были у него к тому тысячи различных путей, нет сомнения, восхотел избрать тот, на коем батька мой и матка в назидание другим за нерадивое воспитание должным образом наказаны будут.

Первое, что учинили и предприняли те всадники в расписанных копотью покоях моего батьки, было то, что они поставили там лошадей; после чего всяк приступил к особливым трудам, кои все означали сущую погибель и разорение. Ибо в то время, как некоторые принялись бить скотину, варить и жарить, так что казалось, будто готовится тут веселая пирушка, другие свирепствовали во всем доме и перешарили его сверху донизу, так что не пощадили даже укромный покой, как если бы там было сокрыто само золотое руно Колхиды. Иные увязывали в большие узлы сукна, платья и всяческую рухлядь, как если бы сбирались открыть ветошный ряд, а что не положили взять с собою, то ломали и разоряли до основания; иные кололи шпагами стога соломы и сена, как будто мало им было переколоть овец и свиней; иные вытряхивали пух из перин и совали туда сало, сушеное мясо, а также утварь, как будто оттого будет мягче спать. Иные сокрушали окна и печи, как если бы их приход возвещал нескончаемое лето; сминали медную и оловянную посуду, после чего укладывали ее погнутой и покореженной; кровати, столы, стулья и скамьи они все пожгли, хотя на дворе лежало сухих дров довольно. Напоследок побили все горшки и миски, либо оттого, что с большей охотой ели они жаркое, либо намеревались тут всего один раз оттрапезовать.

Со служанкой нашей в хлеву поступили таким родом, что она не могла уже оттуда выйти, о чем, по правде, и объявлять зазорно. А работника они связали и положили на землю, всунули ему в рот деревянную пялю да влили ему в глотку полный подойник гнусной навозной жижи, кою называли они «шведский напиток»  , что, однако ж, не пришлось ему по вкусу и произвело на лице его удивительные корчи, через то принудили они его свести некоторых из них в иное место, где взяли людей и скот и пригнали на наш двор, а были там посреди них мой батька, моя матка и наша Урселе.

Тут стали они отвинчивать кремни от пистолетов и на их место ввертывать пальцы мужиков и так пытали бедняг, как если бы хотели сжечь ведьму, понеже одного из тех пойманных мужиков уже засовали в печь и развели под ним огонь, хотя он им еще ни в чем не признался. Другому обвязали голову веревкой и так зачали крутить палкой ту веревку, что у него изо рта, носа и ушей кровь захлестала. Одним словом, у каждого из них была своя хитрость, как мучить крестьян, и каждый мужик имел свою отличную от других мýку. Однако ж батька, по тогдашнему моему разумению, был всех счастливее, понеже он смеючись признавался во всем, что иные принуждены были сказать с болью и жалостливыми воплями, и такая честь случилась ему, нет сомнения, для того, что он был хозяин, ибо они связали его по рукам и ногам так, что он не мог пошевелиться, посадили к огню и натерли ему подошвы мокрой солью, а наша старая коза ее тотчас же слизывала, через что происходило щекотание, так что он, казалось, мог лопнуть со смеху. Сие показалось мне столь приятным и любезным (понеже я моего батьку в таком долгом смехе никогда не видывал и не слыхивал), так что и я ради доброго кумпанства либо оттого, что не слишком много разумел, принужден был от всего сердца рассмеяться. С тем смехом признал он свою вину и объявил сокрытое сокровище, где золота, жемчуга, драгоценных каменьев было больше, чем можно было надеяться сыскать у мужика. О захваченных женах, дочерях и служанках не могу особливо ничего сообщить, ибо воины не допускали меня смотреть, как они с ними поступали. Однако ж я довольно знаю, как инде в различных уголках были слышны ужасающие вопли, почитай что и моя матка, и наша Урселе не избежали той общей участи. Посреди такого несчастия вертел я жаркое на роженьке и ни о чем не заботился, ибо я еще всего того надлежащим образом не разумел; пополудни я помогал поить лошадей, каким средством и привелось мне попасть в хлев к нашей служанке, которая была диковинным образом вся растрепана; я не узнал ее, она же сказала мне хворым голосом: «Малой, удирай ко отсюдова, а не то заберут тебя те всадники, норови как бы уйти, видишь, как тут худо». Сверх того не смогла она ничего сказать.

0

3

Читала отрывок на каком-то сайте,посвящённом различным видам пыток.Давно.

0

4

Мрачно.

0

5

Самое интересное - "Симплициссимус" не читал ни разу. Идея о мальчике и наемниках была навеяна книгой "Один рё и два бу": http://lib.rus.ec/b/297332/read#t13 Читать: "Имя первое: Токуити", глава "Ночные гости", и "Имя второе: Мурамори".

0

6

Самое интересное - "Симплициссимус" не читал ни разу. Идея о мальчике и наемниках была навеяна книгой "Один рё и два бу": http://lib.rus.ec/b/297332/read#t13 Читать: "Имя первое: Токуити", глава "Ночные гости", и "Имя второе: Мурамори".

Похожие эпизоды. В обоих случаях мальчик, разбойники/мародёры и "стокгольмский синдром" :).
Мне казалось, что в "Эпизодах войны" имеется в виду Тридцатилетняя Война. Или это "просто война", обобщённая?

0

7

Мрачно.

Не то слово!

0

8

Читала отрывок на каком-то сайте,посвящённом различным видам пыток.Давно.

Мне он тоже не первый раз попадается. Известный эпизод.

0

9

Интересно, кто-нибудь изучал вопрос вроде "самые ранние упоминания о щекотке". Мне вот навскидку ничего не вспоминается ни из античности, ни из средних веков...

0

10

Интересно, кто-нибудь изучал вопрос вроде "самые ранние упоминания о щекотке". Мне вот навскидку ничего не вспоминается ни из античности, ни из средних веков...

Тогда баловство было более серьезным :))

0

11

Самое интересное - "Симплициссимус" не читал ни разу. Идея о мальчике и наемниках была навеяна книгой "Один рё и два бу": http://lib.rus.ec/b/297332/read#t13 Читать: "Имя первое: Токуити", глава "Ночные гости", и "Имя второе: Мурамори".

Похожие эпизоды. В обоих случаях мальчик, разбойники/мародёры и "стокгольмский синдром" :).
Мне казалось, что в "Эпизодах войны" имеется в виду Тридцатилетняя Война. Или это "просто война", обобщённая?

Полагаю, Тридцатилетняя война. Окончательно идея реализовалась после прочтения собрания сочинений Р. Сабатини.

0

12

Интересно, кто-нибудь изучал вопрос вроде "самые ранние упоминания о щекотке". Мне вот навскидку ничего не вспоминается ни из античности, ни из средних веков...

Тогда баловство было более серьезным :))

"94. Каким образом эти страсти вызваны благом и злом, относящимися только к телу, и в чем состоят щекотка и боль

Когда человек чувствует себя вполне здоровым, при более ясной, чем обыкновенно, погоде он находится в веселом настроении, зависящем не от какой-либо функции разума, а исключительно от впечатлений, которые движение духов оставляет в мозгу. Точно так же человек чувствует себя печальным, когда тело недомогает, хотя он еще не знает, отчего это происходит. Так, щекотка столь часто сопровождается весельем, а боль - печалью, что большинство людей совершенно не отличают одно от другого. Однако разница между ними так велика, что иногда можно с радостью чувствовать боль, а при щекотке испытывать неудовольствие.

Причина же, по которой щекотка обыкновенно вызывает веселье, следующая: все называемое щекоткой или приятным ощущением состоит в том, что объекты чувств вызывают в нервах некое движение, которое могло бы им повредить, если бы нервы не имели достаточной силы ему сопротивляться и если бы тело не было здорово. Это оставляет в мозгу впечатление, которое, будучи установлено природой для того, чтобы свидетельствовать о здоровье и крепости нервов, представляет душе такое состояние нервов как принадлежащее ей благо, поскольку она соединена с телом, и таким образом вызывает в ней веселье."
Рене Декарт. Страсти души.

0

13

Каким образом эти страсти вызваны благом и злом, относящимися только к телу, и в чем состоят щекотка и боль

Вау!

0

14

И зачем это было постить?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:

0

15

И зачем это было постить?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что же такого страшного в этой цитате??? Наоборот, в здоровом теле - здоровый дух!!!  :) ))

0

16

Это Харри про первый отрывок сказал :)))

Могу ответить - Харри, специально для тебя запостили :)))

0

17

И зачем это было постить?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

Во имя научной добросовестности - и только ради неё, окаянной. Мне самому этот текст (я имею в виду данный фрагмент "Симплициссимуса") глубоко отвратителен. Что называется, хочется вымыть руки с мылом. И ноги, главное!!!

Но я же не мог спокойно пройти мимо тематического эпизода в классическом произведении, который ещё не был обмусолен (и, в том числе, - подвергнут заслуженной критике) на Форуме!

Тем не менее, приношу извинения всем, кому этот фрагмент доставил неприятные переживания... Хотя, я предупреждал :drum: - будет жёстко! A/M, будь он не ладен!

Отредактировано trickster (2012-05-24 20:40:06)

0

18

Что называется, хочется вымыть руки с мылом. И ноги, главное!!!

Причем ноги - щеткой и не себе :)

Хотя, я предупреждал :drum: - будет жёстко! A/M, будь он не ладен!

"Хочешь, чтобы рассказ прочитали все? Повесь предупреждение о том, чтобы его никто не читал!" :) А кстати, чисто пофантазировать, может ли быть нежный а/м? :))

0

19

А кстати, чисто пофантазировать, может ли быть нежный а/м? :))

А как же!!! Козы, собачки там всякие, кошечки - те еще фут-фетишисты, если им чего-нибудь вкусненького намазать. А "нежность" уже от шершавости языка зависит (но в любом случае с щетками и ноготками не сравнить)...вот у Tickling Paradise есть очень неплохой клип с девушкой из какого-то индейского племени. Так в конце там достаточно долго ей пятки "щекочут" аж 3 или 4 кошки - достаточно нежно, но очень чувствительно видимо, потому что смеха было предостаточно  :) ))

0

20

А с чего ты взяла, что нежно? Большинство отзывов говорят о том, что язык животных слишком шершавый, чтобы тикле приятно было.

0

21

А с чего ты взяла, что нежно? Большинство отзывов говорят о том, что язык животных слишком шершавый, чтобы тикле приятно было.

Я думаю (предполагаю вернее), что если кожа очень нежная, то да, неприятно вполне может быть. Сужу по достаточно большому количеству тематических клипов с разными животными, которые не должны вроде предполагать неприятность ощущений. Да и в описании древних пыток, как я понимаю, говорилось все-таки о высоком чувственном восприятии с точки зрения щекотки (могу, конечно, и ошибаться)...
А у меня всю жизнь были кошки. Не проводила специально никаких экспериментов, но была пара случаев, непроизвольных, ощущения достаточно сильные, но не неприятные. Конечно, все индивидуально, тем не менее.

Отредактировано Зажигалочка (2012-05-25 15:33:29)

0

22

Я еще вспомнила эпизод такой мейнстримовский, когда большая обезьяна щекотала девушку вполне по-человечески, руками. Как мне показалось по реакции тикли, вполне нежно.  :)))
Часто еще моменты бывают тематические, случайные, например животное ткнулось носом или лапой без когтей в бок или живот или хвостом задело - тоже нежно и довольно чувствительно.

Отредактировано Зажигалочка (2012-05-25 17:55:26)

0

23

"Хочешь, чтобы рассказ прочитали все? Повесь предупреждение о том, чтобы его никто не читал!" :)

"А внизу стояло самыми крупными буквами:

                    ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

- Ну вот, - сказал он, - если уж этой  строчкой их не заманишь, тогда я не знаю Арканзаса!"

Отредактировано trickster (2012-05-25 19:58:14)

0

24

А у меня всю жизнь были кошки. Не проводила специально никаких экспериментов, но была пара случаев, непроизвольных, ощущения достаточно сильные, но не неприятные. Конечно, все индивидуально, тем не менее.

Кошки - те ещё разбойницы в плане Темы. Но в недостатке нежности их обвинить трудно. Скорее - наоборот:)

0

25

И зачем это было постить?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:

Жги!!! Срывай покровы!!! Больше трэша, угара и содомии!!!

0

26

Часто еще моменты бывают тематические, случайные, например животное ткнулось носом или лапой без когтей в бок или живот или хвостом задело - тоже нежно и довольно чувствительно.

Не напоминай!!!!

Славка, это я твою кошку вспомнила. На съемках клипа :))

0

27

"Хочешь, чтобы рассказ прочитали все? Повесь предупреждение о том, чтобы его никто не читал!" :)

"А внизу стояло самыми крупными буквами:

                    ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

- Ну вот, - сказал он, - если уж этой  строчкой их не заманишь, тогда я не знаю Арканзаса!"

(уважительно) Месье знает толк в маркетинговых ходах! :)))

0

28

Славка, это я твою кошку вспомнила. На съемках клипа :))

Угу, я передам ей привет.:)

Отредактировано Snake (2012-05-25 22:30:54)

0

29

"А внизу стояло самыми крупными буквами:

                    ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

- Ну вот, - сказал он, - если уж этой  строчкой их не заманишь, тогда я не знаю Арканзаса!"

(с) Марк Твен.

Отредактировано Snake (2012-05-25 22:32:31)

0

30

Славка, это я твою кошку вспомнила. На съемках клипа :))

Угу, я передам ей привет.:)

Вспомнила, и аж меня всю передернуло :))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Симплициссимус