ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Пресса о нашей теме и о нас » Распускание мышечных блоков по методу Райха


Распускание мышечных блоков по методу Райха

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Распускание блоков брюшного сегмента - «Щекотка»:

Для выполнения этого упражнения нужен больше, чем один человек. Лучше, если группа будет «нападать» на одного, а потом произойдёт смена ролей, когда в роли того самого «одного» побывает каждый член группы.

Но если нет возможности устроить «кучу малу», обойдитесь хотя бы одним помощником-щекотуном. И ещё - обеспечьте чистый пол.

Человек укладывается на чистый пол и в течение пяти минут даёт слово не размахивать ни руками, ни ногами во время сеанса. Это - сложно.

Ну а вся остальная группа (или только один помощник) начинает щипать и щекотать тело лежащего в районе от подмышек до подвздошных костей.

В чём смысл этого упражнения телесно-ориентированной психотерапии Райха?

Смысл в том, что в какой-то момент испытуемый находит (точнее, находит не испытуемый, а его тело или его «шестое чувство») единственно верную стратегию поведения в этом кошмаре, а именно: ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИТЬСЯ.

Для этого человеку, кстати, дают однозначную подсказку - начать глубоко и медленно дышать и тогда его тело действительно расслабляется, а ум пытается отвлечься от происходящего.

Если стратегия применена верно, то вскоре человеку становится всё равно. Страх щекотки (кстати, страх щекотки - признак наличия блока на брюшном сегменте) исчезает, и исчезает он вместе с этим самым блоком!

Замечу ещё вот что. Успех Вас ждёт в том случае, если это упражнение не будет Вашим ПЕРВЫМ упражнением в телесно-ориентированной психотерапии вообще и вегетотерапии Райха в частности...

Если же Вы начнёте щекотать новичка, то получите от него очень увесистый «апперкот» - ногой или рукой, а ещё иногда и укус зубами. Такие случаи в практике вегетотерапии бывают, и Райх об этом предупреждал."

Оригинал статьи здесь.

Отредактировано Ухожоп (2013-09-11 04:48:41)

0

2

Такие случаи в практике вегетотерапии бывают, и Райх об этом предупреждал."

(рыдает) :))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Пресса о нашей теме и о нас » Распускание мышечных блоков по методу Райха