ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Настольные экономические игры


Настольные экономические игры

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Что касается меня - за неполные шесть лет, пока сии игры были популярны, я успел собрать неплохую коллекцию. В общей сложности шестнадцать или восемнадцать штук... У некоторых были весьма интересные концепции...
Кратко перечислю основные:

. "Бизнесмен", или американская Монополия:
игрок скупает фирмы, организованные к концерны по три; если имет все фирмы одного концерна, может покупать  для них филиалы (они де "дома") или предприятие (оно же "гостиница"). Филиалы и предприятия сущственн увеличивают ренту, взимаемую с посетителя.
Цель игры - получение макс.дохода либо банкротство противников. Доходы берутся из ренты со своих предприятий, с пересечения клетки "Старт", с "писем" и с клеточек "прибыль", где указан фиксированный бонус.

. "Авиабизнес" - разновидность "Бизнесмена" с усложненными правилами покупки филиалов: вместо фирм покупаются аэропорты, вместо филиалов - самолеты, самолеты покупаются только при попадании на клетку "авиафирма" либо, если вы вместо самолетов купили авиафирму целиком, можно в любое время; но количество самолетов у каждой фирмы очень ограниченно.

. Русская "монополия":
просто набор клеточек, какие-то дают бонус, какие-то штраф, какие-то - фирмы. Фирмы стоят дорого, рента - половина стоимости фирмы, никаких концернов, филиалов и предприятий. Примитив.
Цель игры - ахез... как получится. В основном, накопление кучи денег, поскольку разорить противника почти никогда не получается.
Доходы - основной с клеточек "прибыль", дополнительный - рента.

. "Очередь". Цель - накопление максимального количества игровых "товаров". Товары можно приобрести, пересекая клетку "Старт", по одной штуке, либо через "письма". В начале игры у игроков имеется крупная сумма денег, пополнение происходит - иногда - через "письма", и еще можно играть с "мафией" в кости.

. "Белая ворона". Цель - накопление максимального капитала за ограниченное время. Деньги копятся путем скупки товаров при попадании на клетку "товар" и продажи его клиентам при попадании на клетку "Клиент"; продажная цена товара много выше покупной, - и это единственный способ разбогатеть.

. "Акционер". Цель - разбогатеть, спекулируя акциями.  Единственная, наверно, где я не понял принципа игры; есть игровое табло с котировками курсов четырех типов акций, котировки можно менять сообразно с карточками, выдаваемыми игроку на руки. Карточки двух видов: большие - там указано например "Красные +100", "любые другие -30, -20, -10", и маленькие - там указано "любые +30", "зеленые -60". То есть хоть круть-верть, хоть верть-круть, курс растет много быстрее, чем падает. Потому обанкротить соперника невозможно, а главная стратегия - продал в начале хода акции одной фирмы, в свой ход максимально опустил акции другой за счет "минусов", тут же их купил и поднял на них цену своими "+100".
Таким образом, ходов через пять все четыре фирмы котируются по максимуму, и дальше играть совершенно неинтересно, монотонный повтор однотипных операций.

В общем, кто во что-то подобное играл, признавайтесь :) воспоминаниями поделиться, ну итп. Вдруг кто знаком с игрой по принципу, который мне не встречался ))) было бы оч.интересно обсудить...

Отредактировано Alex379 (2007-01-20 10:31:52)

0

2

Экономические игры - отстой! :)  Хочу обратно своих "Непоседу, Мякиша и Нетака!" Вот это не просто настольная игра была - произведение искусства! Хоть на стенку вешай и любуйся.
Эх...

0

3

Не слышал...

0

4

у меня был "Менеджер", его, кста, по аццкому ясчеку рекламировали даже, правила аналогичны "Монополии".

Роучинг, у меня про них книжка была. а как игра выглядит?

0

5

Эвона, как все сложно-то было оказывается. Мы вот такую игру готовую купить не могли. И поэтому, как все умные советские дети, просто нарисовали ее сами. И правила сами придумывали. Тогда ведь всяких фирм заграничных не так уж много знали. Так вот самая "козырная" нарисованная игра была не у того, кто лучше всех рисовал, а у того, кто больше настоящих, всамделошных фирм в нее помещал.И ничего, играли. А что? Порвется одна - нарисуем другую. :))

0

6

"Менеджер" и "Конкурент" - две игры, до которых я так и не добрался :(
от "Конкурента" только пачка карточек-фирм добылась...

sva
главное-то - не карточки. а правила ))) как с этим было?

0

7

Я же написала: сами придумывали. Ну, не с нуля конечно. Ведь у кого-то из дальних знакомых настоящая, "родная" игра была - откуда бы мы иначе про такие игры вообще узнали? И первую самодельную игру срисовали именно с этой, "родной". И правила взяли оттуда же. Но потом игры обрастали новыми элементами, правила - новыми условиями. Уж и не знаю, насколько то, во что играли мы, напоминало первоисточник. Но нам нравилось. Только не спрашивай, что были за правила. Подобыми играми я проболела кажется только одно лето (больше заняться было особо не чем - дождь шел). Поэтому и правил не помню. :)) Чего-то покупали, чего-то продавали, составляли из всего этого какие-то комбинации. А в точности - не знаю. :))

0

8

Поэтому и правил не помню

Ну и зря :( А мне для дела надо...

0

9

Жаль, что не могу тебе помочь. Надеюсь, что у кто-нибудь с форума все-таки была такая игра. :)) Не у всех же было тяжелое детство и железные игрушки, прибитые гвоздями к потолку. :))

0

10

да мне, собсно, не сами правила надо...
мне нужны люди, поигравшие в несколько разных игр. И на основе этого - попробовать придумать игру по чуть-чуть новому принципу :)

Главные критерии: чтоб было интересно, и похоже на жизнь. (В смысле, не одними только названиями фирм =)

0

11

Ты решил занять нишу на рынке производителей  экономических игр для детей и взрослых? :)))))

0

12

мне практика для флэша нужна))
у такой игры достаточно простой алгоритм, плюс никакого рисования, плюс я в детстве оч.мечтал сделать супер-игру, но дальше пародирования уже знакомого так и не ушел :(

Отредактировано Alex379 (2007-01-22 10:29:15)

0

13

Роучинг, у меня про них книжка была. а как игра выглядит?

Книжку я тоже, естественно, читал.  B)

Игра ... Трудно описать, честное слово...

Cобрались Непоседа, Мякиш и Нетак в пионерлагерь. за мастером Петей...
Представь себе лист картона формата А2. На нём - и горы, и лес, и река, поля-кружочки так мило и ладно расставлены по тропинкам. Поля простые, пропуск хода, ход назад, а есть и сокращающие путь развилки, и дополнительный ход... Тут и там попадается троица героев в какой-нибудь забавной ситуации.
Вот ленивый пластилиновый Мякиш присел отдохнуть на бревнышке и задремал и свой ход, само собой, проспал. Там деревянный Нетак едет верхом на козле, но сидя задом наперед - придется назад пойти. А тут - пружинный Непоседа отважно соскакивает на песчаный берег реки прямо с откоса, чтобы срезать путь. И все это нарисовано в такой милой манере, ярко (чтобы не сказать сочно), объемно, красиво...

А теперь представь себе все это еще в тридцать раз лучше, тогда приблизительно сможешь понять... :rolleyes:

Сколько мы с братом над ней просиживали не помню уже, хотя помню что для игры в нее у меня была "заговоренная" оранжевая пуговица в качестве фишки.

Вот это - ностальгия

0

14

Бродилка :)
были такие. Одна - по "Острову сокровищ", другая - "Звезда Африки"; там никаких гиперссылок нет, только карточки, которые можешь вскрывать или не вскрывать... под одной из них - искомый брильянт, под другими - другие разные ценные камушки, бандиты,  еще что-то. Можно покупать более короткие пути по морю или сразу брать билет на самолет.
Цель - найти алмаз и доставить в один из городов :)

0

15

Да, звезду Африки помню.
Рисовали даже с отцом такую, карта получилась в 3 раза больше.

0

16

Было нечто подобное по типу "Монополии" из жизни Одессы - дома по улице Дерибасовской, кафе "Фанкони" и пр. Да, ностальгия... ;)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Настольные экономические игры