ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Милиция


Милиция

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Не скажу, что боюсь, а именно не люблю часто общаться с начальством и со всеми, кто занимает ярко выраженный начальственный пост (милиция и проч.)

0

2

гм.. бандит - еще не начальник :)

0

3

Алекс, это ты милицию к бантитам относишь? :)))

0

4

а что, непохоже оно?))

Отредактировано Alex379 (2007-01-16 16:51:58)

0

5

По поводу милиции. А мне вот, по роду моей работы, приходится частенько с ними встречаться. Да и с другими "гражнанами-начальниками" тоже. И ничего. Жива. Главное, к каждому человечку подход найти. А вот с бандитами как-то общаться не приходилось - не моя специализация. :)

Несмеян, я, как человек, обладающий по крайней мере одной фобией, отлично вижу разницу между страхом и именно фобией. Там ощущения совершенно разные. Были у меня знакомые, дико боявшиеся щекотки, боявшиеся ее больше всего на свете, как говорится, боявшиеся больше смерти. Некоторые даже говорили "Лучше убей (побей), только не щекочи" Но вот не чувствовала я у них того ужаса и ступора, который возникает перед фобией. И истерики не чувствовала. Может быть просто опыт маловат, не знаю. И все-таки страх перед смехом это не то же самое, что и страх перед щекоткой :)) А знакомая твоя просто слишком сильно не любит, когда ее щекочут. Вряд ли это страх.

0

6

А мне вот, по роду моей работы, приходится частенько с ними встречаться. Да и с другими "гражнанами-начальниками" тоже. И ничего. Жива.

У тебя "крыша" есть, в виде работы :) то есть ты как бы на их стороне.
А обычные граждане... почитал я тут...

Да! и только статьей не ограничивайся, комменты в форуме посмотри :) ссылка в конце статьи.

0

7

Крыша, говоришь? Да, бить меня не бьют. Мне видимо везет, что работаю больше с гражданскими, а не с угловными делами. Народ, который специализируется по уголвному праву, рассказывает, что им тяжелее приходится.

По поподу произвола нашей млиции - наслышана. Благо коллега - бывший мент, ежедневно байки из прошлой жизни травит. А еще есть произвол в судах, в прокуратуре, в любой маленькой жилищной инспекции, в экологической милиции, у судебных приставов, в органах СЭС, - список можно продолжать бесконечно. Да, там не бьют, но правды добиться (да что там правды - хорошо, если они свою работу хоть выполняют иногда) тоже сложно. Но - если будешь их бояться, станет еще хуже. Надо стараться в лапы им не попадат. А уж коли пришел, то не сильно задерживаться. В этом - задог нашего гражданского, а порой и физического здоровья.

0

8

список можно продолжать бесконечно.

Зачем продолжать :) я предпочитаю сразу объединять - органы судебной власти и "структуры обеспечения" как две ветви общей госОПГ, в кою входит еще много чего.

Но - если будешь их бояться, станет еще хуже.

"Не верь, не бойся, не проси", да? :)
Об чем и речь. Чтоб жить в России хорошо, живи по понятиям зоны...

Отредактировано Alex379 (2007-01-17 09:31:38)

0

9

Алекс: ""Не верь, не бойся, не проси", да? 
Об чем и речь. Чтоб жить в России хорошо, живи по понятиям зоны... "
А ты знаешь, как это изменить?  Было бы хорошо. :))

0

10

Это уже будет какой-то гносенологический спор, согласись )
Чтобы ЗНАТЬ - надо хоть однажды попробовать и добиться успеха. А свои гипотезы, думаю, есть у каждого... И свои цели: мало знать, что именно надо менять - нужно представлять, НА что менять. А подходящих примеров, вон, любую европейскую страну возьми... в каждой свой уклад и свои отношения.

Отредактировано Alex379 (2007-01-17 09:49:34)

0

11

Угу, а еще, кроме как ЧТО менять и НА ЧТО менять, надо знать КАК менять и как избежать негативных последствий. Так что действительно - спор несколько пустой :)

0

12

ой..не надо про милицию...не надо....

0

13

Вообще, я давно заметил, что в светской беседе походя так опустить мента (а под это определение попадают также и те люди, которые за нищенскую зарплату делают очень грязную и очень полезную и необходимую работу) - это такой гламур... Да ну, неприятно как-то...

0

14

По поводу нищенской зарплаты немного не соглашусь. Но опускать вроде никого не опускали. Что произвол у нас в органах правозащитных творится, не для кого не секрет. И не думаю, что уж так сильно на это зарпалата влияет. У дворников вот тоже оплата труда невысокая. Но что-то я не слышала, чтобы дворники кого-то насиловали и били, оправдывая это необходимостью уборки улиц.  К тому же и работники милиции, как и представители других профессий, бывают крайне разными. У самой много друзей ментов, настоящих и бывших. Люди как люди. А выродки среди всех профессий попадаются.

0

15

К тому же и работники милиции, как и представители других профессий, бывают крайне разными. У самой много друзей ментов, настоящих и бывших. Люди как люди. А выродки среди всех профессий попадаются.

Вот! Вот она истина.

0

16

Кто бы спорил-то :))

0

17

Просто комрад артикл, видимо не попадался в руки к блюститлям закона! отсюда такие мысли. В некотором роде он прав, но если приглядеться то не такие они бедолаги несчатсные!
Сва абсолютно права.

0

18

Нееет... Просто комрад Артикл давно перестал делить явления на плохие и хорошие... Подобное разграничение он проводит уже внутри самих явлений.  :)

0

19

Комрад Артикл верит, что менты становятся плохими или хорошими по воле рока? =)) буде орел или решка выпадут?

0

20

to Alex379

Ах, жаль я в свое время не выбрал себе ник "Боженька", вот бы над вашим постом постебался бы...  :)

Еще раз отсылаю вас к предыдущему сообщению Sva и нехотя разжевываю свой афоризьм до ковбойской присказки: я всего лишь хотел сказать, что пианист-виртуоз (обладатель премии Альфреда Шнитке) может быть распоследней сволочью, а какой-нибудь конкретный работник милиции таким хорошим, что аж тошнит... Take it easy...  :)

Отредактировано Artickle (2007-01-21 01:47:54)

0

21

Комрад Артикл верит, что менты становятся плохими или хорошими по воле рока? =)) буде орел или решка выпадут?

Камрад Артикл уже сказал...
Хочу лишь добавить:
Я сталкивался с разными работниками милиции. Одним я очень благодарен - реально помогли в трудный момент. Другим... Гм... Однажды был вынужден отправить одного "сотрудника" в нокаут и смыться - иначе мне грозили серьезные проблемы практически ни за что.
Среди ментов, как и среди людей любых других професий, встречаются и герои, и мерзавцы. (как уже говорилось)
Вот только с милицией мы имеем дело обычно в пиковых, исключительных ситуациях. А именно в таких ситуациях все и проявляется.
А хорошее отношение, как правило, воспринимается как должное, тогда как плохое...

Отредактировано Snake (2007-01-21 01:39:46)

0

22

to Artickle

Утверждение, что все люди разные - очевидно и, как следствие, нелепо, ибо смысловой нагрузки не несет.
Перечитайте мои сообщения - я говорил не о сотрудниках милиции, всех сразу и каждом отдельно, а о милиции в целом, т.е. системе. Коллективе сотрудников с уже наработанными привычками, сложившихся внутренних отношениях, между ними, и внешних, с другими структурами и отдельными людьми. ЭТУ систему изменить нельзя, ибо ее части поддерживают друг друга: система отношений навязанная извне - будет отторгнута людьми, не привыкшими действовать иначе; новые люди - очень скоро утратят свои старые привычки и идеалы, под давлением системы отношений в коллективе. Ибо, как правило, новенький подстраивается под коллектив, а не наоборот. 

Упёрто-честные менты есть. Но, как слышал я года три тому в одной фидоэхе, прозываются "мутантами" - за процентное соотношение, инородность и отношение к ним со стороны "обычных" сотрудников.

А хорошее отношение, как правило, воспринимается как должное, тогда как плохое...

К сожалению, имхо, как должное давно уже принимается именно плохое отношение. Осенью был ЖЖ-опрос насчет доверия родной милиции: доверяют около 10%, откровенно боятся - 37%, по-моему...

Обратно - представим, что некоего коммерсанта ограбили, приехала милиция, начинает знакомиться с местом происшествия, одновременно ставя ему крышу. И ведут себя при этом, как...
Заявит человек в прокуратуру о неправомерных действиях, о том, что милиция должна искать бандитов, а не выполнять их роль? щщаз... Всё правильно, всё понятно, всё по понятиям. Прокуратура, натурально (по его убежению) тоже в доле. Максимум - опишет ситуэйшн в ЖЖ и поглумится в меру силенок.

Про обычное бытовое хамство и избиение случайно задержанных вообще не говорю.

Отредактировано Alex379 (2007-01-21 07:16:09)

0

23

Прошу заметить - я рассказал о своих личных контактах с милицией, в то время как ты отделываешься общими фразами. Будто речь какого-нибудь "правозащитника" читаешь - абстрактная милиция, абстрактный комерсант...
Ограбят тебя - куда пойдешь? В милицию, куда-же еще...

0

24

У меня пока личных контактов не было (за исключением пары раз в террористические времена, когда "для коллекции" ловили за переход улицы) - и дай бог, никогда не будет.

Ограбят - никуда не пойду, не дурной. Были бы знакомые в криминале, спросил бы там. А в ментовку - извините...

0

25

Ну-ну...

0

26

больше всего боюсь людей. жывых. со всем остальным миром можно договориться :)))
пару раз обычная мизантропия перерастала в приступы антропофобии. оч неприятно, особенно в центре города да в праздник да в хорошую погоду :/

0

27

Давненько не захаживал, посему давайте-ка последний пост про ментуру и ВСЁ, а то надоело уже...

Короче, система не угодила: взятка, крышевание, мордобой - беспредел, в общем...

Все это, конечно, совсем небогоугодная шняга, но, к сожалению, у данной системы очень глубокие культурно-исторические корни... Небольшой исторический экскурс: существует  два типа государства. Европейский тип, наследующий римскому праву, и азиатский, идеальным воплощением которого был древний Китай. В европейском государстве чиновнику ( а мент - это чиновник) принято платить зарплату. В азиатском государстве ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДОЛЖНОСТЬ, и кормись с нее, как хочешь. Никакой зарплаты китайский чиновник не получал. Нравится это нам, или нет, но наше государство - азиатское. И зарплаты тем же ментам, как и прочему мелкому и крупному чиновничеству - чистая фикция, формальность. Прожить на них нельзя ( если ты мелкий чиновник. На зарплату крупного можно, но ни один крупный чиновник не согласится с тем уровнем жизни, который обеспечивает его, пусть и нехилая по нашим бедняцким понятиям зарплата . Поэтому - воруют все!)

Таким образом, взятка - структурообразующая для нашей экономики вещь. При совке обнаружили, что она еще очень удобна в том смысле, что если ее законодательно запретить, то она превращается в идеальный способ контроля и управления: поскольку все замазаны, то любого представителя системы, если он вдруг начал борзеть, можно, при желании, ликвидировать за взяточничество. Механизм настолько удобен, что просто так никто от него никогда не откажется, плюс столетия истории, воровали и при Иване, и при Петре. И только европейски воспитанная интеллектуальная элита этим возмущалась, всем остальным было очень удобно. Любой крестьянин знал : собрался идти в суд - собирай узелок с гостинцем и денежек подложи, и усе будет. Можно считать такое положение вещей дикостью, но Китай не был дикой страной. Не слишком дика и Россия.

Что касаемо личного опыта знаю, что мой отец при ситуации сует постовому сотню без комплексов...  За такие деньги, что ему государство отписывает, ни один нормальный человек полосатые палочки продавать не сунется. Ликвидируешь взятки - ликвидируешь постовых как класс. На Украине попробовали - фигня получилась... :) Небесполезная фигура на дороге - Продавец Полосатых Палочек. 

Нравится ли мне самому вся эта шняга??? Не-а, не фига не нравится... Проблема в том, что для того, чтобы это дело избыть, надо было сдавать пространство Гитлеру. Почему-то никто не захотел... :)

И еще... Если честно я нн вижу очень сильной разницы между ментовским хамством типа "слышь на, ты чё, придурок, здесь тресся, а ну вали, мля, пока не навалял на..." и утонченно-рафинированным подколом а-ля "утверждение, что все люди разные - очевидно и, как следствие, нелепо, ибо смысловой нагрузки не несет." Вот где всему этому людей учат? Не знаю. Адью!

Отредактировано Artickle (2007-01-22 20:20:30)

0

28

Давненько не захаживал, посему давайте-ка последний пост про ментуру и ВСЁ, а то надоело уже...

Согласен, надоело...
Спор беспочвенный, строго говоря... Посему:

Спор о милиции перенесен в отдельную тему, и эта тема закрыта.

Отредактировано Snake (2007-01-23 06:59:09)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Милиция