ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Брутальность


Брутальность

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Наткнулся на этот термин и задумался: термин "брутальный", как по мне, синоним слова "крутой", ну а смысл крутости - опять же как по мне - это сильная степень холодности по отношению к окружающим. А если я не прав? Кто что скажет?

0

2

На мой взгляд, брутальный - обладающий яркими и излишне подчёркнутыми признаками маскулинности (мужественности). Низкий голос, резкость черт и манер, развитая мускулатура, все то, что в массовом представлении связано с крайними проявлениями принадлежности к мужскому полу.

0

3

Я чего-то недопонимаю, или Brutal - дословно: скотский, жестокий, жёсткий?..

0

4

Опять же (по определениям если) выходим на крутость. Тем не менее, женщины больше интересуются (как показывает практика) мужчинами брутальными, но теплыми :)))))

0

5

Брутальное поведение - имхо, нарочитая грубость, хождение напролом, игнорирование приличий... этакое демонстративное "могуч, вонюч, волосат и невоспитан".

0

6

Опять же (по определениям если) выходим на крутость. Тем не менее, женщины больше интересуются (как показывает практика) мужчинами брутальными, но теплыми :)))))

Одно другого не отменяет - брутальный может быть тёплым. Брутальность это не крутость и не жестокость. Объясню на примере - у мужчины гораздо больше шансов получить от меня то, что он хочет, если он просто скажет мне об этом, а не будет ходить вокруг да около. Только мужчина обладающий брутальностью от природы на вопрос: "Что ты хочешь?" может позволить себе ответить: "Тебя." Я ясно выразилась?

0

7

Ох, женщины!.. знали бы вы, как МЫ мучаемся с вашими тонкими намеками http://www.borda.ru/gif/smk/sm64.gif

0

8

Ох, женщины!.. знали бы вы, как МЫ мучаемся с вашими тонкими намеками http://www.borda.ru/gif/smk/sm64.gif

Не знаю, с КЕМ ВЫ там мучаетесь, я вот намёками изъясняться не привыкла, сразу в лоб говорю.

0

9

Я чего-то недопонимаю, или Brutal - дословно: скотский, жестокий, жёсткий?..

+1.
Остальные толкования - от непонимания дословного смысла.

0

10

Господа, зачем делать вид, что вы не смотрите телевизор, не читаете газет и вообще на облаке живёте? Абсолютно согласна с Надеждой:

брутальный - обладающий яркими и излишне подчёркнутыми признаками маскулинности

   
Когда-то слово «блядь» (извините) считалось приличным и обозначало всего лишь «лгунья», но язык меняется со временем, меняются значения слов. Неужели вся эта тема лишь для того, чтобы только поспорить. Повторяю, для меня «брутальный» означает «жёсткий», «уверенный», «маскулиный». 

0

11

"police brutality" - излишняя уверенность или извлишняя мускулинность полиции? Нет, просто ЖЕСТОКОСТЬ.

0

12

"police brutality" - излишняя уверенность или извлишняя мускулинность полиции? Нет, просто ЖЕСТОКОСТЬ.

Но мы всё же на русском языке говорим... и грамматика и морфология другие.
А впрочем, давайте спорить - я это люблю!

0

13

А впрочем, давайте спорить - я это люблю!

До хрипоты, до боли в горле...

0

14

Не знаю, с КЕМ ВЫ там мучаетесь, я вот намёками изъясняться не привыкла, сразу в лоб говорю.

А ты считаешь себя типичной женщиной или напротив - исключением из большинства правил?

0

15

На мой взгляд, брутальный - обладающий яркими и излишне подчёркнутыми признаками маскулинности (мужественности).

Как понять - "излишне"? ))) Разве не чем больше, тем лучше?

0

16

"police brutality" - излишняя уверенность или извлишняя мускулинность полиции? Нет, просто ЖЕСТОКОСТЬ.

Но мы всё же на русском языке говорим... и грамматика и морфология другие.
А впрочем, давайте спорить - я это люблю!

Ну что ж, давайте спорить. :))))
Цитата из Википедии - сетевой энциклопедии:

Брута́льность (от лат. brutalis — жестокий, ужасный, вероломный; дословно — как Брут) в современном значении — суровость, грубость, предельная по жёсткости натуральность, «животность».

Брут (лат. Brutus) — когномен (прозвище) Марка Юниуса, дословное значение которого было тяжёлый или неповоротливый. После убийства Брутом Цезаря значение слова изменилось и приобрело сильный негативный оттенок.

В «Гамлете» Шекспир обыгрывает этимологию этого слова, этот обыгрыш перенесён и в переводы на русский язык.

Полоний
Я играл Цезаря. Брут убил меня.
Гамлет
С его стороны было брутально убивать такого телёнка…

В русский язык слово попало, вероятно, через французский (à la brutalité).

В английском языке популярно словосочетание «полицейская брутальность», в то время как во французском языке для обозначения того же явления используется термин «Violence policière» (Полицейское насилие).

0

17

Ну что ж, давайте спорить. :))))
Цитата из Википедии...

Энициклобля это, конечно, хорошо, но она не может отражать сути происходящего в языке - слишком статична, да и не в этом её задача.
Вот вам выдержки из статьи, из которой становится понятно современно значение слова "Брутальность" (извините за контекст, но какой уж нашла):
"Извечные споры о женственности и брутальности лесбиянок периодически будоражат чаты и форумы. Что заставляет постоянно говорить об этом? Если есть такой интерес к данной теме, значит, тема актуальна? Давайте попробуем разобраться.
Девушки до 20-25 лет предпочитают выглядеть брутально. Особенно тот "тусовочный" контингент, который собирается на "Пушке" и около. Так как это место - центр Москвы, то и прохожих там, естественно, не мало. Ходят они мимо, и что они видят? Как правило, брутальных девочек а-ля мальчик, которые ведут себя, чаще всего, вызывающе. А потом возникают мифы о лесби и соответствующие выводы: все лесбиянки - мужланки. Простите за грубость. И как людям объяснить, что то, что плавает на поверхности - лишь верхушка айсберга. Его малая часть. И что это, в основном подростки, у которых, естественно, юношеский максимализм прёт изо всех щелей...
Так что мы выбираем? Женственность, брутальность или унисекс? Кому что нравится и кому что подходит по мироощущению. Главное, чтобы женщина, всегда оставалась ЖЕНЩИНОЙ."

0

18

Если честно, увидел в контексте толко то, что брутальность описанных в посте лесбиянок происходит от их юношеского максимализма. :))))) А женщина всегда должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ :)))))
Тем не менее, поведение женщин из приведенного выше поста как раз и есть иллюстрация к цитате из Википедии. Пусть даже таким образом они проявляют свою женственность или даже свою ориентацию - но ведь проявляют они ее именно ТАКИМ образом! :)))))

0

19

Если честно, увидел в контексте толко то, что брутальность описанных в посте лесбиянок происходит от их юношеского максимализма. :))))) А женщина всегда должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ :)))))
Тем не менее, поведение женщин из приведенного выше поста как раз и есть иллюстрация к цитате из Википедии. Пусть даже таким образом они проявляют свою женственность или даже свою ориентацию - но ведь проявляют они ее именно ТАКИМ образом! :)))))

Роберт, мне кажется, что из контекста статьи следует, что "брутальность"="мужественность". Ты со мной не согласен?

0

20

Скорее уж - мужеподобность. В контексте данной статьи естественно :)

0

21

Скорее уж - мужеподобность. В контексте данной статьи естественно :)

Присоединяюсь к Sva. Именно мужеподобность, а не собственно мужественность. Потому что если "быть мужественным" - значит "быть брутальным", то это скорее холодность, постоянная готовность к бою, отсутствие привязанностей и стремление к собственной неприкосновенности - причем неважно, от кого и зачем.

0

22

Присоединяюсь к Sva. Именно мужеподобность, а не собственно мужественность. Потому что если "быть мужественным" - значит "быть брутальным", то это скорее холодность, постоянная готовность к бою, отсутствие привязанностей и стремление к собственной неприкосновенности - причем неважно, от кого и зачем.

И я о том же. Но холодность - не факт, а вот жёсткость - сторудово.

0

23

Присоединяюсь к Sva. Именно мужеподобность, а не собственно мужественность. Потому что если "быть мужественным" - значит "быть брутальным", то это скорее холодность, постоянная готовность к бою, отсутствие привязанностей и стремление к собственной неприкосновенности - причем неважно, от кого и зачем.

И я о том же. Но холодность - не факт, а вот жёсткость - сторудово.

А жесткость без холодности не катит :)))) Иначе - это не жесткость, это похоже на жесткость. Тут, как по мне, чаще всего работает принцип "все или ничего". Я лично не против брутальности, но если кто-то будет ее проявлять по отношению ко мне, то скажу так - у волков всегда есть зубы... :)))))

0

24

Я лично не против брутальности, но если кто-то будет ее проявлять по отношению ко мне, то скажу так - у волков всегда есть зубы... :)))))

Роберт, вряд ли кто-то (из мужского пола) будет проявлять её по отношении к тебе. А ко мне - пожалуйста!

0

25

Я лично не против брутальности, но если кто-то будет ее проявлять по отношению ко мне, то скажу так - у волков всегда есть зубы... :)))))

Роберт, вряд ли кто-то (из мужского пола) будет проявлять её по отношении к тебе. А ко мне - пожалуйста!

Ну ладно, признаю - разные у нас толкования :)))))

0

26

Не может быть! Спору конец?

0

27

Не может быть! Спору конец?

*продолжает, лениво прищуриваясь* :))) Толкования-то разные, только вот какое из них правильное? А уж если быть совсем точным - какое для кого правильное? :)))))

0

28

Я во всяких разных кругах вращаюсь мало, поэтому оба толкования для меня не имеют значения. Лично у меня это слово ассоциируется с тем, где я однокоренное услышал впервые - а именно с компьютерной игрой Mortal Combat. Поэтому "брутальный(-ое, -ая)" - это обычное заимствованное слово, которым иногда можно заменить слово "жестокий". Не более. Замена, как правило, носит ироничный характер. Так же обстоит дело с другими известными словцами ))) Например, если я могу похвалить приятеля словами "Ты - монстр!", то, согласитесь, "Ты - чудовище!" это выражение совсем для другой ситуации и другого человека, не правда ли? )))

Для этой вашей "брутальности" пока стоящего применения не нашел. Все  :)

По поводу холодности - поддерживаю Robert'a. Если человек много рычит и лает, то это не волк, а шавка-переросток.

P.S.  Ума, как тебе моя подпись? Соответствует твоим понятиям о "брутальности"? :lol:

Отредактировано Roaching_one (2007-07-13 23:43:45)

0

29

Хорошо сказано. Спасибо за комментарий! :)))))

0

30

"Ты - монстр!", "Ты - чудовище!"

Не знаю, много раз слышала в свой адрес такие высказывания, но по мне, что монстр, что чудовище...

P.S.  Ума, как тебе моя подпись? Соответствует твоим понятиям о "брутальности"? :lol:


О, да!
Кстати, предлагаю выдвинуть ещё одно звание на форуме - Самый брутальный. Сразу говорю, пока не знаю, кто победит.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Брутальность