ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Родина


Родина

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://l-a-fame.livejournal.com/8431.html

кто что думает?..

0

2

За границей не был ни разу. Сравнивать не могу.

И, кажется, сравнивать незачем.

Если даже на 100% уверен что твоя страна, область, город, район, квартал, дом, подъезд, рабочее место - дрянь, то патриотом можно назвать только того кто примется ее отмывать и подымать. Выражается это через деятельность, работу. Нес па?..
А кто свалит в поисках лучшей жизни - таких, кажется, называют космополитами.

Кстати, статья написана попсовенько, рассчитана на импрессионистов. ИМХО

0

3

Так все мы где-то работаем - безработные вообще в инет редко ходят.
Достаточно ли этого?

Это не статья, это ЖЖ =) Личный дневник.

Отредактировано Alex379 (2007-07-19 13:48:12)

0

4

Достаточно ли этого?

Нет, увы  :(  Что можешь предложить?

Еще я не вполне четко могу себе представить, как определить патриота по поступкам и суждениям.

Наоборот - всегда очевиднее.
Когда идут разговоры в жанре "Россию - продать Америке", см. тот же ЖЖ про "Власовцев" это очевидный НЕ патриотизм. Следовательно, кто таких заявлений не делает и о подобном не мечтает - патриот?

0

5

Да я сам не знаю, что такое патриот. По мне, москвич от питерца или владиковца отличается так же, как от европейца/американца. Привычки и менталитет разные, а совесть-порядочность все равно одна =)
Официально же под патриотизмом, имхо, принято понимать ура-патриотизм: "Америка - параша", распространенное на всех, кто "не мы".

Вообще-то изначально спрашивал про другое :) насколько описанное в заметке - о стране и людях - совпадает с вашим собственным мироощущением?

Отредактировано Alex379 (2007-07-19 15:34:28)

0

6

А, я-то думал что ты про патриотизм поговорить решил :) Ну и мир с ним, не получается у меня на эту тему дискутировать.

По твоему вопросу могу только повторить что эта... ммм... запись в дневнике сделана или юной импрессионисткой или написана специально с расчетом на подобную публику.
Мне не очень нравятся рассуждения "вообще". Кажутся заезженными выражения вроде "равнодушная толпа", "бессильное государство", "бездуховное общество" и тому подобное. Почему люди отделываются общими характеристиками, вместо того чтобы изменять конкретные ситуации и людей? (Начиная с себя)

Если человек умен, или хотя бы пытается быть таким, то он знает цену себе и своим поступкам и может точно сказать, почему он поступает и живет так, а не иначе.

И еще. Насколько сильно я не люблю ярлыки (a la "самая читающая нация") настолько же мне не нравятся "жЫстокое разоблачение" этих самых ярлыков. Жертвой несправедливого отношения и в том и в другом случае является тот, на кого ярлык был навешен.

В голове только один вопрос: НУ НАФИГА???

Отредактировано Roaching_one (2007-07-19 15:58:12)

0

7

Нафига ярлыки вешать? =)) А если это реальные эмоции?
в данном случае это именно личные впечатления, сравнения "одних и других". Эмоциональные, потому что наиболее яркие... Несправедливые? бог весть, это надо самому за границу съездить. Не на экскурсию, а хотя бы на месяц-другой.

По инфе в профиле - юрист, моя ровесница, судя по тому, что часто бывает за границей - не бедствует, т.е. человек боль-мень успешный. Ну, юрист, понятно... юристы нигде не бедствуют.

Изменять людей =)) смешно. Я например на улице не мусорю - грязи от этого, конечно, не становится больше, но и меньше не становится. К другим - хоть запризывайся...
Можно не навешивать ярлыков, молчать, даже про себя, даже в личном дневнике... Это тоже ничего не изменит, но сам сделаешь еще шаг к индивидуализму. Когда живешь только собой, предоставив других их делам. Можно старательно не замечать проблем общества - но ни общество, ни проблемы от этого не исчезнут.

Отредактировано Alex379 (2007-07-19 17:32:30)

0

8

> А если это реальные эмоции?
Не возражаю. Но по Тексту этого не видно.

>Несправедливые?
Ты прав. "Несправедливое" - неверное слово. Как тебе "необъективное"?
Представь картинку: в забеге ты прибежал к финишу третьим. А тебе на шею - бац и золотую медаль вешают. Ты обрадовался - ведь прибежали вы почти одновременно, и кто победил на самом деле, ты не знаешь... И вдруг - появляется "разоблачитель" и с воплями сдергивает с тебя медальку и прямо на месте клеймит позором. Хотя позорить надо того, кто не тому медаль дал. А ты тут вообще ни при чем, просто делал дело свое.

>т.е. человек боль-мень успешный. Ну, юрист, понятно... юристы нигде не бедствуют.
>Это тоже ничего не изменит, но сам сделаешь еще шаг к индивидуализму.
Это радует. Радует и ее необычайная скромность. Ведь она так и не поведала миру о том, какие именно благие деяния униженным и оскорбленным оказала она сама. Собственными силами.

>Я например на улице не мусорю - грязи от этого, конечно, не становится больше, но и меньше не становится.
Молодец. Я тоже. Хотя у нас в Саратове с этим дело обстоит довольно туго. Можешь спросить у Властелины, она подтвердит.

>К другим - хоть запризывайся
Согласен. У них и интернета-то нет. Или пользуются они не теми сайтами, чтоб такое читать ))) А порядочного человека бесполезно призывать - он и так все делает правильно, и знает, что это правильно.
Так что сабж с этой точки зрения - просто крик души.

>Когда живешь только собой, предоставив других их делам.
Ты можешь помочь в чем-то минимум двум человекам за день. Если конечно, не живешь отшельником вдали от общсва))  Это будет мелочь, но, возможно, более полезная, чем хадж на демонстрации и написание лозунгов.

>Можно старательно не замечать проблем общества - но ни общество, ни проблемы от этого не исчезнут.
Хотя немало людей так и делает. Причем не все из них бессильны что-то изменить.
Лично я считаю, что достаточно объективно оцениваю свои возможности в отношении проблем всего общества. И поэтому, как это ни скверно (я родился в год Крысы, учти ;) ) я решаю проблемы только той части общества, с которой соприкасаюсь в данный момент, и только через те инструменты, которыми обладаю (или буду обладать, начиная со следующего учебного года =) )

0

9

> А если это реальные эмоции?
Не возражаю. Но по Тексту этого не видно.

/отвешивает челюсть/

>Несправедливые?
Ты прав. "Несправедливое" - неверное слово. Как тебе "необъективное"?

Это дневник =)) личное мнение. Никакое личное мнение не претендует на объективность по умолчанию.

Представь картинку: в забеге ты прибежал к финишу третьим. А тебе на шею - бац и золотую медаль вешают. Ты обрадовался - ведь прибежали вы почти одновременно, и кто победил на самом деле, ты не знаешь... И вдруг - появляется "разоблачитель" и с воплями сдергивает с тебя медальку и прямо на месте клеймит позором. Хотя позорить надо того, кто не тому медаль дал. А ты тут вообще ни при чем, просто делал дело свое.

Ты можешь помочь в чем-то минимум двум человекам за день. Если конечно, не живешь отшельником вдали от общсва)) Это будет мелочь, но, возможно, более полезная, чем хадж на демонстрации и написание лозунгов.

Радует и ее необычайная скромность. Ведь она так и не поведала миру о том, какие именно благие деяния униженным и оскорбленным оказала она сама. Собственными силами.

м-м.. по-моему, мы о чем-то разном говорим.
Там нет ни "клеймения" победителей, ни самих победителей/достижений. Ни лозунгов. Только личные сравнения "тех и этих". Это не статья в СМИ, это личный дневник...

И "ведать другим о своих заслугах"...  ЗАЧЕМ? Разве смысл дневника - похвастаться, какой ты хороший? особенно по сравнению с другими?..

0

10

Ну звиняй )) тогда я со своей не вижу смысла продолжать дальнейшее обсуждение )

Могу кратко ответить на твой вопрос. Не совпадает, и сильно. Почему и насколько - см. предыдущие посты =)

0

11

Могу кратко ответить на твой вопрос. Не совпадает, и сильно. Почему и насколько - см. предыдущие посты =)

"Не суди и не судим будешь" - я правильно понял?)

0

12

Да :)

0

13

Я Россию люблю, но ненавижу обстановку, присущую ей. Люблю за то, что я здесь родился и вырос - как сын любит мать. Уважаю за её силу: военную и могущество спецслужб (ФСБ). Но меня бесит, что моя страна такая нищая! Вернее, столько народу в ней, и я в том числе...

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2007-07-19 21:45:13)

0

14

;) Алекс, а сам-то ты что думаешь по сабжу?

Отредактировано Roaching_one (2007-07-19 21:25:01)

0

15

Я Россию люблю, но ненавижу обстановку, присущую ей. Люблю за то, что я здесь родился и вырос - как сын любит мать. Уважаю за её силу: военную и могущество спецслужб (ФСБ). Но меня бесит, что моя страна такая нищая! Вернее, столько народу в ней, и я в том числе...

Россия - богатейшая страна мира, недаром на наши территории точат зуб по сей день все, кому не лень, так что не надо её нищей называть. Другой вопрос, кто и как всем этим богатством распоряжается...

А собственно по теме - меня лично никуда уезжать совсем не тянет.
Я не считаю , что живу плохо. Были времена и хуже, есть с чем сравнивать.
Я никогда не был за границей, да и не рвусь там побывать, хотя, возможно, это как-то и поменяло бы моё мнение.

0

16

Россия - богатейшая страна мира, недаром на наши территории точат зуб по сей день все, кому не лень, так что не надо её нищей называть. Другой вопрос, кто и как всем этим богатством распоряжается...

А собственно по теме - меня лично никуда уезжать совсем не тянет.
Я не считаю , что живу плохо. Были времена и хуже, есть с чем сравнивать.
Я никогда не был за границей, да и не рвусь там побывать, хотя, возможно, это как-то и поменяло бы моё мнение.

Юзверь прав, как всегда. Хотела сказать примерно тоже самое. Повторяться не буду. Ну вслушайтесь в тон написанного - этому человеку нигде хорошо не будет, обыкновенный зануда. А Америка... что Америка - её 300 лет назад вообще не было в том виде, в каком она сейчас Америкой называется.
Могу целую статью написать, чем нам россиянам гордится стоит. Не многие страны могут столько же про себя сказать.
Я люблю Совок, и если будет нужно и на войну пойду и пусть меня убьют в первый же день. И никогда не уеду отсюда, хотя предлагали сто раз и ни разу за всю жизнь не пожалела, что не уехала. Сейчас снова (теперь уже мой Собрат по оружию) валить собирается, с собой зовёт, но я остаюсь.
И никогда у меня не было депрессии по возвращении оттуда, а наоборот землю целовать хотелось. А когда первый раз страну покинула, то когда вернулась просто плакала от счастья, что вернулась (а я, надо сказать вообще не плачу).

0

17

;) Алекс, а сам-то ты что думаешь по сабжу?

Ну вот, опять стрелки переводют  :huh: =))

В целом согласен. Про "трагедию по жизни" согласен. Про убежденность в сакральной роли России вкупе с жутким уровнем жизни. Про уровень культуры русского человека - который меряется отсылками к Достоевскому и Ко, коих большинство не читало (я лично читал только в школе), зато хамство стало повседневнм и повсеместным и получило ярлык "бытового". Про жизнь сегодняшним, максимум завтрашним днем, - а что в стране будет, например, после 2008-го - хз, несмотря на всю "стабильность"...

0

18

Россия - богатейшая страна мира, недаром на наши территории точат зуб по сей день все, кому не лень, так что не надо её нищей называть. Другой вопрос, кто и как всем этим богатством распоряжается...

Юзверь прав, как всегда. Хотела сказать примерно тоже самое. Повторяться не буду. Ну вслушайтесь в тон написанного - этому человеку нигде хорошо не будет, обыкновенный зануда.

Да ладно, ладно...! Погорячился я...! Тема больная потому что...! Россия не нищая, а зарплаты хреновые, вот поэтому и зло берёт...!
Ума, а про Америку - там люди зарабатывают действительно больше, чем здесь...! И какая разница, что 300 лет назад её не было?! У них не было революции в отличие от нас...! И, возможно, хотя бы поэтому они живут лучше...!

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2007-07-20 20:11:48)

0

19

Да ладно, ладно...! Погорячился я...! Тема больная потому что...! Россия не нищая, а зарплаты хреновые, вот поэтому и зло берёт...!

Киса, я не тебя имела ввиду, в смысле не на тебя наезжала, а на того, кто всё это вообще написал. А зло... да, берёт иногда.

0

20

про Америку - там люди зарабатывают действительно больше, чем здесь...! И какая разница, что 300 лет назад её не было?! У них не было революции в отличие от нас...! И, возможно, хотя бы поэтому они живут лучше...!

Ну, глобальные проблемы были и у них - война за независимость, война Севера и Юга...

А мы нищие из-за того, что нас семьдесят лет учили презирать деньги, и частную собственность вообще. Культура преуспевания абсолютно неразвита. Вот воровство в Союзе было святым делом; как мелкое, бытовое (несуны), так и хищения...

Отредактировано Alex379 (2007-07-21 07:05:59)

0

21

Ну, а я люблю Россию в основном за природу. Средняя полоса с ее лесами и полями- это мое ( правда зиму не люблю). А вот с обществом более натянутые отношения. Больше всего меня раздражает повсеместное свинство, махровое пьянство и хамство. Я бывал за границей в незначительных странах, там эти пороки тоже присутствуют,но чтобы в таких "глубоких" масштабах, как у нас, такого там  не встретил ( к примеру: если пьяный, то в "жопу"). И как это исторически и научно обьяснить - я не знаю.

0

22

А вот с обществом более натянутые отношения. Больше всего меня раздражает повсеместное свинство, махровое пьянство и хамство. И как это исторически и научно обьяснить - я не знаю.

http://www.nazlobu.ru/publications/article1770.htm

0

23

Заграницей бываю систематически. Я туда отдыхать езжу. У меня все прост: Россия - для работы и жизни, заграница - для отдыха. Урапатриотам сразу отвечу, почему не езжу по нашей богатейшей красотами родине. В какой-то момент жизни у меня появилась мечта - поехать на Байкал. Когда у меня появляется мечта поехать куда-нибудь, я сразу же начинаю собирать информацию о предполагаемом месте поездки, в частности  - о цене на поездку. Поступила так же. Прифигела от цены. Мечтать не перестаю, но жду более денежных времен в своей жизни. А что до людей заграницей.. Да такие же они. Не хуже, не лучше. У всех свой менталитет. Есть и сволочи, есть и замечательные люди. Особой разницы не заметила. По поводу чистоты. Автору приводимой статьи могу порекомендовать хотя бы раз выйти из исторического центра городов и войти в рабочие кварталы. Сама жила в Париже в красной зоне -в негритянских кварталах. Что сказать? Негры они и в Африке (и в Париже) негры. Грязно конечно. Центр да, вылизан, как и положено центру. Впрочем как и у нас. Улыбки на лицах людей? Разве что в Америке и в Японии (во второй не была сама, знаю лишь по рассказам близкой подруги - говорит, через часа два улыбки эти бесить начинают, потому что это просто маска такая, а не выражение доброжелательности) Оставаться заграницей предлагали нечасто. Но соглашаться желания не было. Мне здесь хорошо. Здесь все свое. Здесь моя семья. Здесь мои друзья :))

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Родина