ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Что такое история?


Что такое история?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

это не в связи с последней политикой)
чисто философский вопрос.

=====
- Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так  просто  этого  достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду.  Пусть  исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей.
- Не пойдет это на  пользу  людям.  Ибо  сильные вашего мира отберут у слабых то,  что  я  дал  им,  и  слабые  по-прежнему останутся нищими.
     - Вразуми жестоких  правителей.
     - Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют  силу, и другие жестокие заменят их.
     - Накажи жестоких, чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
     - Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда  нет  вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие  из  сильных,  их  место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я  не хочу этого.
     - Тебе виднее,  всемогущий.  Сделай  тогда  просто  так,  чтобы  люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
     - И это не пойдет людям на пользу. Ибо  когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд,  потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
    - Не давай им всего сразу! Давай  понемногу, постепенно!
     - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
     - Есть еще одна  возможность.  Сделай  так,  чтобы  больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и  знание  стали  единственным смыслом их жизни!
     - Я мог бы сделать  и  это.  Но  стоит  ли  лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим?  Не будет ли это то же самое, что стереть это  человечество  с  лица  земли  и создать на его месте новое?

=====

Все знают этот диалог. Но что суть история? в вашем собственном понимании?

Отредактировано Alex379 (2007-07-20 20:47:11)

0

2

Я не знаю этот диалог... А история - это то, что было...

Отредактировано @НЕЖНЫЙ ЛЕОПАРД@ (2007-07-20 19:30:20)

0

3

ТББ, Румата и Будах.
Ну вот, по-твоему, прогрессорство - зло или благо? Если развитая цивилизация примется "разгонять" отсталую - технически, социально итп, - такое вмешательство оправдано или нет?

0

4

ТББ, Румата и Будах.
Ну вот, по-твоему, прогрессорство - зло или благо? Если развитая цивилизация примется "разгонять" отсталую - технически, социально итп, - такое вмешательство оправдано или нет?

По-моему авторы сами ответили на этот вопрос, что любое насилие - это зло, и прогрессорство в том числе.
Кстати, Алекс, что это тебя последнее время на философию потянуло? Не узнаю тебя...

0

5

Точку зрения авторов я знаю. А своей у тебя нет? :)

0

6

Точку зрения авторов я знаю. А своей у тебя нет? :)

Согласна с авторами.

0

7

Ладно, будешь играть за авторов)
так что же такое история, которой нельзя лишать?

0

8

по-твоему, прогрессорство - зло или благо?

Благо если оно не во вред другим...

0

9

так что же такое история, которой нельзя лишать?

Каждый сам должен пройти свой путь.

0

10

С какого возраста?
Стоит ли, например, родителям вообще не прививать ребенку моральные нормы, не формировать эту систему ценностей? То есть вообще не объяснять - что значит "хорошо" и "плохо", как поступать правильно и как не стоит, не наказывать за проступки и не хвалить за поступки? Пусть учится всему на собственной шкуре...

0

11

С какого возраста?
Стоит ли, например, родителям вообще не прививать ребенку моральные нормы, не формировать эту систему ценностей? То есть вообще не объяснять - что значит "хорошо" и "плохо", как поступать правильно и как не стоит, не наказывать за проступки и не хвалить за поступки? Пусть учится всему на собственной шкуре...

Ты путаешь разные вещи - воспитание детей и спрямление чужой истории. История, как вода движется путём наименьшего сопротивления и даже создав её плотины и дамбы ты не всегда сможешь удержиать её в желаемых тебе рамках. А что касается детей - меня так и воспитывали, считаешь, я неандерталец? Да, у меня бывают иногда проблемы отличить хорошее от плохого, но мне всегда подсказывает "внутренне чувство истины", так же и история. Если бы хоть одно из убийств Гитлера удалось, то через какое-то время его место занял бы другой гитлер и так далее.
Ей Богу, странно, что ты задаешь такие вопросы! Не понимаю их смыла.

0

12

А что касается детей - меня так и воспитывали, считаешь, я неандерталец?

Просто не верю))
Если бы тебе не объясняли, что не стоит стрелять из рогатки по голубям и людям, играть со спичками в огнеопасных местах или совать гвоздики в розетку - ты бы очень быстро вымерла в ходе естественного отбора =)

Если бы хоть одно из убийств Гитлера удалось, то через какое-то время его место занял бы другой гитлер и так далее.

Софизм. Лови встречный: история развивается по спирали, потому гитлеры появляются и будут появляться регулярно, НЕЗАВИСИМО от того, что стало с их предшественниками.

Ты путаешь разные вещи - воспитание детей и спрямление чужой истории. История, как вода движется путём наименьшего сопротивления и даже создав её плотины и дамбы ты не всегда сможешь удержиать её в желаемых тебе рамках

Я не путаю, я провожу параллели.
Зачем удерживать в рамках? Достаточно уменьшать последствия от неверных шагов: если ребенок балуется со спичками - пусть научится на опыте сгоревшей игрушки, но не сгоревшей квартиры.

Отредактировано Alex379 (2007-07-22 07:08:30)

0

13

История любой страны это повторение ошибок, потому что настоящих историков никто не слушает. Россия здесь не исключение, достаточно посмотреть на США и Джорджика :unsure:

0

14

Просто не верю))
Если бы тебе не объясняли, что не стоит стрелять из рогатки по голубям и людям, играть со спичками в огнеопасных местах или совать гвоздики в розетку - ты бы очень быстро вымерла в ходе естественного отбора =)

Нет, конечно, а я и стреляла. И со спичками играла. Как-то спросила у мамы, что будет если засунуть руку в огонь - а она мне сказала: "Попробуй", я попробовала. А уж пальцы и гвозди в розетку я быстро отучилась совать - не понравилось. Но никто ничего подобного мне не объяснял. Меня только учили, как надо сидеть за столом, какими приборами есть и что говорить, если придут гости.

Софизм. Лови встречный: история развивается по спирали, потому гитлеры появляются и будут появляться регулярно, НЕЗАВИСИМО от того, что стало с их предшественниками.


С этим полностью согласна, поэтому, что спрямляй историю, что нет - результат один - гитлеры будут плодиться, хотим мы того или нет.

Я не путаю, я провожу параллели.
Зачем удерживать в рамках? Достаточно уменьшать последствия от неверных шагов: если ребенок балуется со спичками - пусть научится на опыте сгоревшей игрушки, но не сгоревшей квартиры.

Тогда это некорректные параллели, из истории можно извлечь только один урок, что никаких уроков из неё извлечь не получается. Цивилизация это не ребёнок, а гораздо более сложный механизм и если придёт кто-то, кто будет делать всё за них - они выродятся.

0

15

Нет, конечно, а я и стреляла. И со спичками играла. Как-то спросила у мамы, что будет если засунуть руку в огонь - а она мне сказала: "Попробуй", я попробовала. А уж пальцы и гвозди в розетку я быстро отучилась совать - не понравилось.

У тебя очень высокая выживаемость. Можно узнать, что было до того, как ты "быстро отучилась"?

что спрямляй историю, что нет - результат один - гитлеры будут плодиться, хотим мы того или нет

Можно стараться уменьшить их количество и последствия. Мне кажется, это стоит усилий...

Тогда это некорректные параллели, из истории можно извлечь только один урок, что никаких уроков из неё извлечь не получается. Цивилизация это не ребёнок, а гораздо более сложный механизм и если придёт кто-то, кто будет делать всё за них - они выродятся.

Неверно. Уроки извлекаются, но им не следуют. Почему - отдельный вопрос, и я не уверен, что имею внятные гипотезы...

Насчет "делать за них"... это как минимум упрощенчество.
Давай разделим вмешательство на социальное, экономическое и технологическое.

Пример технологического - Шумиловский цикл "Драконы". Стало ли людям плохо после тысячелетнего застоя и внезапного рывка?
Пример экономического - Андерсон и его Торговая лига. На планете отсталой цивилизации создается торговый анклав лиги, чьи товары расползаются по планете. Вливание новых товаров и, главное, новых идей - влияет на мир, мир начинает резко меняться, но разве катится в упадок?
Пример социального - то же ТББ. Спасение Будаха, Гура, других книгочеев... Это объективно положительная деятельность, проблема романа в том, что эта деятельность недостаточна и оказывается не в силах предотвратить изменения в Арканаре. Недостаточна по своей задумке - чтоб не нарушать ход истории.

Но разве это вмешательство - вредит?

0

16

У тебя очень высокая выживаемость. Можно узнать, что было до того, как ты "быстро отучилась"?

Как что было? Треснуло пару раз 220 и всё.

Можно стараться уменьшить их количество и последствия. Мне кажется, это стоит усилий...

А зачем? Это всё равно ничего не изменит. И главное, никого ничему не научит.

Неверно. Уроки извлекаются, но им не следуют. Почему - отдельный вопрос, и я не уверен, что имею внятные гипотезы...

Потому что каждый считает, что с ним этого не случится. Типа, предупреждён - вооружён.

Насчет "делать за них"... это как минимум упрощенчество.
Давай разделим вмешательство на социальное, экономическое и технологическое.

Любое вмешательство в текущих ход истории - насилие. Нельзя "загнать человечество к счастью железной рукой".

Пример технологического - Шумиловский цикл "Драконы". Стало ли людям плохо после тысячелетнего застоя и внезапного рывка?

Не читала. Но, не думаю, что стало лучше. К тому же это только литература.

Пример экономического - Андерсон и его Торговая лига. На планете отсталой цивилизации создается торговый анклав лиги, чьи товары расползаются по планете. Вливание новых товаров и, главное, новых идей - влияет на мир, мир начинает резко меняться, но разве катится в упадок?

Уверена, что именно туда и катится. Причём с огромной скоростью.

Пример социального - то же ТББ. Спасение Будаха, Гура, других книгочеев... Это объективно положительная деятельность, проблема романа в том, что эта деятельность недостаточна и оказывается не в силах предотвратить изменения в Арканаре. Недостаточна по своей задумке - чтоб не нарушать ход истории.

Вот именно. Недостаточна, чтобы не нарушать, но по сути своей бессмысленна для общего хода истории - как капля в море. Один человек не решает ничего. История это живой организм и копаться в нём, не зная его законов, по меньшей мере глупо, а вообще - очень опасно, ты ведь не можешь знать наверняка, к чему это приведёт. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Но разве это вмешательство - вредит?

Не вредит, не значит помогает. Отсутствие зла ещё не значит добро.

Отредактировано Ума (2007-07-22 14:54:39)

0

17

Как что было? Треснуло пару раз 220 и всё.

И всё.....
/ржот изпацтола/

> Можно стараться уменьшить их количество и последствия. Мне кажется, это стоит усилий...

А зачем? Это всё равно ничего не изменит. И главное, никого ничему не научит.

Э, нет! Последствия исторических событий реальны и весьма поддаются учету.
Если, к примеру, принять версию Суворова насчет Красной Армии, готовившейся к захвату Европы - то нападение Гитлера ситуацию полностью изменило. Война была, но последствия ее оказались совсем не такими, какими могли бы быть.

Любое вмешательство в текущих ход истории - насилие. Нельзя "загнать человечество к счастью железной рукой".

Что такое "насилие"? Вообще любое действие - или обладающее каким-л. отличительным признаком? На историю влияют политики, бизнесмены, шпионы... можно ли сказать, что все их действия вредны?

Не читала. Но, не думаю, что стало лучше. К тому же это только литература.

Уверена, что именно туда и катится. Причём с огромной скоростью.

Вот именно. Недостаточна, чтобы не нарушать, но по сути своей бессмысленна для общего хода истории - как капля в море. Один человек не решает ничего. История это живой организм и копаться в нём, не зная его законов, по меньшей мере глупо, а вообще - очень опасно, ты ведь не можешь знать наверняка, к чему это приведёт. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Одной уверенности мало :) для дискуссии, по крайней мере.
Аргументируй фактами  из книжки)

Литература... литература суть отражение жизни, в чем-то - сама жизнь... Школьники учатся по специальнй школьной литературе, чем вся прочая хуже? области приложения у нее иные, но цели те же.
История состоит из суммы деяний людей... зачем же считать, что "единица - ноль"? Единица - НЕ ноль; имхо, это одна из главных истин, делающая индивида Человеком. И прилагать усилия необходимо, хотя бы в обозримой для тебя сфере влияния. Делай что должен...

Не вредит, не значит помогает. Отсутствие зла ещё не значит добро.

Давай определимся с критериями. Что для тебя "историческое добро"? для меня - снижение суммы человеко-бед на единицу времени :)

0

18

И всё.....
/ржот изпацтола/

Не понимаю, а что ещё могло быть?

Э, нет! Последствия исторических событий реальны и весьма поддаются учету.
Если, к примеру, принять версию Суворова насчет Красной Армии, готовившейся к захвату Европы - то нападение Гитлера ситуацию полностью изменило. Война была, но последствия ее оказались совсем не такими, какими могли бы быть.

А по мне - один хрен, всё равно война началась.

Что такое "насилие"? Вообще любое действие - или обладающее каким-л. отличительным признаком? На историю влияют политики, бизнесмены, шпионы... можно ли сказать, что все их действия вредны?

Они действуют изнутри, имея право действовать, а приходить и строить муравьям новый муравейник - как минимум глупо, они всё равно свой поставят, хоть ты им сто раз объясняй, что твой лучше.

Одной уверенности мало :) для дискуссии, по крайней мере.
Аргументируй фактами  из книжки)

Я ж тебе сказала - не читала.

Литература... литература суть отражение жизни, в чем-то - сама жизнь... Школьники учатся по специальнй школьной литературе, чем вся прочая хуже? области приложения у нее иные, но цели те же.

Тем, что прикладная литература имеет свои задачи, а художественная свои и не стоит ставить их в один ряд.

История состоит из суммы деяний людей... зачем же считать, что "единица - ноль"? Единица - НЕ ноль; имхо, это одна из главных истин, делающая индивида Человеком. И прилагать усилия необходимо, хотя бы в обозримой для тебя сфере влияния. Делай что должен...

Кто здесь сказал, что единица это ноль? Не вижу ваших рук...
Вот именно обозримой, а не лезть на чужую планету и там свои правила устанавливать. Представь, завтра придут инопланетяне и начнут тут свои порядки устанавливать. Мне бы этого не хотелось.

Давай определимся с критериями. Что для тебя "историческое добро"? для меня - снижение суммы человеко-бед на единицу времени :)

Для меня историческое добро это оставить всё так как есть. Это как с водой, сколько не заставляй её течь вверх, всё равно вниз потечёт. А количество человеко-бед снизить не получится, потому что ты сам сказал (и я согласна), что если бы войну не начал Гитлер, её бы начал Сталин.

Отредактировано Ума (2007-07-23 21:00:13)

0

19

А по мне - один хрен, всё равно война началась.

А количество человеко-бед снизить не получится, потому что ты сам сказал (и я согласна), что если бы войну не начал Гитлер, её бы начал Сталин.

главное - как она кончилась...
хочешь более контрастный пример - сравни войну ядерную и холодную. В рез-те холодной - распался СССР. Думаешь, в рез-те ядерной было бы примерно то же?

> Что такое "насилие"? Вообще любое действие - или обладающее каким-л. отличительным признаком? На историю влияют политики, бизнесмены, шпионы... можно ли сказать, что все их действия вредны?

Они действуют изнутри, имея право действовать, а приходить и строить муравьям новый муравейник - как минимум глупо, они всё равно свой поставят, хоть ты им сто раз объясняй, что твой лучше.

Вот именно обозримой, а не лезть на чужую планету и там свои правила устанавливать. Представь, завтра придут инопланетяне и начнут тут свои порядки устанавливать. Мне бы этого не хотелось.

А что такое "снаружи" и "изнутри"? Где кончается Беня и начинается полиция?
Если культуры близкие, принципы поведения близкие и жизненные цели примерно одинаковы - пути тоже будут близки. Отличишь ли ты "чужой" муравейник на глаз? сможешь ли понять, что живешь в "чужом"? и вообще, что для тебя "свой", по каким признакам?

Вдруг они уже среди нас, а?)) Посмотри вокруг и скажи - можешь так с лёту определить, что вот это наше, а это чужое?.. А если нет - может, разница и не так важна? :)

прикладная литература имеет свои задачи, а художественная свои и не стоит ставить их в один ряд

Цель одна, передача и формулировка инфы для обдумывания. Тем более, если мы обсуждаем академический вопрос - гипотезы тоже не обязаны быть строго завязаны на реал =) Главное, чтобы ситуация казалась достоверной... ы?
Мне кажется, и ТББ, и Возиутители спокойствия вполне в этом смысле  достоверны...

Кто здесь сказал, что единица это ноль? Не вижу ваших рук...

> Один человек не решает ничего.

Поясни.

Для меня историческое добро это оставить всё так как есть. Это как с водой, сколько не заставляй её течь вверх, всё равно вниз потечёт.

Не надо заставлять воду течь вверх. Но если слепой прется прямо на открытый канализационный люк - лучше его обвести вокруг. Да, конечно, люк не последний и слепого до конца жизни за ручку не поводишь. Но сломанная нога и разбитая голова - этого точно стоит избегать как можно дольше, самотёк здесь не выход, а тупик.

0

20

главное - как она кончилась...

(пожимает плечами) инопланетяне тут явно непричём.

хочешь более контрастный пример - сравни войну ядерную и холодную. В рез-те холодной - распался СССР.

туда ему и дорога:-)

Думаешь, в рез-те ядерной было бы примерно то же?


Думаю, мы с тобой бы сейчас не беседовали.

А что такое "снаружи" и "изнутри"? Где кончается Беня и начинается полиция? Отличишь ли ты "чужой" муравейник на глаз? сможешь ли понять, что живешь в "чужом"? и вообще, что для тебя "свой", по каким признакам?


Я же тебе сказала муравейник для чловека В ПРИНЦИПЕ чужой.

Если культуры близкие, принципы поведения близкие и жизненные цели примерно одинаковы - пути тоже будут близки.

А ты не задумывался, что есть и отрицательное взаимодействие культур. И победит в этом взаимодействии более агрессивная. Как в Северной Америке в своё время загнали индейцев в резервации.

Вдруг они уже среди нас, а?)) Посмотри вокруг и скажи - можешь так с лёту определить, что вот это наше, а это чужое?..

 
Ну, ты просто как Малдер! (смеётся) Если ОНИ среди нас, то они плохо работают. Всем привет от глобального потепления!

Цель одна, передача и формулировка инфы для обдумывания. Тем более, если мы обсуждаем академический вопрос - гипотезы тоже не обязаны быть строго завязаны на реал =) Главное, чтобы ситуация казалась достоверной... ы?
Мне кажется, и ТББ, и Возиутители спокойствия вполне в этом смысле  достоверны...


Господи, ужас какой! Ты что и Достоевского для инфы читаешь?

Поясни.


Я уже сказала, что один человек в истории не решает ничего, всегда есть некие внешние и внутренние обстоятельства, способствующие или мешающие. Но это не значит, что единица равна нулю. Политика и математика немного разные вещи.

Но сломанная нога и разбитая голова - этого точно стоит избегать как можно дольше, самотёк здесь не выход, а тупик.


Да, стоит. Но прежд чем лезть в чужие дела, надо сначала у себя на кухне разобраться, а я не уверена, что каждая цивилизация в состоянии это сделать. Если хочешь кого-то сделать счастливым, начни с себя.

0

21

главное - как она кончилась...

(пожимает плечами) инопланетяне тут явно непричём.

хочешь более контрастный пример - сравни войну ядерную и холодную. В рез-те холодной - распался СССР.

туда ему и дорога:-)

Думаешь, в рез-те ядерной было бы примерно то же?

Думаю, мы с тобой бы сейчас не беседовали.

не виляй :) речь сейчас не об инопланетянах, а о возможности изменения хода истории. Это - возможно; это - возможно к лучшему. Даже в результате наших собственных усилий. Ы?

Я же тебе сказала муравейник для чловека В ПРИНЦИПЕ чужой.

А общество, которое встретили Румата и Ко в Арканаре - было абсолютно идентично их прошлому. И они не хотели построить что-то свое, нужное им самим - они хотели поднять культурный уровень арканарцев.
ИМЕЛИ ПРАВО вмешиваться, согласись?

Ну, ты просто как Малдер! (смеётся) Если ОНИ среди нас, то они плохо работают. Всем привет от глобального потепления!

Про потепление не понял.
А суть не в том, кто как работает, а приемлема ли их работа в данном случае для тебя :)
Говоришь, сможешь отличить чужеродное тебе сразу, с первого взгляда? А если нет? А если это "якобы чужеродное" ты встречаешь ежедневно и давно уже считаешь его в доску своим? ась? )))

А ты не задумывался, что есть и отрицательное взаимодействие культур. И победит в этом взаимодействии более агрессивная. Как в Северной Америке в своё время загнали индейцев в резервации.

Культур - да. Но цель всего общества - чисто эволюционная, биологическая, если хочешь. Выжить, расплодиться, расселиться, и больше ничего значения не имеет.
А прогрессоры суть группа людей, изначально заинтересованная не в подавлении чужой культуры, а строго наоборот, в ее развитии до некоторого уровня.

Господи, ужас какой! Ты что и Достоевского для инфы читаешь?

Из всех книжек я что-то для себя извлекаю. То, что важно для меня в текущий жизненный период.
А ты для чего читаешь? ))

Я уже сказала, что один человек в истории не решает ничего, всегда есть некие внешние и внутренние обстоятельства, способствующие или мешающие. Но это не значит, что единица равна нулю. Политика и математика немного разные вещи.

А разве это не то же, что сказал я? :) 
Ты говоришь - "один человек в политическом смысле суть ноль". Так?

Да, стоит. Но прежд чем лезть в чужие дела, надо сначала у себя на кухне разобраться, а я не уверена, что каждая цивилизация в состоянии это сделать. Если хочешь кого-то сделать счастливым, начни с себя.

Вспомни, с чего начался разговор. ТББ, коммунистическая Земля и феодальный Арканар. По-твоему, опсываемые земляне еще не доросли учить арканарцев? :)

Отредактировано Alex379 (2007-07-24 15:24:49)

0

22

не виляй :)

А мне нравится;-)

речь сейчас не об инопланетянах, а о возможности изменения хода истории. Это - возможно; это - возможно к лучшему. Даже в результате наших собственных усилий. Ы?


И я про то же, сначала нужно у себя в бардаке разобраться, а потом уже в чужой лезть. А в то, что кто-то разобрался в своём бардаке настолько, что в чужие полез - никогда не поверю. Идеал недостижим, всегда есть над чем работать.

А общество, которое встретили Румата и Ко в Арканаре - было абсолютно идентично их прошлому. И они не хотели построить что-то свое, нужное им самим - они хотели поднять культурный уровень арканарцев.
ИМЕЛИ ПРАВО вмешиваться, согласись?


Не соглашусь. Они делали то, чего хотели сами, но чего хотели арканарцы они не знали, так что ПРАВА НЕ ИМЕЛИ.

Про потепление не понял.


По всем прогнозам глобальное потепление быстрее сведёт нас всех в могилу, чем начнётся третья мировая война. Поэтому если они допустили глобальное потепление, то они плохо работают.

А суть не в том, кто как работает, а приемлема ли их работа в данном случае для тебя :)

Да мне, по большому счёту всё равно, лишь бы не трогали моих близких и меня.

Говоришь, сможешь отличить чужеродное тебе сразу, с первого взгляда? А если нет? А если это "якобы чужеродное" ты встречаешь ежедневно и давно уже считаешь его в доску своим? ась? )))

Я не говорила, что смогу отличить, просто у НИХ могут быть свои понятия о гуманности, добре и зле и мне бы не хотелось, чтобы они со своим аршином приходили сюда и устанавливали здесь то, что сами считают благом для нас.

А прогрессоры суть группа людей, изначально заинтересованная не в подавлении чужой культуры, а строго наоборот, в ее развитии до некоторого уровня.


Если бы ты прочитал всех Стругацких, то узнал бы, что профессия прогрессор через какое-то время себя изжила. Думаю, авторы были согласны с моей точкой зрения.

А ты для чего читаешь? ))

Боюсь, ответ на этот вопрос выльется в наш с тобой очередной диспут, а мне бы этого не хотелось. Скажу просто - не для инфы, в основном.

Ты говоришь - "один человек в политическом смысле суть ноль". Так?


Считай, что так, но с некоторыми оговорками...

Вспомни, с чего начался разговор. ТББ, коммунистическая Земля и феодальный Арканар. По-твоему, опсываемые земляне еще не доросли учить арканарцев? :)


Уже ответила на этот вопрос выше - у каждого свой путь и свои ошибки на этом пути и всё в этом мире не просто так.

P.S. Наш диалог всё разрастается, может сделаем отдельный форум и будем на нём спорить? Мне сдаётся, мы тут всех уже утомили...

0

23

Они делали то, чего хотели сами, но чего хотели арканарцы они не знали, так что ПРАВА НЕ ИМЕЛИ

Я не говорила, что смогу отличить, просто у НИХ могут быть свои понятия о гуманности, добре и зле и мне бы не хотелось, чтобы они со своим аршином приходили сюда и устанавливали здесь то, что сами считают благом для нас.

Да мне, по большому счёту всё равно, лишь бы не трогали моих близких и меня.

Ну вот видишь. Своего аршина у тебя нет, тебе главное, чтоб не трогали. Так какая тебе разница, какой аршин У НИХ, пока лично тебя это прямо не касается? :P
И арканарцам было главное, чтобы их не трогали, перечитай диалог с кузнецом. А работа Руматы заключалась в том числе и в пробуждении гражданского сознания - чтоб КАЖДЫЙ осознавал, что будущее всех зависит и от него тоже.

Прогрессоры же, как я понимаю, доподлино знали, что людям нужно. Ты и сама знаешь: безопасность, уверенность в завтра, повышение жизненного уровня... Просто прогрессоры в силу знания истории, можно сказать, контролировали ситуацию куда лучше дона Рэбы или короля Арканарского. И потенциально имели довольно много шансов "спрямить историю" - привести ее туда, куда она все равно придет, но избежав миллионов жертв, возможно и сэкономив сотни лет...
Не захотели. Выбрали "недеяние". Арканар провалился в глубокую задницу.

> Вспомни, с чего начался разговор. ТББ, коммунистическая Земля и феодальный Арканар. По-твоему, опсываемые земляне еще не доросли учить арканарцев?

у каждого свой путь и свои ошибки на этом пути и всё в этом мире не просто так.

сначала нужно у себя в бардаке разобраться, а потом уже в чужой лезть. А в то, что кто-то разобрался в своём бардаке настолько, что в чужие полез - никогда не поверю. Идеал недостижим, всегда есть над чем работать.

Эта позиция, если не ошибаюсь, называется изоляционизм =)) и Румата боролся именно с ней.
Нельзя замыкаться только в себе, нельзя надеяться, что "никого не трогай - и тебя не тронут". Тех, кто тихо сидит, в первую очередь и задевают. Одиночек очень быстро начинают "давить" мелкие стаи, посмотри хотя бы на игры пацанов: одиночку всегда затуркают кодлочки из троих-четверых.

Выделенное же суть очередной софизм в пользу изоляционизма; сама видишь, получается, что помогать другим нельзя В ПРИНЦИПЕ. С чем я согласиться никак не могу, хотя бы в виду примера со слепцом: то, что у тебя еще остались проблемы - не оправдание, чтобы пройти мимо слепого, прущегося туда, где он свернет себе шею.

Если бы ты прочитал всех Стругацких, то узнал бы, что профессия прогрессор через какое-то время себя изжила. Думаю, авторы были согласны с моей точкой зрения.

Думаю, это ты согласна с их точкой зрения ))
АБС вывели принцип прогрессорства и обрисовали свое к нему отношение. Второе не отменяет первого. Мнение АБС не запрещает мне иметь собственное :)

По всем прогнозам глобальное потепление быстрее сведёт нас всех в могилу, чем начнётся третья мировая война. Поэтому если они допустили глобальное потепление, то они плохо работают.

Может быть, их цели как-то связаны именно с потеплением? ;) например, вынудить политиков взяться за ум и вместо выяснения отношений заняться общей проблемой... Не хотят? постепенно повышать значимость проблемы, пока она не превысит значимость личных выгод от устраивания личных дел за госсчет...

> Ты говоришь - "один человек в политическом смысле суть ноль". Так?

Считай, что так, но с некоторыми оговорками...

А я говорю - не так. От одного человека зависит многое, просто на одного человека убеждают смотреть с высоты миллионов; оттого его возможности кажутся ничтожными, но они преуменьшены искусственно! Именно с целью, чтобы он решил, будто от него не зависит ничего, и ничего и не предпринимал.
В этом суть госуправления: превратить людей в баранов для уменьшения "человеческого фактора" и возможных помех личным планам политиков.

Наш диалог всё разрастается, может сделаем отдельный форум и будем на нём спорить? Мне сдаётся, мы тут всех уже утомили...

Я задал вопрос всем и ждал общего обсуждения. Если никто больше не встревает - их проблемы.
"Утомили"... хех...

А в личный форум тебя хоть сейчас пошлют =) "Приват" называется.

0

24

Резюмируя всё, уже сказанное я тебе ещё раз повторяю - "спрямление" чужой истории по моему мнению не есть добро. Частный пример - хотелось бы тебе, чтобы твой сосед банкир пришёл и начал бы учить тебя жизни (даже с самыми лучшими побуждениями)? Куда ты пошлёшь его? Я догадываюсь. Потому что, не его это собачье дело, как тебе жить и как развиваться. У каждой цивилизации свой путь и пройти его она должна сама - САМА. Помочь слепому это наш гражданский и христианский долг, но лезть в чужой огород и насаждать там своё это другое. Пойми, мы с тобой стоим на принципиально разных позициях, поэтому не придём к консенсусу никогда. Тогда к чему весть этот спор. Ты уже давно понял всё, что я хотела сказать - если нет, спрашивай ещё.

А в личный форум тебя хоть сейчас пошлют =) "Приват" называется.


Любимый, в привате я с тобой о чём-нибудь более приятном лучше поговорю, ладно?

0

25

Я понимаю твою тз, но спор суть переход от общего к частностям, с выяснением деталей мировоззрений =) В данном случае - где кончается "лезть в чужой огород" и начинается "помочь слепому".

Насчет твоего частного примера отвечу - ОЧЕНЬ многие пацаны были бы дико рады, если бы сосед-банкир вдруг пришел и отмазал их от армии. Как Румата отмазывал Будаха от Веселой башни. И такое спрямление их жизненного пути было бы одобрено очень многими, совершенно посторонними казалось бы гражданами - кроме, естественно, родного правительства.

Отредактировано Alex379 (2007-07-26 10:50:16)

0

26

Я понимаю твою тз, но спор суть переход от общего к частностям, с выяснением деталей мировоззрений =) В данном случае - где кончается "лезть в чужой огород" и начинается "помочь слепому".

Тут всё просто - если ты идёшь по улице и видишь, что слепому нужна помощь и помогаешь ему - это одно. Другое дело бегать по городу и специально искать слепых, чтобы помочь им. Второе напоминает желание героя из "Над пропастью во ржи". Конечно, это вызывает милую улыбку, но нельзя делать это своей целью.

0

27

Прогрессоры как раз не ищут - они, что называется, уже нашли :)

Насчет "целевой помощи". Вот есть такие дома престарелых, церковные дома призрения, в Америке - Армия спасения... из нашей реальности - некоммерческие правозащитные организации... они все вредны, да?

Отредактировано Alex379 (2007-07-26 13:51:11)

0

28

Хочешь притчу расскажу из собсвенной жизни? Буквально на днях было.
Захожу в метро, а там скандал - ветеран забыл удостоверение и бесплатно не пускают. Нехорошо, думаю, засовываю свою карточку в турникет и пропускаю его. Казалось бы, я сделала всё правильно, но... видел бы ты, с какой ненавистью он потом посмотрел на меня. Я долго думала, почему. Только потом поняла. Он хотел, чтобы государство в лице контролёра дало ему воможность пройти бесплатно, а не какой-то представитель кислотной молодёжи из жалости дал ему свою карточку. Просекаешь о чём я?
Как мы можем давать людям то, о чём они нас не просят. Не надо биться в крайности и говорить, что "Армию спасения" надо закрыть. Те кому нужна помощь сами придут за ней в эту Армию.

P.S. Лучше бы ты с такой же интенсивностью на свою личку отвечал :-))).

0

29

А куда приходить за прогрессорами?))
Бывает и так.  Только надеяться, что "придут и попросят помощи" - тоже не всегда канает; есть люди, которые умрут, но не попросят. Но - примут предложенную.

0

30

есть люди, которые умрут, но не попросят. Но - примут предложенную.

Как видишь, есть и те, которые предложенную не принимают. И вообще, вмешательство в чужие дела вопрос скорее нравственный, чем материальный.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Что такое история?