ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Что такое "честь" для современной молодежи


Что такое "честь" для современной молодежи

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Собственно: http://www.newsru.com/cinema/08feb2012/pushdu.html

0

2

Да уж,всё верно.

0

3

Одинаково дебильны и те, кто такие статьи пишет, и те, кто им верит.

0

4

Проанализировав ответы, педагоги пришли к двум выводам: во-первых, общество дошло до такой стадии развития, что ставка делается, в основном, на собственное выживание, а отстаивание нравственных ценностей людям кажется ненужным и даже опасным; во-вторых, для многих современных молодых людей не существует выбора "жизнь или кошелек" во всех его смыслах. Для них нет жизни без кошелька, а в представлении многих кошелек - это жизнь.

Непонятно, что из этого так огорчило педагогов?

0

5

А педагоги не пробовали хотя бы пару раз рассказать про эту самую честь на своих уроков или вне их? Понятно, что все прививается с детства, в семье и тыпы. Но может быть хоть кто-то что-то запомнил бы из учеников.

0

6

Ну, с точки зрения вульгарной филологии "честь" (то, за что или как чествуют) = "гонор" (honor) = "понты" :) Сейчас это можно ещё назвать "пошёл на принцип". Такие вот принципы были у Пушкина и Ко, что насмерть, да.
А причина в чём? В дворянских традициях, которые берут начало из древних времён, когда дворяне были не фуфырчатые интриганы, а воины-полководцы, служащие правителю копьем и словом. А среди таких обязаны быть the best of the best, или, с точки зрения обывателя, наиболее отмороженные.
Отсюда и радикальность в выяснении отношений. Мол, не в том дело, что мне кто-то что-то сделал и за это должен быть жестоко наказан, а в том, что МНЕ кто-то что-то сделал, и ЗА ТАКОЕ он ДОЛЖЕН быть жестоко наказан.
Сейчас такое тоже можно наблюдать, только это обставлено не столь "романтически": от обычной пьяной поножовщины ("Куда ты меня послал?!..") до Ка-анкретных Ра-азборок Чиста Пацанов (но не за бабки, а за понятия :)). Да и не только сейчас, всегда такое было и будет, просто человеки для этого нужны специфические, а не все подряд :)

0

7

Странно, что этого не понимают школьные учителя. Или прикидываются, что не понимают, картинно умиляясь философией пушкинских времен.

0

8

Странно, что этого не понимают многие школьники, наивно думая, что "разборки за честь" остались в прошлом и им за их "базар" ничего в жизни не будет.

0

9

Да, для новых поколений это новость. Они у нас явно воспитаны на "свободе слова", в том числе при помощи "умных и грамотных" родителей.

0

10

Вот интересно, а откуда взялись "умные и грамотные" родители, если мы все в совке родились и воспитывались более или мене одинаково?

0

11

Как это - одинаково? ))) Одни как нормальные люди, а другие - "Вопреки!" :D

0

12

В школах учили всех точно одинаково. Дома разве что? Но дома тот же телевизор, то же радио и те же газеты. Вопреки - это была скорее редкость, чем норма. Откуда же такое поголовье "умных и правильных"? :)))

0

13

Роберт же что-то хотел сказать этой ссылкой?

0

14

Сейчас такое тоже можно наблюдать, только это обставлено не столь "романтически": от обычной пьяной поножовщины ("Куда ты меня послал?!..") до Ка-анкретных Ра-азборок Чиста Пацанов (но не за бабки, а за понятия :)). Да и не только сейчас, всегда такое было и будет, просто человеки для этого нужны специфические, а не все подряд :)

Я думаю, что статья отсылала скорей к тому, что очень сильно изменилось в наше время понятие чести и достоинства, а также того, что является истинной ценностью, а что ее убогим суррогатом, просто все можно купить и продать за деньги и отделаться при этом легким испугом, ничего не приобретя и не потеряв в душе...

0

15

просто все можно купить и продать за деньги и отделаться при этом легким испугом, ничего не приобретя и не потеряв в душе...

Ну, не всё, я полагаю. А кстати, давайте спросим народ? :)

0

16

Ребят, ну о чем вы????
Во-первых, нельзя сравнивать понятия 200-летней давности с современностью.
Во-вторых - ну кого они спрашивали? Детей? Ооочень умно... А это именно ДЕТИ, раз им пришлось объяснять, что такое дуэль. Моей дочке 11 лет, и она  уже это знает. Ну и каких ответов они от них ждали?
Понятия о чести-благородстве начинаются позже... Кроме того, честь и благородство - это не вызовы на дуэль. В дуэли может запросто победить неправый, вероятность 50/50. И толку?
Вообще, вот это фраза:

молодым людям подробно объяснили,

красноречиво говорит о том, что никакого исследования не проводилось, а все это тупо высосано из пальца (или еще откуда) под конкретный заказ.
Короче, очередная заказная статейка, о том какая у нас плохая молодежь, плохая страна, и как у нас вообще все плохо...
Блядь, ДА ИДИТЕ НА ХУЙ, если вам в этой стране плохо!

Отредактировано Snake (2012-02-10 20:14:37)

0

17

Ребят, ну о чем вы????
Во-первых, нельзя сравнивать понятия 200-летней давности с современностью.
Во-вторых - ну кого они спрашивали? Детей? Ооочень умно... А это именно ДЕТИ, раз им пришлось объяснять, что такое дуэль. Моей дочке 11 лет, и она  уже это знает. Ну и каких ответов они от них ждали?
Понятия о чести-благородстве начинаются позже... Кроме того, честь и благородство - это не вызовы на дуэль. В дуэли может запросто победить неправый, вероятность 50/50. И толку?
Вообще, вот это фраза:

молодым людям подробно объяснили,

красноречиво говорит о том, что никакого исследования не проводилось, а все это тупо высосано из пальца (или еще откуда) под конкретный заказ.
Короче, очередная заказная статейка, о том какая у нас плохая молодежь, плохая страна, и как у нас вообще все плохо...
Блядь, ДА ИДИТЕ НА ХУЙ, если вам в этой стране плохо!

ИМХО.
Для патриотов нет понятия "эта страна". Есть понятие "Россия" либо "наша страна". Это для начала.
Да, сейчас решение вопросов чести - это "выходки на авторитет".
Причина такого перехода очень проста - ликвидация не столько класса дворян, сколько переход на буржуазные отношения. А смысл такого перехода - происхождение ни ни что не влияет, влияют только деньги.
Относительно дворянского стремления - http://www.bards.ru/archives/part.php?id=27473 Здесь это выражено наиболее подробно.
Вопрос в другом - можем ли мы, современные, соответствовать указанному?

0

18

О нет, друг мой,  ты слишком упрощаешь...
Чуть позже отвечу более развернуто.

0

19

Ребят, ну о чем вы????
Во-первых, нельзя сравнивать понятия 200-летней давности с современностью.
Во-вторых - ну кого они спрашивали? Детей? Ооочень умно... А это именно ДЕТИ, раз им пришлось объяснять, что такое дуэль. Моей дочке 11 лет, и она  уже это знает. Ну и каких ответов они от них ждали?
Понятия о чести-благородстве начинаются позже... Кроме того, честь и благородство - это не вызовы на дуэль. В дуэли может запросто победить неправый, вероятность 50/50. И толку?
Вообще, вот это фраза:

молодым людям подробно объяснили,

красноречиво говорит о том, что никакого исследования не проводилось, а все это тупо высосано из пальца (или еще откуда) под конкретный заказ.
Короче, очередная заказная статейка, о том какая у нас плохая молодежь, плохая страна, и как у нас вообще все плохо...
Блядь, ДА ИДИТЕ НА ХУЙ, если вам в этой стране плохо!

ИМХО.
Для патриотов нет понятия "эта страна". Есть понятие "Россия" либо "наша страна". Это для начала.
Да, сейчас решение вопросов чести - это "выходки на авторитет".
Причина такого перехода очень проста - ликвидация не столько класса дворян, сколько переход на буржуазные отношения. А смысл такого перехода - происхождение ни ни что не влияет, влияют только деньги.
Относительно дворянского стремления - http://www.bards.ru/archives/part.php?id=27473 Здесь это выражено наиболее подробно.
Вопрос в другом - можем ли мы, современные, соответствовать указанному?

А есть ли выход из этой, безусловно, неприятной ситуации, Роберт???

0

20

О нет, друг мой,  ты слишком упрощаешь...
Чуть позже отвечу более развернуто.

Жду ответа, друг мой... :)))
И кто пропустит удар - пусть решают зрители ;)))

0

21

Ребят, ну о чем вы????
Во-первых, нельзя сравнивать понятия 200-летней давности с современностью.
Во-вторых - ну кого они спрашивали? Детей? Ооочень умно... А это именно ДЕТИ, раз им пришлось объяснять, что такое дуэль. Моей дочке 11 лет, и она  уже это знает. Ну и каких ответов они от них ждали?
Понятия о чести-благородстве начинаются позже... Кроме того, честь и благородство - это не вызовы на дуэль. В дуэли может запросто победить неправый, вероятность 50/50. И толку?
Вообще, вот это фраза:

молодым людям подробно объяснили,

красноречиво говорит о том, что никакого исследования не проводилось, а все это тупо высосано из пальца (или еще откуда) под конкретный заказ.
Короче, очередная заказная статейка, о том какая у нас плохая молодежь, плохая страна, и как у нас вообще все плохо...
Блядь, ДА ИДИТЕ НА ХУЙ, если вам в этой стране плохо!

ИМХО.
Для патриотов нет понятия "эта страна". Есть понятие "Россия" либо "наша страна". Это для начала.
Да, сейчас решение вопросов чести - это "выходки на авторитет".
Причина такого перехода очень проста - ликвидация не столько класса дворян, сколько переход на буржуазные отношения. А смысл такого перехода - происхождение ни ни что не влияет, влияют только деньги.
Относительно дворянского стремления - http://www.bards.ru/archives/part.php?id=27473 Здесь это выражено наиболее подробно.
Вопрос в другом - можем ли мы, современные, соответствовать указанному?

А есть ли выход из этой, безусловно, неприятной ситуации, Роберт???

Есть.
Читай О. Верещагина "Путь домой" и иные его вещи. "Путь домой" первая: http://www.labirint.ru/books/306541/ и вторая - http://www.labirint.ru/books/314512/ Там все сказано - "на оскорбление отвечать ударом клинка".

0

22

> "Путь домой" первая: http://www.labirint.ru/books/306541/

*увидел художественную книгу, а не публицистику, уронил челюсть*

> "на оскорбление отвечать ударом клинка"

Дык так некоторые и делают (особенно некоторые национальности, или люди в некотором состоянии организма). Статью за это ты и сам прекрасно помнишь лучше меня. При массовом использовании принципа произойдет явное раслоение на тех, кто хочет сидеть и тех, кто не хочет. Представить, что большинство населения будет следовать этому в современном урбанизированном обществе, - мягко говоря, наивно. Поэтому - что же ты имел ввиду, если не буквальный смысл этой фразы?

0

23

Для патриотов нет понятия "эта страна". Есть понятие "Россия" либо "наша страна". Это для начала.

Начнем с того, что понятие "патриот" сейчас слишком опошлено. "Приватизировали" некоторые... недостойные люди. Но я надеюсь, что ты его употребил в исходном значении. А фраза "эта страна" - не более чем удобный в данный момент термин. Не придирайся к словам. ;)

Да, сейчас решение вопросов чести - это "выходки на авторитет".

Не всегда. Просто у блатных это "так принято". Один из способов противопоставить себя обывателям. "Понятия", так сказать...

Причина такого перехода очень проста - ликвидация не столько класса дворян, сколько переход на буржуазные отношения. А смысл такого перехода - происхождение ни ни что не влияет, влияют только деньги.

Отошел от охуения, могу говорить.
Роберт, а дворяне - они что, как Лео, праной питались? Или как? Помоему, они, как и мы с тобой, были сделаны из костей и мяса. Просто их далекие предки были более удачливыми бандитами, чем предки их слуг. И я, кстати, совершенно не понимаю, почему одни люди должны кланяться другим, только из-за наличия у кого-то т.н. "титула". Бред, мне кажется... Тем не менее, "законы чести" они соблюдали только промеж собой, слуг/холопов своих, которые их, собсно кормили, они не считали достойными уважения...
Что касается "дворянского стремления"... Понимаешь,  не надо все доводить до абсурда. Да, есть вещи, прощать которые нельзя. Но большинство из них, все же, не настолько тяжки, чтобы убивать обидчика. И уж тем более - умирать самому. В морду дать - это умнее, в данном случае. Почитай того-же Пушкина, "Капитанская дочка" - "Он вам в рыло - вы ему в ухо, в другое, в третье - и разойдетесь".
Пушкин, кстати, сам был не сильно прав, в своей дуэли. Ревность - глупое чувство. А в результате - погиб.
Ну, и уж на последок - дуэль на пистолетах, тем более обрзца начала 19-го века - обычная лотерея...

0

24

Честь... Это, одно из тех качеств, которое, как говорил Невзоров, может провериться только большой войной и большой кровью.
А когда в мирное время начинают раздуваться подобные качества это всё равно приводит к войне.

0

25

Для патриотов нет понятия "эта страна". Есть понятие "Россия" либо "наша страна". Это для начала.

Начнем с того, что понятие "патриот" сейчас слишком опошлено. "Приватизировали" некоторые... недостойные люди. Но я надеюсь, что ты его употребил в исходном значении. А фраза "эта страна" - не более чем удобный в данный момент термин. Не придирайся к словам. ;)

Да, сейчас решение вопросов чести - это "выходки на авторитет".

Не всегда. Просто у блатных это "так принято". Один из способов противопоставить себя обывателям. "Понятия", так сказать...

Причина такого перехода очень проста - ликвидация не столько класса дворян, сколько переход на буржуазные отношения. А смысл такого перехода - происхождение ни ни что не влияет, влияют только деньги.

Отошел от охуения, могу говорить.
Роберт, а дворяне - они что, как Лео, праной питались? Или как? Помоему, они, как и мы с тобой, были сделаны из костей и мяса. Просто их далекие предки были более удачливыми бандитами, чем предки их слуг. И я, кстати, совершенно не понимаю, почему одни люди должны кланяться другим, только из-за наличия у кого-то т.н. "титула". Бред, мне кажется... Тем не менее, "законы чести" они соблюдали только промеж собой, слуг/холопов своих, которые их, собсно кормили, они не считали достойными уважения...
Что касается "дворянского стремления"... Понимаешь,  не надо все доводить до абсурда. Да, есть вещи, прощать которые нельзя. Но большинство из них, все же, не настолько тяжки, чтобы убивать обидчика. И уж тем более - умирать самому. В морду дать - это умнее, в данном случае. Почитай того-же Пушкина, "Капитанская дочка" - "Он вам в рыло - вы ему в ухо, в другое, в третье - и разойдетесь".
Пушкин, кстати, сам был не сильно прав, в своей дуэли. Ревность - глупое чувство. А в результате - погиб.
Ну, и уж на последок - дуэль на пистолетах, тем более обрзца начала 19-го века - обычная лотерея...

1 и 2 - согласен :)))

3. В Европе, кстати, были профессиональные дуэлянты. Да и дуэли там бывали "стенка на стенку", когда дрались и секунданты. Почему в свое время Ришелье и боролся с дуэлями - гибли молодые люди, которые благополучно могли управлять государством. В принципе, на тот момент только они и могли - и в силу происхождения, и в силу образования.
И, кстати, в статье речи не идет даже о набитой морде. Т.е. физическое воздействие на обидчика не рассматривается в принципе - для данного социального слоя.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Что такое "честь" для современной молодежи