ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Прелести виртуального общения


Прелести виртуального общения

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Задумалась тут на досуге, как же здорово общаться по сети: мгновенно можно связаться с любым человеком, до которого обычные письма шли бы неделями. Какая экономия времени, бумаги, топлива и человеческих ресурсов! А со сколькими людьми вообще никогда б не познакомились, если бы не Интернет! Все-таки сеть чертовски упрощает коммуникацию.
Но чем приходится платить за эту обманчивую простоту? В поисках нужных контактов наталкиваешься на небывалое количество чудаков, которого в реале просто нет. То ли  анонимность и безнаказанность способствуют разгулу троллей, то ли еще что, но порой просто задалбываешься фильтровать свой круг общения. И еще одно, возможно лично мое неудобство, - не видно глаз собеседника. Без них к общению всегда примешивается легкий привкус фальши.
А вы какие плюсы и минусы видите в общении по сети? :rolleyes:

0

2

Я думаю, что по сети очень хорошо знакомиться  :)
Виртуальное общение в письменном виде убирает все первоначальные барьеры. Во-первых, тебя ничего не смущает, во-вторых, ты можешь продумать свои слова и темы для обсуждения. Если в интернете сформируешь хорошее впечатление о себе - будет намного легче его подтвердить его в реальности. В любом случае, лучше не затягивать и сразу назначать реальную встречу. На ней всегда ждут сюрпризы.

Словом, в онлайне контакт налаживается и поддерживается, а в оффлайне осуществляется  :)

По поводу троллей. С ними можно весело провести время в интернете, это их единственное достоинство  :) В нормальной вселенной умрешь от скуки, пытаясь с ними пообщаться.

0

3

Позволю себе немного похвастаться... у меня есть некоторый творческий талант в плане письма, поэтому мне гораздо проще и интереснее что-то писать, нежели разговаривать. Единственный враг этому - лень. Согласен, в виртуале можно все продумать, все подготовить заранее и высказаться красиво и грамотно. Но... откровенно говоря, минусов гораздо больше....

Наиболее распространенные:
1) Невозможность увидеться в реальной жизни. Скажем, была у меня знакомая из Сибири. Хорошая девушка, ничего не скажешь, но.... как бы я не хотел, нету средств на поездку к ней... и наоборот. Так что... печально....
2) В виртуале частенько можно натолкнуться на откровенных сволочей, которые лишь прикидываются хорошими. По своей наивности в прошлом я немало нервов потерял, общаясь с такими. Благо хоть сейчас более менее поумнел и огрубел) Но все равно порой лезу куда-то, хотя результат очевиден. Наивность? Да... скорее всего....

В общем, лучше уж реальность, нежели виртуал... это, конечно, сложнее, но все же лучше.

0

4

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что интернет, в т.ч. его коммуникативные возможности, - выдающееся достижение цивилизации. Но как и все подобные достижения, он создает не меньше проблем, чем решает. У меня самых актуальных проблем две.
     1. При реальном общении мы очень многое говорим мимикой, жестами, интонацией. Отсутствие этих средств в виртуале (смайлики полноценной заменой считать нельзя) приводит к смысловым потерям и искажениям. Ты вкладываешь один смысл, до адресата доходит другой, иногда - противоположный.
     2. Анонимность - своя и собеседников - порождает ложное ощущение свободы, безответственность. В виртуале действительно можно сказать то, что не скажешь в реальности, в том числе много такого, о чём потом жалеешь. Конечно, сморозить бестактность можно не только в интернете, но при реальном общении чувствуешь собеседника намного лучше, "автофильтр базара" строже и опасность что-то такое ляпнуть гораздо меньше.
     Как-то раз в ходе интернет-общения я насмерть рассорился с одним из лучших друзей, которого знал много лет, пуд соли съел и т.д. Причём соль хавали, естественно, "в реале". Так что дело, видимо, не только в "анонимности и безнаказанности". Сама ситуация виртуала провоцирует некую "развинченность", как будто то, что ты держишь под жёстким контролем в реальной жизни, стихийно вырывается наружу в искусственном мире виртуальности. Чем-то это напоминает ситуацию сна.
     Иногда мне кажется, что в интернете я вообще превращаюсь в другого человека. Уж не оборотень ли я? Как вы думаете, мистер Хайд?

Отредактировано trickster (2012-03-23 19:27:20)

0

5

Согласна с тобой, trickster.
По поводу смайликов вообще комичные ситуации бывают. Видимо в разных версиях Квипа и Аськи они очень разные. Человек посылает мне один, с его точки зрения наиболее подходящий к ситуации. Я получаю другой, переворачивающий все с ног на голову. Потом тратишь время на объяснения. Наши мимика и жесты в реале сильно экономят время в плане выражения эмоций.
А ложное ощущение всободы присутствует, да. Ты можешь быть кем хочешь. И если уж мы, взрослые, понимаем ущербность такой вот свободы, для детей такая практика, на мой взгляд вообще опасна.

0

6

На одной конференции экономист Делягин сказал, что отечественные социальные сети это не способ обмена информацией, а способ ухода от реальности.

0

7

ну не знаю, у меня опыт большой, все же я за компом сижу по 10-12 часов в день и ухода от реальности как-то не наблюдал. А вообще интернет общение имеет огромные плюсы, только при условии что собеседникам ты никогда не попадешься на глаза.

Отредактировано king (2012-03-24 03:35:32)

0

8

, только при условии что собеседникам ты никогда не попадешься на глаза.

Это самый большой минус интернета - некоторые не считают нужным отвечать за свои слова.

0

9

, только при условии что собеседникам ты никогда не попадешься на глаза.

Это самый большой минус интернета - некоторые не считают нужным отвечать за свои слова.

Вот с этим полностью согласен. А конкретно по теме - плюсы есть, но минусов больше. Т.е. как... в начале общения, что-то выяснить, уточнить - это хорошо. А потом, где-то через два-три сообщения - уже хочется реала :))) Мимику, одежду, длину юбки и топика  :lol: ну в общем, мужики поймут ;)))

0

10

Это самый большой минус интернета - некоторые не считают нужным отвечать за свои слова.

Смотря где и как и на каких ресурсах. На некоторых вполне нормально высказать всё, что у тебя накопилось не стесняясь в выражениях. Для этого они и предназначены.

Отредактировано Akio (2012-03-25 03:15:10)

0

11

Это самый большой минус интернета - некоторые не считают нужным отвечать за свои слова.

Смотря где и как и на каких ресурсах. На некоторых вполне нормально высказать всё, что у тебя накопилось не стесняясь в выражениях. Для этого они и предназначены.

А для чего? Одно дело - послать на йух и виртуально накормить дерьмом правительство и т.д. А совсем другое - осуществить то же самое с теми, с кем ты вот здесь и сейчас общаешься. Есть ли разница? ;)))

0

12

несомненно, первое - безопаснее

0

13

А для чего? Одно дело - послать на йух и виртуально накормить дерьмом правительство и т.д. А совсем другое - осуществить то же самое с теми, с кем ты вот здесь и сейчас общаешься. Есть ли разница? ;)))

Свои пошлют тебя в пеший секс-тур, и прервут общение. А правительство... Ну, если кому-то приятно чувствовать себя Моськой - их право.

0

14

Многие ресурсы и созданы для того, чтобы любая моська почувствовала себя слоном. B)

0

15

Всем найдется место. И тем кто считает себя слоном, являясь моськой и тем кто мнит себя среди мосек Крыловым.

0

16

А для чего? Одно дело - послать на йух и виртуально накормить дерьмом правительство и т.д. А совсем другое - осуществить то же самое с теми, с кем ты вот здесь и сейчас общаешься. Есть ли разница? ;)))

Свои пошлют тебя в пеший секс-тур, и прервут общение. А правительство... Ну, если кому-то приятно чувствовать себя Моськой - их право.

Так об чем и речь :)))

0

17

На одной конференции экономист Делягин сказал, что отечественные социальные сети это не способ обмена информацией, а способ ухода от реальности.

А что экономист Делягин сказал про зарубежные социальные сети?

0

18

Он как раз сравнивал наши и их. Что для нашего люда социальные сети это, в большинстве своём не обмен информацией, а способ уйдти от реальности.

0

19

Он как раз сравнивал наши и их. Что для нашего люда социальные сети это, в большинстве своём не обмен информацией, а способ уйдти от реальности.

Мда. Русские опять уникальнее планеты всей.

0

20

Он как раз сравнивал наши и их. Что для нашего люда социальные сети это, в большинстве своём не обмен информацией, а способ уйдти от реальности.

Дак а нах такая реальность? Когда постоянные перемены, потому что так хочется начальству - работаешь как лошадь, а получаешь как ишак ;)))

0

21

[приобнимает Роберта за плечи]

Друг мой, так другой реальности у нас не будет. Время такое. Но согласись, предпочитать вирт реалу как-то... не айс. Вот ты бы как предпочел провести тематический вечер со мной: глядя в свой монитор и смачно описывая якобы движения своих якобы пальцев по моим якобы пяткам? Или тусануться в Александровском саду, время от времени вступая в непосредственный так сказать тематический контакт? :lol:

0

22

[приобнимает Роберта за плечи]

Друг мой, так другой реальности у нас не будет. Время такое. Но согласись, предпочитать вирт реалу как-то... не айс. Вот ты бы как предпочел провести тематический вечер со мной: глядя в свой монитор и смачно описывая якобы движения своих якобы пальцев по моим якобы пяткам? Или тусануться в Александровском саду, время от времени вступая в непосредственный так сказать тематический контакт? :lol:

Конечно, второй вариант :))) Ты же это знаешь ;)))

0

23

Бени, кажется нам пора оставить сладкую парочку наедине...

Отредактировано Akio (2012-04-05 01:36:27)

0

24

Виртуальное общение - чаще всего единственый выход для некоторых из нас.

Отредактировано Стив Аллен (2012-05-05 10:57:30)

0

25

Виртуальное общение - чаще всего единственый выход для некоторых из нас.

Сочувствую.

0

26

Виртуальное общение - чаще всего единственый выход для некоторых из нас.

Сочувствую.

А что я? А я ничо. Я томат.

0

27

:D

0

28

Виртуальное общение - чаще всего единственый выход для некоторых из нас.

Собственно,верно.Для некоторых из нас.

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Болталогия » Прелести виртуального общения