ticklinginrussia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Ещё про русалок


Ещё про русалок

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Русалки до Троицына дня живут в воде: на берег выходят только поиграть. С Троицына дня до Петрова поста шатаются по земле; живут тогда в лесах на деревьях. Любимые их деревья клен и дуб. Качаются на зеленых сучьях и разматывают пряжу, которую уносят от поселянок, заснувших без молитвы. С клечальной недели они аукают в лесах и зазывают к себе с хохотом прохожих: "Идите к нам на рели качаться". Уводят их в чащу и защекочивают до смерти. Знатоки в заклинаниях нечистой силы сохраняют как величайшую тайну один чародейный заговор, который разгоняет русалок; даже сами дьяволы разбегаются со страхом от этих заклинательных слов:

Ау, ау - шихарда кавда! Шивда, вноза, митта, миногам. Каланди, инди, якуташма биташ, Окуто-ми нуффан, зидима, Коноцам, коноца, таррарра, Тидул, кадалан, авдал, майда. Ябудал, мейда, викзиг, гизи Коно-то-цо, ио-ия, ио-ио, иоцох, мацах, я-на Ио-пи-ни-паццо. Заокотом, заоцам, никам Шолда, колда. Паф, паф, паф, пацц. Кинцо, пинцо, тинцо, дыньоцон. Цон-цан-цен! щонн, Щонд, дынзо! Кудин-то Иоль, чиходам, шам Болдо ро-ко, булдарам, ганем, кондырь! Ау, ау - шихарда, кавда! Руку - куру-ту! кир-дын, Тырь-щарь-кордоко, ау! Коно-то-цо-ио, ия, ио, ио-цок-цок Русалок-русалок, корто-то бух бух. Ну ппуду, голтол, боято, когда. Шаррах, кофундо, шаррах-слоцал полк Щон, щон, щон-пииц. Дон-дур-тор-щон Куцу-тонц, мяукор-пфи.

При последних словах бросают за плечо полынь или зарю и убегают не оглядываясь. В народных рассказах сохранились некоторые загадки русалок, которые загадывают первому попавшемуся парню или девушке.

Ой бежит, бежит красная дивчинонька, А за нею та русалочка. Ты послушай меня, красна панночка. Загадаю тебе три загадки: Коли ты отгадаешь, я до батька пущу, А как не отгадаешь, я до себя возьму. Что растет без корня? Что бежит без повода? Что растет без всякого цвета?

Путник задумывается и не отгадывает, но русалка, как говорит поверье, не дает ему отгадывать, сама отвечает ему:

Камень растет без корня, Вода бежит без повода, Папоротник растет без всякого цвета. Девушка загадочки не отгадала, Русалочка ее защекотала.

Русалки немедленно бросаются на девушку, обвиваются около ее шеи и щекочут под мышками: сначала тихо и с припевом, а потом сильнее и сильнее с адским хохотом. Девушка смеется с ними, но после умирает от щекотанья. На Русальную неделю никто не осмеливается купаться в реке и хлопать в ладоши, потому что в это время веселье русалок и хлопанье страшное, так что оно раздается по всем окрестностям. На их удары стекаются прочие русалки; одни киевские ведьмы только могут купаться с ними.

Ссылочка

0

2

Ау, ау - шихарда кавда! Шивда, вноза, митта, миногам. Каланди, инди, якуташма биташ, Окуто-ми нуффан, зидима, Коноцам, коноца, таррарра, Тидул, кадалан, авдал, майда. Ябудал, мейда, викзиг, гизи Коно-то-цо, ио-ия, ио-ио, иоцох, мацах, я-на Ио-пи-ни-паццо. Заокотом, заоцам, никам Шолда, колда. Паф, паф, паф, пацц. Кинцо, пинцо, тинцо, дыньоцон. Цон-цан-цен! щонн, Щонд, дынзо! Кудин-то Иоль, чиходам, шам Болдо ро-ко, булдарам, ганем, кондырь! Ау, ау - шихарда, кавда! Руку - куру-ту! кир-дын, Тырь-щарь-кордоко, ау! Коно-то-цо-ио, ия, ио, ио-цок-цок Русалок-русалок, корто-то бух бух. Ну ппуду, голтол, боято, когда. Шаррах, кофундо, шаррах-слоцал полк Щон, щон, щон-пииц. Дон-дур-тор-щон Куцу-тонц, мяукор-пфи.

Стоп-слово - первый класс! :yahoo:

0

3

Группа "Дети" - Русалка.

0

4

Ау, ау - шихарда кавда! Шивда, вноза, митта, миногам. Каланди, инди, якуташма биташ, Окуто-ми нуффан, зидима, Коноцам, коноца, таррарра, Тидул, кадалан, авдал, майда. Ябудал, мейда, викзиг, гизи Коно-то-цо, ио-ия, ио-ио, иоцох, мацах, я-на Ио-пи-ни-паццо. Заокотом, заоцам, никам Шолда, колда. Паф, паф, паф, пацц. Кинцо, пинцо, тинцо, дыньоцон. Цон-цан-цен! щонн, Щонд, дынзо! Кудин-то Иоль, чиходам, шам Болдо ро-ко, булдарам, ганем, кондырь! Ау, ау - шихарда, кавда! Руку - куру-ту! кир-дын, Тырь-щарь-кордоко, ау! Коно-то-цо-ио, ия, ио, ио-цок-цок Русалок-русалок, корто-то бух бух. Ну ппуду, голтол, боято, когда. Шаррах, кофундо, шаррах-слоцал полк Щон, щон, щон-пииц. Дон-дур-тор-щон Куцу-тонц, мяукор-пфи.

Хрен выговоришь. А русалка, конечно, будет стоять и ждать, пока ты всю эту хрень зачитываешь по бумажке. Да она сама раньше со смеху помрёт, а если и убежит, то исключительно потому, что примет за психа и решит не связываться. Очень ей нужны под водой сумасшедшие утопленники!

0

5

У этого заклинания другой недостаток. Не указаны ударения в словах. Достаточно в одном слове поставить ударение не на тот слог, и всё - русалка защекочет насмерть.

0

6

Ау, ау - шихарда кавда! Шивда, вноза, митта, миногам. Каланди, инди, якуташма биташ, Окуто-ми нуффан, зидима, Коноцам, коноца, таррарра, Тидул, кадалан, авдал, майда. Ябудал, мейда, викзиг, гизи Коно-то-цо, ио-ия, ио-ио, иоцох, мацах, я-на Ио-пи-ни-паццо. Заокотом, заоцам, никам Шолда, колда. Паф, паф, паф, пацц. Кинцо, пинцо, тинцо, дыньоцон. Цон-цан-цен! щонн, Щонд, дынзо! Кудин-то Иоль, чиходам, шам Болдо ро-ко, булдарам, ганем, кондырь! Ау, ау - шихарда, кавда! Руку - куру-ту! кир-дын, Тырь-щарь-кордоко, ау! Коно-то-цо-ио, ия, ио, ио-цок-цок Русалок-русалок, корто-то бух бух. Ну ппуду, голтол, боято, когда. Шаррах, кофундо, шаррах-слоцал полк Щон, щон, щон-пииц. Дон-дур-тор-щон Куцу-тонц, мяукор-пфи.

В конце девяностых на Арбате прикупил как-то Некрономикон. Чего-то напомнило, блеа.

Йа-йа! Шабб-ниггурат!!!

Отредактировано tickler (2013-07-15 00:15:53)

0

7

Мне одному это напоминает немецкий?

0

8

Мне одному это напоминает немецкий?

http://s002.radikal.ru/i197/1206/00/dca4b9d0c1ff.jpg

0

9

Различные источники по-разному предлагают рассматривать роль полыни в магии. Но все сходятся в одном. Это наиболее эффективное средство против русалок и схожих с ними мифологических персонажей славянского фольклора. И чаще всего полынь применяли на Троицкой неделе – в период появления русалок. Полынь, "трава окаянная, бесколенная", при борьбе с русалками считалась "снадобьем, равносильным священной вербе и свечам Страстной недели", а также ладану. В России, на Украине, в Полтавской губернии в Харьковской губернии , да и в других городах и селах – полынь и подобные ей травы раскидывали по дому, клали на окна, пороги, под стрехи домов – дабы защититься "от русалок, выходящих в эту ночь из своих вод на сушу", а если "на зелене свята" приходилось ночевать на открытом воздухе - клали ее под голову. От нападения русалок носили с собой полынь; ее же бросали в воду, если все же случалось купаться. Защищаясь от мавок, украинские девушки носили полынь за пазухой; ее вплетали в косы, полагая, что тогда русалка не станет их щекотать. Болгары и сербы приписывали ей способность «отгонять самодив, караконджулов и демонов болезней. Интересно, что вовсе не обязательно было носить с собой само растение; считалось, что даже одного названия полыни достаточно, чтобы русалки разбежались.

P.S.
И не забудьте при встрече с русалками о простейшем заклинании. На вопрос русалки "що в тебе в руках?" полагалось отвечать "полынь", - тогда она скажет: "цур тоби, пек тоби! згынь!" и исчезнет.

Ссылочка

0

10

Стоп-слово - первый класс! :yahoo:

Кстати да. Надо будет взять на вооружение. :))

0

11

Мне одному это напоминает немецкий?

По-моему, больше напоминает цыганский (вот забавная ссылочка).

> как иностранцы видят немецкую речь

[плачет]

0

12

И никто так и не обратил внимание:
"Ой бежит, бежит красная дивчинонька, А за нею та русалочка."
:D
А как это русалочка бежит за красной дивчиной, у русалки-то ХВОСТ!  :blink:

0

13

А как это русалочка бежит за красной дивчиной, у русалки-то ХВОСТ!  :blink:

Опять 25! Какой хвост у речной русалки?! Хвост у морских! У речных - ножки!

0

14

А откуда это Вам известно, уважаемый?  :)

0

15

А откуда это Вам известно, уважаемый?  :)

Дорогой коллега! Я отвечу вопросом на вопрос. Вам когда-нибудь, где-нибудь попадалась информация о ПРЕСНОВОДНЫХ русалках с хвостами? Я имею в виду - в фольклоре, сказках и тому подобных более-менее аутентичных источниках? Я вот как-то не припоминаю. С гусиными ногами - да, хотя это редкость. Как правило, речные русалки - вполне человекообразные существа, живущие в воде, но периодически - обычно, в какие-то особые периоды - выходящие на сушу погоняться за молодыми людьми обоих полов с известной целью. Ни о каких рыбьих хвостах при этом не упоминается. Именно эти существа и называются "русалками" (а также мавками и т.д.)

Рыбьи хвосты приписываются только морским русалкам. Которые вообще-то - не русалки. Их называют сирены, морские девы и т.п. И кстати, я не помню, чтобы с ними была связана какая-нибудь "тематика".

Я подозреваю, что смешение русалок с морскими девами существует только в русской культуре. Просто в нашем фольклоре устоявшегося названия для морских дев не было и при переводе западных сказок (типа "Русалочки") использовалось название похожих существ из славянского фольклора. В итоге словом "русалка" называются по-сути разные мифологические существа.

0

16

С гусиными ногами - да, хотя это редкость.

О_О
Чего чего чего? А можно поподробнее?

0

17

Напрасно вы, многоуважаемые коллеги, рассуждая о мифических русалках, забываете о русалках из плоти и крови. Потому что последние намного опаснее))). Вот что мне удалось найти на форуме, где непутёвые мужья обращаются за помощью к гадалкам:
"Не могу понять. Живу гражданским браком. Теща в первый же день сказала, что в доме главная женщина. Каждый вечер должен ноги мыть им. Это жена, сестра ее, и теща.
Услышали запах пива, наказали. Свадьбу ночью играли, потому никого не было, только они и я. А то разговор услышал. Говорили, что уже ручной, осталось на купала пощекотать, и совсем овощем будет. Защекотать до умопомрачения, тогда ослабнет, и ты с него веревки вить будешь. Когда жена сказала, что я боюсь щекотки и убежать могу. То теща сказала, куда убежит, заломаем, скрутим, а Светка свяжет, и ни куда не денется, будет лежать сколько нужно. Могут на колени поставить. А Света может делать больно и смотреть в глаза спокойно. Что это и что делать? Может что-то не написал, при необходимости отвечу."

Отредактировано Озорник (2013-07-26 21:52:27)

0

18

Откровенно говоря, на подобных (да, вообще говоря, на очень и очень многих) форумах изрядно много фантазий и фантазеров. ;)

0

19

Откровенно говоря, на подобных (да, вообще говоря, на очень и очень многих) форумах изрядно много фантазий и фантазеров. ;)

Да. Очень похоже, что человек просто озвучивает свои заветные мечты :). Типичная эротическая фантазия. В жизни таких тёщ, к сожалению, не бывает :(.

0

20

С гусиными ногами - да, хотя это редкость.

О_О
Чего чего чего? А можно поподробнее?

Чаще всего гусиные лапы приписывают болотницам. Здесь упоминаются русалки с гусиными лапами в контексте еврейского влияния на славянскую мифологию. А здесь упоминаются русалки и с гусиными лапами, и с рыбьим хвостом (обитали в Смоленской губернии). Так что я был не прав насчёт пресноводных русалок. Мои извинения коллеге Стихоплёту! Вот ещё интересная статейка о русалках.

0

21

Так если Trickster уважаемый неправ,
Бежит за панночкой русалочка-то как?
Ведь хвост чешуйчатый сотрётся об наждак
Пыли дорожной. Не найдётся таких трав,
Чтоб изготовить исцеляющий отвар
Для покалеченной русалочки потом.
Навек останется с ободранным хвостом
Русалка бедная - вот подлинный кошмар!
:)

0

22

Так если Trickster уважаемый неправ,
Бежит за панночкой русалочка-то как?

Думаю, безногие смоленские русалки специализируются на купальщицах. Хотя, кто знает...

Некоторые современные рыбы на то или иное время способны выходить из воды и кровь у них частично окисляется за счёт кислорода атмосферы. Таков, например, рыба-ползун (Anabas), который, выходя из воды, даже взбирается на деревья. Выползают на сушу некоторые представители семейства бычковых — илистые прыгуны (Periophthalmus). Последние свою добычу ловят чаще на суше, чем в воде.

Интересно рассмотреть разнообразие русалок в контексте эволюции земноводных.

Отредактировано trickster (2013-07-29 00:36:22)

0

23

Русалка - дух. Вот тут пишут всякое: http://vk.com/topic-40297412_27665351 Однако это не факт. Не для пиара, но замечу - рассказ "Сегодня рыбный день" и его продолжение "Знание и Любовь" содержат верное описание русалки - духа Нави.

0

24

http://s52.radikal.ru/i138/1308/bb/ab0361023aa1.jpg

0

25

Отличная картинка! Откуда такая красота? :))

0

26

Согласен. Рисунок превосходный!

0

27

http://s017.radikal.ru/i435/1308/ac/00a029ef71f7.jpg

Нигде её Вы не найдёте,
Гравюру "Четверо в ночи".
Луны сияющей лучи
На хохота весёлой ноте
Трепещут, ослепляют мрак.
Хвосты - натянутый гамак.
:)

Отредактировано Стихоплёт (2013-08-23 20:20:57)

0

28

Рисунок хорош, однако русалки, как бывшие, но не смирившиеся с этим :))) женщины обычно ищут для Темы существ противоположного пола.

0

29

А в традиционном славянском представлении русалки без хвостов, однако.
ссылочка
Хвала Вам, Trickster  :)

Отредактировано Стихоплёт (2013-08-26 19:55:43)

0

30

А вот ещё
Ссылочка

А вот и девушки попались
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Witold_Pruszkowski-Rusalki.jpg/367px-Witold_Pruszkowski-Rusalki.jpg

Отредактировано Стихоплёт (2013-08-26 20:18:23)

0


Вы здесь » ticklinginrussia » Tickling forum » Ещё про русалок